LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

k3b подломали

 , ,


0

1

В кои веки вдруг приспичило сделать то, что нынче уже давно никто не делает: записать dvd диск, так внезапно обнаружил, что удобную программу для этой цели - k3b, всегда ей пользовался, поломали. Пишет, что не может определить размер образа.

Консольная growisofs отработала нормально. Такие дела. Система Debian 10.

Мораль сей басни: если чем регулярно не пользуешься, оно может оказаться поломато.

★★★★★

Мораль сей басни: если чем регулярно никто в мире не пользуется, оно окажется поломато.

FTFY

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Живой, только зовётся deb-multimedia.
Я по старой памяти (ещё со времён, когда нужна была libdvdcss) пользуюсь, там mpv как-то чуть более интересно собран и спокойно переваривает всякие чудные анимешные рипы из моей коллекции.
Хотя по большому счёту смысла в нём нет.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня всё руки не доходят ему правильный приоритет выставить, чтобы без спросу не ставил версии оттуда (там ведь так хитро со схемой версионирования пакетов, что практически всегда пакет из deb-multimedia получает приоритет). На ноуте со Stable сделал, а на десктопе лень. Ну и опять-таки, свежачок же, интересно каждый раз первым узнать, что сломали в свеженьком Kdenlive.

dogbert ★★★★★
()

Сегодня же пойду и куплю себе dvd-болванку, тоже так хочу. А может даже привод закажу!

Khnazile ★★★★★
()

Кстати, а вот скажи, ты какой привод используешь?

Я тут осознал, что BD-R отлично подходят для бэкапов. В местных магазинах шпиндель дисков по 50Gb каждый стоит каких-то жалких 20 евро.

hateyoufeel ★★★★★
()

если чем регулярно не пользуешься, оно может оказаться поломато

А то чем пользуешься регулярно - будет поломано в первую очередь.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У нас выгоднее жёсткие диски покупать, и привод не нужен. Пачка из 25 bd-r на 50gb стоит порядка 6000, hdd на 2tb стоит порядка 5000…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У вас – возможно. А на амазоне та же пачка стоит 40 баксов.

Плюс BD-R гораздо менее нежные и более долговечные. Вряд ли твой HDD переживёт полёт об стену без проблем.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зато не факт что данные на болванке полежат достаточно долго, у меня вот за 10 лет протухла половина болванок dvd-r. А если бекап более «горячий» и не отправляется на вечное хранение в шкаф, то жёсткий диск куда практичнее как минимум.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

> Кстати Nero на современных линуксах заработает? Там какая-то старая версия года 2010.

Да, только надо добавить пользователя в группу disk. У меня после этого заработало. Есть ещё группа cdrom, не знаю зачем она, можно и в неё тоже добавить.

Nero Linux версии 4.0 использует HAL для запроса прав на привод. Сейчас в системах libudev. Поэтому и приходится добавлять пользователя в группу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Толку от долговечности BD-R если приводов может не быть к тому времени?

Винчестер как устройство чтения и записи намного долговечнее, к тому же это цельное законченное устройство а не болванка.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

BD-R гораздо менее нежные и более долговечные

А есть ли статистика? Потому как, скажем, болванки DVD (а особенно RW'шки) буквально через 10 лет сдыхают. У самого была видеоколлекция в эпоху хренового интернета (сейчас-то у меня наиболее часто смотримые фильмы лежат на жестких дисках, а всякую редкость можно онлайн глянуть или разово с торрентов скачать). Дисков на 300. Спустя 7 лет после записи последнего диска решил прикола ради проверить (как раз под рукой был ноут с DVD, т.к. больше у меня ни в одном компьютере оптических приводов за ненадобностью нет). И стал поочередно втыкать диски. Из десятка-другого меньше половины дисков подмонтировались, а полноценно открыть и перемотать авишки получилось еще меньше, чем в половине этих…

В общем, если раньше думали, что хранить архивы на DVD — это надежно, то сейчас однозначно можно сказать: надежно хранить только на стриммерах! Ну, на худой конец пойдут жесткие диски. Но стриммер — намного надежней и дешевле. Правда, саму стриммер стоит бешеных денег, а вот ленты к нему вполне вменяемо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

приспичило сделать то, что нынче уже давно никто не делает: записать dvd диск

Когда мне такое около года назад понадобилось, то оказалось, что проблема найти дома сам пишуший дисковод. Пришлось откапывать старый ноут с древним Mint и писать на нём. k3b слава б-гу был уже установлен и записал всё без проблем.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

А не могло получится так, что это привод в ноуте — говно?

+1

У самого имеются бекапы разной инфы с 2003 года, сохранённые на DVD. Хотел открыть пару дисков на DVD-приводе ноута – прочиталось от силы 60% дисков. Нашёл стационарник с приводом – открылись вообще все.

Насколько я помню, инфа на DVD-дисках (качественных, а не китайском барахле) может храниться >100 лет. Ну а дальше там наверняка диффузия материалов всё скушает.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня таких два было, именно та модель, что со стеклянной линзой. Но это им не помогло, оба просто молча перестали читать диски, то ли cd, то ли dvd, не помню уже.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Внутренний SATA, работает норм, правда лоток стал часто заедать, приходится частенько скрепкой открывать. Разобрать и смазать по идее что-то надо.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

у меня вот за 10 лет протухла половина болванок dvd-r.

In depends. У меня не протухла ни одна CD-R болванка 98-99-го года, зато протухли половина начала 2000-х

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А есть ли статистика?

Есть, но мне лень искать. Один хрен, в HDD куча электроники и движущихся частей, каждая из которых может пойти лесом. Надеюсь, недостатки этого не надо объяснять.

надежно хранить только на стриммерах!

Ленты каждые 5-10 лет перезаписывают, если что.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ленты каждые 5-10 лет перезаписывают, если что.

Ничего страшного. Все равно надежней всего получается. А если и использовать оптику, то что-нибудь не нежнее CD-R. А в этих блюреях, ЕМНИП, вместо фольги вообще желатин — о какой надежности может идти речь? Разве если придумают технологию голографической записи, чтобы информацию об одном бите нес приличный объем носителя!..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в этих блюреях, ЕМНИП, вместо фольги вообще желатин — о какой надежности может идти речь?

Ну вот у тебя желатин вместо мозгов, потому что мозги ты давно пропил, но на ЛОР ты же пишешь каким-то образом… Не думаю, что BD-R это как-то мешает хранить данные.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нищепроблемы

сами диски скорее всего тоже какая-то дешовая параша была.

не удивлюсь если оно DVD-R даже было

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

только качественный Made in JAPAN ноутбучный привод PANASONIC

умеет читать все диски dvd диски.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Короче, на федоре у меня все записалось с самой распоследней версией k3b из kde gear 21.04.2. Что cd, что dvd. bd привод не умеет. Правда копирайты на ней от 2018 года, но видимо с тех пор там ничего не меняли.
Привод TSSTcorp CDDVDW SH-224DB, достался бесплатно, я даже не знал, рабочий он или нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Расслабься. Сейчас ничего, кроме Асуса и Лыж, нет. А, если верить форумным бабушкам из интернетов, Асус внутри не что иное, как Лыжи.

Я Асус прикупил. Мне до сих пор нравится смотреть фильмы с дисков.

roiman
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Кстати Nero на современных линуксах заработает? Там какая-то старая версия года 2010.

Nero4, 2009. Отличная программа! Все только по делу. Такие уже не пишут:( Она нормально работает на RHEL6 (и клонах), а вот с новыми не подскажу. Там же gtk2.

k3b

пфф%( с ним и раньше были проблемы. как и с другим kde софтом.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Олдскульные NEC, которые до Optiarc, хорошо ценятся.

и какой смысл? я пользовался последний раз в районе 2014 года и тогда просто использовал внешние приводы по usb. менял их как расходники, когда они начинали хуже работать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

это 75 гигов?? так я и думал. если честно, я смысла бекапа на DVD и тогда не видел и сейчас тоже. все эти данные проще хранить на обычных магнитных дисках. это надежнее и доступ к ним проще.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Постоянно тягать 75 гигов туда-сюда с жёстких дисков накладнее, чем иметь их на болванках. Ибо доступ к этим данным требуется условно раз в пять лет. Тем более в эпоху SSD, когда хранение 75 GB уже ощутимо.

В любом случае, я снял с них образы и на всякий случай залил самые важные из них «на облака»: Google.Drive, Yandex.Disk, что-то там от Mail.Ru, Mega и парочку серверов. Теперь точно ничего не пропадёт :^)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Постоянно тягать 75 гигов туда-сюда ... доступ к этим данным требуется условно раз в пять лет

так постоянно или раз в пять лет? я несколько раз в неделю бекалю 2Тб, просто мне хватило ума это сделать лучше, чем большинство лоровцев делают с tar.gz. но это возможно.

75 GB уже ощутимо.

15 пыльных балванок на полке - это ощутимо.

в эпоху SSD

некоторые из всего ухитряются сделать проблему. даже из решения.

эхъ... программеры...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

так постоянно или раз в пять лет?

Для того чтобы иметь доступ к этим 75 GB информации раз в пять лет в случае с HDD/SSD тебе придётся где-то постоянно выделять им место.

я несколько раз в неделю бекалю 2Тб, просто мне хватило ума это сделать лучше, чем большинство лоровцев делают с tar.gz. но это возможно.

Так расскажи нам, что именно ты сделал лучше. Может быть задействовал DAR вместо TAR?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

тебе придётся где-то постоянно выделять им место.

да, и? это плохо? я не знаю, какой сейчас ходовой размер, но говорят, диски уже за 5 тб перевалили.

Так расскажи нам

я как-то неофиту, который пришел сюда похвастаться своей гиперсхемой с таром, весь тред об этом рассказывал:( только время зря убил.:( и за весь тред ни одного спасибо.

Может быть задействовал DAR вместо TAR?

сорри, я не буду вникать, что именно делает dar. у меня получается хорошо, если все делать на уровне блочных устройств.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.