LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самокатошэринг, кто пользуется?

 самокат


0

1

Обнаружил почти рядом стоянку электросамокатов. Кто-нибудь этим пользовался? Когда имеет смысл по сравнению с убером?

На велике раньше катался много, на самокатах ни разу. Насколько это безопасно вообще? Или ну его нафик?

★★★★★

установил приложение, покатался 1,5 часа, -800 рублей как с куста. г. Раменское.

нет, спасибо, я не голодный.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

1,5 часа, -800 рублей

Ну нормально вроде, чего ты.

Zhbert ★★★★★
()

Насколько это безопасно вообще?

Ну если ты планируешь выключить мозг и резко перестраиваться под 90 градусов под камаз - то небезопасно. А так вполне норм.

Zhbert ★★★★★
()

Не для России эта забава, имхо. Нет условий. Особенно в центре Питера, где узкие тротуары и полно народу.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Без защит не стрёмно в выбоину попасть? Или ты до 20км/ч не разгонялся?

Меня интересует, пользуется ли кто постоянно потому что удобнее машины? Свой заводить не хочу.

По покрытию у меня в Кировском р-не самый доступный Woosh.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Без защит не стрёмно в выбоину попасть? Или ты до 20км/ч не разгонялся?

Нет, я по асфальту ехал, но топил его до максимума. По ощущениям это гораздо больше 20кмч…

Меня интересует, пользуется ли кто постоянно потому что удобнее машины? Свой заводить не хочу.

Они, говорят, взрываются при зарядке.

Woosh

Я на элевене гонял.

Zhbert ★★★★★
()

Самокаты это лучшее, что придумали для перемещения по городу. Сплошные позитивные эмоции и опыт. Немного дороговато, но это всё относительно, как говорится. Да и в пробках объедешь всех и будет стоить дешевле такси. В моём городе, правда, разбиты все троутары а дороги в ямах, в Москве/Питере с этим получше будет, наверное.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Особенно в центре Питера, где узкие тротуары и полно народу.

Вчера шли пешком с Васьки до Гостинки, думали взять проехать… Посмотрели на толпу на тротуаре и пошли дальше пешком. Если говорить про проезжую часть - там дебилов с тапкой, прижатой к полу, слишком много, чтобы не быть раскатанным по асфальту…

Zhbert ★★★★★
()

Насколько это безопасно вообще? Или ну его нафик?

Зависит от пользователя.

Для меня опасно. Я не умею себя контролировать, когда рядом нет угрозы окружающим.

В последний раз порвал штаны 👖, кроссовки 👟, ссадины, сломал колесо самоката 🛴

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Вот меня именно это и интересует. На велике ж едишь в шлеме, и от ямы будет максимум пожопник. А у самоката колеса мельче, защит нема, и втопить можно сильнее.

Меня эта тема заинтересовала, но интересует как это в реальной жизни.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хм, я на велике только по дорогам ездил, с краю. По тротуарам - никогда. Вроде норм было, если не охреневать. С самокатами по дорогам нельзя? Они ж еще быстрее велика гонят.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Херня эти ваши самокаты. Плохо управляются и очень непредсказуемы со стороны. Если нет велодорожек, то ты опасен для пешеходов, а если есть, то всяко лучше на велике ездить.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В последний раз порвал штаны 👖, кроссовки 👟, ссадины, сломал колесо самоката 🛴

Мозг не задет ))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Vit

от ямы будет максимум пожопник

Ну да… Как-то раз я после одной незамеченной ямы лёг и минут десять валялся в приступе тошноты.

До этого я думал, что это миф и киношное преувеличение, если тебе заедут между ног 🤨

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Поделись кровавыми подробностями, как ты так умудрился? Ехал по делам или просто так?

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Можно, только товарищи на железных тачанках нифига не соблюдают ни скоростной режим, ни здравый смысл. Так что я бы не поехал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

С самокатами по дорогам нельзя?

Верный способ самоубийства. Водители тебя не заметят, а если и заметят, то недооценят скорость.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

С самокатами по дорогам нельзя? Они ж еще быстрее велика гонят.

Нельзя по ПДД. Прокатные, да многие продажные ограничены до 25 км/ч. Это лёгкая скорость для шоссейного велосипеда.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Так речь идёт о прокатных самокатах, к ним шлем не дают. Не будешь же ты с собой его везде таскать на всякий случай.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Права нужны, если двигло больше ~250 Ватт и есть ручка газа. Еще есть самокаты с большими колесами. Только это уже не самокат, а электробайк без сидушки.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Меня интересует только ХХХ-шэринг. Для электровелов такого не нашел.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Ну ехал с работы, на максимальной скорости (25 км/ч), полу-присядя типа как на скейтборде (я так всегда, а все на прямых ногах катаются). Не среагировал на яму небольшую, ну и классика — через руль, у самоката часть колеса оторвало.

Но это был самый лёгкий электро самокат. На Woosh такого вряд-ли было бы.

Ну и прокатившись дистанцию в 12 км, могу сказать, что только на Woosh комфортно было ехать. Остальные два других — сильно чувствительны к неровностям (трясёт сильно).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня был не шоссейник, а со средними колесами, между шоссейником и горным. И до 25 я на нем конечно разгонялся, но держать это в городе не реально. То есть самокат будет в моем случае точно не медленнее велика.

А что там с ПДД? Почему на велике по дорогам можно а на самокате нет? Это где-то прописано? По тратуарам я зассу гонять, люди же.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Шлем вряд-ли нужен (хотя мне как-то раз шлагбаумом по голове в шлеме прилетало металлическим, потом два дня голова болела). А вот перчатки бы хорошо.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Верный способ самоубийства. Водители тебя не заметят, а если и заметят, то недооценят скорость.

Они не смотрят. Последнее время мне все больше кажется, что у всех поголовно включен режим «Тапок фпол и фперед!», причем во всех случаях: обогнать как попало, вщемиться в щель, поддать со светофора, просто лететь, даже если опасно…

https://pikabu.ru/story/v_dozhd_8251953

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ну самокат в ПДД пока не описан. Так что ты типа пешеход на роликах

Ну и Woosh правила

Где можно ездить? Зону для поездок и парковки показываем на карте приложения. Держись велодорожек, будь максимально аккуратен на тротуарах. Не выезжай на проезжую часть, спешивайся на пешеходных переходах.

fornlr ★★★★★
()

Спрашивал мнение у автомобилистов. Говорят что относятся к людям на электросамокатах крайне негативно из-за их непредсказуемости и зачастую неадекватности.

Планирую себе взять легкий и маломощный самокат чтобы разъезжать по моему населенному пункту. Ганять не планирую, на большие дистанции ездить тоже не собираюсь.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Шлем нужен хотя бы потому, что буйная головушка может удар о землю или различные предметы окружающей обстановки не перенести. Самокат, после внезапного сальто, легко может и на голову приземлиться. А он тяжелый.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Планирую себе взять легкий и маломощный самокат чтобы разъезжать по моему населенному пункту

лёгкий

Не советую. Только если у тебя рублёвка с отличным асфальтом

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Самокат, после внезапного сальто, легко может и на голову приземлиться

сальто

Весело у вас там 🤣

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет, асфальт тут как раз хреновастенький, на некоторых улицах периодически переходящий в сырую землю.

Я просто не хочу тягать здоровенную бандуру каждый раз как нужно куда-то зайти или выйти. Ну и главное - я не планирую ехать быстро.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет условий. Особенно в центре Питера, где узкие тротуары и полно народу.

Никого не останавливает. Электромопеды, проносящиеся по тротуару под окном вижу регулярно.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

С большой вероятностью, что после поездки на лёгком самокате в 5 км будешь стонать «бедные мои органы, всего растрясло» даже на маленькой скорости.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Понял. Жалко. Без дорог - тухлый вариант, а электровелов в шаринге нет.

Посмотрел грядущие поправки с ПДД, там с проезжей частью по-прежнему грустно.

Vit ★★★★★
() автор топика

Мои пациенты пользуются. Пока что по моим наблюдениям по числу ЧМТ электросамокаты лидируют в сравнении с велосипедами. При том что владельцев велосипедов намного больше.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

Ещё бы, кого и когда в России такая мелочь останавливала? Люди тупо голову не включают. Это из той же оперы, что гонять как очумелые на квадриках на отдыхе. Обязательная часть программы руссотуристо, обычно заканчивается в госпитале.

cocucka ★★★★☆
()

Ну, скажем так. Если ты имеешь права и стаж на автомобиле, то ты, скорее всего, сможешь здраво оценивать свои силы и возможности и поездка на самокате/велосипеде будет для тебя безопасна и предсказуема.

Если ты не имеешь прав и опыта, то, скорее всего нет.

А еще сейчас народ использует самокаты как «быстро погонять бухим, чтобы не отобрали права», вот это полная жесть.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.