LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил 4750G, сам же отвечу на свои вопросы

 ,


2

4

В продолжение этой темы.

aquadon Korchevatel

Камень вчера приехал, в плане binning'а оказался не ок - хоть и PGT и произведен в феврале 2021. Ну т.е ручной разгон CPU в моем случае никакого смысла не имеет, iGPU пока тоже не разгонял.

  • Встройка под линуксом работает хорошо, через VAAPI без проблем декодируется VP9 8K видео.
  • В доте встройка на стоковых частотах выдает 60FPS на высоких настройках при QHD разрешении, во время экшена с кучей юнитов бывают просадки до 40. В Wow Classic стабильные 144FPS на высоких, временами бывают просадки до 100-120.
  • Память до 5000 разогнать можно (с делителем или в асинхроне), 1:1 потолок для моего камня - 4532 MT/s, соответственно потолок IF - 2266MHz, когда как у не-XT камней 3000 серии всего 1900 MHz. Естественно, стабильно на 4533 MT/s память завести не удалось, но это не проблема камня или доски (Strix B550-I), а самого кита памяти.
  • 8MB L3 кеша это конечно боль - но ram latency ниже, чем у камней 3000 серии; говорят что после разгона с плотным тюнингом всех таймингов можно добиться 55-56 ns против 65-68 ns на типичном сетапе с 3000 камнем и 3800MT/s памятью. Короче, жить можно.

Сам камень вполне холодный, в стресс-тестах максимальная температура была около 70 °C - и это с моей хреновой башней, с нормальной было бы сильно ниже.

Думаю, вполне годный вариант для рабочей машины, а достаточно мощная встройка после разгона и в играх поразвлекаться позволит.

UPD: На данный момент память стабильно заводится на 4400CL18 1.43V и 1.2V Vsoc.

Скинул до 4200 из-за случайных тепловых ошибок.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 6)

А ОЗУ как-то можно отдельно для APU настроить, типа взять 8 гигов под «видяху» получше, побыстрее, а остальное помедленнее, хуже под остальное?

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Нет, она общая для GPU и CPU.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

@cobold

В общем, тупо купил другой 128G кит, на 16Gbit Micron B-die, 3600CL16. 1:1 завелось (с небольшим бубном вокруг терминирующих сопротивлений), 53 ГБ/с, 62 нс, /me доволен.

Разгонять выше XMP профиля не буду, стабильность дороже (по-хорошему надо было вообще ECC 3200 брать с самого начала и не гнаться за таймингами, но это уже как-нибудь в другой жизни).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Crucial Ballistix же. 2 штуки BL2K32G36C16U4B.

(Ну то есть технически это не один кит, да…)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

В августе в продажу выходят APU на Zen 3, но в остальном интересных изменений нет: производительность встройки выросла на пару процентов, кэш увеличили до 16 мегабайт.

Что будет дальше - неизвестно, но вроде обещали отказаться от Vega в пользу RDNA2; поддержка DDR5 точно будет.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

отказаться от Vega в пользу RDNA2; поддержка DDR5 точно будет

Хотелось бы знать когда и когда ДДР5 адекватное будет

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

По аналогии с DDR4: на релизе в 2014 совсем шлак был и только под одну платформу (Haswell-E), с выходом Skylake в 2015 стало мейнстримом и качество чипов выросло, еще через пару лет появились нормальные киты 3800+.

Кит DDR5 сейчас можно заказать, характеристики тоже известны - 4800 MT/s с конскими таймингами, напряжение питания снизилось до 1.1V.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Явился, не запылился
https://www.e-katalog.ru/AMD-5700G-BOX.htm
от 35 808 до 37 990 р, без учета доставки, которая с таких магазов итересным образом тыще 2 и больше будет
ИМХО, слишком большая цена за устаревшие проц и графику, 25 было бы адекватно

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ros

Как я уже говорил, будет лютый оверпрайс на старте продаж.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.