LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил 4750G, сам же отвечу на свои вопросы

 ,


2

4

В продолжение этой темы.

aquadon Korchevatel

Камень вчера приехал, в плане binning'а оказался не ок - хоть и PGT и произведен в феврале 2021. Ну т.е ручной разгон CPU в моем случае никакого смысла не имеет, iGPU пока тоже не разгонял.

  • Встройка под линуксом работает хорошо, через VAAPI без проблем декодируется VP9 8K видео.
  • В доте встройка на стоковых частотах выдает 60FPS на высоких настройках при QHD разрешении, во время экшена с кучей юнитов бывают просадки до 40. В Wow Classic стабильные 144FPS на высоких, временами бывают просадки до 100-120.
  • Память до 5000 разогнать можно (с делителем или в асинхроне), 1:1 потолок для моего камня - 4532 MT/s, соответственно потолок IF - 2266MHz, когда как у не-XT камней 3000 серии всего 1900 MHz. Естественно, стабильно на 4533 MT/s память завести не удалось, но это не проблема камня или доски (Strix B550-I), а самого кита памяти.
  • 8MB L3 кеша это конечно боль - но ram latency ниже, чем у камней 3000 серии; говорят что после разгона с плотным тюнингом всех таймингов можно добиться 55-56 ns против 65-68 ns на типичном сетапе с 3000 камнем и 3800MT/s памятью. Короче, жить можно.

Сам камень вполне холодный, в стресс-тестах максимальная температура была около 70 °C - и это с моей хреновой башней, с нормальной было бы сильно ниже.

Думаю, вполне годный вариант для рабочей машины, а достаточно мощная встройка после разгона и в играх поразвлекаться позволит.

UPD: На данный момент память стабильно заводится на 4400CL18 1.43V и 1.2V Vsoc.

Скинул до 4200 из-за случайных тепловых ошибок.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 6)

vainfo что показывает?

Harald ★★★★★
()

пошли обмывать, погода шепчет

Spoofing ★★★★★
()

Ну что ж, поздравляю с покупкой!

Korchevatel ★★★★★
()

Ты прошлую тему и так набампал, пиши свое неинтересное продолжение в существующую.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Ценник на старте явно будет конский, учитывая курс рубля и дефицит видеокарт. Думаю досидеть до 22-23 года и взять 5800X с дискретной видеокартой.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Если не для нас, то для кого-нибудь точно настанет.

Meyer ★★★★★
() автор топика

В Wow Classic стабильные 144FPS на высоких, временами бывают просадки до 100-120.

И ради этого стоило покупать это дно? Мой 660Ti дает в этом максимум 187 fps, в среднем 80-90 что более чем.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Так ради проца покупают в первую очередь и игры разные бывают. У меня Европка 4 лагает потому что проц говно, а не видео.

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

4750G > 2700 по перформансу и сильнее 3900X в синглкоре. Поэтому и взял.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

1:1 потолок для моего камня - 4532 MT/s, соответственно потолок IF - 2266MHz

память стабильно заводится на 4400CL18

Зависть. У меня едва заводится 3600CL18, на 1.4V и с тюнингом drive strength. А 1:1 вообще не работает, MCLK:UCLK:FCLK=1800:900:1600. Даже не знаю, что делать.

Наверное, забить, потому что про мои траблы со 128 гигами на оверклокерских форумах никто и слышать не хочет, все говорят «ССЗБ, радуйся, что вообще хоть как-то работает».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Зависть

Так у меня синглранк память 2x8, с дуалранк памятью бы такое не прокатило и потолок скорее всего был бы на 4133.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Ну тут реально повезло что IMC позволил хотя б на 3600 это завести.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

да это к-к-к-комбо!

В смысле зря это затеял и с таким количеством рамы нужно действительно сидеть на стоке и не выёживаться?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Насколько я понял, у тебя два дуалранк модуля на канал, что накладывает большие ограничения на разгон. Попробуй на более низкой частоте завести (3433-3333) и тайминги максимально ужать - как правило от такого профита больше чем от 3600 с конскими таймингами.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

попробовать стоит, как минимум заявленные в спецификации 3200 MHz процессор должен брать. Но для разгона что дуал-ранк модули, что конфигурации с 4 модулями подходят хуже чем 2 модульные сингл-ранк конфигурации

cobold ★★★★★
()

соответственно потолок IF - 2266MHz

Ну ты этот потолок смог выставить? У меня что на 3000, что на 5000 серии выше 1800 оно не ехало.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Ну ты этот потолок смог выставить?

Да, но Crucial Ballistix 2x8 за 6000 рублей стабильно на 4533 не завелся. На 4400 без обдува (а вентилятор оч.шумел) редкие тепловые ошибки возникали, поэтому стабильности ради скинул до 4200: напряжение потребовалось сильно ниже - 1.39V, а тайминги получилось ужать. Разница в производительности процентов 5-6, зато стабильно как слон.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s3rjke

У тебя именно она в биосе выставилась в 2+ ГГц?

Руками выставил, стартануло без проблем. Сейчас на 2100 MHz работает.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Любопытно. Видимо, всё дело в камне. Вроде бы у процов амуды со встроенным видеоядром дизайн аппаратной части отличается от тех, что без видео.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Вроде бы у процов амуды со встроенным видеоядром дизайн аппаратной части отличается от тех, что без видео.

У Renoir монолитный 7 нм кристалл и возможности IF сильно выросли.

Meyer ★★★★★
() автор топика

8MB L3 кеша это конечно боль

Вот скажи, ты лично заметил связанную с этим просадку производительности в реальной эксплуатации? Я крайне доволен сочетанием высокой производительности и низкого тепловыделения. Считаю этот процессор своей лучшей покупкой за последние несколько лет. А размер кеша (пока это не проявляется на моих задачах) беспокоит меня в последнюю очередь.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Вот скажи, ты лично заметил связанную с этим просадку производительности в реальной эксплуатации?

Да, компиляция идет существенно медленнее чем на Ryzen 3700X/3900X (в 8 потоков) как раз за счет урезанного L3. В остальном тоже всем доволен.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Да, компиляция идет существенно медленнее чем на Ryzen 3700X/3900X (в 8 потоков) как раз за счет урезанного L3

Сколько времени компилируется gcc? Во сколько потоков и сколько гигов отдано на tmpfs?

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Сейчас мне не на чем протестить, 3xxx райзенов под рукой нет. Помню что разница была от 3 до 7 минут при сборке firefox и до нескольких десятков секунд при сборке ядра со своим конфигом.

Если есть желающие замериться, то можно пособирать ядро со стандартным конфигом и замерить время.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ros

Нужно будет попробовать. А вообще, если не критичен именно x264, то можно глянуть на результаты hwbot x265.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Да можно х265, наверно, просто мне этот стандарт ничем не интересен

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

мне интересно не в сравнении с 3xxx, а интересно чистое время компиляции на текущем конфиге, то что показывает qlop t gcc (у тебя ведь гента, судя по профилю)? А там я бы уже со своим старичком сравнил, чтобы понять, что за проц 4750G.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Шо там, тестов по кодировщикам не будет?
В плане поддержки видеопортов (hdmi и прочее) там чего, это от мамки зависит?

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Шо там, тестов по кодировщикам не будет?

Чуть позже запилю.

В плане поддержки видеопортов (hdmi и прочее) там чего, это от мамки зависит?

Ну да - что на материнке распаяно, то и есть. Если нужен FreeSync, то остаются только материнки с DP - поддержу FreeSync через HDMI под линуксом обещали добавить, но вроде дело не сдвинулось.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А у тебя PBO в Auto (Enabled) нормально работает на Strix B550-I? У меня доска выставила лимиты в 0.2A и частота процессора выше 400MHz не поднималась.

ASUS морозится отвечать на этот вопрос; с вручную установленными лимитами PBO работает нормально.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

Нормально, до 4.4 GHz.

ASUS морозится отвечать на этот вопрос

У меня после обновления BIOS до 1803 перестала работать память с D.O.C.P. профилем. Даунгрейд тоже не работает. Думаю, что обновление было косячное. Техподдержка ASUS меня послала с формулировкой «вашей RAM нет в списке поддерживаемых».

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Там все дефолтное, разгона у меня никакого нет.

aquadon ★★★★★
()

Надо было мне его ещё зимой покупать, стоил 25 с лишним, щас намного дороже и уже полгода прошло, вот и думай, следующие APU от АМД ждать или чего, а то мало ли опять, Китай на Тайвань нападет, например.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Надо было мне его ещё зимой покупать, стоил 25 с лишним, щас намного дороже и уже полгода прошло

Я ровно за 26 купил в Москве (вместе с доставкой). Сейчас глянул, цена не сильно изменилась, но 4650G будет получше в соотношении цена/производительность.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

На целых 2 ядра меньше

При этом объем общего L3 кэша не порезали, те же 8MB как у 4750G.

и ядра хуже

Это уже от биннига самого CPU зависит. Удачные до 4.5 без проблем разгоняются.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

Кстати, раз уж снова тема всплыла. Попробуй какую-нибудь игру потребовательнее прогнать – чисто чтобы был известен потолок "встройки". К примеру, Bannerlord или третьего «Ведьмака».

Я чего спрашиваю – хочу себе такой "камушек" заиметь да собрать компактный ПК в деревню.

8MB L3 кеша это конечно боль

Если в одном CCX с ядрами (а, насколько я помню, у APU 4000-й серии как раз кристалл один) – то это не так страшно. 3100-я "ряженка" как раз из-за поделённого кэша страдала.

Да, компиляция идет существенно медленнее чем на Ryzen 3700X/3900X (в 8 потоков) как раз за счет урезанного L3. В остальном тоже всем доволен.

За день "генточка" с "кедами" и FF соберётся? Или разница больше 10% в сравнении с 3700Х?

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.