LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

UX продолжает деградировать

 , ,


0

2

Верхняя панель в гноме выросла в высоту.
Верхняя панель со вкладками в лисе выросла в высоту.
Ладно, я привык уже S-F и F11 жамкать на каждый чих, но блджад, они же ещё и док перенесли вниз, и привычное наведение мыши в левый верхний угол теряет вообще всё удобство – до дока надо тянуться вниз.

Ещё и в VS Code больше не убрать декорации. Наступила эра танковых щелей на десктопе (здесь можно передать привет Big Sur заодно) и убийства едва прижившихся сценариев использования гнома.

Перемещено leave из desktop

Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ты мне сейчас напомнил строителей с ютуба :-)) Типа посмотри адский дом Вована полтавского.

Пришли, сделали лудше во всех отношениях.

А уж о говноруких строителях каркасников - лучше и не упоминать.

anonymous
()

Подкидываю теорию заговора.

ИБМ, Шляпка, МС - сговорились пихать в ынтерпрайз именно Гном, чтобы менеджеры, которые видят МС Офис, МС Виндовс - при виде погремушечного Гнома сильно пугались и никуда не убегали, максимум к Гуглу за хромбуком.

Ничего другого уже обьясняет такую ломку интерфейсов и выкатывание сырого гнома во все щели.

anonymous
()

поэтому и говорю всегда, что wm и минимализм это лучшее что придумали для ui. Мало того что удобно, так еще и нет вообще никаких бордюров/панелей Я еще на реддите нашел месяц назад для фокса userchrome.css с автоматом прятающейся навигационной панелью. Теперь вижу одни табы

eco_dd
()
Последнее исправление: eco_dd (всего исправлений: 1)

Сижу в кедах с глобальным меню и латте, страданиями гномосеков удовлетворён

TooPar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как в форточках, сделали один раз панель внизу, и не трогают ее. Кнопку пуск сделали, и меняют на минималках.

В форточках панель можно куда хочешь поставить. У меня вверху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Нет, это быстро развивающаяся платформа с нэйтивным UI и невероятными возможностями.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Лол, я видел эту комманду, но думал что это шутка щ_О ибо там ниже ещё предлагали --larek

anonymous
()

привычное наведение мыши в левый верхний угол

Win-key отломал что ли?

AP ★★★★★
()

Верхняя панель со вкладками в лисе выросла в высоту.

Расширением фикси. Или просто дефолтный css руками поменяй делов 2 минуты.

Верхняя панель со вкладками в лисе выросла в высоту.

Там в «персонализации» есть пунктик «значки» установи на «компактные» и ещё галочка есть «заголовок» сними её. И будет всё красиво.

Ты чё как не линуксоид ( не только ты, а вообще все тут) кастомизировать разучился? Все жрут дефолт и защищают свои варианты дефолтов. Нет бы жопу не поднимать в конфигах да менющках понатыкать и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как в форточках, сделали один раз панель внизу, и не трогают ее.

Она перетаскивается мышью при желании.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В Мате ужасный оконный менеджер и ужасная панель, да и приложения глючные и жрут в два раза больше аналогов из Жнома. Хфсе неплох, но по сравнению с Гномом уныл и беспомощен. Да и вообще сама мысль о том, что в Линухе можно нормально жить только в окружениях времен Шиндвс ХР, очень деморализует, нет?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Графическое окружение тех лет эталон, все, что после - свистелки,перделки и ненужное ожирение программ. Хотя это не отменяет того факта, что граф.окружение ненужно как класс.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Да и вообще сама мысль о том, что в Линухе можно нормально жить только в окружениях времен Шиндвс ХР, очень деморализует, нет?

Меня больше деморализует погоня за изменениями ради изменений. Ничего нового и полезного в плане UX со времён Windows 95 пока не изобрели. Одна деградация.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В общем,да, но хотелось бы, чтобы консолью на постоянке пользовалось больше народа. Во первых, это действительно удобнее - я успел основательно отвыкнуть от мышки. Во вторых, многи фичи потихоньку выпиливаются. Промотка по shift+page up/down, qt4 лучше себя с linuxfb чувствовал, и тд. Но в общем,пока жить сильно не мешают - я никого ни к чему не призываю.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Да я шучу, так-то я с тобой полностью согласен

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Постареешь - поймешь… бггг А пока синдром дефцита внимания во все поля.

информация должна представляться четко, без помех, а у тебя на экране шизофреничная каша.

Долбанная битодробилка! МС и Яббл выложили миллиарды за ресерч эргономики, и тут выплыло поколение пепси, которому нужен пузырящийся монитор!!! Это победа, мутантов :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

Графическое окружение тех лет эталон

граф.окружение ненужно как класс

В вашей дурке сегодня что, день открытых дверей?

meliafaro ★★★★★
()

Только что обновился на 40-ой гном. Не заметил, чтобы что-то поменялось: виртуальные столы также справа, панель в фф всё та же, док у меня всегда был снизу.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тебя каша, для меня - идеальный, настроенный лично под меня, а не под «среднего пользователя» десктоп. Выложили и выложили,я их не просил. Я что, теперь обязан пользоваться тем,что мне не по вкусу?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нет, мы через окно :D

А если серьезно, зачем оно (граф.окружение) вообще нужно? Чтобы упростить порог вхождения, если только. А это,имхо,лишнее.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ничего нового и полезного в плане UX со времён Windows 95 пока не изобрели

А, ну ставь дрова для флешек, переключайся лишним щелчком на окошко, которое хочешь проскролить, забудь про виртуальные рабочие столы. Для полной аутентичности поставь разрешение 640х480.

Если тебе эти изменения не нужны, то не стоит свой позорненький опыт экстраполировать на всю массу пользователей. Тот же Гном, например, тортеет с каждым выпуском. Нынешний намного лучше того, что было 5 лет назад и несоизмеримо лучше того, что было 10 лет назад.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Хз, что у тебя за задачи, но, видимо, весьма необычные. Большая часть современных программ заточена под мышку, с клавиатуры всем этим управляться неудобно.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Поставь WinNT4 и посмотри на причесанный сперва граблями, а потом жесткой щеткой десктоп. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нуууу, допустим что НТ4 с драйвером vmware очень запросто берет 1080р. Во времена расцвета W98 уже не редкость были моники в быту на 1280*1024

anonymous
()

зачем жрать кактус если его можно не жрать?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

МС и Яббл выложили миллиарды за ресерч эргономики маркетинг, демпинг, подкуп и лоббирование

Починил. Вспомните хотя бы агрессивную политику предустановки Windows 95 на ПК, которая погубила многие ОС включая BeOS и OS/2.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ванильный док? Отключил Dash to dock, и док улетел влево. Ну и сидеть на гноме без dash to dock это идея плохая.

В общем, отбой, гном в настройках показывает 40 версию, а gnome-shell показывает 3.38, что странно:

❯ gnome-shell --version
GNOME Shell 3.38.4

Mutter тоже 3.38

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

OS/2 - вырвиглазие в 1996 году, которому нужно было 1024*768

BeOS - чувак-основатель в те времена был тем еще интриганом!! Проиграл молодому Джобсу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

У большей части современных программ есть консольные аналоги. Точнее даже так, большая часть современных программ - это аналоги консольных, или тупо оболочка над ними. qt программы вообще полноценно во фреймбуфере напрямую запускаются. Даже не знаю, можешь привести пример чего-то, что удобнее мышкой,чем клавой? На ум только программы для музыкантов и художников приходят, ну тут да, иксы надо запускать. Хотя у нормальных музыкантов отдельная машина как муз.инструмент есть.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

лишним щелчком

Иронично. Гнум со своим постоянным дерганьев в овервью по оверхеду на простейшие действия безусловный рекодсмен. Вот уж действительно революция в UX (пожирает своих детей)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Да у тебя, батенька, не 3/40 Gnome то :) А мне 3/40 нравится, ну почти нативный, только установил из реп расширение GPaste и всё. И даже нажимать клавишу Super не напрягает, она у меня одна на клавиатуре и очень удобно расположена под пальцем левой руки как раз. В остальном он юзабелен вполне, привыкал ровно три дня :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в этом. Когда делали вот энтот самый функциональный дизайн Вин95, в ходу были мониторы с крайне низким разрешением. Отсюда и родилась эта концепция меню-бара, например; невозможно было все кнопки разместить на экране одновременно. Сейчас с этим проблем нет и, слава Богу, до девелоперов наконец-то начинает доходить, что пора выносить этот рудимент вперёд ногами. Лента в МС Офисе, CSD в ГТК, в мак ОС многие дефолтные аппы переходят на подобную компоновку. Это реально круто и удобно, кроме того, это выглядит более привычно для людей, которые своё знакомство с компьютерами начинает с планшета.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, видимо обманул, я просто заметил, что у меня обновляется что-то там gnome* до 40 версии, вот и подумал. Еще и в About наврали. В общем, буду ждать.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

У полуоси то наверняка есть, но в ней вырвиглазие хоть компенсируется её функционалом и устойчивостью, во всяком случае для меня. Хотя в FIDO были и сторонники и противники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Во всём виноваты происки илюменатов и жидорептилоидов.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

ну ставь дрова для флешек

Это не имеет отношения к UX.

переключайся лишним щелчком на окошко, которое хочешь проскролить

Да, есть такое. Причина вроде бы в том, что изначально у мышей не было колеса прокрутки и потом поддержку добавили через костыль. Но это исправляется элементарно без тормозов и роста потребления ресурсов.

забудь про виртуальные рабочие столы

Они были через сторонние дополнения, правда точно не знаю с какой версии. В Windows XP точно были. В BeOS и X11 тоже были, а они близки к Windows 95 по временному промежутку.

Давайте уже новшества UX посерьёзнее.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Я про полуось, ибо форточки никогда не использовал и использовать не буду, хотя кто-то в FIDO сравнивал полуось с ранними форточками, ну так их с начала и делали вместе M$ и IBM, это потом M$ откололась с форточками а HPFS спёрли и нагло переименовали в NTFS, хотя даже идентификатор не был раньше заменён, сейчас я тем более за форточками не слежу и видел последние ХР и то не на своём компьютере и только рабочий стол и проводник, или как там они его правильно называют. Неет, такой хоккей нам не нужен.(с)Н.Озеров.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.