LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Права инопланетян и прочей разумной живности

 , ,


1

1

Тащемта, недавно подсел на хентай с рободевками научную фантастику, и там часто бывает куча разумных рас, то роботы какие-нибудь, то двуногие коты, а то и вовсе говорящие тентакли.

Вопрос: а как это урегулировано на законодательном уровне? Ну или как должно быть (и ежу понятно, что ни одна страна, кроме Саудовской Аравии, рободевкам паспорты не выдаёт)? Ну там, если давать паспорта и военные билеты по признаку разумности, то как его определять, этот признак?

P.S. "Линукс" здесь при том, что Инопланетяне используют Ubuntu.

Ответ на: комментарий от Meyer

знаний и навыков

Без гуглов-интернетов и кучи инструментов, сделанных не им, современный человек ничего не знает и не умеет.

Закинуть рандомного человека без всего куда-нибудь в глубокую тайгу (я уже не говорю о тропических лесах), он и недели не протянет, либо от голода/истощения сдохнет (и будет съеден), либо отравится чем-нибудь (и будет съеден), либо просто будет съеден.

Человек слишком привык к комфорту, он отупел и давно лишился основного инстинкта — выживания.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

а у вас то права есть?

Основное право — выполнять свои обязанности! (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ждём код

То есть к алгоритму у вас претензий нет и вам нужен лишь кодер.

Ваш подход не сможет распознать сложные случаи

Никакой подход не сможет распознать сложные случаи. Это живой язык. Даже банальная образность в примере с капустой поставила вас в тупик и вы впали в растерянность. Алгоритму это тоже не возбраняется.

Пока даже «Ищется несложным алгоритом сочетание синонимов слов» не сделали

Вы плохо знакомы с предметом.

Самая передовая система GPT3 выдаёт бред и демонстрирует полное непонимание текста дальше нескольких предложений.

Вы тоже будете демонстировать полное непонимание текста, если вам дать почитать Гегеля. А вот с «мама мыла раму» справитесь и вы, и алгоритм. Все дальшейшее требует дополнительного образования , жизненного опыта, ассоциативного мышления, эмоционального развития. С этим и у большинства людей проблемы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mord0d

С чего ты взял что разумные существа захотят обосноваться на ПМЖ среди умственно неполноценных людишек? ☺

Про Крым слыхал?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Согласен. По сути каменный нож очень просто устроен. Но очень мало кто сможет его сделать.

Медь выплавляется в ямке, выкопаной на опушке леса. Из меди можно делать различные орудия и нагибать окружающую природу. Но мало кто знает, как вообще выглядит медная руда.

Мы очень цивилизовались. Урбанизация и вот это всё.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

зачем чинили? в данном случае это непринципиально

Почему это вдруг не принципиально? Мозг вполге себе подходит под определение технологии как набора средств и методов для получения некоторого результата, хотя и не был создан человеком для каких-то своих целей.

P. S. Тянем-потянем!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

неинтересно

Понимаю, понимаю, дружище Баттхед. Вам бы футбол смотреть да про жопы искрометно шутить, а не это вот все.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да с этой "короной" как-то некогда было. Возможность вакцинироваться только сейчас подвернулась – и это медучреждение, чёрт побери!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Вот человеческое общество усложняется, а отдельно взятый человек почему-то тупеет. ☺

совершенно не факт, есть статьи показывающие снижение IQ, а есть и наоборот:

уровень IQ человечества в целом, вне зависимости от расовой принадлежности, стабильно повышается примерно на три балла за десять лет.

так что жопоголизм и идиократию можно пока отставить)

sergej ★★★★★
()

Регулируется это все как у людей — монополистом на насилие, либо в случае равносильных участников — «межрасовыми» соглашениями. Признак разумности есть консенсус при полном непротивлении сторон кто тут «недоразумный» :) «У людей» еще не так давно шли дебаты о наличии души у женщин и разных там «дикарей». Ну и разные там попытки «окончательных решений» разных там «вопросов» тоже были не так давно.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Права бывают у подданных. Наделение правами каких-то разумных рас означает закрепление их подчиненного статуса по отношению к внешнему субъекту, который эти права будет обеспечивать и реализовать.

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от utanho

Медь выплавляется

Прежде чем медь выплавить, её вначале нужно добыть. Сейчас это делается обученным (не обязательно умным) оператором буровой установки, но для изготовления этой буровой установки тоже используется медь (и не только). А когда-то каменную породу ковыряли каменными же (любой металл был дорог) ковырялками, даже близко не напоминающими кирку. И эти "ковырятели" знали какой камень можно использовать для ковыряния другого, а какой годится только в качестве формочек для плавки добытого металла.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

IQ

Абстрактная еденица, которая показывает лишь субъективно насколько человек был промыт в учебном заведении.

К реальному интеллекту тест IQ не имеет ровно никакого отношения.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

И эти «ковырятели» знали какой камень можно использовать для ковыряния другого, а какой годится только в качестве формочек для плавки добытого металла.

Так я именно об этом. Мой личный металлургический максимум - плавить свинец из аккумулятора. И я понятия не имею, как выглядит руда.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Результат теста на IQ говорит лишь о том, насколько хорошо человек проходит тест на IQ.

utanho ★★★★★
()

по признаку разумности, то как его определять, этот признак?

ну ты спросил тоже мне! я у своих сородичей с соседней улицы (не говоря уж про лоровцев) затрудняюсь, как его определить...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Абстрактная еденица, которая показывает лишь субъективно насколько человек был промыт в учебном заведении

других единиц у меня для вас нет

и нет, IQ тест - это не про учебу, хотя и подразумевает некий базовый набор знаний, без которого его не пройдешь.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Мой личный металлургический максимум - плавить свинец из аккумулятора. И я понятия не имею, как выглядит руда.

Я щупал медную руду, но никогда не добывал… просто потому что 3.14-здюлей на руднике накидают за самоуправство. ☺

Результат теста на IQ говорит лишь о том, насколько хорошо человек проходит тест на IQ.

Кратко и ёмко. :3

mord0d ★★★★★
()

Права инопланетян и прочей разумной живности

Единственное право у венерианских жаб, земных обезьян и прочей полуразумной живности — быть рабами у Великой Марсианской Гегемонии!

gremlin_the_red ★★★★★
()

и эту тему не считать за нацпол?
а как же права всякой неразумной живности на фоне войны в Украине и Сирии?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Абстрактная еденица, которая показывает лишь субъективно насколько человек был промыт в учебном заведении

других единиц у меня для вас нет

Вообще, все эти тесты нужны не тестируемым, а тестирующим.

Никогда не проходил никаких тестов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

все эти тесты нужны не тестируемым, а тестирующим

Естественно. Именно им нужны хоть какие-то пусть и кривые, но объективные критерии.

Тестируемые и без тестов знают, что они хорошие и умные :D

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

кривые, но объективные

Лолшто?

Тестируемые и без тестов знают, что они хорошие и умные :D

Да, в объективность человеки не умеют.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

кривые, но объективные

Лолшто?

объективные обозначает, что тесты не зависят от мнения тестирующего, что есть хорошо

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Объекти́вность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека.

После создания теста результат очевидно не зависит от воли и желания тестирующего, т.е. вполне объективен.

То что тест не отражает «интеллект» (да и вобще не понятно, что это такое и как его измерить) это другое дело.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Это всё придумано человеками чтобы оправдать свою ограниченность во многих вопросах.

// Хорошо хоть ЛОР смирился с утверждением что люди тупые. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

что значит «оправдать»? двойные слепые исследования тоже придумали, чтобы «оправдать»?

Хорошо хоть ЛОР смирился

Смирился? Мне кажется ЛОР - это оплот жопоголизма :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

исследования

Чтобы делать выводы, мало уметь хоть немного мыслить. Но человеки и немного не умеют.

Хорошо хоть ЛОР смирился

Смирился?

Я выше по треду утверждал что люди тупые. Вначале даже кто-то пытался меня переубедить, но их не хватило. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Если инопланетяне способны организовывать сложное общество и изготавливать сложные устройства такие как космический корабль – значит они разумны.

И если при этом они смогли доелтеть до нас не в единичном количестве, то это уже им надо решать какие права нам выдавать и достаточно ли мы разумны.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Чтобы определить можно на мясо отправлять или нет.

Ну тут просто. Разумные существа не дадут себя на мясо отправить.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я выше по треду утверждал что люди тупые.

Просто «человек разумный» - неудачное название вида. Ожидания сильно завышены :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Изначальной задачей исторически первых тестов было выявление детей с отставанием в развитии, и они с нею справлялись.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

У большинства детей традиционных племён (бушмены, северные народы и т.д.) подозреваю будут проблемы со сдачей тестов IQ, хотя у большинства из них нет клинического отставания в развитии.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ожидания сильно завышены :)

Скорее самооценка. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В первую очередь это «субъективное» необходимо для самого ребенка, чтобы в случае необходимости ему была оказана медицинская помощь или помощь с адаптацией к жизни в обществе.

Во-вторых, это «субъективное» важно для самого общества. Опираясь на него приходится решать, например, можно ли дать пока еще ребенку в будущем оружие, или позволить ли ему водить автомобиль.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

помощь с адаптацией к жизни в обществе

Принудительная "социализация".

важно для самого общества

Плевать на общество.

дать пока еще ребенку в будущем оружие

Лучше сразу дать. Если не застрелится — будет жить.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.