LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Harald

Первый и второй. Есть ещё третий, но он к электротехнике не относится.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если про сумму токов, то это относится к узлу. Если про сумму ЭДС и падений напряжений,– то к замкнутому контуру.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Этот вопрос вытекает не из законов Кирхгофа, а из вывода о том, что среднее значение переменного синусоидального тока за период равно нулю.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Авторитетно заявляю: я. Я вообще не айтишник, а вовсе даже электрик.

А я вообще юрист. Ждем признания от дворника с пятью звездами.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Из гугла пришел лет 15 назад, так выхода и не нашел. Из vim уже давно знаю как выйти, а с ЛОРа - до сих пор нет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот ты свой коммент удалил, а мне куда свой уже написанный ответ девать? Оставлю тут:

Ты сейчас со всей этой математикой сам же и запутаешься, если я тебя спрошу, КАК в случае переменного тока (раз уж мы тут про вектора) из подобных рассуждений получается, что активная мощность идёт от источника к нагрузке непрерывно (если режим сети неизменен), а реактивная – мечется взад-назад с двойной частотой сети.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Все мы здесь такие, даже небо, даже Шаман. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я понял что твой комментарий правильный, потому и удалил.
Скажу так, я подразумеваю значение тока в конкретный момент времени.
Кому интересно, вот то что я там написал:

Сопротивление это скаляр.
Ток это вектор, который поле возведения в квадрат тоже становится скаляром.
Произведение двух скаляров - скаляр.

Сумма всех токов - так же вектор и если они, токи, образуют замкнутый контур, то она, хе-хе, равна нулю.

Мощность же, как я написал ранее - скаляр, причём принимающий в данном случае значения равные или больше нуля и по этому сумма всех выделенных мощностей тоже принимает значения равные или больше нуля.


А ответ на твой вопрос такой:

Активная мощность по определению это компонент полной мощности который полностью преобразуется в другой вид энергии.
Т.е. из самого определения активной мощности это мощность которая не может вернуться в электросеть, и по этому на всех циклах тока сигнала она течёт только в одном направлении и от направления электротока не зависит, так как в формулу её вычисления подставляются среднеквадратические значения U и I.

Реактивная же мощность это не расходуемая мощность которая участвует в колебательных процессах внутри сети, в какой-то момент она втекает в полученный прибор, а потом вытекает.

А вообще не понятно почему Активная мощность тоже не пульсирует, может потому что интеграл среднеквадратического значения берётся не менее чем за весь период колебания?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Я, я, выбери меня.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

5 лет тихо почитывал, а потом дёрнул чёрт что-то написать…

Регистрировались, что бы почитать?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Эй-эй-эй, полегче...

Во-первых, не среднеквадратичные, а действующие значения токов и напряжений (среднеквадратичные значения – это про достаточно точный метод измерения величины прибором).

Во-вторых, реактивная мощность тоже нужна, на самом деле, только не для колебательных процессов, а для создания полей рассеяния, без которых невозможна работа ни одной из электрических машин (возбуждения не будет).

В-третьих, чисто по математике в формуле активной мощности используется косинус, а для получения реактивной – синус. Далее раскладываем обе величины по формулам преобразования тригонометрических величин, в результате чего для реактивной мощности получим двойную угловую частоту в аргументе тригонометрической функции (ибо там синус, в отличие от косинуса в формуле для активной мощности).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Эй-эй-эй, полегче...

Я не компетентен, так что что утка нашла, то и пересказываю.
https://odinelectric.ru/knowledgebase/aktivnaja-i-reaktivnaja-moshhnost-perem...

Далее раскладываем обе величины по формулам преобразования тригонометрических величин

А в чём обоснование этого сложения?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Не, чтобы писать, но как-то не сложилось — мотало по жизни, да и не люблю рот раскрывать, не разобравшись в ситуации, а пока разобрался — пять лет прошло :-)

papin-aziat ★★★★★
()

Был тут один украинский бандеровец. С пятью погасшими звездами. Абсолютно некомпетентен и невменяем. Единственный пятизвёздочник кого я отправил в игнор.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Когда начинаешь умножать-делить тригонометрические функции не в виде комплексов, а в виде записи мгновенного значения Функция=Амплитуда*Синус(Омега*Т+Фи), то проще не выводить каждый раз, что получится в итоге, а пользоваться формулами преобразования. Загугли, как умножить синус на косинус, как поделить тангенс на синус, что такое синус двойного угла, ну и так далее. Вот это всё и называется формулами преобразования тригонометрических функций. Их ещё в школе проходят (по крайней мере, я проходил; но я в школе на физмате учился, так что, возможно, не показатель).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Во-первых, не среднеквадратичные, а действующие значения токов и напряжений (среднеквадратичные значения – это про достаточно точный метод измерения величины прибором).

Среднеквадратичное значение и действующее значения - полные синонимы. Отличия между ними - исключительно народное творчество.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

5 звёзд это или время + опыт, либо ускоренный вариант через капитанское пустозвонство.

Если первый случай, то как-то быть полезным уже желания нет, если второй то пользы нет априори.

А вот на рубеже 2-3 звёзд, типа и знаешь что-то и помочь ещё кому-то руки не отбили, несмотря на пробелы.

Но, естественно, это общее наблюдение с соответствующими исключениями и вообще среднестатический анонимус полезнее всех.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

А вообще не понятно почему Активная мощность тоже не пульсирует, может потому что интеграл среднеквадратического значения берётся не менее чем за весь период колебания?

Потому что у многих электриков полная путаница в понятиях «полная», «активная», «реактивная» и «мгновенная» мощность. Активная и реактивная мощности - это по определению произведения СКЗ значений тока и напрядения на косинус и синус соответственно. То есть это средние значения за период (если речь о периодическом сигнале) и поэтому они пульсировать не могут ) А вот мгновенная мощность таки да, меняется в течение периода.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вот это всё и называется формулами преобразования тригонометрических функций. Их ещё в школе проходят

Это мой любимый способ решения задач, но в данном случае вы не решаете задачу, а определяете величину, и я хочу понять причины такого определения.

Далее раскладываем обе величины по формулам преобразования тригонометрических величин, в результате чего для реактивной мощности получим двойную угловую частоту в аргументе тригонометрической функции

Зачем это разложение?

Похорже что vaddd всё хорошо расписал:

Активная и реактивная мощности - это по определению произведения СКЗ значений тока и напрядения на косинус и синус соответственно.
То есть это средние значения за период (если речь о периодическом сигнале) и поэтому они пульсировать не могут )
А вот мгновенная мощность таки да, меняется в течение периода.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, если так то всё сходится.

Хорошо бы ещё чтоб @carasin объяснил зачем он

Далее раскладываем обе величины по формулам преобразования тригонометрических величин,

И как у него вообще получилось

в результате чего для реактивной мощности получим двойную угловую частоту в аргументе тригонометрической функции

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вам это надо? ) Есть учебники, есть книжки, зачем вам еще народное творчество? Вы и сами можете как угодно покрутить графики, и в итоге, например, обнаружить, что «мгновенное значение активной мощности» тоже будет иметь удвоенную частоту ) Или например сдвинуть фазу не на 90 градусов, а на 180 и в итоге получить отрицптельную активную мощность. Но это к нормальной терминологии и измерениям в электросетях имеет мало отношения

vaddd ★☆
()

А кто у нас самый некомпетентный «пятизвёздочник»?

Не знаю. Однако, этот человек точно из тех, кто не осилил Markdown.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну мы же тут немного троллингом занимаемся, так что пусть @carasin отвечает, это как в школе меловую сифу бросить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Действующее вычисляется через интегрирование функции с последующим приведением к деятельности периода. Как выставляется среднеквадратичное значение?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты только что объяснил разницу между модулями комплексных величин и тригонометрическим представлением периодически изменяющегося сигнала.

И да, путаницы никакой нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Только он не написал, что и активную, и реактивную, и полную мощности можно представить как в виде комплексных величин, так и с помощью тригонометрических функций. Во втором случае для произвольного момента времени значение функции той или иной мощности будет являться её мгновенным значением.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У активной как раз двойной частоты не получается.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для того чтобы вычислить действующее значение синусоидально изменяющейся функции, её сначала интегрируют за четверть периода, а потом дифференцируют по тому же отрезку времени. Так что с точки зрения математики всё чисто.

П.С.: я спать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Действующее вычисляется через интегрирование функции с последующим приведением к деятельности периода. Как выставляется среднеквадратичное значение?

Точно так же. Это одно и то же. Как бордюр и поребрик. Шаурма и шаверма.

Ты только что объяснил разницу между модулями комплексных величин и тригонометрическим представлением периодически изменяющегося сигнала.

Чего-чего?

У активной как раз двойной частоты не получается.

Точно так же как и у реактивной. А если вам хочется поманипулировать с мгновенными значениями, то в любом случае при произведении синусоид одной частоты, вне зависимости от сдвига, получается удвоенная частота

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Только он не написал, что и активную, и реактивную, и полную мощности можно представить как в виде комплексных величин, так и с помощью тригонометрических функций.

Зачем активную и реактивную мощности пресдтавлять в виде комплексных величин? Это по определению модули, точнее даже не модули, а проекции вектора полной мощности на оси.

Во втором случае для произвольного момента времени значение функции той или иной мощности будет являться её мгновенным значением.

Есть просто понятие «мгновенное значение мощности». Нет понятий мгновенное значение ни активной, ни реактивной мощностей.

Для того чтобы вычислить действующее значение синусоидально изменяющейся функции, её сначала интегрируют за четверть периода, а потом дифференцируют по тому же отрезку времени.

Чего-чего?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А что делать строителю?

Ну если при нынешних ценах на стройматериалы стройки заморозят — переквалифицироваться в кодера на golang.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.