LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как изучать математику если я её ненавижу?

 , , ,


4

3

С сентября этого года буду учиться в 11 классе школы, после 11 класса сдавать ЗНО (украинское ЕГЭ), и (возможно) поступать в университет на техническую специальность.

При всей любви к технике, программам и линуксу - ненавижу алгебру и геометрию в том виде в котором в школе её преподают - слепое заучивание формул, бессмысленный и беспощадный зубрёж.

По этой причине в 10 классе от математики нещадно косил любыми способами и ничего так и не зазубрил (о ужас). Но недавно прочитал эссе Пола Локхарда «Плач математика», в котором говорится о том что математика - искусство, и нужно лишь найти к ней правильный подход.

Но можно ли с этим «правильным подходом» сдавать экзамены? А что насчёт высшей математики?

На лоре большинство уже закончило университеты, как я понимаю. Как у вас дела с математикой были в то время, как дела сейчас? Можете ли мне что посоветовать, возможно учебник по которому не нужно заучивать формулы, где можно будет решать задачи самому, понимать смысл, саму концепцию?

Надо развивать заинтересованность в предмете. Например, найти копию «Компьютерной графики. Полигональные модели» Шикина и Борескова, и написать свой 3D-движок. Примитивный, конечно, но математика на уровне преобразования матриц и векторов будет прокачана.

Ещё «Справочник по высшей математике» Выгодского хорош. С нуля не всё полностью объясняет, конечно, но быстро вспомнить забытое - вполне.

В жизни лично мне постоянно пригождается геометрия (с сопроматом и теормехом) - люблю хреносозидательствовать, и статистика - обрабатывать сигналы во взламываемых удовольствия ради вещей, типа защиты у Вольво, и искать в них аномалии.

Ну и вообще, математика уровня школьного курса где-то в подкорке сидит. Достаётся, когда надо, и помогает правильно понять тот или иной аспект мира. Или ярко и красочно убедить себя в правильности своей неправильной версии, пока не бабахнет.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Тут немножечко экскурс в историю ближайшего житомирского заговнья.

Итак, в деревне, где мой отец жил, есть такой персонаж, Бей. Вечно грязный до предела, борода до мудей, с курами ночует. Чёрт его знает, кто его так назвал, али он сам так прозвался, история умалчивает. Суть в том, что Бей – существо тупое до предела и ленивое. Причём ленивое настолько, что в бытность жителем коммуналки он выбрасывал мусор и… кхм, отходы жизнедеятельности в окно, прямо людям на голову – и всё потому, что убоищу было лень на улицу сходить (а деревенская общага – это сортир на улице).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Есть филология

Как будто стихи не надо зазубривать наизусть… Вообще, зубрежка наизусть - основной прием в обучении, если память дырявая - никакая концептуальность не поможет.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Математика вообще в этом плане самая простая. Геологи например месторождения учат, и свойства разных пород. И хотя там есть какая-то своя логика, но из трёх аксиом такое не выведешь.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

надо же понимать, что аудитория ЛОРа не была в курсе этой истории до сегодняшнего дня

Harald ★★★★★
()

У меня матан тоже отторжение вызывал в школьные годы и первые два курса. Потом меня числанули, прошло 3 года и сейчас отношение кардинально поменялось, восстановился в быдловузике и с удовольствием читаю Фихтенгольца.

nemixer
()

Не парься, датасайентистом стать это не помешает.

Meyer ★★★★★
()

Например:

Но вообще просто прочитать учебник. Можно больше одного раза, если не доходит. Реальный объем информации для запоминания там достаточно скудный, хотя что-то выучить придётся. «Неправильно преподают» играет роль только тогда, когда ты не понимаешь то, что преподают.

xaizek ★★★★★
()

какие именно области математики вызывают у тебя вопросы? Тригонометрия? Или что там сейчас в 10 классе дают в школах?

Kompilainenn ★★★★★
()

Как изучать математику если я её ненавижу?

Как можно ненавидеть число 3.14? Или логические следствия? Или правила преобразования?

Даже не потому, что странно ненавидеть абстракции, но это же ведь окружает нас в обычной жизни и не требует сверхусилий для понимания.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да. Не оригинален. Но верен. Правда, РФ тут непричём, в РФ ничего не изобретено. Вот мистер Баллмер за что так поднялся, например? За таланты свои невероятные или может быть за то, что Билла в общаге ублажал?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

А я бы забил. Если не нравится, зачем себя насиловать? А там одно из двух: либо любовь к технике победит и заставит подтягивать математику до необходимого минимума, либо нелюбовь к математике победит и чёрт с ней с техникой. Либо как у меня: из ВУЗа не помню ничего вообще, потому как ни разу в оно мне в работе и в жизни не пригодилось.

dimgel ★★★★★
()

Вот ещё бустер-вакцина от вируса ненавидения математики:

Математическая составляющая / Редакторы-составители Н. Н. Андреев, С. П. Коновалов, Н. М. Панюнин ; Художник-оформитель Р. А. Кокшаров. — 2-е изд., расш. и доп. — М. : Фонд «Математические этюды», 2019. — 367 с. : ил. — ISBN 978-5-906825-02-5. — Тираж 17 000 экз.

В сюжетах, собранных в книге, расска­зы­ва­ется как о мате­ма­ти­че­ской «состав­ля­ющей» круп­нейших дости­жений циви­ли­зации, так и о мате­ма­ти­че­ской «начинке» привычных, каждо­дневных вещей. Все авторы — известные учёные.

Увле­ка­тельный, популярно-описа­тельный стиль изло­жения делает мате­риалы книги доступ­ными для широ­кого круга чита­телей.

Во втором издании пред­став­лены новые авторы и сюжеты, объём книги вырос вдвое. Добав­лены разделы «Допол­нения и коммен­тарии» и «Книжная полка».

Книга издана по решению Учёного совета Мате­ма­ти­че­ского инсти­тута имени В. А. Стек­лова Россий­ской академии наук.

https://book.etudes.ru/

iZEN ★★★★★
()

ЯБ Зельдович «Высшая математика для начинающих и ее приложения» например.

Математика это язык технических наук. Как правило учить язык сам по себе бессмысленно, нужна какая то цель (ездить за бугор туристом/студентом/читать книжки и т.д.). С математикой аналогично. Если она не заходит сама по себе (бывает) - нужно найти интересную прикладную область где без математики никак и копаться в этой области.

Можно заняться компьютерной графикой, там математика отовсюду прет.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ещё можно за статистику взяться и всё где она требуется, но там очень специфичным человеком надо быть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

перевод/субтитры сам найдешь

Что-то ржу. Следующая тема от ТС будет про ненавижу иностранный, его преподают так что это заучивание слов и правил, а как не заучивая слов и правил понимать смысл, саму концепцию... и т.д.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Университетская программа младших курсов очень мало отличается от школьной

Очень интересно, что за универ и что за специальность. И сколько курсов такое происходило?
Обычно первым семестром идёт выравнивающий курс, который и напоминает школьную математику. Люди-то из разных мест приходят с разным уровнем преподавания, да и сами разные по уровню. Но чтобы несколько курсов такое было, это прямо чудеса. У нас вот основные потери по выбыванию как раз и приходятся на первоначальный выравнивающий семестр, не многие осливали пройти школьную математику заново и последующий второй семестр, поскольку предполагалось, что после первого база успешно усвоена на 100%. И те кто кое-как проскочил первый на втором срезался. Пересдачи, академы, армии, беременности, переводы на другие факультеты...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну вообще, это даже имеет смысл, может кому-нибудь удастся сформулировать правила орфографии так, что бы в них небыло исключений, или хотя бы поменьше. Те которые есть сейчас явно так себе… до идеала там далеко.

TDrive ★★★★★
()

Вообще, математика про понимание, а не зубрение. Если у вас требуют писать эссе и доклады по математике и что-то там наизусть отвечать - у вас не преподают математику.

Математика - это понимание и умение применять понятое на практике. Чтобы понять, достаточно прочитать параграф из учебника, чтобы научиться применять - прорешать несколько десятков задач, относящихся к этому параграфу.

С учетом пропущенного года в образовании, тебе нужно срочно брать репетитора и наверстывать упущенное, т.к. программа обучения обычно строится инкрементально и весь новый материал базируется на изученном ранее. Ну или оставить мечты о высшем техническом образовании, т.к. там все будет строится на математике.

А еще я бы предложил задуматься, а правильную ли профессию ты планируешь выбрать? В программировании полно математики, тут вот недавно в соседнем треде это как раз обсуждали. Может не стоит себя насиловать и принуждать заниматься себя всю жизнь тем, что не нравится?

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

А еще я бы предложил задуматься, а правильную ли профессию ты планируешь выбрать? В программировании полно математики, тут вот недавно в соседнем треде это как раз обсуждали. Может не стоит себя насиловать и принуждать заниматься себя всю жизнь тем, что не нравится?

Я и не хочу программированием заниматься. В видах проф. деятельности я не очень разбираюсь, но думаю стать системным администратором, ядро компилять, компы собирать, сеть пролаживать.

Ещё музыку люблю, жалею что не полюбил раньше и не пошёл в музыкальную школу. Так можно было бы поступить в консерваторию (ну или куда музыканты после 11 класса поступают). Играю на электрогитаре.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

В видах проф. деятельности я не очень разбираюсь, но думаю стать системным администратором

Админство-эникейство - это достаточно узкая и достаточно унылая специализация, которая через 10 лет вообще может больше не существовать.

Выбирать образование надо не по принципу куда я пойду работать первый год после школы, а по принципу откроет ли это тебе какие-то новые возможности, и новые интересы, которые ты сейчас, ничего не зная и не понимая, просто не видишь. Тебе надо определить направление, а не окончательную цель и должность.

А пытаться определиться с профессией сразу после школы.. ну не дай бог тебе действительно придётся 50 лет заниматься именно тем что ты сейчас навыбираешь.

alpha ★★★★★
()

Математика прекрасная наука.

То с чем ты ее путаешь - это навязанные разделы математики которые тебя заставляют изучать другие люди непонятно для какой цели. Это не математика, это не образование - это непонятно что, но как минимум насилие

Другое дело если бы ты например писал игровые движки и читал бы разделы линейной алгебры и вычислительной геометрии. Тогда бы в привязке к задаче, к твоему личному проекту который тебе интересен математика выглядела бы прекрасно

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eternellement

а в администрировании тоже от математики не сбежишь, хоть ее и меньше

кстати, музыка - это тоже математика

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

кстати, музыка - это тоже математика

Ну так-то всё можно натянуть…

А так что-то не очень. Будучи математиком пытался месяца три чего-то бренчать – это жесть лютая… Плюнул, попёр в рисование, там хоть геометрия и без реалтайма 🤣

fornlr ★★★★★
()

О, придумал, как спетросянить: "как выучить python, если я его ненавижу?" ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

так может оттого и не получилось, что математику там не разглядел?) так-то бренчать несложно, если есть чувство ритма и руки из плеч

EugeneBas ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.