LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в арче так не любят deadbeef?

 , ,


0

3

В арче самый лучший музыкальный плеер deadbeef и раньше обновляли через пень колоду, а сейчас вообще удалили из репозиториев. Остался в AUR'е. Хотелось бы спросить у тех, кто знает, почему к нему так относятся? Не потому ли, что его сделал российский разработчик?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Его, судя по repology, много где не любят.

Ментейнер забил на пакет, так как не использует его и ему лень его сопровождать дальше. [/thread]

Qmmp российскость разработчика что-то не мешает.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ну вот я сейчас собрал из AUR - работает как часы. Какая религия мешает включить PKGBUILD из AUR в официальный репозиторий?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

На самом деле всё просто: в deadbeef многие фичи работают только с пропатченными автором библиотеками, а с системными эти фичи не работают. Это приводит ментейнеров к мысли, что либо нужно собирать с bundled библиотеками, что может конфликтовать с политикой дистрибутива; либо отказаться от этих фич при сборке; либо предоставлять пакет, собранный автором, что не сильно отличается от первого варианта.

Некоторые ментейнеры любят кроссплатформеные пакеты, а у deeadbeef официально заявлено, что для windows некоторые фичи, связанные с ffmpeg тоже не пашут. То есть по факту получается, что приложение работает «по разному» в разных дистрибутивах/системах.

Ну вот я сейчас собрал из AUR - работает как часы. Какая религия мешает включить PKGBUILD из AUR в официальный репозиторий?

Молодец! В аур пакет оказался после переброски из официальной репы предыдущим ментейнером, который удалил пакет из репы по причине… ой, я о ней уже написал выше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну вот я сейчас собрал из AUR - работает как часы. Какая религия мешает включить PKGBUILD из AUR в официальный репозиторий?

Офигеть и не встать: пятизвёздочник рассуждает, что «works on my PC» это критерий приёма в официальный репозиторий. Следующая тема будет про Reiser4 в mainline или прокрутку ядерной консоли?

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Так там ещё в зависимостях (depends или makedepends) несколько заброшенных пакетов, насколько я понял.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ну значит либо flatpak, либо snap, либо nix, других альтернатив я не знаю. А политика дистрибутива должна удовлетворять интересам пользователей, иначе это не дистрибутив.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Его теперь собирают в репе АркоЛинукс

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В Telegram тоже используется пропатченный Qt и это не мешает мейнтейнерам большинства дистрибутивов включать его в свои репы. Или это потому что разработчики Telegram выкладывают его сразу в бинарном виде, чтобы не мучились? В таком случае, польза от мейнтейнеров дистрибутивов как с козлов молока, они пошли по самому легкому пути.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

а разработчики должны придерживаться правил хорошего тона и не осложнять жизнь мэйнтейнерам без крайней необходимости

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В Arch телеграм собирается с системным Qt. А некоторые дистрибутивы, как заметили выше, совсем недавно телегу как раз подропали нахрен из-за враждебности разработчиков.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

У слова «должен» есть несколько значений. Выбирать из них неподходящее и героически опровергать — это дешёвая уловка.

«Должен» бывает не только «по закону» или «по договору», но ещё и в смысле социального контракта. Например, люди должны уважительно друг к другу относиться и не хамить. На бумаге это нигде не написано (ну по крайней мере не было до эпохи CoCk-ов), но если ты нарушишь этот социальный контракт, то можно не удивляться, что с тобой не захотят иметь дела.


Можно ещё конечно сказать «я никому ничего не должен» в том смысле, что демонстративно отказаться от следования социальным контрактам. Но после такого к тебе тоже вряд ли будут хорошо относиться.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Например, люди должны уважительно друг к другу относиться и не хамить. На бумаге это нигде не написано (ну по крайней мере не было до эпохи CoCk-ов), но если ты нарушишь этот социальный контракт, то можно не удивляться, что с тобой не захотят иметь дела.

А если человек сам решает с кем и какие отношения он хочет поддерживать? Например на ЛОРе хамит, а в реале нет и это осознанный выбор. В таком случае можно сказать: «Он не хамит в реале потому что должен» ?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Или например если тебе девушка скажет: «Ты должен вызвать мне такси», ты про социальный договор вспомнишь или пошлешь её?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Например на ЛОРе хамит, а в реале нет и это осознанный выбор.

Человек не может долго придерживаться двух моделей поведения. Или одна пересилит или расстройство личности.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Включают то, что хотят поддерживать. Интересы пользователей не нарушены - полно похожих программ.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Человек не может долго придерживаться двух моделей поведения. Или одна пересилит или расстройство личности.

Ты не встречал людей которые в инете и в реале по разному ведут себя?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Не понял, что ты хочешь здесь сказать. Ну да, конечно, сам решает.

В таком случае можно сказать: «Он не хамит в реале потому что должен» ?

Нельзя, т. к. нет причинно-следственной связи. Но зато можно сказать «он хамит на ЛОРе [хотя не должен], поэтому я не буду с ним разговаривать и заигнорю его». Средний шаг обычно в разговорной речи пропускается, но в логической цепочке он присутствует.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от TDrive

Или например если тебе девушка скажет: «Ты должен вызвать мне такси», ты про социальный договор вспомнишь или пошлешь её?

Очевидно, зависит от девушки (и от моих ожиданий по поводу этой девушки), т. к. есть разные модели отношений — в том числе и такие, в которых «вызывать девушке такси» является частью социального контракта этих отношений. Лично я её пошлю, потому что я не согласен с таким социальным контрактом. И если она меня пошлёт в ответ, это будет нормально.

По-моему, это очевидно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Причина проста - ментейнер пакета забил на него. Причины могут быть разные - стал не нужен лично ему пакет и ему в лом его поддерживать, или как некоторые написали - из-за гемора с поддержкой. В рассылке арча переиодически один-другой разраб пишут, что забивают на ряд пакетов с предложением другим разрабам их забрать. Неразобранное сваливается в AUR.

mxfm ★★
()
Последнее исправление: mxfm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я хотел сказать что подобное определение слова «должен» и вся эта концепция с социальным договором бесполезна.

Неизбежно возникают вопросы: «почему должен?» или «а что будет если не сделаю?»

Можно попробовать ответить: «должен потому что так будет лучше» но и тут непонятно всем ли будет лучше и почему всегда будет лучше…

Даже в случае с юридическим договором стороны как бы должны исполнять свои обязательства, но есть исключения на случай если одна из сторон откажется, есть вполне понятные последствия и бывает так что лучшим вариантом становится разорвать договор.

В результате термин «должен» приобретает какой то религиозный смысл, те же самые заповеди. не убивай, не кради…

Адекватные люди руководствуются не заповедями а прогнозом последствий своих действий.
Элементарный пример: в инете люди веедут себя наглее потому что знают что не получат по щам. прогноз -> решение -> действие

В результате слово «должен» само по себе бестолковое, не более чем попытка манипуляции которой например активно пользуются девушки.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Очевидно, зависит от девушки (и от моих ожиданий по поводу этой девушки),

this прогноз последствий

TDrive ★★★★★
()

Есть Aqualung. Зачем дублирование функциональности и к тому же пропатчивать чужие либы?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Это не мешает заинтересованным! в нём ментейнерам. Это не настолько важный пакет, чтобы прямо должен быть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот мнение разработчика о способе добавлении пакета в дереве генту: Deadbeef в дереве portage [gentoo] (комментарий)

В целом, если сборка разработчика пашет практически везде, то уже неплохо. Распаковал и пользуйся. Главное знать, что ещё из системных либ для запуска может потребоваться. Vscode многие так и используют.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Ммм, красотища-то какая

«Доктор, откуда у вас эти картинки?»

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

что может конфликтовать с политикой дистрибутива

арч семимильными шагами движется в сторону дебиана)
«молодцы!»

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Человек не может долго придерживаться двух моделей поведения. Или одна пересилит или расстройство личности.

Неправда ваша. Человек может очень хочет кому-то да нахамить, но ирл он понимает, что это чревато последствиями.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Или например если тебе девушка скажет: «Ты должен вызвать мне такси», ты про социальный договор вспомнишь или пошлешь её?

Сильно зависит от «девушки».

anc ★★★★★
()

Хотелось бы спросить у тех, кто знает, почему к нему так относятся?

Потому что сопровождение пакета deadbeef слишком сильно усложнено из-за патченных либ.

Не потому ли, что его сделал российский разработчик?

Кажется его сделал датский разработчик.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Катится в сторону «некому поддерживать пакет - уберём его»? Про политику - пример, не связанный с арчем. Я в начале темы написал, почему пакет перекинут в аур.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

gtk2 ж выкинули почти отовсюду уже, не?

Нет ещё:

% pkg info -r gtk2
gtk2-2.24.33:
	fbreader-0.99.6_4
	nvidia-settings-470.42.01
	thunderbird-78.12.0_1
	xscreensaver-5.44_1
	libglade2-2.6.4_10
	galculator-2.1.4_1
	aqualung-1.0_16
	dia-0.97.3_1,1
	gtk-murrina-aqua-0.1_6
	mate-themes-3.22.14
	gtk-murrine-engine-0.98.2_5
	gtk-engines2-2.20.2_3
	libcanberra-gtk3-0.30_5
	libcanberra-0.30_5
iZEN ★★★★★
()

Текущая превалирующая модель распространения ПО в линуксе не отвечает потребностям людей, вот и всё.

Теоретическая красота, не гарантирует юзабельности.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

афигеть, в федорке тоже еще не выкинули. я думал гтк2 уже закопан давно.

ну видимо этот ваш акваланг будет притчей во язытцех аки xmms тогда. «Can we remove gtk2 yet? No, we still have over 9000 aqualung users.»

takino ★★★★★
()

Если под словом «российский» ты имеешь в виду «поехавший», то да.

buddhist ★★★★★
()

Не потому ли, что его сделал российский разработчик?

Гыг :) Я из Украины, а живу вообще в Дании последние 13 лет, ну да ладно.

Врядли дело в моем происхождении. Наверняка удалили просто потому что мантайнер забил, или потому что требование собирать clang’ом не нравится, или оба два варианта вместе.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

А куда они его выкинут, если от него gimp зависит?

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.