LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от James_Holden

Ага, не в курсе. В комплексных числах всё можно представить в виде вектора, в том числе и мощности, и даже сопротивления.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А я не ему предлагаю, а его.

Как генератор тупняка он даже 386го Ленина обошел.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Самый вменяемый лоровец - это 3 звезды

Ура, я оказывается вменяемый. Санитары, вы слышали? Развяжите меня немедленно!

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Рассказ был художественный и ничего «такого» там не было. Школьник рассказывает про первый опыт петтинга с одноклассницей. Публикой оценен восторженно. Не могу дать почитать, т.к. обещал ей его уничтожить и выполнил.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Делириум был смешной, жалко, что ушёл.

Его повторно банили, минимум, 2 раза. Нынешний ник сходу не вспомню.

И его копрофиксация поднадоела.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

как он мог быть где-то задолго, если только в 19ом году зарегился? примерно то же время. впрочем, это неважно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Ты за пределы кабинета вообще выходишь?

А вы книжку по специальности после вуза вообще открывали?

Просто меня и в ВУЗе сколько лет так учили,

не думаю

и на практике постоянно эти знания применяю,

сомнительно

всё всегда работает и сходится.

Вы эсксплуатант или разработчик? Если вы эксплуатант - вы с теоретическими нюансами попросту не сталкиваетесь. А если вы разработчик, то вы пугаете меня еще больше, такого в природе быть не должно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Мощность представляет собой комплексное число, действительная часть которого равна активной мощности цепи, а мнимая — реактивной.

Нормальный такой физический смысл. В курсе, что мощность двигателя зависит от cos Фи?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Берем неполярный конденсатор на 450 в и втыкаем в розетку. Напряжение на нем есть можно проверить вольметром, ток через него идет - можно проверить амперметром. А тепла нет, т.к. мощность чисто комплексная.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

А тепла нет, т.к. мощность чисто комплексная.

Не комплексная, а реактивная ) Даже torvn лучше знает терминологию )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

мощность чисто комплексная.

Чисто мнимая, ты хотел сказать. Путаешь мнимое и комплексное число? Это раз.

Два. То у тебя мощность чисто комплексная (мнимая на самом деле), то у тебя мощность зависит от коинуса фи, то у тебя мощность комплексная. То есть ты три разных понятия - активную, реактивную и полную мощность, называешь тупо одним словом «мощность» и претендуешь на то что у тебя не каша в голове.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

и претендуешь на то что у тебя не каша в голове.

похоже, это заразно, они друг от друга нахватались

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Реактивная и есть мнимая часть, как я написал выше.

Вы написали «комплексная» ) Я вас неправильно процитировал? Вы всегда можете исправиться и объяснить - что же вы на самом деле пытались сказать.

А тепла нет т.к. сдвиг фазы равен точно пи/2.

Вот этим и ограничьтесь. А то учить каждого «электрика» тому, что они сами должны знать с вузовской скамьи - я вряд ли потяну.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Я не адвокат. Я работаю в организации и с гражданами дел не имею, по счастью. Так что конкретно я ни на ком не паразитирую, просто помогаю своей организации не заниматься ерундой.

Но я с тобой согласен, с одной оговоркой. Болезни общества все равно есть. И от них никуда не денешься, как и от юристов. Врачи так-то тоже на болезнях паразитируют. А на самом деле - спасают, во всяком случае, хорошая часть врачей. Про юристов так же можно сказать, есть хорошие, есть плохие. Не в плане квалификации, а в плане моральных качеств. Я сам юристов недолюбливаю, если честно, особенно тех, кто разводит граждан на деньги, обещая золотые горы с лозунгом «мы их засудим».

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

torvn77 - курьер, всё возможно

То-то он в технические вопросы всегда лезет. На диване не сидится, оказывается.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Возможно, что вы правы, я был знаком с одним юристом, это был страшный человек, по нему и сужу, и все-таки я думаю, что среди технарей таких людей не бывает. В частности, юристы виноваты, что линупс взлетел, а фри бсд не особо

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А я про физический смысл и слова не сказал.

Есть методика выполнения расчётов, есть практика применения этих расчётов, а также построения и анализа векторных диаграмм, на комплексной плоскости которых запросто откладываются любые токи и напряжения, а если того потребуют обстоятельства,– то и мощности тоже.

А вы, да, продолжайте учить зайца курить, коли того требует рабочий процесс.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Фигасе, я только где-то в 2004-ом купил себе компузер, чтобы в шахматы играть, и только где-то в 2005-ом вышел в интернет, до линуксов ещё было далеко… Кароче, по сравнению с некоторыми я тут линуксоид-новобранец :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

не думаю

Заметно.

сомнительно

Кто может запретить сомневаться анонимусу с самого ЛОРа?

Вы эсксплуатант или разработчик?

Я наладчик. Организую монтаж, наладку, сам занимаюсь ПНР, техконтролем проектов, включая уставки, согласую с эксплуатацией, проектировщиками и/или РДУ изменения во всём этом безобразии, сам иногда проектирую, составляю исполнительную документацию в части РЗА, испытаний и измерений.

Работа сугубо практическая, да. Про векторные диаграммы написал выше.

А если вы разработчик, то вы пугаете меня еще больше, такого в природе быть не должно.

Опять возвращаемся к тезису о важности мнения анонимуса с ЛОРа, не имеющего понятия о сфере, про которую идёт речь.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Слушай, ты переставай уже из своей песочницы выглядывать. Давай уже на второй курс хотя бы, где ТОЭ ч. 1 и 2 изучают.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Однако к Торвину у тебя претензий почему-то нет и ты даже готов сделать над собой усилие, чтобы допереть до его глубоких мыслей. Ну-ну.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот этим и ограничьтесь. А то учить каждого «электрика» тому, что они сами должны знать с вузовской скамьи - я вряд ли потяну.

А ты точно понимаешь, как устроено высшее и не только образование?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

А тепла нет, т.к. мощность чисто комплексная.

На самом деле есть, ибо активное сопротивление в нём тоже имеется

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я наладчик. Организую монтаж, наладку, сам занимаюсь ПНР, техконтролем проектов, включая уставки, согласую с эксплуатацией, проектировщиками и/или РДУ изменения во всём этом безобразии, сам иногда проектирую, составляю исполнительную документацию в части РЗА, испытаний и измерений.

Я так и сказал - с теоретическими знаниями вы дела не имеете

Опять возвращаемся к тезису о важности мнения анонимуса с ЛОРа, не имеющего понятия о сфере, про которую идёт речь

А у меня в этой области диплом метролога, диссертация, кучка изобретений, серийный выпуск измерительного прибора и кое-какие ИИС для спецприменений по моим разработкам - за последние три десятилетия с хвостиком ) Поэтому студентов-недоучек из этой области, умеющих лишь тыкаться вольтметром и крутить провода, я распознаю легко )

Однако к Торвину у тебя претензий почему-то нет и ты даже готов сделать над собой усилие, чтобы допереть до его глубоких мыслей.

Торвн - курьер-самоучка, своими силами научившийся до состояния приличного инженера, и, самое главное, учащийся дальше. Поэтому таки да, к нему у меня претензий нет )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я за тебя, конечно, искренне рад. Однако вижу, что и ты к работе «в поле» и близко не подходил. Вот всё, что ты сказал про недоучек, можешь смело разворачивать на 180 электрических градусов и адресовать себе с пометкой «сноб, не втыкающий в практическое применение расчётов и инженерное дело». Именно поэтому я и спросил про выход за пределы кабинета. Ну и да, к защитам и автоматике, как и к электроэнергетике вообще, очевидно, ты тоже ни с какого места не подходил. Оно и к лучшему.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Имеется в виду получение знаний, необходимых для применения в ходе работы на объектах электроэнергетики, а не для разработки теоретических выкладок, слабо применимых «в поле».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Однако вижу, что и ты к работе «в поле» и близко не подходил

«В поле» рассчетами не занимаются, там устанавливают, монтируют и налаживают ) Но если что - я свою продукцию запускал от Памира до глухого Заполярья )

как и к электроэнергетике вообще очевидно, ты тоже ни с какого места не подходил

Спасибо, подняли настроение

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ладно, ты скучный, я отваливаю.

Но в дальнейшем лучше по знаниям (и инженерным в том числе) помягче… Тут контингент странный, есть квалифицированные юристы, психологи (и детские), программисты, физики, переводчики, повара. Этот список можно продолжать долго. Так вот по образованию у ВСЕХ брешь, а если получал после 2000 года - то можно ставить точку.

P.S. Пацаны до Великой революции и войн XX века были НаТурАлИстАмИ, разбирались во многом, знали несколько языков, умели играть на инструментах (и не одном), рисовали/лепили - создавали. Писали, много, было дело. И это было просто одно слово - ОБРАЗОВАНИЕ. А ты в сторону съезжаешь!..

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от IvanR

В частности, юристы виноваты, что линупс взлетел, а фри бсд не особо

Спасибо, я рад, что сделал что-то полезное.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А мне фряха больше нравится, но пользуюсь линупсом :)

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Торвн - курьер-самоучка, своими силами научившийся до состояния приличного инженера

какие смелые заявления!

А до приличного врача он тоже доучился? :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

какие смелые заявления!

Хотите откорректировать до «не очень приличного» или до «неприличного»?

А до приличного врача он тоже доучился?

Сомнительно. Вряд ли ему кто-нибудь предоставил свой труп для анатомирования или организм для лечения. А железки на эксперименты - запросто.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«В поле» рассчетами не занимаются, там устанавливают, монтируют и налаживают )

Т.е. теперь ты уже рассказываешь мне, чем я занимаюсь на своей работе? А тебе в голову не приходило, что мне, возможно, лучше известно о том, чем мне приходится заниматься по работе.

Для справки: институт проектирования с момента окончания Союза деградировал, теперь наличие утверждённого проекта с «синяком» на титуле не значит ровным счётом ничего. Хочешь, чтобы в конечном итоге всё заработало,– вноси изменения в схемы, пересчитывай уставки, согласуй изменения.

Но если что - я свою продукцию запускал от Памира до глухого Заполярья )

Во-первых, запустить, к примеру, целиком ГТЭУ, ПС-110/10, ОРУ-220 и т.д., с одной стороны, и установить прибор, «обвязав» его десятком проводов и сняв пару-тройку характеристик, с другой стороны,– не одно и то же.

Во-вторых, давеча приезжали к нам такие же два брата-акробата делать шеф-наладку своего шкафа (они тоже ездят по Памирам), так, мало того что не смогли даже объяснить в деталях, как их оборудование работает, так ещё и все их силовые и вторичные девайсы пришлось перебирать. Один из комплектов в итоге вообще «сошёл с ума». Это кроме того что они понятия не имели об организации работ в электроустановках и необходимости представлять исполнительную документацию установленного образца.

Короче, внедренческий опыт, конечно, важен, но опыт опыту рознь, тем более касательно узкоспециализированных штуковин на фоне всего остального.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Т.е. теперь ты уже рассказываешь мне, чем я занимаюсь на своей работе? А тебе в голову не приходило, что мне, возможно, лучше известно о том, чем мне приходится заниматься по работе.

С немалой вероятностью - электрифицируете коровники. Рисуете типовой проект, утверждаете, снимаете бабло с крестьянина, устанавливаете ему рядом с фермой пару столбов и трансформатор киловатт на 40. Это сейчас основной вид деятельности подобных вам.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Я говорил исключительно в контексте применения на практике вещей, которые в рамках сухой теории одному гражданину показались нонсенсом, однако на практике имеют место.

Про классическое дореволюционное образование в курсе. Но тут есть ряд нюансов, как то: его элитарность и количество имевшегося у человечества объёма знаний на тот момент. Ну да ладно.

Про пробелы в образовании у большинства людей, само собой, трудно спорить, однако и тут могу привести такой пример. Есть, например, такие уравнения Парка-Горева, используемые в описании электромеханических переходных процессов, которые я проходил ещё на четвёртом курсе. Они не имеют широкого практического применения, но могут использоваться для описания модели того или иного процесса. Нужны ли они мне на практике? Очевидно, нет. Память у любого человека устроена так, что неиспользуемые знания со временем забываются. Стал ли я худшим инженером по причине того, что на данный момент, хоть в лепёшку расшибись, не вспомню эти уравнения? Сдаётся мне, что вряд ли. Говорит ли это о том, что я остановился в обучении чему-либо новому? Опять мимо, ибо регулярно восполняю пробелы в некоторых дисциплинах, особенно гуманитарных, Английский возобновил недавно.

Короче, в ходе осуществления профессиональной деятельности неминуемо возникает специализация на какой-то, возможно, узкой теме. Но я бы постеснялся запросто на основании подобного факта делать вывод о том, что оппонент является недоучкой с мультиметром. Снобизм какой-то получается.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.