LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пиар Эльбруса пропаганда за деньги?

 ,


1

2

Собственно, как думаете ви? Интересно мнение, потому как очень навязчиво пиарят сие поделие через блохеров типа Стаса Какай-просто и всяких Недомэддомурков. Даже сюда этот рак просочился. Discuss.

★★

Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vaddd

Я пытаюсь понять почему.

Я же написал, перечитай тред, по пути конспектируй, если хочешь персональный урок то это будет стоить 5к рублей в час.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не вижу в треде никаких поводов для восторгов. Как не умели производить сами, так и не умеют.

Там их и нету, просто сухой расчет, ты так ничего и не понял, забил на конспектирование да? а зря.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Гуглите. Я предполагаю, что собеседник в состоянии проделать подобное самостоятельно

Или ты просто от балды ляпнул, а на деле сам не знаешь. Пруф или врун.

Кто в своем уме будет покупать на свои деньги процессоры многократно дороже аналогов?

DEPO Computers, IcepeakITX. Отвечу твоими словами: «гуглите», мне было лень пройтись по всем ссылкам.

Эта «интеллектуальная собственность» ни для кого в мире интереса не представляет.

Именно поэтому иностранные инвесторы так интересуются МЦСТ, что однажды едва его не купили, а сейчас продолжают переманивать инженеров к себе. Расскажи им это, а то они не в курсе событий, ты же лучше знаешь, а они все глупые.

Они все находятся там, где командует дядя Сэм

с каких пор США командует Китаем?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Или ты просто от балды ляпнул, а на деле сам не знаешь. Пруф или врун.

Не позорьтесь, залезьте в гугл. Хотя, нет, на ваши умственные способности надежды никакой нет. Третью колонку в этом списке, надеюсь, сами сможете найти?

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_semiconductor_fabrication_plants

DEPO Computers, IcepeakITX. Отвечу твоими словами: «гуглите», мне было лень пройтись по всем ссылкам

Для кого они делают? Для тех кого заставляю покупать эльбрусы насильно и для тех, кто покупает на народные деньги? Добровольные покупатели на свои есть?

Именно поэтому иностранные инвесторы так интересуются МЦСТ, что однажды едва его не купили, а сейчас продолжают переманивать инженеров к себе

Правильно, потому что нормальные инженера могут разрабатывать что-нибудь получше. А сам процессор кому-то нужен?

с каких пор США командует Китаем?

Что же вы ничего не читаете? Как с началом санкций подсанкционные российские банки и предприятия ломанулись за деньгами к китайским а им там от ворот поворот дали, чтобы с амерами не ссориться - прочтите. Или хотя бы здравый смысл включите. РФ - не тот рынок, ради которого Китай будет ссориться с США.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

это уже не говоря про мифические закладки в процессорах, которые что-то там куда-то как-то отсылают

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

с тех самых, когда китайцы согласились перенести к себе все вредное и грязное производство, став большой фабрикой, и уничтожив под 0 экологию

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

кого заставляют покупать эльбрусы?

И кто их покупает и главное зачем? Представьте себе конечного потребителя в своем уме - предпринимателя или гражданина, у которого есть выбор - купить эльбрус или неэльбрус во много раз дешевле. Зачем ему покупать эльбрус? Приведите хоть один аргумент, не вызывающий хохот, или сочувствие.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нет. Можно, например, взять популярное открытое решение и немного допилить

Такое тоже есть. Называется «Байкал». Линейка Т - MIPS, линейка M - ARMv8.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну, если вы в 2021 году согласны считать 90-нм изделия процессорами, то и я не против

Вопрос - изделие по какому техпроцессу стоит в самом новом из марсоходов?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Теперь представьте себе что рядом с городом этого гражданина стоит АЭС на которую надо поставить управляющую электронику, а прямо в городе - великое множество всяческих АСУ всего чего ни попадя. И везде есть требования НДВ (отсутствия недокументированных возможностей) которые «в топе» исключают возможность наличия бинарного кода исходники которого являются «коммерческой тайной производителя». И что делать - не строить АЭС и заказать вестингаузу, а вместе всех АСУ рассадить роты и батальоны диспетчеров?

Nastishka ★★★★★
()

Понятия не имею, кто эти «блохеры», так что с моей точки зрения Эльбрусы пиарит непонятно кто с ЛОРа, не умеющий в теги.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И кто их покупает и главное зачем?

гос сектор и военка, зачем уже объяснили.

Приведите хоть один аргумент, не вызывающий хохот, или сочувствие.

Тебе в этом треде уже полный рот аргументов напихали, но ты продолжаешь кричать что кто то кого то заставляет покупать эльбрусы, рассказывай кто тебя застравляет?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nastishka

Вопрос - изделие по какому техпроцессу стоит в самом новом из марсоходов?

Клоните к тому, что миллиарды народных денег пойдут на постройку марсоходов?

Теперь представьте себе что рядом с городом этого гражданина стоит АЭС на которую надо поставить управляющую электронику, а прямо в городе - великое множество всяческих АСУ всего чего ни попадя. И везде есть требования НДВ (отсутствия недокументированных возможностей) которые «в топе» исключают возможность наличия бинарного кода исходники которого являются «коммерческой тайной производителя». И что делать - не строить АЭС и заказать вестингаузу, а вместе всех АСУ рассадить роты и батальоны диспетчеров?

Куда проще представить, что в мире есть две сотни стран, которые и электростанции строят, и АСУ на множестве заводов. И нигде нет требований по НДВ. И пользуются они покупной микроэлектроникой, а не изобретают дорогостоящий велосипед. Доктор, что с нами не так?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Клоните к тому, что миллиарды народных денег пойдут на постройку марсоходов?

квадриллиарды

И нигде нет требований по НДВ.

А у них есть выбор?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

квадриллиарды

Зря пытаетесь утрировать. Почитайте сколько угрохали в один лишь Ангстрем в попытке начать самим производить этот самый велосипед.

А у них есть выбор?

А как же. У многих из них них и денег побольше и технологии попродвинутее. Но пытаться создавать велосипед приспичило лишь одной стране с кучей нерешенных проблем и зарплатами в провинции по 15 тысяч. Одной из двух сотен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

И кто их покупает и главное зачем?

гос сектор и военка, зачем уже объяснили.

То есть те, кто покупает не за свои, а за чужие. И по приказу. Чужие деньги не жалко.

Тебе в этом треде уже полный рот аргументов напихали, но ты продолжаешь кричать что кто то кого то заставляет покупать эльбрусы, рассказывай кто тебя застравляет?

Я и не покупаю. А покупают, как вы сами и говорите - госсекктор и военка. Партийно-правительственные постановления об импортозамещении в приказном порядке - это, значит, добровольность? Рынок, конкуренция, свобода выбора, да?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зря пытаетесь утрировать. Почитайте сколько угрохали в один лишь Ангстрем в попытке начать самим производить этот самый велосипед.

Мог бы еще про поисковик спутник вспомнить, для разнообразия, а то второй день одно и то же.

У многих из них них и денег побольше и технологии попродвинутее. Но пытаться создавать велосипед приспичило лишь одной стране с кучей нерешенных проблем и зарплатами в провинции по 15 тысяч.

Это и есть одна из нерешенных проблем.

Одной из двух сотен.

Китай забыл, они так же свое предпочитают. США Китай и РФ хмм….

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Государство само себе приказывает покупать, в принципе можно и так сказать если ты шизофреник.

Хе-хе. А под лозунгом импортозамещения нарисовать процессор, который можно производить только у «вероятного противника» и его союзников - значит здравый смысл. Как легко отключить у людей мозги одним лишь словосочетанием «российский процессор». Сразу хочется гордиться и кричать «ура», не правда ли?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет не правда. Процессор уже есть, он уже используется и выполняет свои задачи. По поводу производства, в самом худшем случае нам доступны 90нм, это то что уже есть прямо сейчас в РФ, не так уж и плохо, оборонке и гос сектору хватит. Сейчас пользуемся возможностями производить на Тайване, и то что уже произведено так же никуда не исчезнет. То есть независимость от США в этой области уже достигнута.

А теперь приведи хоть один аргумент почему от всего этого нужно отказаться, закупить интелы и пересадить гос сектор обратно на винду?

Как легко отключить у людей мозги одним лишь словосочетанием «российский процессор».

Ага, начинают странно себя вести, кричать что их кто то заставляет покупать Эльбрус, кричать что все это не нужно игнорируя любые факты…

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Тебя возбуждают крики «ура»? Расскажи об этом подробнее. Когда с тобой это началось. Покажи на кукле за какое место тебя трогали крики «ура»? А у тебя под кроватью не прячутся крики «ура»?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Нет не правда. Процессор уже есть, он уже используется и выполняет свои задачи

Есть, но тайваньский. Потому что он на все 100% зависит от Тайваня (и не только) и его производство в случае чего вмиг прекратится.

По поводу производства, в самом худшем случае нам доступны 90нм

Да, в случае чего и воевать можно трехлинейками и т-34. Главное - воля к победе.

А теперь приведи хоть один аргумент почему от всего этого нужно отказаться, закупить интелы и пересадить гос сектор обратно на винду?

Зачем же отказываться, денег много, пусть тратят дальше. Опять же радостное сознание того, что в природе существует «российский процессор» очень поднимает патриотический дух. Только ради этого его стоило нарисовать.

кричать что их кто то заставляет покупать Эльбрус

А разве их не заставляют покупать эльбрус? Вроде вы уже определились, что покупающие - это исключительно люди подневольные

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Есть, но тайваньский. Потому что он на все 100% зависит от Тайваня (и не только) и его производство в случае чего вмиг прекратится.

Если сегодня закрывают доступ ко всем в мире заводам то МЦСТ переделывает проц под 90 нм и продолжает выпуск в РФ.

Да, в случае чего и воевать можно трехлинейками и т-34. Главное - воля к победе.

Нет нельзя, но для ракет с ядерным двигателем хватит и 90 нм.

Зачем же отказываться, денег много, пусть тратят дальше. Опять же радостное сознание того, что в природе существует «российский процессор» очень поднимает патриотический дух. Только ради этого его стоило нарисовать.

Ты тут единственный кто кричит о патриотизме.

А разве их не заставляют покупать эльбрус? Вроде вы уже определились, что покупающие - это исключительно люди подневольные

Так ты все таки шизофреник? В фразе «государство заставляет само себя» тебя ничего не смущает?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Крики «ура» возбуждают всех, это их суть, смысл и основное предназначение. Они помогают поддерживать единство,демонстрировать сплоченность, грозить врагу и нагнетать на себя отчаянную храбрость. Словосочетание «российский процессор» - это тоже аналог криков «ура», поскольку оно выполняет те же задачи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я уже не знаю имеет ли смысл пытаться что то тебе объяснить но не может быть ситуации когда Путин говорит «начинаем импортозамещение» а военные говорят «а нам п***ть, будем закупить интелы», он главнокомандующий для ВС.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

поскольку оно выполняет те же задачи.

лол, 2 дня тебе объясняли какие у него задачи а ты включил режим шланга)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Если сегодня закрывают доступ ко всем в мире заводам то МЦСТ переделывает проц под 90 нм и продолжает выпуск в РФ

Напомнило «рядовой Иванов! Вы оказались в эпицентре ядерного взрыва. Ваши действия?» - «Перехожу в газообразное состояние, выпадаю в виде радиоактивных осадков на территории противника, продолжая тем самым боевые действия»

Нет нельзя, но для ракет с ядерным двигателем хватит и 90 нм.

Для ракет хватает и ламповых/транзисторных схем управления - они созданы в 50-60-е годы.

Ты тут единственный кто кричит о патриотизме.

Я называю вашу радость и гордость по поводу эльбрусов своим именем. Разве вы не патриот? Разве вы не гордитесь российским процессором?

Так ты все таки шизофреник? В фразе «государство заставляет само себя» тебя ничего не смущает?

Нет. А что не так? Государство всегда управляло в приказном порядке своими службами. А остальным этот эльбрус нафиг не сдался.

Я уже не знаю имеет ли смысл пытаться что то тебе объяснить но не может быть ситуации когда Путин говорит «начинаем импортозамещение» а военные говорят «а нам п***ть, будем закупить интелы», он главнокомандующий для ВС.)

Так заставляют или не заставляют?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

ЯННП. Люди на работе, продвигают продукцию, получают з/п за это.

Ты про это?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я называю вашу радость и гордость по поводу эльбрусов своим именем. Разве вы не патриот? Разве вы не гордитесь российским процессором?

Нет, я считаю что патриотизм не более чем способ манипуляции, нужно быть объективным.

Нет. А что не так? Государство всегда управляло в приказном порядке своими службами. А остальным этот эльбрус нафиг не сдался.

Так и в чем проблема?

Так заставляют или не заставляют?

Им приказывают, это такая модель управления. Или ты думаешь что в армии приказы генералов ставятся на голосование среди солдат?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Нет, я считаю что патриотизм не более чем способ манипуляции, нужно быть объективным.

Вот именно. Словосочетание «российский процессор» и есть способ манипуляции. Поскольку он тайваньский, а российским он быть не может из-за полного отсутствия возможности производить в 28 нм.

Так и в чем проблема?

Так это вы же вроде не соглашались, с тем, что эльбрус никому не нужен и употрбеляют его лишь по принуждению. А я привык к поворотам рек, гонке вооружений, расходам на интернациональный долг и перманентному созданию российского процессора. Бессмысленные расходы народного бабла - это нормальное состояние.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Зачем? В треде ничего принципиально нового не стряслось. Процессор как не могли сделать, так и не могут, в новые технологии не продвинулись, цена принципиально не снизилась. Зачем перечитывать обсасывание все той же неуемно дорогостоящей импортной принудительно внедряемой детальки?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Видимо да, других причин тому, что вам так легко внушить идею о существовании российского процессора - я не вижу.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

то есть до вас наконец дошло, что эльбрус - это не российский процессор и теперь вам охота поговорить на другую тему?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

то есть до вас наконец дошло, что эльбрус - это не российский процессор и теперь вам охота поговорить на другую тему?

До меня дошло что ты уже по кругу повторяешь одно и то же как чат бот какой то и мне стало интересно понять твою мотивацию.

Оказалось что реальных причин нету, тебя просто тригерит фраза «Российский процессор», это забавно но не для тебя, тебе бы врачу показаться.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

До меня дошло что ты уже по кругу повторяешь одно и то же как чат бот какой то и мне стало интересно понять твою мотивацию.

Это вы ко мне пристаете, пытаясь внушить странную идею о существовании несуществующего. А я от вас обтбрыкиваюсь как от навязчивого психопата с галюциногенными видениями

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Меня радуют и умиляют сказки в стиле фэнтези и сказочники. Хотя я ине великий их поклонник. Это называется «триггер»?

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.