LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ARM и RISC-V на десктопе

 ,


2

3

После перехода эпла на свои чипы, увидев, что в отличных от x86 процессорах есть преимущества, люди засуетились, а их интерес к АРМ (и не только) повысился. Сам факт того, что теперь можно получить производительный процессор, который будет потреблять меньше энергии (хотя разница и уменьшается), прекрасна.

Про RISC-V. Там тоже всё прекрасно. К слову, недавно наткнулся на пост @X512 о портировании хайку на RISC-V.

Итог: большой производитель продуктов переходит на АРМ, переход оказывается относительно гладким, процессоры показывают себя хорошо. Кроме этого, есть малинка с 8 гигабайтами оперативной памяти, это уже заход на рынок слабеньких, но десктопов.

Есть и недостатки. Конечно, уже очень много софта написано именно для х86, а некоторых инструкций нет у АРМ и RISC-V.

Всё же, какое вы видите будущее у АРМ и RISC-V на десктопе ?

К слову, недавно наткнулся на пост X512 о портировании хайку на RISC-V.

Автор порта Haiku под RISC-V в треде, если что. GUI уже прилично работает и не падает. Консоль пока не работает хотя бы потому что не реализован fork().

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А афтору сколько лет? Я помню beOS рекламировали. Типа, мультимедия искаропки! Там где стандартным операционкам для вывода 3д графики, видео, звука, нужно порваться - мы сделаем за один такт! И как оно сейчас?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от X512

Могу лишь поздравить и поблагодарить, это важная работа для свободных систем.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

А афтору сколько лет?

И как оно сейчас?

Сейчас этим никого не удивишь. Хотя неосиляторы в Линуксе с пшш-аудио не перестают удивлять, только недавно что-то приличное завезли (PipeWire). В Haiku звук и видео работают нормально.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты про рекурсивные вычислители

Лямбда-исчисления.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

х86-64 хватит, если только весь х86-64 софт будет воспроизведён. На деле - хрен там, воспроизведут только офис и ларку.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

FRC прямо в ядре не завезли случайно?

В Haiku? Нет, там почти вся обработка звука происходит в пространстве пользователя. Изначально BeOS задумывался как система близкая к микроядерной с выносом в пользовательские сервисы по возможности как можно больше. С графикой аналогично, код modesetting работает из пользовательского режима, драйвер ядра только видеопамятью управляет и передаёт прерывания.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Да пофигу, ядро или юзерспейс, главное - законченное решение для задачи «мультимедия искаропки». Поставить хайку на сотню разных ноутов с разными alc - звук везде будет идеальным? Аппаратное ускорение видео везде будет?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Угу, сделали транслятор на уровне ассемблера. Проверили в ларке и офисе. На остальное забили, а там стоны-вскрики, какого нибудь ultra dma не хватает

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Аппаратное ускорение видео везде будет?

С этим проблемы, аппаратного ускорения видео нет. Но многопоточный программный SIMD декодер работает неплохо.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну, если ему можно подсунуть любое видео, а он такой - упс, хардвер не могу, буду проц жрать, «матерится, но идёт», то гут. Надо попробовать. А если говорит «не буду», то фу

TooPar
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ахахахаха, программист уровня бог, пересобери!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Посмотрел. Мой старый комп, которому 10 лет в 5 раз быстрее.

Неть, я пока не готов на эти ваши arm'ы :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

которые будут работать от батареи честно весь день, а лучше два

На эту тему был анекдот про HTC(?), которые весь год упорно трудятся, чтобы снизить энергопотребление своего нового смартфона. После чего уменьшают аккумулятор. И так каждый год.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

мощностью среднего компа 10-летней давности

После того, как мой работодатель перевёл всё на сервер виртуальных машин, этого стало достаточно. Вместо 8-ядерных десктопов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: А нету OpenJDK от iZEN

Маргинальные дистры никого не интересуют :) sudo apt install default-jdk работает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Портировать некий важный для работы софт, не то что виндовый, но даже Linux-x86, мало кто будет

Учитывая долю софта на C# среди местечковых поделок, проблема гораздо менее остра, чем кажется. Разве что неподдерживаемое легаси с рубежа веков.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Пока не напорешься на софт, написанный без оглядки на LE/BE.

А что из нового BE есть в продаже? Разве M1 и RISC-V не LE?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Нигде

Кстати, если он совсем свободный, где узнать подробнее про его видео и «hardware accelerated computing»?

У них по плану в апреле было предоставление тестовых экземпляров самым задротистым энтузазистам, но пока об этом ничего не слышно, видимо в план не уложились. Так что узнать подробнее вы можете нигде.

Camel ★★★★★
()

Тут про будущее десктопов то вилами по воде писано, а ты про какие-то изыски…

Я вот думаю через пару(5-7) лет лэптопы будут просто одной из разновитностью док-станций под вычислительный модуль который есть смартфончег или то во-что он мутирует. Да оно будет на arm или подобной архитектуре, либо x86 перестанет(давно перестал) быть таким уж x86.

Уже сейчас есть эксперименты в эту сторону, и стандарты разъёмов как-будто движутся в эту сторону тоже. Уже так-то многие мониторы представляют собой нормальный такой док, который может поддерживать жизнь в лэптопчике целый день под нагрузочкой.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я вот думаю через пару(5-7) лет лэптопы будут просто одной из разновитностью док-станций под вычислительный модуль который есть смартфончег или то во-что он мутирует

ИМХО, не выйдет, просто процессор в ноуте должен быть более производительным. Хотя, возможно, опыт микро мэджик может это изменить.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Ничто не мешает(кроме стоимости и охлаждения) ставить уже сейчас в телефоны чипы того же размера, что и в лэптопы задушенные по производительности в режиме «без дока». Вопрос охлаждения можно и нужно решать с помощью подключаемой водянки или чего-то в таком же духе. В общем сейчас это упирается не сколько в электронику как таковую, сколько в охлаждение.

Ну и это, даже сейчас тот же андроед вполне сносно играет 4к с мобилки на ютубчике через дисплей порт, аппаратно ускоренные задачи с должной поддержкой софта решаются уже сейчас хорошо.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ничто не мешает(кроме стоимости и охлаждения)

А как тогда производителям зарабатывать больше, продавая 2 чипа?

Да и надо чтобы был стандарт, а производителя обычно хотят всё контролировать. А становление нового стандарта будет долгим (просто потому, что это не так уж и легко).

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

А как тогда производителям зарабатывать больше, продавая 2 чипа?

Продавать док-станции же. Продавать сервер сайд для ускорения задач.

Плюс, не у всех есть популярная линейка лэптопов(привет самсунг и полимеры).

Да и надо чтобы был стандарт, а производителя обычно хотят всё контролировать. А становление нового стандарта будет долгим (просто потому, что это не так уж и легко)

USB 4.0 и type-c выглядит как такой стандарт. Насчёт долго - х3, usb 3.x взлетел достаточно быстро. Вот про охлаждение, мне и правда не попадались стандарты, но может это из-за того, что к софту и смежным темам я приглядываюсь больше чем к непосредственно организации железок.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Продавать док-станции же

Нет. Вот смотрите, допусти АРМ стала популярной, теперь можно либо продавать телефоны с процессором архитектуры арм + ноутбуки с процессором той же архитектуры, либо продавать телефон с процессором и ноутбук без. В 1 варианте прибыль больше.

USB 4.0 и type-c

Возможно, но это лишь разём. Ещё есть и остальные спецификации: что делать с оперативной памятью, портами, как подключать дополнительные накопители, как не изнашивать батарею.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Безусловно, конечно нужно. Это и ежу понятно, что мне нужно.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это сильно зависит от потребностей человека.

К примеру, есть одна классная плата Honeycomb LX2 собранная на NXP LX2160A (16 ядер Cortex-A72, до 2.2GHz, 2xDDR4, 3200MT/s). Прямо на том же SoC’е есть что-то вроде сетевого сопроцессора (DPAA2) который позволяет строить сеть прямо на чипе.

Подойдёт как для рабочей станции, так и для кучи разных сетевых решений. $750 уже сейчас не так дорого, хотя поддержка DPAA2 ещё только планируется в 5.13. Во FreeBSD пока тихо, но уже есть люди, которые на Honeycomb её запускают только с usb-eth адаптерами :)

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)

Кроме этого, есть малинка с 8 гигабайтами оперативной памяти, это уже заход на рынок слабеньких, но десктопов.

У меня dell xps 13, куплен в 2016г. и у него 4гб оперативки. Хочешь сказать, что малинка справится не хуже i3 с десктопными задачами? Все эти малинки-мандаринки до сих пор стояли на всяких тонких клиентах, типа тех, что в библиотеке стоят, которые открывают веб-интерфейс к библиотечной базе данных, и максимум, что делают - ренденят несложный HTML.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.