LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таргетированная реклама, нейросети и Big Data.

 , , ,


1

1

Уже ни для кого не секрет то, что такое Surveillance Capitalism(реальный термин), что уже давно новой нефтью считается массив метаданных на людей, слежение за каждым шагом, вдохом, пердежом. Тщательная систематизация всех метаданных, а затем глубокий анализ с выявлением закономерностей, корреляций и т.п.

Нам говорят: Это для рекламы, для лучшего ЮЗЕР ЭКСПИРиАНС, для маркетинговых целей.

Допустим, но как это работает в реальности? Предположим есть потенциальный потребитель детских колясок, вот он по-неосторожности взболтнул лишнего перед экраном всевидящего телевизора IngSoc и теперь его повсюду преследует контекстная реклама по-поводу колясок… Но вы видели хоть когда нибудь эту контекстную рекламу? Она никогда не предлагает качественного товара, как правило это барыги вкинувшие деньги для раскрутки дешевого хлама втридорого, с планом окупить и маркетинг и маржу на товар.

Если человеку нужна детская коляска, она ему действительно нужна, без рекламы. Человек садится и изучает рынок на предмет наилучшего, оптимального товара по цене и качеству. Читает различные отзывы и обзоры, конечно часть из них тоже джинса и проплаченная реклама, но вы её находите сами, без слежки и бигдаты. Выбирает человек в конечном итоге товар, превосходящий среднее рыночное предложение и явно ему в этом его цифровой профиль и рекламные идентификатор не оказывает никакой помощи(за исключением различных промо\акций, но и эти инструменты уже не новы, сто лет в обед скидкам и распродажам).

Так в чём же смысл всего этого в контексте маркетинга? В импульсивных покупках? В подлавливании покупателя который получил премию и легков готов расстаться с монетой? Как правило вся контекстная реклама выглядит как дорвей-заманухи из 2005 года(похудей за неделю добавляя в еду один простой химика…; успей купить новый автомобиль за треть цены; контрабандный товар, мех из мексиканского тушкана!; путём уникального отбора, система выбрала вас подебителем лотереи - кликните и заберите приз!;)

Или может быть, в предложении яркой безделушки которая в общем-то и не нужна потребителю, либо в очень сильно искаженном качестве самого товара. В конечном счёте, эту практику можно охарактеризовать было бы, как использование самого грязного и аморального трюка, вроде продажи цыганского золота, случайно проходящим в подземном переходе или метро. Или не так?

Каким образом таргетинг и контекстная реклама обслуживает интерес потребителя, если всегда где-то там на рынке будет предложение гораздо лучшего качества за меньшую стоимость без включения в цену товара расходов на маркетинг.

Контекстная реклама и рекламные агрегаторы обслуживают интерес рекламодателя и таким образом свой, а рекламодателю просто некуда больше пойти, кроме как к одному-двум монополистам захватившим отрасль.

Чем рекламные блоки и вставки в 2021 году отличаются от тех, что были в 2011 или 2001? Только тем, что:

  1. Абы как, более-менее они предложат вам товар с области которая вам потенциально может быть интересна. (далеко не всегда)
  2. Они все принадлежат одному и тому же рекламному провайдеру.

Но если вы зашли на сайт детских товаров или блог о молодых родителях, очевидно, что вас наверное заинтересует коляска. А рекламка у всяких мелких агентств по дебильности и желтизне не сильно уступает мастодонтам от гугла и яндекса.

В итоге в 2021 году, нас точно так же окружает бессмысленная реклама, она никак не помогает потребителю в выборе товара и решении насущных проблем, она так же бесполезна как и 10 лет назад.

Для чего спрашивается вы собираете терабайты метаданных на людей и изучаете их каждый чих?

Какая мотивация у аудитории делиться своим интересом и потребительским спросом, если их интересы никак не учтены и лишь нагло и беспардонно эксплуатируются?

Елки-палки, целая простыня о том, что бизнес делает все неправильно, и люди не настолько тупые. Если они делают все неправильно, откуда у них деньги? Вот откуда берут деньги на рекламу эти говнофирмочки с говномаркетингом, которые показывают тебе говнорекламу? А разгадка проста - от продаж)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Если у тебя монополия в той или иной сфере, тебе нет нужды стараться, к тебе так или иначе придёт клиент «говнофирмочки» те самые, потому как больше не к кому и некуда пойти. И вопрос мой заключался в том, зачем собираются терабайты инфы если с ними ничего путного не могут сделать и зачем нам как потребителям делиться с ними своими данными, если нас затем пытаются проэксплуатировать под видом заботы о нашем интересе.

Ни я, ни кто либо из моих знакомых, ни кто либо даже на лоре(уверен), никогда не покупал товар, переходя по этой контекстной реклама - никто, оно не работает. Я боюсь сказать, что люди дебилы и на них делают огромные деньги, я сохраняю веру в человечество насколько могу. А касательно продаж - Так и в 2001 и в 2011 году покупали, каким образом нейросети и бигдата оказывают влияние? Это больше похоже на замануху и оправдание монополистом своего поста, мол только крупный игрок в силу обладания таким массивом данных, может успешно прорекламировать ваши БАДы или прочий Гербалайф.

cheetah111v
() автор топика
Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)

Имхо просто рекламщики делают рекламу своих реклам для фирм. Плюс биг дата (насколько я знаю) не про рекламы а про анализ рынка.

Pups
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Если у тебя монополия в той или иной сфере, тебе нет нужды стараться, к тебе так или иначе придёт клиент «говнофирмочки» те самые, потому как больше не к кому и некуда пойти.

Это ты намекаешь, что гугл монополист в области контекстной рекламы? Пруфца бы. Во-вторых есть не только контекстная реклама, так что пойти есть куда.

И вопрос мой заключался в том, зачем собираются терабайты инфы если с ними ничего путного не могут сделать

Чтобы дать маркетологу инструменты для лучшей рекламы. Ты же, как диванный эксперт по этому вопросу должен быть в курсе, что это маркетолог/таргетолог или еще какой-то хрен настраивает, на каких страничках будет показываться их реклама, а не гугл это решает.

зачем нам как потребителям делиться с ними своими данными, если нас затем пытаются проэксплуатировать под видом заботы о нашем интересе.

Спроси у своих соседей, зачем они делятся с гуглом данными, лол)

оно не работает

Лярды сливают в то, что не работает, и только @cheetah111v знает правду!

goingUp ★★★★★
()

Так в чём же смысл всего этого в контексте маркетинга?

В итоге в 2021 году, нас точно так же окружает бессмысленная реклама, она никак не помогает потребителю в выборе товара и решении насущных проблем, она так же бесполезна как и 10 лет назад.

Безотносительно к контекстной рекламе в частности, реклама в целом, независимо от степени своей примитивности, работает. Она может не работает для вас, но она работает на приличную часть населения, окупая затраты. Пример - только показать перед камерой какой-нибудь шампунь или крем участником дома-2 стоит рекламодателю около $500000. И это окупается.

Насколько же работает мелкая реклама в сети - другой вопрос, требующий изучения ) Подозреваю, что пока что затраты на нее находятся на уровне ошибки округления - ею просто пользуются.

vaddd ★☆
()

Если рекламу сделать реально таргетированной, то на неё нужно тратить меньше денег. А на эти деньгах построена целая индустрия и заметная часть интернета работает на них и много людей имеют рабочие места(в том числе в ИТ, в том числе линуксоиды). И получается, что во-первых это задача сложная, потому что хрен его знает чего вот этот вот юзер делает на этой странице, как он видит себе идеальный товар мечты, какие фичи продукта ему реально нужны, а какие ему внушили(формирование рынка отдельная история). А во-вторых решение этой проблемы не особо выгодно для рекламной индустрии(начиная с маркетингового отдела производителя, бюджеты, откаты) так как конкурирующий производитель может дать больше денег за то чтобы юзер увидел именно его предложение.

cobold ★★★★★
()

Человек садится и изучает рынок на предмет наилучшего, оптимального товара по цене и качеству.

Так делают считанные проценты. Большинство хватает первый попавшийся вариант, который посоветовали в магазине/знакомые/понравился цвет и на который хватает денег. Выйди на улицу и оглянись.

Контекстной рекламе не нужно работать для 100% пользователей, для 90% уже офигенный результат.

отличаются от тех, что были в 2011 или 2001?

Тем что теперь можно показывать рекламу меньшей аудитории с тем же эффектом (потому что большая часть совсем неверной аудитории отсекается фильтрами, при этом никто не говорит о том, что отсекается 100%, так что не надо кричать «мне ни разу ничего дельного не посоветовали!») - экономия бюджета.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Контекстной рекламе не нужно работать для 100% пользователей, для 90% уже офигенный результат.

Для 1% - уже офигенный результат

vaddd ★☆
()

Коротко: изменение только одно - появилась армия таргетировщиков, которая поставила себя так, что все им платят небольшой процент. В средние века армии, которые брали процент тоже были, так что ничего нового.

Подробнее

Для целевой аудиториии никаких прямых изменений от того что нетаргетированная реклама сменилась на таргетированную - нет.

То что нет положительных вроде бы очевидно (надеюсь теперь и для ТС), чуть менее очевидно что и прямых отрицательных нет: неважно, супер-импульсивна аудитория или супер-обдуманна - всё равно траты не будут ни существнно больше доходов, ни существенно меньше доходов, вне зависимости от типа рекламы.

Увеличилось ли за счёт таргетированности уменее маркетологов ввести покупателя в сферу, коотрая ему ранее никогде не была интересна? Предположу, что за счёт таргетированности увеличилась, но не радикально.

Основной эффект в сравнении. Если конкруирующие в отрасли компании X и Y проводят рекламу, при этом компания X тратит бабло на нетаргетированную рекламу, а компания Y - на таргетированную - то эффект от затрат X будет околонулевым.

Раньше вся реклама была нетаргетированной - у X и Y был баланс. Сейчас для баланса им обоим нужна таргетированная реклама, иначе кто-то загнётся. От этого чуть больше затрат на собственно рекламу - делать таргетированную сложнее. Т.е. рекламщики придумали «фичу» - таргетирование, которую заказчики рекламы теперь обязаны купить. И теперь в цене любого продукта чуть больше доля рекламного бюджета, т.к. надо платить не только дизайнерам, но и зоопарку таргетировщиков. Но опять же не думаю что этот процент имеет решающее влияние (если не брать в расчёт перенасыщенные рынки).

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)

Льют трафик. Без трафика твоего магаза считай что нет.

bender ★★★★★
()

Кстати фейсбук, гугл и весь прочий т.н. бесплатный интернет в буквальном смысле существуют на деньги рекламодателей, т.е. они нужны не для того, чтобы ты с кем-то обменивался сообщениями или там что-то искал, а для того, чтобы в том или ином виде втюхивать тебе рекламу.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Есть один нюанс. Не бывает ненацеленной рекламы.

Вас почитать, так реклама по тв и радио - пустая трата денег.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вас почитать, так реклама по тв и радио - пустая трата денег

Во-первых, сейчас ТВ и радио - тоже довольно таргетированы, а не «8 оснновных каналов которые смторят все» как 25 лет назад. А во-вторых - да, реклама по радио и тв для большинства отраслей - всё больше становится пустой тратой денег. Она останется полезной нишей для тех отраслей где целевая аудитория составляет более чем 10-30% населения, т.е. в таргетировании смысла нет.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Но опять в конечном итоге на деньги конечных пользователей. Покупая какой-то товар, ты платишь дань гуглу и фейсбуку в виде затрат производителя на рекламу.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Во-первых, сейчас ТВ и радио - тоже довольно таргетированы, а не «8 оснновных каналов которые смторят все» как 25 лет назад.

И плата за поддержание контента на большем количестве более таргетированных каналов - как раз и есть та плата армии таргетировщиков.

При этом бессмысленно говорить что такая армия это хорошо или плохо. Есть куча других направлений где появляются люди, услугами которых вы в той или иной мере будете обязаны пользоваться. К примеру повышение цены на новые товары создаёт рынок ремонта, и когда у вас что-то ломается вы становитесь экономически обязаны обратиься в ремонт.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

А во-вторых - да, реклама по радио и тв для большинства отраслей - всё больше становится пустой тратой денег. Она останется полезной нишей для тех отраслей где целевая аудитория составляет более чем 10-30% населения, т.е. в таргетировании смысла нет.

Тв по прежнему смотрят именно те, кто чаще всего и является жертвами рекламы - самый простой народ. За незамысловатыми словами типа «в животе ураган - принимай эспумизан» чаще всего скрываются многомиллиардные продажи препаратов, которые позволяют ставить на порядок более высокие цены, чем на те же самые препараты под никому не известными медицинскими названиями. По сравнению с телерекламой инет-реклама отрывает свой кусочек лишь многообразием, количеством и низким порогом входа.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это справедливо безусловно. Но в цепочке контрагентов покупатель отстоит на один уровень от продавца рекламы, поэтому его никто не спросил.

bender ★★★★★
()

К слову. Часто гуглю разные вопросы по своей машине, машина 10 летний японец который не выпускается с 2012 года. И всё равно реклама предлагает купить остатки (!!) этой машины со складов, хотя таких точно нет. Или предлагает следующую модель, хотя из моих поисковых запросов очевидно, что я не ищу куплю/продажу. Фигня эти ваши рекламы в интернете, я как вижу что в рекламе, так сразу не хочу это покупать.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А что если нет? Ну вот сегодня одна фирма рекламится, прогорает и на её место приходит другая такая же что бы прогореть. Рекламщику то плевать, лишь бы деньги шли. А деньги от инвесторов/кредиты

karton1 ★★★★★
()

Так в чём же смысл всего этого в контексте маркетинга? В импульсивных покупках? В подлавливании покупателя который получил премию и легков готов расстаться с монетой?

Да. Довольно много людей совершает покупки по принципу «хочу игрушку!».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

И вопрос мой заключался в том, зачем собираются терабайты инфы если с ними ничего путного не могут сделать

Чтобы дать маркетологу инструменты для лучшей рекламы. Ты же, как диванный эксперт по этому вопросу должен быть в курсе, что это маркетолог/таргетолог или еще какой-то хрен настраивает, на каких страничках будет показываться их реклама, а не гугл это решает

Да, это уже ближе к реальному положению дел. Потому что несмотря на то, что контекстная реклама действительно работает — это не основная цель сбора информации. Сам гугл возник из студенческого проекта по программе ЦРУ в создании автоматизированной системы обработки разведданных. К тому же, для показа контекстной рекламы вообще не обязательно собирать инфу о пользователе, достаточно брать контекст текущей страницы.

Другое дело, что я тоже не понимаю, каким образом собранная о нас информация монетизируется.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Безотносительно к контекстной рекламе в частности, реклама в целом, независимо от степени своей примитивности, работает. Она может не работает для вас, но она работает на приличную часть населения, окупая затраты

Исходный вопрос был не про рекламу. Вопрос был про то, как сбор личной информации помогает что-то продавать.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Тем что теперь можно показывать рекламу меньшей аудитории с тем же эффектом (потому что большая часть совсем неверной аудитории отсекается фильтрами, при этом никто не говорит о том, что отсекается 100%, так что не надо кричать «мне ни разу ничего дельного не посоветовали!») - экономия бюджета

А сама услуга контекста бесплатная, что ли?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Если конкруирующие в отрасли компании X и Y проводят рекламу, при этом компания X тратит бабло на нетаргетированную рекламу, а компания Y - на таргетированную - то эффект от затрат X будет околонулевым

А где-то в мире существует нетаргетированная реклама? Если ты будешь в будний день по телевизору рекламу сникерса, а у гаражного кооператива рекламировать косметику, то эффект, действительно, будет околонулевым, потому что это неправильное таргетирование. Другое дело, что с нынешними технологиями таргетирование позволяет выполнять снайперские выстрелы по единичным целям.

byko3y ★★★★
()

Для чего спрашивается вы собираете терабайты метаданных на людей и изучаете их каждый чих?

Саломон Самсонович. Розумієте. Мурзік Васильович, кал -дуже цікава штука. Ви помітили, то людина, коли посре, завжди оглядається, шоб побачити, скіки вона насрала і якої якості кал. Їй цікаво, а цікавість – це шлях в майбутнє.

Мурзік. Навіщо вам шлях у те, чого у вас нема?

Африкан Свиридович. Ну, не кажіть. У людства зоряне майбутнє, а без кала далеко не полетиш. Вся наша діяльність – це боротьба з забобонами, ця смілива патріотична цікавість — це подвиг!

Мурзік. Тоді чому всі ваші інстітути не спроможні розробить такого хлопця, як я? Чому у вас виходять одні уроди?

(С) Класек.

nikitos ★★★
()
Последнее исправление: nikitos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ни я, ни кто либо из моих знакомых, ни кто либо даже на лоре(уверен), никогда не покупал товар, переходя по этой контекстной реклама - никто, оно не работает.

На остальных ведь работает? Кто-то же покупает циркониевые браслеты, иконки в авто, исусью тряпку, магнит на счетчик и т д. «Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны.»

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от karton1

Человек берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип «Чероки» и восемь ящиков «Смирновской». Когда «Смирновская» кончается, выясняется, что джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй кредит – в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит, покупается джип «Гранд Чероки» и шестнадцать ящиков «Абсолюта». Когда «Абсолют»…

pisqotron5000
()

Не рекламу они таргетируют а посты в тырнетах.

Реклама это лишь дымовая завеса и приятный бонус.

sr11
()
Ответ на: комментарий от sr11

Не рекламу они таргетируют а посты в тырнетах

Неужели это прямо-таки основная задача? Ну типа да, у меня есть знакомый, который там работает, но он видит только часть картины, я вижу другую часть, но целой картины мы не представляем. Помимо пропаганды и рекламы есть еще внешняя и внутренняя разведка, которая по собранной инфе может свои операции и в оффлайне проводить. Можно еще просто покупать аналитику по потенциальным лохам клиентам. На чем еще они могут зарабатывать?

Вообще, эти сборщики персональных данных — очень странные ребята, потому что про их источники финансирования, как правило, почти ничего не известно. Кто финансирует Slack, который с каждым годом создает умножающиеся убытки? Да, мы знаем, что гугл подрабатывает на контекстной рекламе, и, может быть, в 2020 году она окупала хотя бы сами затраты на поиск, но точно не окупала какой-нибудь ютьюб, который не только жрет чудовищные ресурсы на хостинг видео, так еще и выплачивает авторам видео бонусы за просмотры — я ни за что не поверю, что реклама окупит хотя бы четверть этих затрат.

byko3y ★★★★
()

Меня больше умиляет то, что таргет реклама начинает светить изо всех щелей тогда, когда я уже прогуглил, заказал, и мне этот товар уже не нужен.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

+1 Полнейший идиотизм. Причём предлагается обычно товар намного хуже и дороже чем тот, который был куплен, и товар этот заведомо никогда не купит тот, кого «оттаргетировали» в процессе поиска и покупки. :) Такое бессмысленное и беспощадное «отрицательное таргетирование»

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

По интенсивности обсуждения я предполагаю, что здесь сидит от силы пара человек, которые имеют хорошее представление о реальном положении дел в данной нише, но они никому не расскажут, потому что NDA.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.