LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ARM и RISC-V на десктопе

 ,


2

3

После перехода эпла на свои чипы, увидев, что в отличных от x86 процессорах есть преимущества, люди засуетились, а их интерес к АРМ (и не только) повысился. Сам факт того, что теперь можно получить производительный процессор, который будет потреблять меньше энергии (хотя разница и уменьшается), прекрасна.

Про RISC-V. Там тоже всё прекрасно. К слову, недавно наткнулся на пост @X512 о портировании хайку на RISC-V.

Итог: большой производитель продуктов переходит на АРМ, переход оказывается относительно гладким, процессоры показывают себя хорошо. Кроме этого, есть малинка с 8 гигабайтами оперативной памяти, это уже заход на рынок слабеньких, но десктопов.

Есть и недостатки. Конечно, уже очень много софта написано именно для х86, а некоторых инструкций нет у АРМ и RISC-V.

Всё же, какое вы видите будущее у АРМ и RISC-V на десктопе ?

Всё же, какое вы видите будущее у АРМ и RISC-V на десктопе ?

прекрасное, большинству людей нужны бесшумные ноуты, которые будут для посмотреть видос на юутубе/ответить на почту, и которые будут работать от батареи честно весь день, а лучше два

Kompilainenn ★★★★★
()

Будущее очевидное. Пока не впрягутся крупные компании за много денег (Привет, Apple!) - всё так и будет на уровне одноплатников для самоделок о 4-6 кислых ядер с мощностью среднего компа 10-летней давности.
Проблема в том, что у впрягшихся компаний будет немного банального огорода в разных неожиданных местах.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Дык впряглись же, тот же эпл.

с мощностью среднего компа 10-летней давности

Приводил ссылку на риск-в, ещё у эпла тоже вроде нормально с производительностью.

fernandos ★★★
() автор топика
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

Про RISC-V. Там тоже всё прекрасно.

Векторные расширения хоть стандартизировали?

Meyer ★★★★★
()

Всё хорошо, но закрытый софт будет работать на эмуляторе, причем медленно. Портировать некий важный для работы софт, не то что виндовый, но даже Linux-x86, мало кто будет

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А как на самом деле, есть ли у M1 увеличение fps в играх или 1С(любая прога :)) не тормозит или быстрее открывается? Есть ли то преимущетво вне синтетических тестов?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Итог: большой производитель продуктов переходит на АРМ

Чё-то мне показалось, что это не итог, а следствие их желания ещё больше огородить платформу. Хотя раньше вроде POWER был, не знаю какие изменения были при переходе на x86.

xaizek ★★★★★
()

теперь можно получить производительный процессор, который будет потреблять меньше энергии

И где мне его получить?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Ограждения грядут

Ничего хорошего с десктопами происходить не будет. ARM’овые будут огораживаться всё больше. AMD64’ые будут огораживаться вдогонку. RISC-V только-только на горизонте появляются. Какое устройство на RISV-V можно купить? BeagleV уже продаётся? У меня есть Longan Nano, но это контроллер.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Портировать некий важный для работы софт, не то что виндовый, но даже Linux-x86, мало кто будет

В нормальных ОС пересобрать софт под другую архитектуру не составляет проблем.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: Ограждения грядут от Camel

Кстати согласен с тем, что с приходом армов заборчики на огородах сильно вырастут. Аппле тут, как всегда, пионер.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: А нету OpenJDK от iZEN

Чего? Java доступна для ARMv8.

Both the ARMv7 and ARMv8 Java ports are fully functional and the sources are available from OpenJDK under the GPLv2.1 license with the classpath extension, which enabled most Linux distributions to include them in their package repository.

И наверняка под RISC-V тоже. Это скорее всего у отсталой FreeBSD такие ограничения.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

От части. А ещё это проносит армоплюшки (типа меньшего тепловыделения).

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: RISC-V от Camel

Он про RISC-V.

Он цитировал из

После перехода эпла на свои чипы, увидев, что в отличных от x86 процессорах есть преимущества, люди засуетились, а их интерес к АРМ (и не только) повысился. Сам факт того, что теперь можно получить производительный процессор, который будет потреблять меньше энергии (хотя разница и уменьшается), прекрасна

Тут не только про риск-в. Я его тут даже не упоминаю. Из риск-в вроде вот https://www.sifive.com/boards/hifive1-rev-b.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это другая сборка. Так же он поддерживает х86.

Когда арм станет более популярным, уверен, будут эмуляторы х86-х.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Ты так и не понял. Они все анально огорожены проприетарными блобами. Даже если маинлайн линукс там заработает, то все остальное — нет.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Покупая малину, вы получаете

производительный процессор, который будет потреблять меньше энергии

.

Про огороженность: пуризму это не мешает.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Покупая малину, вы получаете

Получаем 4-ре чахлых ядра без периферии с приколхожеными радиаторами и 40-мм вентиляторами, которые ревут как кони.

Про огороженность: пуризму это не мешает.

У Алвинера А53 более-менее нету блобов, но производительность там далека от уровня убивцы.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Получаем 4-ре чахлых ядра без периферии с приколхожеными радиаторами и 40-мм вентиляторами, которые ревут как кони

Поэтому я говорю про будущее. А процессор таки производителен, просто он слабее х86, пока.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Давай сначала:

Сам факт того, что теперь можно получить производительный процессор, который будет потреблять меньше энергии (хотя разница и уменьшается), прекрасна.

Где я могу получить этот процессор? Ну и чтобы можно было запустить ванильный дистрибутив?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Где я могу получить этот процессор

Купить SoC.

Ну и чтобы можно было запустить ванильный дистрибутив

Ванильная расперри пи ос запускается на малинке.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Ванильная расперри пи ос запускается на малинке.

Малинка — это говно. USFF PC все равно лучше.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Прямо в сердце

Мертв, мертвее мертвого.

Зачем вы так говорите? Я же жду новостей о BeagleV. Открытость во все поля, швабодка всякая.

Camel ★★★★★
()

Машины Тьюринга давно уже пора закопать, а они рекорды ставят. Если эффективность x86 составляет, грубо говоря, 1/1000 от эффективности идеального исполнителя (операций на ватт, операций на транзистор, при неизменном техпроцессе-напряжении-частоте), то эффективность ARM/RISC-V составляет 1/500 от идеального исполнителя. Причем, RISC архитектурам в их современном виде уже лет так 20.

Сверхэкономичный процессор от Micro Magic из этой закономерности не выбивается, потому что они эксплуатируют резкое падение энергопотребления ценой неустранимой потери производительности. То есть, для корректного с равнения идеальный вычислитель тоже должен стать высокоэкономичным, и опять же даст пососать RISC-V. Эта особенность снижения энергопотребления уже довольно давно используют для реализации сверхэкономичных контроллеров, который потребляют какой-нибудь миливатт энергии при самой яростной вычислительной работе.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: Прямо в сердце от Camel

Зачем вы так говорите?

Потому что сам лично снес в переработку. У буржуев же знаете как, если можно выжать еще чуть-чуть денег - выжмут. Ну так вот, снес в мусоро-пеработку, что-то да заплатили.

Открытость во все поля, швабодка всякая.

Об открытости и свободе говорит только тот, кто нашел способ ее монетизировать в твердую и хрустящую валюту.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от byko3y

Машины Тьюринга давно уже пора закопать

Думаете, если бы использовали труди Чёрча, было бы лучше?

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В нормальных ОС пересобрать софт под другую архитектуру не составляет проблем.

Пока не напорешься на софт, написанный без оглядки на LE/BE.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Думаете, если бы использовали труди Чёрча, было бы лучше?

Ты про рекурсивные вычислители? У меня нет под рукой конкретной альтернативы, про которую я мог бы сказать «вот это лучше Тьюринга во всем, пользуйтесь этим». Есть варианты, но они неидеальны.

Ровно как неидеальна машина Тьюринга, которая где-то с нулевых годов стала прямо-таки несостоятельной, но ее по инерции тянут дальше, потому что есть много готовых решений. А проблема в том, что многоядерная машина уже давным давно перестала умещаться в машину Тьюринга, перестала быть детерминированной и давать воспроизводимый результат. То есть, «машина Тьюринга» потеряла все свои полезные свойства, ради которых эту модель и вводили в компьютерные технологию.

Собственно, современные вычислители настолько далеки от машины Тьюринга, что нет уже никакого смысла на нее оглядываться. Ну то есть, например, если лично я поставлю критерий «задача, которую можно решить операциями сложения и вычитания» — современный компьютер будет byko3y-полной машиной. Но функциональность современного вычислителя настолько сложнее byko3y-полноты в виде поддержки сложения-вычитания, что byko3y-полнота уже не имеет ценности как критерий.

Нынче уже довольно давно применяют такие вычислители, результат которых не воспроизводим и заранее не известен, но если он устраивает заказчика — нет никаких проблем. Сам разработчик не знает, как механизм работает, но задачу он выполняет.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.