LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самозанятость и лимит 2.4 млн

 ,


1

2

Линукс тут при том использую линукс для заработка

Такая ситуация. РФ, есть работа фуллтайм з/п 100% белая. Иногда случаются подработатки где надо принять деньги от российского юр.лица с его счета и юрлицо не готово идти на всякие серые схемы, да и мне это не особо надо

Если я зарегюсь как самозанятый, то лимит в 2.4 миллиона рублей будет считаться только по тем суммам что я буду фиксировать для НПД или же вся моя белая з/п тоже войдёт в этот лимит 2.4 млн рублей?

Как ИП региться не хочу, не хочу возиться с бумагами, а подработок получается меньше чем 2.4 млн в год


Зарплата и самозанятость — отдельно друг от друга.

Например, ты можешь быть официально трудоустроен и сдавать квартиру как самозанятый. На работе за тебя налог и взносы платит работодатель. За сдачу квартиры ты платишь 4% НПД.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

ты ж мой антисоветчик

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

...

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

seras
()
Ответ на: комментарий от seras

Как я понял белая зп по ТК как раз не входит в базу. На сайте альфа банка тоже вроде бы так написано:

Как понять, что вы самозанятый?

• Вы работаете на себя или сдаёте в аренду жильё

• У вас нет сотрудников, оформленных по трудовым договорам

• Сумма вашего ежегодного дохода до 2 400 000 ₽ без учёта официальной зарплаты

https://alfabank.ru/selfemployed/

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от seras

Ты не въехал.

Если твой доход __как самозанятого__ превысил 2,4 ляма в год, ты обязан сняться с регистрации как самозанятый, зарплата где-то ещё не учитывается в налогооблагаемой базе по НПД. Обычно в этом случае регистрируются как ИП и продолжают получать бабло от клиентов. Быть офисным сотрудником в одной компании и ИПшником, занимающимся ещё какой-то деятельностью, кстати, тоже разрешено. Совмещать ИП и НПД — нельзя, тебе в этом случае позвонят из налоговой и ласково убедят прекратить вакханалию.

Будь внимательнее. Читай, что цитируешь.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от seras

но как-то вдруг стало насрать

Да, потому что он прав.

turtle_bazon ★★★★★
()

официальная зп не учитывается.

юрлицо не готово идти на всякие серые схемы, да и мне это не особо надо

И правильно делают при частых «сомнительных» операциях карты блокируются на раз, ну и плюс с 1 июля 21 года все операции с бан. картами идут в налоговый мониторинг - «Новые изменения обяжут банковские организации посылать в налоговую службу информацию о ходе движения денежных средств на банковских счетах, а также картах российских граждан. Транзакции, которые не представляется возможным идентифицировать, станут причисляться к налогооблагаемой прибыли. Если гражданин России не сумеет предъявить подтверждение того, что полученные денежные средства не являются доходом, то налоговые органы станут получать право на наложение на него штрафа в размете 20%, а также пени.»

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Так я наоборот хочу отдать дань государства при этом получив минимум бумажной волокиты. Оформлять юрлицо или ИП ради подработок это выглядит слишком геморно в плане всяких говноотчестностей. Судя по описанию самозанятости, её именно для этого и придумали

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от srg666

Оформить ИП несложно, можно дистанционно всё сделать, хоть через банк, где будешь обслуживаться. Там главное — не забыть подать заявление о переходе на УСН. Не знаю, как сейчас, а раньше для этого надо было всё-таки один раз в налоговую сгонять. Тебе остаётся заказать печать (привезут курьером). Всю отчётность и страховые/пенсионные сборы несколькими кликами можно сдавать через банк. По сути, выбор между ИП и НПД — это выбор, платить дополнительные сборы или нет, плюс пара отчётных телодвижений раз в квартал. Налог ИП на УСН такой же, как у НПД для юрлиц. Так что если дополнительный доход у тебя превысит 2,4 ляма, таких уж прямо мучений у тебя не будет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

1. Я об этом написал.
2. Фиксированный — около 40 тысяч, плюс 1% от любого дохода выше 300 тыщ в год, но не больше 260 тыщ суммарно. Учитывая предел доходности ИП — чуть больше 200 лямов — нормально.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

При наличии Электронной подписи в налоговой можно не появляться. Это на самом деле не так сложно, а экономит время, ежель топикстартер будет оформляться, то строго рекомендуется эп получить. Тоже заявление на переход на упрощёнку при наличии эп подаётся в личном кабинете, а так только лично.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

1 июля 21 года все операции с бан. картами идут в налоговый мониторинг

А можно ссылку на источник или подробности?

vitruss ★★★★★
()

Если я зарегюсь как самозанятый, то лимит в 2.4 миллиона рублей будет считаться только по тем суммам что я буду фиксировать для НПД или же вся моя белая з/п тоже войдёт в этот лимит 2.4 млн рублей?

Пишешь письменный запрос в ФНС, способ получения ответа выбираешь бумагой на почту. И этим ответом руководствуешься. В случае если ФНС тебя пытается нахлобучить, тыкаешь ей в морду этим её же официальным ответом. Всё.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Переход на УСН сдаётся вместе с подачей заявления на регистрацию ИП, то бишь вполне можно электронно. Печать не нужна ибо не юрик и достаточно автографа. Если ты превысишь лимит, будучи ИП на НПД, то переведут тебя на ОСНО со всеми вытекающими.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Переход на УСН сдаётся вместе с подачей заявления на регистрацию ИП, то бишь вполне можно электронно.

Когда я делал это через банк четыре года назад, такой опции не было. Пришлось сгонять в налоговую.

AP ★★★★★
()

лимит в 2.4 миллиона рублей будет считаться только по тем суммам что я буду фиксировать для НПД

По НПД будет считаться то, что ты проведёшь по НПД.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Если твой доход как самозанятого превысил 2,4 ляма в год, ты обязан сняться с регистрации как самозанятый

Тебя самого снимут, как только ты зарегаешь чек в котором превысишь лимит. Последующие чеки в этом году ты уже выдать не сможешь, т.о. доход пойдёт по другим налоговым режимам.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Тебе остаётся заказать печать

Печать не нужна.

между ИП и НПД — это выбор, платить дополнительные сборы или нет, плюс пара отчётных телодвижений раз в квартал

Раз в год. Никаких дополнительных сборов не будет если работаешь в одно лицо, т.к. можно уменьшить налог на эту сумму. Но всё-таки ИП это гемор в смысле возможных проверок, блокирования р/c по любому неаккуратному чиху, вероятность залететь на неочевидные налоговые режимы и т.п. Если укладываться в лимит НПД, то лучше не надо в это лезть.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Сорян за дезу, такие поправки обсуждались, но в окончательной редакции их выкинули, а я, как лох, повёлся на новости с не проверенных сайтов. Там есть условия, когда такое, мониторинг, возможен, но он очень узкий и норм. людям на него насрать. А я был уверен что цитировал с комерсанта +(, полез проверять, а оказывается цитировал с говносайта с тегом «неофициально». В общем сорян.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

а вот и ручной пес режима

нюю, в Европе с налогами такая же ситуация. со сборами.

разве что граждане за разбазаривание строже спрашивают.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в Европе с налогами такая же ситуация. со сборами.

ну ты сравнил хер с пальцем, Россия насквозь коррумпированая страна

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.