LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Посоветуй кино» тред

 ,


0

1

Привет, лорумчанин.

Столкнулся с задачей развлекать подростка. Есть желание привить вкус к хорошему, если необходимость читать книги по школьной программе конкретно в моем случае отбивает желание читать, то сегодняшний эксперимент с кино дал положительные результаты.

Показал «Социальная сеть (2010)» – внезапно зашло, хотя фильм явно не похож на контент TikTok, значит поколение не потеряно (кто бы сомневался).

И теперь собственно вопрос. Посоветуйте фильмов о победах людей над (непреодолимыми) обстоятельствами по реальным событиям, сам буду вспоминать, кроме того склонен смотреть все подряд, а хочется именно «по реальным событиям».

Завтра думаю показать «Чудо на Гудзоне (2016)». В общем цель сеять разумное, доброе вечное. Размышляю над списком сам, прошу помощи и с Вашей стороны.

Спасибо



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

по реальным события

Там не так чтобы большой выбор интересных фильмов.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

вообще не могу вспомнить что годного сняли в последние годы

Ибо не интересуешься. Не сказать что много, но всё же сняли.

WitcherGeralt ★★
()

Карты деньги два ствола

Большой куш

Кровавый четверг

Убей их всех, Мэлоун

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Я его как-то пропустил, но где-то в списках у меня должен быть. Когда-нибудь посмотрю. Но сначала Hacksaw Ridge, который я тоже пропустил.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Основатель, Чаплин (1992), Mozart opera rock, Джой

Wekuda
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я писал, что только не стар трек. Хотя, о вкусах не спорят, один учёный, ссылку наверно не найду, вдохновился этим фильмом и придумал теоретический гравитационный двигатель

Вот, нашел

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D1%8C_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B5

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

фильмов о победах людей над (непреодолимыми) обстоятельствами по реальным событиям

Завтра думаю показать «Чудо на Гудзоне (2016)»

Очевидные «Аполлон-13» и «Изгой» очевидны. Вообще с Хэнксом много чего есть посмотреть, не обязательно «по реальным событиям»: Всплеск, Большой, Тёрнер и Хутч и т.п. из раннего.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Хотя наверно, первична любовь к науке, а любовь к фантастике это следствие.

IvanR ★★★
()

Завтра думаю показать «Чудо на Гудзоне (2016)»

Если дитё выдержит, можешь попробовать советскую классику «Экипаж». Если не выдержит, то американский Flight (в русском прокате почему-то тоже «Экипаж»). И ещё с Дэнзелом «Неуправляемый».

no-such-file ★★★★★
()

по реальным событиям

Кстати вспомнил почти единственный, который понравился, "народ против ларри флинта".

ya-betmen ★★★★★
()

Если не было, то «Она», где тип в операционку влюбился. Типо будешь в телефоне сидеть, то тебя такое же ждёт в будущем.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если это то, чем сне кажется

не распарсил. картинка с пленки и с цифры для тренированного глаза отличается принципиально. цифра резче, другие цветопередача и тональные переходы, отсутствует шум (зерно)... если грейдинг на цифре выполнен неграмотно, то это прививает дурной вкус зрителю. если грамотно, то цвет всеравно слишком насыщенный. это всеравно как жрать одно сладкое и острое. плохая диета.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Зелёного слоника уже советовали?

TheAnonymous ★★★★★
()

Странно, что пиратов силиконовой долины никто не посоветовал.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от Shulman

может и не про твитор. я не помню. может там как раз про сосальные сети тоже было. не различают твитор, пеусбук и прочее говно.

но что там происходит - показано прям очень хорошо

n_play
()
Ответ на: комментарий от Shulman

сильно занят, что даже токсануть лень было

ты хохлосрач пытаешься раздуть или что?

но на всякий случай, во вна ни разу не был.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Shulman

это другое

в прошлый раз была тема про твои нищепроблемные проекции своего сосального статуса в своем уютном маня-мирке иерархии автопомоек, ну и кризис тугосерь.

а теперь тема про ИТ.

n_play
()
Ответ на: комментарий от grem

был фильм об авиакатастрофе в горах

Кстати вспомнил ещё типа про авиакатастрофы и преодоление обстоятельств: «Полёт Феникса» и «The Grey».

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А, вообще, субъективщина какая-то.

если ты всю жизнь будешь сидеть на шоколадных батончиках, общепите и т.д., то сходу не сможешь ни вкус простых овощей почувствовать, ни оттенки вина... восприимчивость не появляется вот просто так.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Меня постановка и стилистика интересует. На технические косяки я, конечно, внимание обращаю просто из-за насмотренности, но целенаправленно ничего не разглядываю. Сейчас у всех по технической части в целом всё отлично, какой-то откровенный трешак нужно ещё поискать.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

это не техническая часть, а часть эстетической, художественной составляющей. цвет вносит вклад в психоэмоциональное восприятие наравне со звуковым рядом. впрочем, такие штуки понимают в первую очередь вгиковцы. на лоре все считают, что я пишу что-то жутко субъективное и непонятное.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не, ну точно не часть художественной составляющей, а просто инструмент. Как выбор краски для картины.

Разницу я, конечно вижу, но меня ОБВМ режиссера чаще раздражает, чем привлекает. Как пример — Зак Снайдер. Раньше снимал нормально, а сейчас мало того всё бледное, так ему ещё и квадратное дерьмище на стриминговом сервисе приспичило выпустить, которое все будут в лучшем случае на 16:9 смотреть, а в худшем это жалким квадратиком в центре super wide экрана будет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

точно не часть художественной составляющей, а просто инструмент. Как выбор краски для картины.

а инструмент-то для чего?:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Для того самого. Но средство в данном случае не является частью результата.

Можно натренировать нейронку на старых лентах и обработать Мстителей так, что разницы ты не заметишь.

WitcherGeralt ★★
()

Заводной апельсин, конечно же.

Документалки не пробовал?

frunobulax ★★
()

Есть желание привить вкус

Это невозможно. Интеллект либо сразу есть, либо его нет, и не будет никогда.
Все остальное - бесполезно, как мертвому припарки. И чем-то «помочь» ты не в состоянии. Сильный интеллект сам найдет верную дорогу, слабый - будет всегда барахтаться в «социуме», в строгой зависимости от мнения быдло-массы, поперек которой, этот «родничок» (Задорнова) никогда не потечет, что бы ты не делал, какое бы «кино» не показывал.
Тем более думающий, чувствующий, нежный подросток, которому суждено еще очень долго находиться в стае натуральных приматов. Эвакуировать, срочно эвакуировать, это во-первых.

Moderators ★★
()

Есть желание привить вкус к хорошему.

Борись до последнего с этим желанием.

В лучшем случае привьешь вкус к старью. В худшем подросток тебя будет нанавидеть

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но средство в данном случае не является частью результата.

является:) все является. произведение - это цельный результат всех составляющих.:) точно также, как краски или карандаш перестают быть просто средством на бумаге.

Можно натренировать нейронку на старых лентах и обработать Мстителей так, что разницы ты не заметишь.

так и обрабатывают. производят цветокоррекцию. что-то подменяют, что-то не могут. но это уже технический момент, как подделаться под что-то.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

что-то не могут

Во-первых, цели такой не стоит, во-вторых, там точечные корректировки, а не тотальное зашакаливание нейронкой.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

мне кажется, ты находу сейчас велосипед изобретаешь:) про использование нейронных сетей я пока не слышал.) зато я знаю конкретные примеры и как с ними работали. это ровно то, что я тебе ответил в треде про преступления. зачем писать то, в чем не шаришь? этим вопросом интересуюсь, вот рассказываю. а ты сводишь вопрос к тому, можно меня обмануть или нет.:) любого можно обмануть:) я ведь к тому, что обычного зрителя и обманывать не нужно. кушает клюкву и счастлив.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

зачем писать то, в чем не шаришь?

В чём это?

Если речь про нейронки, то, очевидно, не шаришь ты. Скорее всего даже мимо-то не проходил в сущности. Ибо как раз для такого применения они идеальны.

Если же речь про «тонкие материи», то я о них и не пытался говорить. Возможность тебя надуть как бы опровергает их существование в принципе.

WitcherGeralt ★★
()

Социальная сеть

Волк с Уолл-стрит, Основатель, Американский психопат, V значит Вендетта.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

оокей. я так сразу и предположил, что лоровцам эти вещи и не понятны, и не интересны. ладно, живи в мире того, что тебе понятно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну скажем так, человек мне сказал что не может найти на ютубе что то интересное в последнее время, и тик-ток надоел.

Обратились к классике… заметь, хорошо снятый фильм смотрится хорошо даже вне исторического контекста.

Вот реально думаю Чапаева показать, думаю должен впечатлить, на крайний случай это не самое плохое «ретро».

Shulman
() автор топика

Показал «Социальная сеть (2010)» – внезапно зашло, хотя фильм явно не похож на контент TikTok, значит поколение не потеряно (кто бы сомневался).

Проблема в том что контент TikTok лучше.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.