LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пиар Эльбруса пропаганда за деньги?

 ,


1

2

Собственно, как думаете ви? Интересно мнение, потому как очень навязчиво пиарят сие поделие через блохеров типа Стаса Какай-просто и всяких Недомэддомурков. Даже сюда этот рак просочился. Discuss.

★★

Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Nastishka

Знать умные слова - это, конечно, хорошо. Только вот (а) на НДВ сертифицируется софт. Т.е. сам софт АСУшки, какой там под капотом проц - дело десятое. (б) Задай себе вопрос, как сейчас работают АЭС и всевозможные АСУшки?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У госдарства нет своих денег. Потому оно покупает не за свои

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

То как у тебя полыхает жопа от фразы «Российский процессор»

У вас очень буйное воображение. Как вы себе это представляете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Только вот (а) на НДВ сертифицируется софт.

Только вот драйверы, фирмварь, загрузчики, микрокод и вот это вот всё - это софт.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Ты знаешь, я тут даже полез проверил соответствующие документы. 31 приказ выдвигает требования по НДВ только к СЗИ.

Так что, продолжаем разговор - при чем тут процессор? И как это работает сейчас?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Эльбрус разрабатывается в том числе на мои деньги (в виде налогов).

Так же как и на мои, только я это не тебе писал а vaddd и он судя по всему к РФ отношения не имеет.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А, это вы видимо не поняли. Common criteria - это набор правил которые вы, как заказчик и исполнитель в одном лице, сами себе определяете.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Это было риторическое предложение. Можете считать меня американским шпионом если вам так проще устаканить происходящее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

когда я тебя спрашивал почему тебя так интересует эта тема ты не вспомнил про налоги, хотя это самое очевидное для граждан РФ. Так что я продолжу сомневаться в твоей причастности к РФ.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

когда я тебя спрашивал почему тебя так интересует эта тема ты не вспомнил про налоги, хотя это самое очевидное для граждан РФ. Так что я продолжу сомневаться в твоей причастности к РФ.

У меня три гражданства и российское от этого никуда не делось. Бабло с меня дерет дерет не только родимое государство, но в моих силах слегка перераспределять налоги. Будь расходы осмысленнее - с удовольствием платил бы в другой пропорции.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, но нет. Да - в общем случае можно самому себе сделать protection profile и выставить требования по тестированию. Нет - в частных случаях (типа промышленных объектов) protection profile и требования по тестированию тебе выставят регуляторы.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Куда проще представить, что в мире есть две сотни стран, которые и электростанции строят

АЭС строят только русские (росатом), американцы (вестингауз/GE/etc), европейцы (Areva/EDF/Siemens) и китайцы (CNNC/CNNP). У русских, китайцев и американцев такие требования есть. Европецы несамостоятельны.

И нигде нет требований по НДВ.

Зато есть всякие DoDI 5200.44 и им подобные, которые определяют «It's DoD policy to ... Control the quality, configuration, software patch management, and security of software, firmware, hardware, and systems throughout their lifecycles, including components or subcomponents from secondary sources. Employ protections that manage risk in the supply chain for components or subcomponent products and services (e.g., integrated circuits, fieldprogrammable gate arrays (FPGA), printed circuit boards) when they are identifiable (to the supplier) as having a DoD end-use».

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я так и думал что вы о частных случаях. Поясню детальнее: уровни требуемой безопасности само себе устанавливает государство как регулятор, оно же проверяет на соотвестввие, оно же выделяет бабло на покупку и тестирование. Так что уровень паранойи может быть абсолютно любым.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Зато есть всякие DoDI 5200.44 и им подобные, которые определяют «It’s DoD policy to … Control the quality, configuration, software patch management, and security of software, firmware, hardware, and systems throughout their lifecycles, including components or subcomponents from secondary sources. Employ protections that manage risk in the supply chain for components or subcomponent products and services (e.g., integrated circuits, fieldprogrammable gate arrays (FPGA), printed circuit boards) when they are identifiable (to the supplier) as having a DoD end-use».

и под этим можно понимать все что угодно. Тем не менее, две сотни стран пользуются общеупотребительными процессорами в самых ответственных отраслях.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не совсем так. Регулятор выставляет требования, исходя из некоторых соображений. А вот реализовывать эти требования приходится уже всем, кто работает в этой сфере. И деньги на покупку оборудования и софта, прошедшего нужное тестирование никто частной компании не выделит. Как-то так.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Регулятор выставляет требования, исходя из некоторых соображений. А вот реализовывать эти требования приходится уже всем, кто работает в этой сфере. И деньги на покупку оборудования и софта, прошедшего нужное тестирование никто частной компании не выделит. Как-то так.

Смотрите шире. Государство может выставить такие требования, что на каждом углу должен стоять военпред, а каждый экземпляр изделия тестироваться не меньше года по самым буйным условиям. В этом случае себестоимость изделия не может быть ниже некоей заоблачной. Дальше либо государство, как единственный заказчик все-таки выделит достаточное бабло на оплату затрат производителей, либо никто попросту не будет это производить. Поэтому как бы и моя фраза - уровень паранойи может быть абсолютно любым в зависимости от пожеланий государства, оно само себе задает уровень проблемы и само его оплачивает. В этом замкнутом кругообороте казенного бабла частным компаниям уровень безопасности почти по барабану, выше требования - выше оплата.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

им нужно было создать общественный резонанс после того как стала извнстно, что лавочка сворачивается (никому не нужен проц за 300к). поражает масштаб рекламной компании: шлюхи-блогеоы типа стаса-п*дораса берут за такое около ляма

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Но ведь не тыкают :)

Но ведь вы и не приходили. А мне довелось видеть печальный опыт когда из-за фирмвари к адаптеру просто сразу сказали - попытаться можете но не пройдете 146%

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Я вам искренне сочувствую. А мы вот сдаем очередной промышленный объект, и ты знаешь - никого не смущают интеловые камни в аппаратке, на которой и SCADA и MES крутятся.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Не АЭС, да. Но опасные объекты. Если бахнет - мало не покажется.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Товарищ, та элементная база была в каждом магазе в продаже, за разумные деньги. Ну, не в каждом, но ты понимаешь. И кастомное железо по этой же причине ОК было. А сейчас отъедет этот Эльбрус, дальше щто? Гарантия на оборудование - год. Который прошёл ещё до постановки оборудования в промышленную эксплуатацию. Нормы ЗИП - 1 на 100. Здравый смысл должен быть, как ты думаешь, не?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, та элементная база была в каждом магазе в продаже, за разумные деньги.

Товарищ, 95% той элементной базы никогда в магазинах не бывало - ни за какие деньги

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Какое «оборудование», какой ремонт? Детали выписывались по официальным централизованным заявкам, а не покупались в магазинах. Вся мало-мальски серьезная рассыпуха шла исключительно по ведомственным каналам.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да уже лет 30 и как можно повсюду пихать импорт

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Наверное в том, что чтобы получить одобрение для применения на объектах критической инфраструктуры и у siloviki, надо пройти сертификацию «несколько более серьезную»?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Но у нас ещё недавно кибернетика (в то время - расширенное линейное программирование, автоматизированное на компьютерах) было забанено авторитетными управленцами.

Это когда оно было? Хотя бы приблизительно годы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Никакого одобрения для применения на объектах критической инфраструктуры у siloviki, не требуется. Или объясни, кто это такое siloviki.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не наличия эльбрусов, а отсутствия недоверенных/несертифицированных компонентов. Ну или присутствия только прошедших сертификацию. Переклееных шилдиков «слегка не хватило»

Nastishka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.