LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что произошло с рынком телефонов?

 , , , ,


0

1

Зашел на сайт DNS, выбрал фильтрами телефоны с NFC, беспроводной зарядкой и с годом релиза 2021, так самый дешевый телефон, который мне предлагает сайт это iPhone 12 Mini! Айфон? Как так то? Xiaomi Mi 11 стоит 76 тысяч. Что? Я свой Xiaomi Mi 9 брал два года назад за 26. Почему произошел трехкратный рост цен у этого производителя? При стоимости 76 000 и сроком владения устройством примерно 24 месяца получаем стоимость владения ~ 3000 рублей в месяц. Не дофига ли?

★★★★★

Ответ на: комментарий от TDrive

Говорят, что заводы стоят, чтобы производители накрутили цены на процессоры. Ну или чипмейкеры банально не справляются.

Ах да, ещё из-за майнеров добрая часть мощностей занята.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Сейчас цены даже на строй материалы растут. Весь бизнес который нельзя перенести в онлайн оказался в жопе.

TDrive ★★★★★
()

потому что беспроводная зарядка считается функцией топового телефона, а доллар давно не по 24

Shulman
()

сроком владения устройством примерно 24 месяца

Два года, чтобы ушатать устройство в хлам? Я Люмию 2014 года не могу до сих пор ушатать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Два года, чтобы ушатать устройство в хлам? Я Люмию 2014 года не могу до сих пор ушатать.

7 лет не срок, я свой первый телефон с вертушкой так и не ушатал, его просто стало некуда включать :D

Shulman
()

сроком владения устройством примерно 24 месяца

Вот и выбирай хлаоми из подвала, в 20 уложишься. А я 6 лет сижу на SE и в ус не дую. Все работает, все летает.

Lordwind ★★★★★
()

Xiaomi Mi 11 стоит 76 тысяч. Что? Я свой Xiaomi Mi 9 брал два года назад за 26.

Странная логика. Какая связь вообще?
Сравнивай цену на идентичный товар, тогда можешь п***ть про трехкратный рост.

Ты бы еще бейсболку с квартирой сравнил.
Впрочем я тебя давно уже пометил,

r0ck3r ★★★★★  оналитег

Вижу что не зря, логика как не ночевала раньше, так и продолжает не ночевать у тебя в голове.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

А в чем профит беспроводной зарядки, чтобы выбирать именно с ней аппараты?

Можно и без неё обойтись, конечно, но удобно, что кладёшь телефон на площадку, он заряжается. Берёшь, что-нибудь делаешь, обратно кладёшь. Просто тупо удобно. Особого профита нет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

ну она для меня катастрофически удобна. Я свой телефон проводом заряжал раз 30 максимум. Он просто лежит на подставке возле компьютера, когда я работаю, либо в авто на специальной полочке под него. Музыка в авто играет из Spotify по синезубу с телефона, а он лежит и заряжается. Никаких проводов

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

Почему произошел трехкратный рост цен

Трехкратный рост цен произошел ещё и на продукцию металлургической и деревобрабатывающей промышленности. Остальные отрасли подтянутся. Почему: потому что денег вбрасывают много, а товаров производят меньше прежнего. Деньги дешевеют.

у этого производителя?

А этот производитель как раз сумел заработать себе широкую известность и доброе имя. Пришло время взимать плату за бренд.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Его не надо ушатывать, он мёртв, совершил самоубийство. Если ты умудряешься пользоваться мёртвым телефоном, то ушатывать его тебе не надо - он и так не работает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ответ достойный твоей авы, че. Пометил он)

связь очень простая: флагман от одного и того же производителя. Что там у них внутри меня мало волнует

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

А этот производитель как раз сумел заработать себе широкую известность и доброе имя. Пришло время взимать плату за бренд.

Вот я тоже об этом подумал

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну мой телефон еще вполне жив, но замену присматривать начинаю. Хотя, по ощущениям батарейка уже не так бодра как прежде

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Что там у них внутри меня мало волнует

Чот как-то туповато, пардон. Ты ж не девочка с айфоном.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от TDrive

По идее оно должно скоро стабилизироваться хотя бы, когда провакцинируют достаточное количество человек. Тогда и ограничения поснимают, и "оффлайн" оживёт по чуть-чуть.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Два года, чтобы ушатать устройство в хлам? Я Люмию 2014 года не могу до сих пор ушатать.

Я вот три года с дешёвеньким "хуавеем" ходил – жив-здоров аппарат был, разве что пара царапин на стекле. Отдал отцу – он его за полгода ушатал. Так что не все такие аккуратные, как мы с тобой – некоторые люди просто обладают волшебной способностью ломать неломаемое и впихивать невпихуемое.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

т.е. вакцина мало того, что «в теории» помогает перенести бананопинус чуть легче, так еще и очередной экономический кризис останавливает?

n_play
()

Что-то правда многовато за сяоми. Я гуглофон брал в декабре за трёхзначную сумму (в евро).

получаем стоимость владения ~ 3000 рублей в месяц. Не дофига ли?

Смотря для чего. Ну и относительно чего. Сколько вы там на кофе тратите в месяц?

BattleCoder ★★★★★
()

А, пишут что ваш выбранный сяоми - это флагман. Ну чего ещё ждать.

И зачем вам беспроводная зарядка?.. Странно ожидать агрегат с беспроводной зарядкой за 26 тысяч. А у вашего mi9 она есть что ли?

BattleCoder ★★★★★
()

сроком владения устройством примерно 24 месяца

Ну у

Xiaomi Mi 9

Может быть и два года, хотя даже много берешь, а если возьмешь iPhone 12 mini можешь лет на 4-5 смело расчитывать, а скорее всего и больше.

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Всё грустно с этим. Развивающеся страны вакцинируют очень медленно. И даже к тому моменту как развитые страны «условно закончат» вакцинировать молодых взрослых и подростков, выяснится, что из-за мутаций надо по новой начинать (и опять с пенсионеров).

Скорость вакцинации конечно неадекватно низкая.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

что из-за мутаций надо по новой начинать

Круто же для фармкомпаний, неограниченный поток денег, каждые полгода всех вакцинировать принудительно, это огромные деньги.

Ну а плебс пусть в лохдаунах сидит вечно, запуганный новыми мутациями, ожидая очередную итерацию укола, который никого не спасет.

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

А в чем профит беспроводной зарядки, чтобы выбирать именно с ней аппараты?

Мне лично с ней очень удобно. Ночью кинул, на работе на вертикальный кинул, в машине кинул. Просто выкинуть из жизни 3 секунды вставления шнура, которые регулярно повторяются. Плюс телефон более заряженный по жизни становится, так как постоянно стоит на стенде, а зарядку вставлять обычно лень. То есть у меня например ситуаций когда телефон разряжен после выхода из дома стало ноль.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)

Да как-то все эти китайцы побежали в сторону быстрой проводной зарядки.

Если всё пихать, то это тяжёлый и дорогой смартфон получится.

ЗЫ: пользуюсь айфоном с беспроводной зарядкой 3.5 года — ни разу не пользовался. Смысла не вижу.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну она для меня катастрофически удобна. Я свой телефон проводом заряжал раз 30 максимум. Он просто лежит на подставке возле компьютера, когда я работаю, либо в авто на специальной полочке под него. Музыка в авто играет из Spotify по синезубу с телефона, а он лежит и заряжается. Никаких проводов

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Да-да! Все именно так. Давно не было ситуаций с севшим телефоном, потому что он постоянно заряжается

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да я вот на него что-то уже посматриваю. Но останавливает следующее:

  1. OpenVPN с TAP драйвером вроде нет

  2. Удаленного клиента Transmission тоже нет

  3. Нужно заново покупать Navitel и игры, в которые очень редко, но играю

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fletch

Ну Xiaomi Redmi note 4x довольно старый аппарат. У супруги был такой. Для своего времени был неплохим устройством

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

кстати, а хуавеи всё? Что-то их не видно давно. Может из-за их ухода и стала наглеть Xiaomi? Meizu всё, Huawei всё. Можно конкурировать с Samsung и Apple

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)

релиза 2021

iPhone 12 Mini

Он релизнулся в 2020-ом же

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

а хуавеи всё? Что-то их не видно давно

Не совсем всё, но чипы приходится добывать на чёрном рынке, поэтому их хватает только для китайцев.

tiinn ★★★★★
()

Почему произошел трехкратный рост цен у этого производителя?

Потому что производитель уверовал что его телефоны «лудчшие» и он может просить за них высокую цену, от проблем с продукцией это правда не избавило.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

кстати, а хуавеи всё?

Нет. Для них просто Гугл Сервисы выпилены, поэтому за частую пользователь не из Китая на них матерится, и старается их избегать.

fornlr ★★★★★
()

Брал Сяоми Mi A3 весной 2019 за 12, щас в е-каталоге:

Ожидается в продаже 16 990 р

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Ну мне нравится то что он гарантированно офлайновый и если ты куда заехал - он точно знает как оттуда выбраться, хотя сейчас пользуюсь им крайне редко. В незнакомых городах научился пользоваться встроенной в авто навигацией (которая страшно убога и завозит в такие е**ня, что аж подумать страшно, особенно учитывая клиренс моего авто) как задатчиком направления и стараться ехать к точке назначения по главным или достаточно широким дорогам, чтобы не угодить куда-нибудь

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Скорее это «бананопинус» призван на остановку очередного экономического кризиса.

matcha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.