LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Посоветуй кино» тред

 ,


0

1

Привет, лорумчанин.

Столкнулся с задачей развлекать подростка. Есть желание привить вкус к хорошему, если необходимость читать книги по школьной программе конкретно в моем случае отбивает желание читать, то сегодняшний эксперимент с кино дал положительные результаты.

Показал «Социальная сеть (2010)» – внезапно зашло, хотя фильм явно не похож на контент TikTok, значит поколение не потеряно (кто бы сомневался).

И теперь собственно вопрос. Посоветуйте фильмов о победах людей над (непреодолимыми) обстоятельствами по реальным событиям, сам буду вспоминать, кроме того склонен смотреть все подряд, а хочется именно «по реальным событиям».

Завтра думаю показать «Чудо на Гудзоне (2016)». В общем цель сеять разумное, доброе вечное. Размышляю над списком сам, прошу помощи и с Вашей стороны.

Спасибо



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Посоветуйте фильмов о победах людей над (непреодолимыми) обстоятельствами по реальным событиям, сам буду вспоминать, кроме того склонен смотреть все подряд, а хочется именно «по реальным событиям».

Эверест (2015), но там конечно борьба с последствиями от глупости и раздолбайства людей, как и положено быть фильмам по реальным событиям.
Еще видел несколько подобных фильмов, но другие фильмы не понравились.

Aber ★★★★★
()

Броненосец Потемкин, любой советский фильм про Гражданскую или ВО войну, Им покоряется небо, Укрощение огня и т.п.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Мой жизненный опыт говорит, что зачастую там где героизм героев там и раздолбайство раздолбаев совсем рядом.

ados ★★★★★
()
  • Игра в имитацию
  • Предел риска (есть еще Игра на понижение, но это лютый трэшак даже для тех кто понимает что произошло в 2008, поэтому не рекомендую)
  • Уолл-Стрит: Деньги не спят (реального там мало, но интересно)
  • Большая игра
  • Опасная игра Слоун

Добавлю еще

  • Столкновение с бездной
  • Контакт

Фантастика, но годная.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 3)

Столкнулся с задачей развлекать подростка.

XY problem, конфетка, зубы и молоток в одном флаконе.

Есть желание привить вкус к хорошему

Начни с себя, этим же и закончи.

t184256 ★★★★★
()

Фантастику про космос показывай, только не стар трек, у него тогда разовьется любовь к технике и может быть к физике

IvanR ★★★
()

Посоветуйте фильмов о победах людей над (непреодолимыми) обстоятельствами по реальным событиям

Очевидное «чистилище». Мастхэв для большинства подростков мужского пола.

filosofia
()

Tomorrowland. Очень позитивно, и интересы/стремления/активность правильные пропагандируются. Это, пожалуй единственный годный детский фильм рождённый голливудом за последние … х.з. сколько лет.

Stanson ★★★★★
()

развлекать подростка

привить вкус к хорошему

Scary Movie, American Pie

rupert ★★★★★
()

читать книги по школьной программе

Зачем по школьной-то? Мне в средней школе чуть любовь к чтению не отбили этим УГ. Разберись в жанровых предпочтениях и предложи соответствующий вариант. И, к слову, если в детстве не прочитать Хоббита — это трагическое упущение. И пусть Твена обязательно почитает.

по реальным событиям

А какая, собственно, разница? Тот же «Форрест Гамп» — вымысел, но прямые отсылки к реальным событиям там на каждом шагу. Чем пичкать ребёнка «реальными событиями», пусть лучше «Назад в будущее» и Терминаторов посмотрит, которые сами эту реальность и сформировали, оказав огромное влияние на культуру.

WitcherGeralt ★★
()

[offtop] Таки нашли себе женщину с прицепом? [/offtop]

Из фантастики, внезапно, можно смотреть что-то с Томом Крузом.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Эдди «Орёл»

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Кип Торн с тобой не согласен.

Оно научно ровно настолько, насколько это вообще имеет смысл для создания увлекательной НФ про межзвёздные путешествия. Иначе будет: «50 поколений экипажа летели тысячу лет пока не померли. И на земле тоже давно все померли. Конец».

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Кип Торн там отвечал только за относительно реалистичное изображение черной дыры на небе одной из планет

anto215 ★★
()

Столкнулся с задачей развлекать подростка

Пусть сам себя развлекает.

Есть желание привить вкус к хорошему

Вспомни себя в этом возрасте, сильно ли ты любил такое?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Зачем по школьной-то? Мне в средней школе чуть любовь к чтению не отбили этим УГ. Разберись в жанровых предпочтениях и предложи соответствующий вариант. И, к слову, если в детстве не прочитать Хоббита — это трагическое упущение. И пусть Твена обязательно почитает.

и Роберта Хайнлайна же ж. некоторые его вещи безнадежно устарели, но далеко не все

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Не только

Автор идеи (совместно с Линдой Обст) научно-фантастического фильма «Интерстеллар» режиссёра Кристофера Нолана, вышедшего на экраны в 2014 году. Идея фильма, в котором современные физические теории становятся основой сюжета, появилась у Торна в середине 2000-х годов. С этой идеей он изначально обратился к Стивену Спилбергу, который заинтересовался идеей фильма и пригласил в качестве сценариста Джонатана Нолана. После разрыва отношений Спилберга со студией Universal режиссёром картины стал Кристофер Нолан, а Торн стал научным консультантом и исполнительным продюсером картин

utanho ★★★★★
()

В общем цель сеять разумное, доброе вечное.

Такое можно только личным примером. Фильмами не достичь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Щито?

Ну вот такое нынче представление и технике и физике.

Хотя, быть может, имелись в виду 3д движки и оборудование для сведения обработки видео.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Он же написал

только не стар трек

Не похоже на предупреждение об опасности развития любви к технике и физике.

AVRS ★★
()

теперь покажи ему

Американский вандал (2 сезон)

(не про сосальные сети, а про последствия твитора и мобилок у детей)

n_play
()
Ответ на: комментарий от qtm

Предел риска … etc

Даже такое кино есть оказывается. Спасибо

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Я перечитал ещё пару раз, понял что криво прочитал, но фраза тоже не так чтобы очевидным образом построена.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Фантастику я сам люблю, будет плохо дело с сабжем будем смотреть фантастику. Кстати до меня доперло что это все отличный повод пересмотреть хорошие фильмы…

Shulman
() автор топика

Посоветуйте фильмов о победах людей над (непреодолимыми) обстоятельствами по реальным событиям

Крепкий орешек?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У тебя лишняя хромосома? Не зря ты мне сразу напомнил море, балтийское…

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Мне не нравится как он сам себя развлекает. Надо вмешаться в ситуацию. Кроме того, он сегодня сам попросил найти ему еще хороших фильмов.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

ты из него линуксоида случайно таким макаром не сделаешь? может, у него какой-нибудь этап социализации. как насчет dances with wolves 1990?

crypt ★★★★★
()

«Социальная сеть (2010)» – внезапно зашло

фильмы после 2005 содержат уже целые рисованые сцены. плюс картинка стерильная, цифровая. это так, к слову.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да чего там картинка, этот фильм в принципе ни о чём, какой бы картинка ни была, смотреть там просто нечего.

Что ты под «стериальностью» подразумеваешь? Если это то, чем сне кажется интуитивно, то не такие например — Дорога ярости, Дюнкерк и Форд против Феррари.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Лучше скажи что из последнего запало. Лучше конечно не фантастику… Она мегапопулярна и про нее и так все знают

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Да я в кино всё смотрю, за последние лет 5-6 дома смотрел отсилы десятка полтора фильмов. Из-за коронобесия последних-то и нет. Джентльмены разве что. Довод как бы однозначно зашёл, но нужно пересмотреть, чтобы решить насколько.

Если интересно, можешь поковыряться у меня на КП. Там есть списки по годам как раз эти 5-6 лет. Раньше я тоже много в кино ходил, но списки эти придумал вести только тогда.

https://www.kinopoisk.ru/user/1161883/movies/list/type/6/sort/default/vector/desc/#list

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

«K-19: The Widowmaker»

«Гонка», 2013 - про гонщика формулы-1 Ники Лауда

«Время первых», 2017

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Книжки лучше дай почитать. Кино это в среднем тот еще шлак, вообще не могу вспомнить что годного сняли в последние годы.

vazgen05 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.