LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кажется, настало время оставить firefox в прошлом

 ,


0

1

Решил обновить мир. Собираю firefox 88, параллельно запущена предыдущая версия — ну потому что не ожидаю подвоха —, как вдруг курсор мыши наичнает подозрительно плохо двигаться — да, не хватило памяти.

Ну ок, бывает. Запускаю top, а там

  PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU  %MEM     TIME+ COMMAND                                                                                                                        
 2957 portage   20   0 2144,2m   2,0g  25,5m R 100,0  12,9   0:57.14 cc1plus                                                                                                                        
 3145 portage   20   0 1059,8m 967,5m  20,1m R 100,0   6,1   0:19.12 cc1plus                                                                                                                        
 3325 portage   20   0  614,7m 501,2m  16,5m R 100,0   3,1   0:03.78 cc1plus                                                                                                                        
 3237 portage   20   0  524,8m 463,2m  16,6m R 100,0   2,9   0:06.43 cc1plus                                                                                                                        
 3264 portage   20   0  494,3m 428,6m  16,5m R 100,0   2,7   0:06.05 cc1plus                                                                                                                        
27042 portage   20   0 1317,6m 295,5m  14,1m S   0,0   1,9   0:06.39 cargo                                                                                                                          
 3361 portage   20   0 1317,6m 283,0m   1,6m S   1,0   1,8   0:00.01 cargo                                                                                                                          
 3336 portage   20   0  317,1m 257,5m  16,0m R 100,0   1,6   0:02.89 cc1plus                                                                                                                        

В принципе, и раньше было понятно, что инженерами в mozilla все печально, но это уже последняя капля.

Только вот куда идти? Везде куцые web extensions, потребление сотен мегабайт памяти на простых страницах, никакущее юзабилити, трекинг и телеметрия.

Последний более-менее юзабельный браузер waterfox classic, но с древним gecko уже не работают новые морды teamcity и половина современных говносайтов.

Может есть какой проект, где к современному html/js движку энтузиасты прикручивают xul? Я бы поучаствовал.

Запускаю top, а там

Что не так?

Ну и да, всегда есть firefox-bin. И это я уж не говорю про flatpak.

eternal_sorrow ★★★★★
()

очевидно же что твоя помойка не может в многопоточную сборку. так что собирай в 1 поток, не выделывайся

n_play
()

Только вот куда идти?

Иди Chromium собирай.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

О божэ! Цпп компилятор жрёт ресурсы!!1111 Что же делать?

Научиться пользоваться инструментом.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

очевидно же что твоя помойка не может в многопоточную сборку. так что собирай в 1 поток, не выделывайся

+1.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

очевидно же что твоя помойка не может в многопоточную сборку

О, а вот и адепты виктимблейминга подтянулись. Это не птушники из мозиллы не умеют писать код. Это мне надо минимум 64 гб для сборки с одновременным интернет-серфингом воткнуть.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

вереница цпп процессов образовалась сама по себе из кода

n_play
()

Только вот куда идти?

https://gemini.circumlunar.space

Другого альтернативного веба у меня для вас нет. Основной веб жирный и того требует рыночек, как ни крути.

Можно ещё портирования проприетарщины дождаться, если это не буллшит. https://www.ekioh.com/flow-browser/

commagray ★★★★★
()

Решил обновить мир.

Зачем вы используете дистрибутив, если ваш ПЭКА не укладывается в его системные требования?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Зачем вы используете дистрибутив, если ваш ПЭКА не укладывается в его системные требования?

А откуда такие выводы?

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

proton ui

А мне нравится, тёмная тема тоже ничего.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Это мне надо минимум 64 гб для сборки с одновременным интернет-серфингом воткнуть.

Достаточно кол-во логических ядер * 2 ГБ, если приходиться собирать firefox/chromium.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Подожди, он ещё qtwebengine и paraview не собирал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

А что ж у такого первоклассного специалиста не из ПТУ нет 100$ на дополнительные 16Гб?

anonymous-angler ★☆
()

Только вот куда идти

brave-bin

fernandos ★★★
()

Даже у меня на райзене с 8/16 ядрами и 32 гигами оперативки задолбался пересобирать раз в 2 недели лису и воткнул firefox-bin. Страдай, чо.

leg0las ★★★★★
()

Настало время делать apt install firefox

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

Боль она от чего, от глупости.
У меня вот собирается без боли, на SSDшном страйпе и 12 ядрах :) С ccache'ем конечно же...

Jetty ★★★★★
()

Ну не знаю, у меня на семилетней давности i5 и 4 Гб все норм собирается))

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

SSDшном страйпе и 12 ядрах :) С ccache’ем

Помню раньше во всяких «советах» рекомендовали ставить генту на старое железо, ноутик древний какой-то, а за время компиляции можно погулять сходить… Сейчас хоть уточняют чтоб выносили компиляцию на десктоп, или те же браузеры или офис в bin виде ставили.

artzaleks
()

Браузеры стали очень жирными.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Только вот куда идти?

На Webkit-based браузеры. Для сборки Webkit хватает 8 ГБ памяти и процесс не сильно долгий.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Только вот куда идти?

Pale Moon.

nemixer
()
Ответ на: комментарий от X512

Для сборки Webkit хватает 8 ГБ памяти

На обычном десктопном процессоре с 32 логическими ядрами? Нет, не верю.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Тогда скажу: да что там вообще компилируется: браузер на джаваскрипт.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Достаточно кол-во логических ядер * 2 ГБ, если приходиться собирать firefox/chromium.

Откуда инфа?

Перед началом сборки, всякие жирдяи типа панды, либры и прочих спидерманок, проверяют объем свободной озу. 8гб в наше время - нижняя планка. Вот прям впритык. Разумеется, мы рассматриваем случай сборки в озу, иначе разговор не имеет смысла.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Собирал на 24 логических ядрах с 32 ГБ, на готове была команда включения свопа. Немного не хватило - пришлось включить. Наблюдал за потреблением - и сделал вывод, что пока столько достаточно.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Конечно, но речь о том, что плюсовый компилятор настолько прожорлив, что при покупке многоядерного проца приходится брать значительно больше памяти, чем казалось рациональным. А иметь доступными 32 потока, но собирать на 4-х - получается выброшенные деньги на проц.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А иметь доступными 32 потока, но собирать на 4-х - получается выброшенные деньги на проц.

При слишком большом числе потоков можно ещё в скорость диска упереться.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

И даже при первом считывании исходников не проблема: они лежат на PCIe SSD со скорость 4-5 ГБ/с и 600000 4K iops.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.