LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каким вы видите будущее?

 , ,


2

2

Были определённые события, из которых делал вывод, что наступил «конец света» или «конец времени». Скорее всего это такое состояние, когда прогнозы исчерпаны.

Если так исторически оглянуться, ещё недавно у людей не было электричества, машин, интернета не было. А щас уйма благ.

Для чего ж ето всё создаётся? К чему этот рост? По идее, для человеческого-счастья. Хотя ещё совсем не факт, что просто обладание чем-то - это счастье. Вещи становятся обыденностью.

Да более того, человек, который счастлив тем, что у него есть, не очень к росту склонен.

А что, если у человека будут все технологии, о которых он может пожелать, типа куда жить дальше, как развиваться?

Из чего вообще время состоит? Как минимум, можно ориентироваться на продолжительность жизни. Скажем, если известно, что человек проживёт 70 лет, то будущее этими 70 годами и измеряется. Можно на разные счётчики ориентироваться…

Но вот интересно, каким будущее видите вы?

Я не то что за охрененный рост топлю, но можно развиваться, например, в иностранных языках, каких-то умениях. Но потом, скорее всего, физически ты умрёшь.

Ответ на: комментарий от dimgel

В таком виде – это формула душевной слабости.

Здесь перевод на конкретного человека. Если нелады с обществом - значит нелады с тобой. Можно медикаментозно пропатчиться или чем-то.

Но это. Культура есть. Можно сделать чайную церемонию, а можно по фасту заварить пакетик.

Или, например, способ передвижения. Американцы вроде почти не ходят ногами, автомобильная страна. Но говорят, если все начнут американизироваться как американцы, земля быстро кокнет.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Ну и если у тебя таланты, амбиции, культурные запросы - надо мечтать свалить в Питер или Москву.

Зачем? У тебя интернет отрубили? Еще в 20 веке с ноутбука люди пентагоны ломали, а что сейчас в 21 веке можно творить при наличии мозгов, свободного времени и ноутбука с выходом в интернет? Да тут цилизацию на колени можно поставить или наоборот вывести её на следующую ступень развития. Что за глупые, провинциальные мечты о Москве и Питере? По мне такие мечты это ловушка и тупик, а не выход.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimgel

человечество достигло потолка

Нифига не достигло, тут в ИТ еще прорва работы, я уже не говорю про роботехнику. Плюс с тёмной энергией и материей там что-то начали нащупывать и переосмысливать. Рано сдаваться еще.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

В таком виде – это формула душевной слабости. Более энергетичные и агрессивные такого сожрут на счёт раз. И продолжат бодаться между собой.

Еще одна глупость. Посмотрю я на этих энергичных и агрессивных животных против дохляка вооруженного пулемётом калашникова 7.62 калибра.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

при этом не знают как провести сегодняшний вечер

Говори за себя.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

античная философия дает взгляд на человека, более глубокий, чем день сурка

Можно в двух словах для общего развития?

foror ★★★★★
()

Каким вы видите будущее?

Вкалывают роботы, а не человек.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Посмотрю я на этих энергичных и агрессивных животных против дохляка вооруженного пулемётом калашникова 7.62 калибра.

Неэнергичного и неагрессивного дохляка всегда оттеснят в сторону от источников повышенного пропитания и удовольствия. Ему останется лишь в отчаянии ходить по школам со своим пулеметом и косить всех попадающихся под руку.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы для начала определитесь с терминологией, а то вас шизочка, когда неагрессивный ботан ходит и косит всех из пулемета. А про пулемёт вообще метафора была, если что.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я максимум расчитывал на штраф за браконьерство, а вы не определившись со старыми терминами посыпаете меня новыми, иностранного производства. Иностранный агент? Прошли регистрацию у местного участкового?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Так и отмечу заштатный агент ЦРУ, а может просто местный стукач ФСБ. Сообщу своему куратору, пусть они сами уже там разбираются.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А почему не наоборот - заштатный агент ФСБ, а может просто местный стукач ЦРУ? Будете сообщать своему куратору в Моссад - сначала убедитесь в достоверности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

странный вопрос. если бы ее можно было изложить в двух словах, то ты бы ее в виде смешных картинок в ленте давно встретил. логично?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Тогда список литературы или ключевых слов.

то ты бы ее в виде смешных картинок в ленте давно встретил. логично?

Логично, может я даже встречал, хотя не знаю про какую вы ленту? По типу пятерочки или как?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Тогда список литературы или ключевых слов.

не, ты не догоняешь. изучение гуманитарных наук отличается от изучения инструкции. базовые понятия ты можешь, наверное, найти в школьном учебнике истории. но сделает ли это тебя умнее? нет. например, какая польза тебе от того, что одни греческие школы считали человека изначально добрым, а другие изначально злым? никакой. ты пройдешь мимо и пойдешь дальше. потому что привык находить готовые ответы в гугле, по ключевым словам и на форуме. у греков не было гугла. даже 20 лет назад не было гугла и люди искали информацию. они были готовы использовать для этого голову. есть библиотеки. есть библиографические списки в самих книгах.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Теперь я понимаю от чего Фейнман не долюбливал (откровенно говоря относился пренебрежительно) философов. Не в первый раз это подмечаю.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

инструкции любил? я хз кто это. мне без разницы. но я рад, что ты понял, что я хочу сказать и сделал свои выводы. человек не изучается по инструкциям и по ключевым словам.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ты ничего не понял, какие выводы я сделал. Забавно наблюдать за гуманитариями с точки зрения точного научного подхода, блуждают средь трёх березок как ежик в тумане и думают, что всё поняли.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

что по-твоему говорит научный подход о смысле жизни? зачем ты живешь?

Прост))0)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Всё таки, здОрово, что есть возможность подобрать что-то под себя :). Потому то так и интересен дзен/чань, что, вместо копания в сортах и споров о полутонах вкусов этих сортов - как это делают, в частности античные, философы - ищет способ технично съе.. ээ-э, прекратить это копание раз и навсегда.

Нет пути!

matcha
()
Ответ на: комментарий от crypt

Лично я, чтоб сказку сделать былью. Что касается смысла жизни можешь начать отсюда https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Антропный_принцип

Но я бы на твоём месте не тратил энергию на выяснение и споры. Перед нами стоит более сложная задача в объяснении бесконечности. По хорошему бы научиться продлевать человеческую жизнь, а там и вовсе сделать её бесконечно обновляемой и тогда можно решать подобные вопросы. Ну, или хотя бы обеспечить цивилизацию БОД и уйти от современного капитализма. Вот эти задачи сейчас более важны, чем твой инфантильный поиск смысла жизни.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

По хорошему бы научиться продлевать человеческую жизнь, а там и вовсе сделать её бесконечно обновляемой

Вечная молодость - вечная мечта людей, со всякими философскими камнями, или «омолаживающей» диетой и прочим)). В новостях как не посмотришь, так всплывает, что кто-то там омолодился-омолодилась)).

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Вечная молодость это современный священный Грааль биоинженерии. Но есть и более реальные, практические задачи в увеличении продолжительности человеческой жизни.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Вот эти задачи сейчас более важны, чем твой инфантильный поиск смысла жизни.

Можно не поиск, а налаживание. Это опять же в целом зависит от культуры. Возможности вместе в компании провести время. Скажем за играми, или пойти в баньку попариться, в поход, по грибы, в торговый центр пошопиться, в качалочку, на танцы, кинчик посмотреть, или учиться-развиваться.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Вечная молодость это современный священный Грааль

Скорее совремённый. Брат Трампа в 71 умер, не сказать что большой возраст.

Да и щас коронавирус послали, который типа испытание организма. Благодаря современному мейк-апу и разным процедурам можно и правда выглядеть моложе, сильнее и тд.

Андрей Парабеллум в 46 умер вот, основатель инфо-цыганствабизнеса в России.

Ах да, тут ещё такой мем есть, что деньги типа могут продлить жизнь, обеспечить качественную медицину. Один из стимулов-оправданий получать деньги нечестно, но…

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

смотри, ты не можешь мне четко ответить на вопрос, выдаешь клип, переводишь тему, а в конце переходишь к оскорблениям. ... понимаешь, на кого ты похож?:)

Забавно наблюдать за гуманитариями с точки зрения точного научного подхода

так вот с точки зрения точного научного подхода обоснуй лично свой смысл жизни.

а вообще нет смысла продолжать. не похоже, чтобы ты мог написать что-то интересное. опять за наезды примешься, чтобы убедить (прежде всего себя) какой ты недурак.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

выдаешь клип

Я выдаю быструю, законченную мысль, чтобы не растекаться мыслью по древу, как вы гуманитарии любите, путаясь в собственных терминах и теориях.

переводишь тему

Я не перевожу тему, а отсылаю тебя к материалам для ознакомления с моей точкой зрения и современной науки в частности. Понимаешь, такие как я придумали интернет и гипперссылки, чтобы быстрее передавать мысли другим людям. А не корябать пером по пергаменту, отправлять письма голубями и рыться в библиотеках.

Но видимо для тебя это сложная наука. И у меня нет времени объяснять, что такое гиперссылки, ключевые слова и поисковые системы.

переходишь к оскорблениям

Мы на ЛОР-е, а не в институте благородных девиц и галантных перов.

а вообще нет смысла продолжать

Я с тобой полностью соглашусь, для меня это просто потеря времени вразумлять очередного гуманитария, объясняя базовые азы компьютерной грамотности.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Скажем за играми, или пойти в баньку попариться, в поход, по грибы, в торговый центр пошопиться, в качалочку, на танцы, кинчик посмотреть

Это всё бессмысленно в масштабах вселенной и вечности. Только если для поддержания психологического и физического здоровья из-за несовершенства биологической оболочки.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

деньги типа могут продлить жизнь, обеспечить качественную медицину.

Но это так и есть. Деньги продлят твою жизнь. При наличии денег у тебя будет меньше стресса, ты будешь жить и питаться лучше других. И ты сможешь использовать современную медицину для профилактики болезней. Это конечно, при условии если тебе не нужно впахивать, чтобы получать эти деньги. И конечно, если у тебя всё впорядке с генетикой.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Это всё бессмысленно в масштабах вселенной и вечности.

Что за взгляд. Это пример цивилизованного мирного времяпрепровождения.

И ещё можно работать, чистоту порядок поддерживать, производить мебель, еду и тд.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

а отсылаю тебя к материалам для ознакомления с моей точкой зрения и современной науки в частности.

чувак, ты совершенно не в курсе об исходных знаниях собеседника, но сразу начинаешь его ознакомлять:))) как ты выглядел неумно, так и продолжил)

для меня это просто потеря времени вразумлять очередного гуманитария, объясняя базовые азы компьютерной грамотности.

ничего, что у меня 10+ лет стажа в айти, включая московский хайлоад? см. выше.

Я выдаю быструю, законченную мысль

так точно:) сформулированную не тобой. это и называется клиповым мышлением:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Мы на ЛОР-е, а не в институте благородных девиц и галантных перов.

да, но ты понимаешь, что ты только надуваешь щеки и _ничего_ повторяю, ничего не смог сказать по делу? у тебя нелюбовь к гуманитарному знанию, я пытался посмотреть, как ты обойдешься без него, отвечая на вопрос об определении смысла жизни, но ты вообще не смог ничего ответить.

чтобы не растекаться мыслью по древу

а по-моему ты просто не можешь. не можешь внятно излагать свои мысли, потому что, возможно, у тебя их и нет. все твои мысли состоят из чужих утверждений.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IvanR

Еду будут в биореакторах создавать и вводить через специальное устройство, вмонтированное куда-нибудь в руку или ногу.

Еда не нужна, физраствора достаточно.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Разнообразие наций и запланированные мутации будут учтены при создании каждого ДНК, чтобы вид развиваля

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

А витамины, белки, жиры углеводы?

погугли про Изотонические растворы

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Не будет больных, шизофреников, всякого Паркинсона с Альцгейиером, СПИДа и олигофрении.

будет другое но хуже

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от crypt

все твои мысли состоят из чужих утверждений

Все наши мысли состоят из чужих утверждений. Вопрос лишь в их детализации.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ничего повторяю, ничего не смог сказать по делу?

Кто бы говорил…

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Можно, но в целом это бессмысленно. Только чтобы крышей не поехать, впрочем я повторяюсь.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Постмодернистских философов никто не любит. Постмодернистские философы и не философы вовсе. Если «философ» отрицает наличие истины, то это шарлатан и балабол. И вообще, вся наука стоит на философских открытиях. Факт, теория, интерпретация, истина и т.д. — это все философские категории.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от foror

да, у тебя вообще все запущено. ты даже не знаешь, что бывает иначе.

crypt ★★★★★
()
29 марта 2023 г.
Ответ на: комментарий от EXL

Колонизация космоса могла бы разрешить эти проблемы, но наш мир сгенерировался со всратыми расстояниями

А тебе подавай полеты как в Звездных Войнах? Межзвездные полеты вполне возможны в рамках теории относительности. До Альфы Центавра при наличии соответствующих технологий можно слетать за время, меньшее, чем средняя продолжительность жизни человека. Ну и солнечной системы хватит всем. По крайней мере в ближайшие несколько тысяч лет

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.