LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О чьей-то неправоте

 


0

1

По мотивам треда Причина потребности побеждать в споре в котором я осилил лишь половину стартового поста и от силы десяток каментов.

Заметил вот, что тихо и незаметно стало пофигу на чью-то неправоту (и в кавычках и без, и онлайн, и офлайн тоже) и вечные споры на вечные темы от вечных участников. На любые темы.

Иногда еще рефлективные порывы выливаются, но очень быстро затухают и пофиг.

Доктор, это старость, или самозарождение здравого смысла?


Ответ на: комментарий от lenin386

Опять ты дичь какую-то несешь. Не работает это так. Нет, ну лет 50 назад среди отделанных деревом кабинетов НИИ или завода - вполне. А сейчас уже нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну я вот временно заплатил, к слову. Ушел на ЗП в два раза меньше, но зато мне по кайфу и отрасль родная, а не то, чем занимался раньше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Товарищ, если ты реально думаешь, что люди меняются в течении ничтожных 50 лет, то ты ещё наивнее.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

звать будут только знакомых

Какой-то фееричный бред первокурсника-теоретика.

Если это что-то крупнее проекта по строительству детской песочницы, никаких знакомых не напасёшься. Могу на примере показать, если сам не сможешь осознать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тут нет ничего общего с успехом проекта. Успех проекта и твой успех - вещи ортогональные. Даже иногда для ТОП-ов.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какой-то фееричный бред первокурсника-теоретика.

Вы просто не поняли. Нет смысла кого-то чужого звать в проект, если он перспективен, там хорошие условия труда и высокая зарплата. Это вы будете посылать своё резюме, а не вас просить.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Мне регулярно сыплятся предложения на линкедине, хотя у меня там даже не стоит статус «В поисках работы».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

зарплата или плохой график работы

Начиная с определённого уровня такой проблемы попросту нет. В ИТ.

Хреновых предложений, конечно, всё равно подавляющее большинство. Но и из приличных есть что выбрать.

Благо, не все разборчивы, и покупаются на «печеньки», да и ценности у всех разные, так что жесткой конкуренции за более комфортные места в целом нет.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

К успеху так никогда не придёшь.

ахаха, ты серьезно думаешь, что меня волнует какой-то «успех»?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если набрать сброд, то перспективный проект превратится в тыкву. А спецов ещё нужно поискать.

Тема про специализации в ИТ как раз недавно тут была. И если хочешь именно спеца в области, а не полурандомный сброд, придётся искать и заманивать. Скорее всего долго.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Начиная с определённого уровня такой проблемы попросту нет

Это лишь примеры, всё равно чем-то да заплатите. Зато получите опыт и повысите спрос на себя на рынке.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Бессмысленное действие.

Оно лучше, чем пытаться что-то доказать дубу-начальнику (конечно мы говорим о том случае, когда ты 146% прав)

Если это конфлик с начальником, тебя попросту задавят авторитетом. Или просто по корпоративному принципу, сделают тебя неправым не глядя.

Ну и что? Пусть давят. Пусть делают неправым. Мы начали с того, что внезапно надо усраться, но доказать свою правоту кому-то, чтобы потом ВСЕМ не стало плохо а-ля «проект не получится». Ты сделал свое дело, будучи «социально ответсвенным» и умыл руки.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Тебе названиями из того, что мне в почту сыпется закидать?

Нет у них проблем. Есть высокий спрос на специалистов в ИТ в целом.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И если хочешь именно спеца в области, а не полурандомный сброд, придётся искать и заманивать

Или обеспечить конкурентноспособность вакансии, указав высокие требования.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

указав высокие требования

Высокие профиты, хотел сказать?

Этого недостаточно. Спецы, как правило, и так неплохо устроены, и если не поманить, сами не придут.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я к тому, что если не готов идти до конца, лучше и не вякать вовсе.

Обычно в таких ситуациях ты идешь через голову начальника к более высокому начальнику и это и есть «идти до конца». Ты провоцируешь конфликт из «лучших побуждений». А насчет вякать/не вякать - опять же мы начали с того, что наш герой принципиальный и вообще за правду и альтруист ниибаццо

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет у них проблем

Нет? Или вы о них не знаете? Если у них нет проблем и зарплата соответствует требованиям, то им бы не пришлось кого-то заманивать в проект (опять же, или они вас знают).

У нас много больших компаний, вроде и хорошие, только если узнать как там действительно всё — становиться грустно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Лет до 25 я тоже прям полыхал и пытался кому-то что-то доказать. Сейчас, когда уже за 30, я понимаю, что это ни к чему не приведет, и оба останемся при своем мнении: просто прекращаю спор и все

Я до сих пор считаю спор хорошим способом узнать что-то новое. Если «оба останемся при своем мнении», то либо это плохой спор, либо я уже необучаем. Подозреваю, что с возрастом первого становится меньше, а больше становится второго. И потому что уже и так всё знаешь, и потому что уровень оппонентов на этом фоне оказывается не очень, а вести унылый спор с теми же аргументами по десятому кругу неинтересно.

Из последнего моего личного — от фанбоев раста я узнал, почему это унылый инструмент, хотя совсем недавно сам хотел в раст вкатиться. Блин, я бы расцеловал того, кто дал мне какие-то подсказки/статьи/примеры проектов в стиле «Си с привкусом крестов», потому что мне еще больше захотелось вкатиться в кресты, но мейнстрим подход, вроде Qt и UE, ужасен и никуда не годится — у этих проектов оправдание только в том, что они начинались задолго до C++11.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Русским по белому же написал, есть высокий спрос на кадры в растущей индустрии. Что здесь может быть не ясно?

Есть конкуренция среди работодателей, есть понятие рентабельности, нельзя повышать потолок зарплат бесконечно. Спец не из воздуха образуется, а где-то вырастает. Задача работодателя в том, чтобы его удержать/переманить. Не все так легко решаются сменить работу.

Сколько тебе лет, почему тебе приходится такие очевидные вещи объяснять?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Высокие профиты

Нет, они непосредственно обеспечивают высокую конкурентноспособность (можно даже воспользоваться тактикой амазона) вакансии.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну и что? Пусть давят. Пусть делают неправым. Мы начали с того, что внезапно надо усраться, но доказать свою правоту кому-то, чтобы потом ВСЕМ не стало плохо а-ля «проект не получится». Ты сделал свое дело, будучи «социально ответсвенным» и умыл руки

Если твоя инициатива провалится, то ты окажешься самым неправым и вообще конченной мразью. Если взлетит... ну что ж, спасибо за выполненную работу, мы от тебя этого и ждали. Кто там разберется, действительно ли ты рвал жопу или поднимал проект из болота? Манагеры-секретарши? Вот когда я первый раз пришел на работу — я именно как ты и мыслил, рвал жопу, старался. А потом оглянулся и подумал «зачем я это делаю?».

Это как бы руководству нужно больше всех проект вытащить. Самое страшное в нынешнем западном айти то, что подход «зачем я это делаю? За что мне деньга платят — то и я делаю» происходит на всех уровнях и повесместно, и даже самый старший руководитель не разрабатывает софт, а с одной стороны впаривает инвесторам их ожидания качеств продукта, которые на самом деле не имеют ничего общего с возможностью его использования, и наедляет этот продукт спцифическими маркетинговыми качествами в глазах потребителя, которые, опять же, не имеют отношения к тому, наскольку удобно потребителю будет пользоваться этим товаром. И вся индустрия слеплена из этого втюхивания, и, важно, подражания самым успешным втюхивателям. Вроде Илона Маска: если бы люди узнали, кто и как делал Теслу, то ее бы не купил ни один человек. Но эта информация хорошо скрывается, и не в последнюю очередь из-за этого фирмы практикуют NDA. По той же причине, например, скрывают уровень зарплат — это намного чаще происходит там, где зарплата низкая.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

предложение не вырастет

Будто от этого оно должно расти.

А вот от качества условий труда, коллектива и зарплаты вполне может вырасти.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так, ещё раз. Для обеспечения конкурентноспособности вакансии с высокими требованиями (мы же про специалиста говорили) необходимо повысить зарплату. Смысл не в одном отдельном качестве, а во всех сразу.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если бы все были таким пассивным ушлёпием без капли амбиций, человечество остановилось бы в развитии примерно на уровне каменного века

Так и оставалось долгое время. Продвинули его единицы, и с большой долей вероятности эти единицы с тобой не работают.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Провальные проекты в резюме не очень смотрятся. И проекты даже интересными бывают. Ещё ты про профитшеринг никогда, видимо, не слышал

К сожалению, я тоже никогда не прикасался к тому, о чем ты пишешь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Авторитет (причём тот, что зафиксирован в должности выше других) решает, да, а доказательства нет. Большинство людей — идиоты. Так что риторика важнее фактов

Кстати, да, для того, чтобы интерпретировать доказательства, нужны мозги. А их наличие противопоказано для людей, которые будут руководить планктоном. Я как раз недавно задумался о том, что для успешной карьеры в таких условиях нужна либо сознательная злонамеренность, расчетливость, циничность, либо какая-то удивительная способность избирательно видеть мир, вроде хаскелистов, которые искренне пытаются рассказать миру, что нет в нем ЯП лучше хаскеля. А поскольку я вижу, что хаскель — говнище, то мне остается только сознательно продавать его, если человек готов хорошо платить, даже если я знаю, что шанс успеха проекта незначителен — я просто попрошу больше платить за потраченное мной время и меньше платить за полученный результат.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Только вот большинство проектов неперспективные, они необходимы лишь для достижения дохода. Да и отличить перспективные проекты часто попросту сложно

Я бы не сказал, что мне сложно определить перспективность проекта. Мне сложно определить, будут ли в этом проекте деньги, потому что даже к абсолютно тупиковому проекту может появиться интерес. Из каноничных примеров можно вспомнить Java, Docker, MySQL — это проекты изначально крайне низкого технического уровня исполнения, но те или иные люди в то или иное время проявили интерес к ним, а там уже подтянулись костыли и альтернативные реализации.

byko3y ★★★★
()

Всё, довольно, ЛОРу нужен новый кровавый модератор! @Dimez, @tazhate, где же вы ☹

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не обязательно. Если ты толковый специалист, то тебя и правда могут попытаться завлечь в компанию

Вот тут плюсану. В индустрии есть довольно большой спрос на балаболок, которые сами толком ничего делать не могут и принимать решения не умеют, но умеют сделать вид, серьезное лицо, выдать умные слова, которые понравятся любому манагеру. То есть, не «уметь делать», а «создавать образ, что ты умеешь делать». Что проект умер год-два, этот балабол своему следующему нанимателю не скажет — да и кто разберет, мог ли этот проект выжить или нет?

Вот я вижу какого-то очередного прогера из гугла, и понимаю, что он абсолютно нулевый архитектор, он не понимает, какие решения принимает и зачем. Собственно, из гугла его за это уже выпнули, но для 99% населения индустрии этот бывший гугловец представляет собой безусловный авторитет, и потому при грамотном подходе бывший гугловец может раздеть своих следующих работодателей, поставив грабительские условия и минимум ответственности.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если ты толковый специалист, то тебя и правда могут попытаться завлечь в компанию

Только вот эта компания должна разрабатывать перспективный проект. Если это так, то спрос на должность будет высокий, следовательно, звать будут только знакомых

Зовут знакомых потому, что в индустрии практически отсутствуют грамотные HR-ы, потому звать знакомых — это единственный способ получить кадры гарантированного качества.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ценой настоящего, будь то маленькая зарплата или плохой график работы. Не все могут заплатить эту цену

А куда ты денешься? Будешь сидеть, как я, на маленькой ЗП или плохом графике, только еще и не получив хорошего резюме при этом. Для обустраивания спроса на себя в любых раскладах нужно прикладывать усилия, даже крупные корпорации применяют демпинг, акции, и рекламу для продвижения своих товаров и услуг, хотя их имя и так звучит по всему миру.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

я именно как ты и мыслил, рвал жопу, старался

я так не мыслю, я давал комментарии к тому, как можно двигаться далее, если ты не нашел понимания у начальника.

персонально я, высказав свое мнение непосредственному руководителю в письменном виде, дальше не пошевелил бы пальцем на ноге для того, чтобы что-то куда-то вывезти, плевать мне на доход хозяев фирмы и начальников =) Ты почитай начало треда =)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Русским по белому же написал, есть высокий спрос на кадры в растущей индустрии. Что здесь может быть не ясно?

Ты только забываешь уточнить, что это за спрос и что за «индустрия». Каким бы я не был охрененным спецом в своих «узких» отраслях — «индустрии» нужны SPA и электроны, индустрии нужно ИИ, то есть костыли на нейросетках со случайными свойствами, индустрии нужны секретарши для конфигурации вебсайтов/сервисов на питоне. А я почти ничего из этого не умею — ну разве что SPA, и то меня тошнит от этого говнища, я бы ни за что никогда не сделал по своей воле сайт таким, как требует заказчик, и я бы не использовал в реализации React/Vue, по крайней мере в том виде, в котором большинство индусов их применяют.

Спец не из воздуха образуется, а где-то вырастает. Задача работодателя в том, чтобы его удержать/переманить. Не все так легко решаются сменить работу

Самой большой проблемой является нахождение работника. Я знаю херову тучу талантливых ребят, в том числе себя, которые, как ты говоришь, не хотят менять работу, но (от себя замечу) довольно грамотно ее выполняют, не понимая, что тратят себя на какую-то невостребованную работу, шкрябая вилкой говно в унитазе, будучи уверенным, что вся индустрия из этого и состоит. В принципе. в каком-то смысле действительно состоит, но скорее потому, что большая часть индустрии представляет собой тотальных бездарностей, которые предпочтут десять раз сделать то же самое по накатанной схеме, чем один раз выучить что-то новое.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Херки знают всех, кто хоть чего-то стоит, это их работа

Это ты у них засветился. Я как только засветился однократно — мне пошли предложения, Перестал светиться — перестали предлагать. Вот сейчас снова хочу засветиться. У HR-ов зрение как у орла: прямо перед собой рассмотрит мышь в двух километрах, но под носом уже не увидит даже бегемота. HR-ы бегают за одними и теми же людьми, грамотно себя спозиционировавшими, при этом совершенно упускают большую часть рынка труда.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет, они непосредственно обеспечивают высокую конкурентноспособность (можно даже воспользоваться тактикой амазона) вакансии

Извиняюсь, но я нифига не понимаю что такое «обеспечивать высокую конкурентноспособнось вакансии» и «тактика амазона».

PS: ага, то есть «от качества условий труда, коллектива и зарплаты вполне может вырасти» — понял.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я тебе уже на пальцах объяснил почему этого недостаточно даже в совокупности

А что еще нужно? Пнуть программиста со старого места? Что еще нужно прогеру, кроме условий труда, коллектива, и зарплаты?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

персонально я, высказав свое мнение непосредственному руководителю в письменном виде, дальше не пошевелил бы пальцем на ноге для того, чтобы что-то куда-то вывезти, плевать мне на доход хозяев фирмы и начальников =) Ты почитай начало треда =)

Читал начало, и не помню ничего подобного написанному тобой сейчас. Высказать начальнику замечания однократно в письменной форме — это совсем иное, нежели «до конца отстаивать свою позицию», о чем писалось в начале треда.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.