LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как изучать математику если я её ненавижу?

 , , ,


4

3

С сентября этого года буду учиться в 11 классе школы, после 11 класса сдавать ЗНО (украинское ЕГЭ), и (возможно) поступать в университет на техническую специальность.

При всей любви к технике, программам и линуксу - ненавижу алгебру и геометрию в том виде в котором в школе её преподают - слепое заучивание формул, бессмысленный и беспощадный зубрёж.

По этой причине в 10 классе от математики нещадно косил любыми способами и ничего так и не зазубрил (о ужас). Но недавно прочитал эссе Пола Локхарда «Плач математика», в котором говорится о том что математика - искусство, и нужно лишь найти к ней правильный подход.

Но можно ли с этим «правильным подходом» сдавать экзамены? А что насчёт высшей математики?

На лоре большинство уже закончило университеты, как я понимаю. Как у вас дела с математикой были в то время, как дела сейчас? Можете ли мне что посоветовать, возможно учебник по которому не нужно заучивать формулы, где можно будет решать задачи самому, понимать смысл, саму концепцию?

Школьный курс математики до безобразия устарел, вместо того, чтобы как можно скорее ученику освоить дифференциальное/интегральное исчисление, в ней какая-то сборная солянка, винегрет из разных разделов по чуть-чуть вперемешку без какой либо связи между собой. А потом школотрон приходит в университет и понимает, что математика то на самом деле совершенно другая.

Ждать каких-то улучшений по всему миру не приходится. Тренд на дебилизацию это часть неолиберальной реакции на послевоенное социальное государство. Решится все это может только после какой-то новой социальной революции.

Ну а по ЗНО, то его просто нужно надрачивать. Берешь старые ЗНО, тестовые ЗНО и вперед. Там ведь письменная часть только для физ-мат школ, а все остальное тупо тесты.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас в любой не точной науке нужна мат. статистика.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Язык для описания объективной реальности.

Не только объективной, кстати)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Товарищ, всё есть бессмысленный и беспощадный зубрёж. Нет ни одного предмета, включая физкультуру, где не надо зубрить. Задача педагога - подать зубрёж так, чтобы обучаемому казалось, что он не зубрит, а думает. Хорошему педагогу это удаётся, плохому не удаётся, очень плохой педагог и не скрывает, что он этого делать и не пытается. Особо виртуозные делают так, учащиеся сами выступают в роли преподавателя, со смазочкой втирая в умы то, что надо Партии и Правительству. Твоя нелюбовь к математике - целиком заслуга твоего преподавателя и всецело на него совести. Если можешь - смени его, найди репетитора. Я знаю несколько примеров, когда учащихся гнобили, а после перехода в другую школу, они стали людьми. Других вариантов нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Я математикой в школе тоже не смог заинтересоваться, в итоге поступил на гуманитарный. После этого уже больше 10 лет стажа в айти накопилось. Я это к тому, что мыслишь ты правильно: прислушивайся к себе, что тебе нравится. Если понравилось эссе Пола Локхарда, то продолжай копать.

Экзамены в школе - это формальный критерий оценки. «нещадно косил» - это стратегическая ошибка, потому что зачем тебе лишние проблемы? Добро бы уважительная причина была - на свидания там ходил, я хз. А так ты же не хочешь отказаться от какого-нибудь классного препода по айти где-нибудь в вузе, только потому что попалась тупая училка в 11 классе и ты стремно сдал математику? Ты копай математику в том направлении, где тебе нравится. Попробуй узнать что-то такое, что утрет нос твоим учителям в школе. Там альфа тебе пишет последовательно ко всему подходить. Это не обязательно правда. Возможно, тебе стоит забежать вперед, найти что-то интересное, чтобы потом вернуться назад к азам.

Но можно ли с этим «правильным подходом» сдавать экзамены? А что насчёт высшей математики?

Имхо, правильный подход - это самое важное. С другой стороны, если ты не сдашь экзамены, то хрен тебя куда возьмут. С другой стороны, это может быть и не самое важное (см. выше).

crypt ★★★★★
()

Лучше никак не изучать и на техническую специальность не поступать. Никогда в школе формулы не заучивал, а выводил.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Английский я знаю, даже смотрю этот и похожие каналы и получаю удовольствие.

Вот это тоже очень хорошо. Английский - это суппер важно. Если ты его знаешь, то можешь обучаться.

удовольствие

ключевое в обучении, на это и полагайся.

crypt ★★★★★
()

сдавать ЗНО (украинское ЕГЭ), и (возможно) поступать в университет на техническую специальность

Вот суть. Все остальные вопросы (следовательно ответы) не имеют значения.

Ты становишься взрослым, а у взрослых науки не проблема — сел да выучил, у взрослых главная проблема — люди!

Если никаких других талантов нет, то придется разобраться с математикой и поступать на технаря.

Для этого не надо искать никаких гениальных решений, их просто нет в данном контексте. Придётся пройти две неприятные процедуры, где тебе должны выдать приемлемую оценку, твоя задача добиться этого.

Начинай собирать информацию о ЕГЭ и требованиях в выбранном вузе (ты же выбрал уже вуз, да?), сосредоточься на этом, это тебя организует, даст ясную цель, мозг начнёт выделять допамин.

Ищи возможность законтачить с людьми, которые могут помочь, подними родителей, знакомых родителей, всех вообще до кого руки дотянутся, никем не брезгуй, помни — тебе нужен максимум информации, а в идеале блат.

Проделав всю эту работу, у тебя будет вся доступная тебе инфа, и здесь уже не будет места сантиментам типа «нравится, не нравится», просто отбрось всё, что можно отбросить, отложи всё, что можно отложить и сосредоточься на том, без чего никак.

А любовь к математике оставь на потом, это всё игрушки для взрослых.

П.С. Да, ещё, если в выбранном вузе есть что-то типа подготовительных курсов или местные преподы занимаются в частном порядке, то надо идти и настраивать отношения!

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

если ты не в состоянии переварить школьную математику и при этом не занимаешься ей сам, то в универе на технической специальности у тебя будут большие проблемы.

ЕГЭ видимо даст тебе возможность поступить без экзаменов, но с таким подходом ты вылетишь с первого же курса, как мне кажется.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Лучше никак не изучать и на техническую специальность не поступать.

+1

Никогда в школе формулы не заучивал, а выводил.

Теорему Пифагора тоже >100 раз выводил ? Иначе не настоящий математик :)

По теме:
цель математиков – доказательства теорем существования и единственности,
цель технарей – применение теорем без доказательств, но с пониманием,
цель гуманитариев – создание иррациональных художественных образов: «пифагоровы штаны на все стороны равны».

quickquest ★★★★★
()

чтобы «понимать концепцию»:

Люсьенн Феликс, «Элементарная математика в современном изложении»

однако эта книга, это Бурбакизм Головного Мозга. боюсь тебе не понравится понимать ТАКУЮ концепцию. я кстати и пары страниц не осилил

anto215 ★★
()

изучи что-то совсем базовое типа операций с векторами и матрицами и потом в геймдев. там по ходу выучишь всё остальное.

правда в твоем случае надо еще в промежутке между геймдевом и школой откосить от армии. там с математикой не очень.

salozar
()

IMHO если заменить слово «математика» на любое другое, ты ищешь магическую фиговину, которая должна тебе помочь заинтересоваться чем угодно.

Короче, если у тебя нет причин любить математику, зубри и набивай руку на задачках в минимально необходимом количестве. Ну либо бросай школу.

Я в детстве математикой занимался довольно плотно, потом все забыл нафик, и норм. Сейчас изредка бывают прикладные задачки, чего-нибудь покодить. Но проще на конкретные темы статей почитать. Без постоянной практики все скилы быстро сдуваются.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А для сдачи ЗНО нужно знать украинский или есть русская или английская версия потыкать в онлайне, что бы оценить насколько сложно?

В интернете нашёл только на украинском, это математика 2021 года. Ну а вообще пишут что можно заказать перевод теста. https://zno.osvita.ua/mathematics/469/

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

В интернете нашёл только на украинском, это математика 2021 года. Ну а вообще пишут что можно заказать перевод теста. https://zno.osvita.ua/mathematics/469/

Там частей A B C нет как в ЕГЭ? Если что в ЕГЭ A часть — тесты с вариантами, B — надо самому одно число написать, C — решение задач в свободной форме.

34 задания — это всё или нет? Я попробовал решить тест с того сайта, но на 20 у меня закончилось терпение и я нажал «завершить тест» — получилась одна задача неправильно, но это по невнимательности. При этом решал почти всё в уме. Правда тригонометрию на калькуляторе, потому что тригонометрические функции от «стандартных углов» не помню уже нифига.

Калькулятором можно пользоваться?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, есть бланки А Б В с разными типами заданий. https://testportal.gov.ua//wp-content/uploads/2020/10/ZNO-2021_-zagalni-pytannya-matematyka-1.pdf 19 страница

Калькулятор использовать нельзя, зато как я понял, в тетради с тестом будет справочная страница с формулами.

Eternellement
() автор топика

мыши кактус ням-ням

если я её ненавижу
поступать в университет на техническую специальность

Но зачем?
Сдавай на минимум и поступай на нетехническую

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ещё: https://www.3blue1brown.com/

Да я знаю о нем, просто для совета выбрал по лайтовее и по атмосфернее, в намбофилс очень много интересных… как бы это сказать… например у них в универе на каждом углу рулоны с бумагой для тех кому срочно нужно что то записать, это так круто… так просто и круто…

А вообще, еще по физике есть очень прикольные каналы, например макар светлый https://www.youtube.com/user/MakarSvet13 про фундаментальную физику и GetAClass https://www.youtube.com/user/getaclassrus там вообще школьная физика но вещи очень интересные объясняют. Например они разбирали как машина которую толкает ветер может двигаться быстрее ветра)

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Я помню на уроке физики 🧑‍🔬

Учитель:

есть два пикапа. У каждого в открытом кузове по ведру 🪣 пустому. Идёт дождь 🌧. Один стоит, другой едет. Кто наполнится быстрее?

ну и задачи в этом задачнике для дополнительного обучения… ответа нет. Класс, давайте решение.

Это реально как-то рвало шаблон, когда такое было в ряду с «посчитай вектор силы».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

В физмат школах вообще сначала дают задачи и требуют студентов их решить а потом уже рассказывают теорию.

Приходишь такой на занятие а тебе говорят: «В сказочной стране есть 15 графств которые соединены дорогами, и вот граф из графства А пригласил графа из графства B на ужин… по каким дорогам должен пройти граф что бы успеть на ужин?»

И нужно не просто дать ответ а доказать что он правильный, критерий доказательства - оно должно быть таким что бы невозможно было задать вопрос «Почему?»

А на следующем уроке рассказывают про теорию графов.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

там поди 20 тестов, 10 ответов и 4 решений.

притом по времени должно примерно так: 20 первых за час, 10 - еще час и 4 последних еще час. потом еще останется минут 30 на проверку чтобы пройтись еще разок.

проблема всех этих тестирований - нужно бешеный темп держать. если чуть задумаешься, даже на пару минут, то все, пора бросать и переходить к след. заданию.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Последний раз я вон проходил тест Яндекса на два часа.

Первым заданием было «выведите тупой SQL запроc в СУБД такой-то (я даже название уже забыл, лютая дичь какая-то).

Короче, я на это задание потратил чуть больше часа, пропустив слово про то, что надо было дать название (алиас столбцу). А уже там с психу успел попробовать поставить эту СУБД на линуксы, прочитал инструкцию, плюнул — у меня на это нет времени ⌛️. Короче в виртуалку с Windows впендюрил, и понял, что всё зря — никакой специфики по этой СУБД тут не было.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

не уверен что есть в виде такого отрывка. не искал.

TDrive ★★★★★
()

Как у вас дела с математикой были в то время, как дела сейчас?

Да херово были, потому что матан шел 6-й или 8-й парой а мы к 12 уже в кабаке сидели.

Чтобы получить зачет пришлось летом на каникулах с репетитором за пару месяцев Бермана весь решить.

Математика нужна, как концепт для понимания. В принципе все проще описать математической формулой и реализовать уже на языке который тебе нравиться.

Геометрия тем более нужна, для пространственного развития.

Можете ли мне что посоветовать

увы только мотивация поможет, хотя если прекрасно знать математику всегда можно в любом споре унизить любого оппонента именно математикой.

А уж на работе какие возможности открываются, просто дух захватывает!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

увы только мотивация поможет, хотя если прекрасно знать математику всегда можно в любом споре унизить любого оппонента именно математикой.

Это можно делать с помощью знания любой области деятельности. Айтишники думают что математика тут чем-то особенная только потому что они редко видят успешных и толковых гуманитариев. И обычно сравнивают человека выучившего матан с человеком не выучившим ничего.

А так тебя толковый искусствовед запросто в землю вобьёт, и никакой матан не поможет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Один стоит, другой едет. Кто наполнится быстрее?

Если второй едет достаточно быстро, то вообще не наполнится.

Xenius ★★★★★
()

Нет, иди в дворники. Если ты не понял за 10 лет, что хорошего в математике, то и не поймёшь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

В начальники надо идти с таким мышлением. Как раз в типичной компании на территории бывшего СССР большинство начальников именно такие.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Во-первых, потому что экзамены и выбор ВУЗа это важно. И это сильно повлияет на твою будущую жизнь.

Никак не повлияет, хотя вру, в условиях РФ важно попытаться обзавестись нужными и полезными знакомствами в универе среди студентов. Например, если у тебя в группе сын или племяшка министра учится, то дружба с ним может повлиять на твою успешность, а вот насколько ты хорошо матан выучишь не повлияет.

peregrine ★★★★★
()

При всей любви к технике, программам и линуксу - ненавижу алгебру и геометрию в том виде в котором в школе её преподают

Я хз конечно, что там на Украине, но не думаю, что подходы сильно поменялись с советских времён. Если тебя не возбуждают многочлены, и подобие треугольников, то это просто не твоё.

Как у вас дела с математикой были в то время, как дела сейчас?

Читал учебники как детективные романы.

При всей любви к технике, программам и линуксу

Ну ты ещё можешь страть ПМом…

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Английский я знаю

Вспомнил одного персонажа из советского кино. Орнул.

no-such-file ★★★★★
()

ЗНО (украинское ЕГЭ),

С таким вопросом нужно идти на dou.ua, тебе там раскажут что математика программистам не нужна, и в значительной степени это правда. Если байтики перекладывать из одного места в другое там все без математики.

Aber ★★★★★
()

Брать и учить. Многие формулы надо зубрить, чтобы ими эффективно пользоваться даже если их и можно вывести.

Ну и чем дальше в лес тем меньше интуиции и больше формально все делается. Так что берешь и зубришь.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Увы, это даже не наброс. Знали бы вы сколько моих однокурсников которые и сейчас не могут сказать какая разница между логарифмом и полиномом сидят в тёплых креслах благодаря кумовству... А вот те кто знают работают за них, но отнюдь не за их ЗП.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Можете ли мне что посоветовать, возможно учебник

Вот тебе книжка, не учебник, просто «научпоп». Мне в школьные годы очень зашла, джва раза перечитал.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если второй едет достаточно быстро, то вообще не наполнится.

не получится же сделать что бы вектор падения капель был горизонтальным относительно ведра, гравитация ни куда не денется) или ты аэро динамику учел?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

правильный настрой при подходе к математике. Рассматривайте это как хобби, а не как обязанность. Как решение кроссвордов, судоку

+1 Только недавно меня вдруг потянуло на математику именно в этом контексте.
Но вспомяни универ я был в свершено другом состоянии, там же 10 предметов а не одна только математика, каждый экзамен и препод это препятствие, куча проблем, дефицит денег, дефицит времени, совмещение работы и учебы. Уже точно никакой математики для удовольствия. Если бы мне тогда кто-то сказал про математику что это как кроссворд, я бы про себя подумал, что этот человек очень странный, как минимум.

Aber ★★★★★
()

Как изучать математику если я её ненавижу?

Полюби её.

бессмысленный и беспощадный зубрёж

Это не математика, а какая-то херня. Математику 1 раз понял и ниче зубрить не надо.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

не получится же сделать что бы вектор падения капель был горизонтальным относительно ведра, гравитация ни куда не денется) или ты аэро динамику учел?)

Без всякой аэродинамики — кабина выше чем верхний уровень ведра. Значит при достаточной скорости капли будут падать на кабину. Если не учитывать разбрызгивание, то в ведро попадать ничего не будет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

да, там даже ловушка есть, легко прийти к тому что эффективная площадь ведра меняется но при этом меняется и скорость капель относительно ведра, длинна вектора, в результате они компенсируют друг друга, хорошая задача)

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.