LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Потому и существует Suckless

Плюсану.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

DBus это жидкие гвозди, без которых весь GNOME развалится. Однако если у нас какое-нибудь WM, то можно спокойно эту системную службу отключать.

Хотя я слышал что какую-то важную системную службу на DBus завязали. То ли Bluez5, то ли CUPS, то ли вообще иксы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

перевод конечно говно. но стиль ок

Работая над этой новой моделью лампы, я хотел внести кое-какие улучшения в исходный проект и вырваться из моей «программистской зоны комфорта».

Я начал воплощать в жизнь идеи из руководства по установке Lighttpd с PHP и Python, но очень скоро на моём пути возник давнишний враг: разрешения для файлов. Установка не удалась, я попробовал Apache, после чего был вынужден принять тот факт, что мне необходимо разобраться с CHMOD.

выход из зоны комфорта. аж с целым CHMOD надо разбираться.

почитал статью, вот примерно так и представляю типичный подход к пограмированию у разработчика уровня Eddy_Em

только вместо путона там сяшка, и чуть пониже и попроще железки.

n_play
()
Ответ на: комментарий от X512

Писать эффективные программы это сейчас вид искусства, а не техническая необходимость

Мало того, это не только не техническая необходимость, но еще и не коммерческая необходимость. Софт и так влезет в имеющиеся носители, и так потянет на имеющихся процессорах, а товар с этим софтом купят и так. Если покупателю без разницы, весит ли софт один гигабайт или два, то этот софт без вариантов будет написан такими кодерами и на таком языке, чтобы это произошло максимально быстро и недорого.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нужны, да. Не руками же всё монтировать. О них-то я и не подумал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Потому что дописывается, а не сжимается

лол) от количества символов кода «вес» увеличивается?

А зачем ты используешь новые версии?

Странный вопрос. Так как улучшен функционал и исправлены баги. Но почему при этом софт больше тормозит? Неграмотные программисты?

Меня Xfce 4.12 изначально устраивал, и сейчас ничего не изменилось.

Ты же кипятком писял, что в твою божественную слаку завезли новый xfce?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Потому что ты не пишешь код.

По этому и спрашиваю. Умел бы не спрашивал. Научишь?)

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что программисты тупеют.

Хороший ответ) Скорее ленятся ибо новое железо все вытянит

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Потому что всё идёт по пути повышения уровня абстракции и облегчения для разработчика

я думал в gnu/linux к написанию кода относятся с бОльшей любовью чем в проприетарщине?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что время программиста стОит дорого, и программист может поставить себе на стол любой компьютер. В результате, минимальные требования ПО становятся ровно такими, какие ПеКа используют программисты.

Я думал, что код для gnu/linux пишут for fun с энтузиазмом и любовью и код их чище и лучше чем.. нет? Почему?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Я вот тоже с возрастом разжирел… Скажите, я – софт?

Скорее лень заниматься собой как и современным кодерам лень писать хороший код

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Это всё механизм запланированного устаревания. ZOG и т.д.

даже в gnu/linux?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Потому, что программисты рассчитывают на некий минимальный конфиг, который со временем улучшается.

Похоже на правду. Эхх все стареет.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Зачем вот так ломать мои идеалы?)

А корпорациям он зачем? Чем он по сути лучше проприетарщины которую могут себе позволить корпорации?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Бесплатные бета-тестеры и бесплатные разработчики. Profit!

Это уже давным-давно не либерастическая студенческая поделка.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Потому что ЛИЧНО ТЫ обленился

И да, это ТВОЙ софт жирнеет со временем, а у меня на KolibriOS всьо летает :))

какой ты крутой! Ударь себя пяткой в грудь) Тогда почему крутая KolibriOS ни сколько не популярна как все остальное?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Бесплатные бета-тестеры и бесплатные разработчики

если тестеры и разработчики об этом знают, почему продолжают работать бесплатно на корпорации?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Представь что всем поставили 3090 Ti по цене $10, которая не шумит и не греется, прям как офисная видеокарта. Увидим ли мы игры с офигенным «графоном»? Да нет. Программисты обленятся, и для такой видеокарты будут выпускать максимум пасьянсы.

тут что то не так, гарфоний и интерес это совершенно разное

Обленились короче

а почему раньше не ленились? Железа такого небыло?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Теория заговора? Еще скажите)

Какой там «заговор»? Всё чёрным по белому.

Где-то была статистика, кто контибутит в Лялих больше всех. Из них Google, Amazon, MicroSoft, IBM и RedHat с компанией.

Но падаваны всё ещё верят в святого GNU.

Лялих давно не игрушка. Но и не либерастический GNU-рай, как бы это не хотелось неокрепшим умам.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Это в ядро, драйвера, сетевые сервисы.

А что падаванам мешает писать прикладуху под линукс точно так же как пишут бесплатный софт под винду и андроид?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

потому что он известный бздун и гнулинуксоненавистник! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Каким же надо быть чтобы ещё и веб сервис присобачить. Осуждаю таких быдлокодеров.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Чувак учится работать с scp, chmod и httpd. Не надо быть к нему слишком строгим.

Главное, что в отличие от 90% местных балаболов, он что-то сделал руками.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А что конкретно там не так? Ну не знает быдлан баша, и хрен с ним, он для себя же наговнял. То, что он не постеснялся на основе этого статью написать, вопрос отдельный.

Я по диагонали поглядел, если что. Стоит прочесть?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Ты же кипятком писял, что в твою божественную слаку завезли новый xfce?

Когда? Я ее сам завозил, выкладывая архивы с пакетами.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Главное, что в отличие от 90% местных балаболов, он что-то сделал руками.

Нет, это не главное. Лучше уж ничего, чем подавать плохой пример новичкам.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не вижу ничего плохого в том, чтобы наговнокодить светильник на Малинке. Сегодня он на питоне под Малинку пишет, а завтра нормальные микроконтроллеры захочет изучить.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну не знает быдлан баша, и хрен с ним, он для себя же наговнял

Баш ни при чём. Вам таки стоит прочесть статью, это квинтэссенция смузихлёбства и нагромождения технологий.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не захочет. А зачем, у него же и так работает? Он уже делал подобный проект, где он на малинке воспроизводил восход Солнца.

Он не захотел найти формулы расчёта фаз луны, а подключил какой-то сервис, он не захотел использовать ESP8266 с микропитоном.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

А я буду продолжать верить в GNU идею и сообщество:)

Если ты сам не пишешь код, то это бесполезно. Все только «верят» или «ругают», никто не хочет работать.

fsb4000 ★★★★★
()

Рынок IT ориентирован ведь не только на то, чтобы удовлетворить потребность, но и сделать дешевле выпуск товара. Чем дороже рабочая сила - тем менее выгодно продавать продукт. Поэтому разрабатываются и форсятся стеки на которых может писать менее квалифицированный персонал. Чем более простой для работы стек - тем более он требовательный, так как использует абстракции более высокого уровня, а они жрут много. Всё просто)

small-entropy
()
Ответ на: комментарий от MiST

Я думал, что код для gnu/linux пишут for fun с энтузиазмом и любовью и код их чище и лучше чем.. нет? Почему?

Да, почему ты так думал?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

вот почитай что делает «сообщество»: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55452

Ахаха фраза Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте, заиграла новыми красками

😂

Здоровья и удачи @cookiengineer, несмотря на дебилов из «сообщества»

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MiST

все отличие швободного кода от закрытого не в качестве, а в том, что теоретически каждая кухарка-домохозяйка может пойти и дать обратную связь по коду (ревью, патч и прочее). если осилит. а вот будь ты хоть четырежды признаным общемировым гением пограмизма - никто тебя до закрытого кода не допустит даже до просмотру. неговоря об обратной связи и каких-нибудь улучшениях.

итоговое качество набегает только из-за этого.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Проблема в том, что в учебках уже не доводят до ума, что такое красивая архитектура.

А оно на практике часто пригождается? Или на практике, как и в учебке - жёсткий дедлайн и ты пытаешься сваять хоть что-то, что по минимуму закрывает ТЗ, бо даже с этим пунктом имеются неиллюзорные проблемы?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

почему раньше не ленились? Железа такого небыло?

Оно обновлялось реже. 8086 - 1978, 80286 - 1982.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А что падаванам мешает писать прикладуху под линукс точно так же как пишут бесплатный софт под винду и андроид?

В винде - .net, и выбора нет. Под линуксом - тьма тулкитов. На чём писать? В винде - одно DE и выбора нет. Под линуксом - тьма DE. Под что писать? В винде - одна система инициализации, в линуксе - systemd, sysvinit. Продолжать?

tiinn ★★★★★
()

А зачем софту не жирнеть, если мощности вычислительные растут у нового железа?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В винде - .net, и выбора нет. Под линуксом - тьма тулкитов. На чём писать? В винде - одно DE и выбора нет. Под линуксом - тьма DE. Под что писать? В винде - одна система инициализации, в линуксе - systemd, sysvinit. Продолжать?

Не надо. Я уже и так почувствовал, как внутри меня пробудилось неодолимое желание голосовать за Путина.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не надо. Я уже и так почувствовал, как внутри меня пробудилось неодолимое желание голосовать за Путина.

Это неправильное желание. Правильное - купить винду/мак и молиться на Наделлу/Тима Кука, которых вы не выбирали, и вам даже право такое давать не собираются.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.