LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отдаю мать на 775+ЦП

 , , ,


0

1

Дожили, блин…

Решил подразобрать кладовку, нашёл там мать Intel GD31PR, к ней ЦП E5300. Проверил — всё живое, рабочее. Выставил на Авито за 500 р, потом за 300 р., никто не звонит, не покупает. Выходит, что это уже полный неликвид? Почему так? Я для интереса подрубил туда свой запасной ССД, вставил памяти, запустил Xubuntu — всё бегает быстро, даже ютуб кажет без дёрганья. Если же вкорячить туда Haiku, то вообще будет монстр…

Короче, если кому интересно, то отдам в СПб комплект мать+цп за пачку сока.

Всем спасибо.

★★★★

если там у тебя диски жесткие завалялись больше 1Тб, ты пиши, завтра человечек кабанчиком подскочит.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Наверное поэтому и висит у меня объявление хрен знает сколько, да всё без толку ))

kknight ★★★★
() автор топика

Выходит, что это уже полный неликвид?

С памятью за 300р может и взял бы кто. Ну а так, сам посуди, это комп 2008го ценового сегмента ниже среднего. Прошло 13 лет. 2008-13=1995, например. Сколько стоил Pentium 133 + 430FX в 2008?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Прогресс с 1995 по 2008 год шагнул гораздо дальше, чем с 2008 по 2021, имхо. Сейчас всё затормозилось.

Но в целом всё почти так.

kknight ★★★★
() автор топика

GD31PR

Вот поэтому и не берут, что на G31 чипсете. В прошлом году добрый самаритянин раздавал железо примерно этого же возраста, доску на P45 с норм. охладом я забрал сразу.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kknight

Прогресс с 1995 по 2008 год шагнул гораздо дальше, чем с 2008 по 2021, имхо.

Расхожее мнение, с которым я категорически не согласен. Стало меньше циферок, на которые можно дрочить и которые более-менее всем понятны, потому что частота практически перестала расти. Но внутри поменялось всё очень сильно. Взять хотя бы NVMe вместо дисков. При этом стоит учитывать, что в 1995 оставался ещё большой запас по тепловыделению, а в 2008 уже упёрлись в предел — что распоследние райзены, что твой E5300 с одним TDP в 65W, тогда как у первопней в районе 10 было. Просто daily-use софт немного приотстал, с офисными задачами топчик 15-летней давности и сейчас справляется, в 1995 такого не было, даже тупо 95 винду на камне 1980 не запустишь. Но вот топовые ААА-проекты как требовали современного компа за $1000+, так и требуют.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот сейчас бы Ленина по вопросам сохранности и приумножения денег слушать. Ага.

system-root ★★★★★
()

Странно, прошлой осенью старенький amd x4 635 + какая-то мать + 4GB памяти за 2000 рэ ушёл мгновенно в Москве. А так то и твой e5300 полноценный для детей и неспешного браузинга

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, вот смотри. например. https://www.ebay.co.uk/itm/363360966867?hash=item549a0058d3:g:Se8AAOSwbOZgeI5g 35 лет. Идеальное состояние , с коробками, с мануалами (это для коллекционеров важно), как новые. Около 20 тысяч рублей. Много ? Да не космос, особо не поднимешься. И ажиотажа не наблюдается.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от utanho

Вот прямо нечем мне больше заняться…

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kknight

Сколько ждать? 35 лет ожидания - уже не многовато ли? Товарищ, реальные бабки за серийные изделия никто никогда не заплатит. За бабки уходят какие-нить прототипы, мелкосерийные вещи, типа Apple I, например. Которых всего было выпущено ~200 штук. А это всё реально дорогим не станет никогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Смотря какой размер серии, серийные изделия имеют свойство со временем теряться, портиться и прочими способами уменьшаться в количестве. Вот винтовка Мосина только дорожает, а сколько миллионов её было выпущено

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

amd x640 + какая-то мать + 4GB памяти

Во-первых, это 4 ядра и с памятью, а не 2 без памяти. Во-вторых, это память ddr3, а 2×2gb ddr2 на халяву найти шансы околонулевый (планок на 512-1г хоть жопой жуй у всяких компьютерщиков, на самом деле, а вот 2-4г если у кого и есть, то денех хозяин захочет), можно купить у китайцев и не то, чтобы дорого, но ценник сборки один фиг увеличивает. И при этом у тебя один фиг 4г — предел чипсета, из-за чего у тебя не будет Memory Remap, и из этих 4-х будет видно только 3.5, а на амд хоть до 16 догоняй дешёвыми амд-онли планками у китайцев. В-третьих, «какая-то мать» может быть на 8хх чипсете, то есть с SATA3+AHCI и т.д., чего у ТС и в помине нет. Так что нет, это нифига не одного порядка конфигурации. Хотя один фиг, 2кр я бы не дал, максимум бы 1.5, начав при этом торговаться с косаря.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Отдал год назад тоже 775 e8400 кажется и intel мать, 4 гига озу. Какой-то учитель информатики покупал на am3+ мать и проц, и в довесок отдал весь этот хлам.

Выставил на Авито за 500 р, потом за 300 р., никто не звонит, не покупает. Выходит, что это уже полный неликвид? Почему так?

По отдельности выстави, может заберёт кто. Я месяца 4 назад выставил ради прикола 3 планки по 1гб ddr2 и забыл. Внезапно позвонила какая-то тян, прибежала и забрала за 300 рублей.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Компьютеры, про которые я писал выше, тоже когда-то за £2 уходили... Это всё ничего не значит. В любом случае, есть предел цены, чем выше ценник, тем более больны на всю голову те, кто за это заплатит. Некоторые делают на этом бизнес, но тут талант и чуйку не кислую иметь надо. Не варясь с этом деле постоянно, не разбогатеешь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Алё, чувак за 2кр продал мать, проц и 4г рамы. Я же и написал, что купить не проблема, но это непомерно увеличивает ценник сборки. А проблема с двухгиговыми планками — нахаляву найти. Гиговые ещё можно, а двухгиговые — фиг там.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну древние компьютеры то ладно, их практическая полезность стремительно уменьшается со временем, плюс деградируют быстрее (конденсаторы и прочее)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

По скорости четырехядерные athlon x4 близки к e5300 был несмотря на четыре ядра, DDR2 да аргумент, подзабыл, хреново.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

DDR3 за 300-400 рэ два гига, если не дешевле сейчас

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Практическая польза любого антиквариата околонулевая.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

По скорости четырехядерные athlon x4 близки к e5300

E5400 не сильно-то выигрывал у Athlon II 250, я сравнивал.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Напиши, что это игровой процессор =)

praseodim ★★★★★
()

Выходит, что это уже полный неликвид? Почему так?

В смысле, «почему так»?
ты вменяемый вообще? Твои мать с процом были выпущены 12 лет назад.

Это все равно, что в 2008 году, когда уже был i7-920 на 4х ядрах (и 8 потоках), продавать 486dx4 и спрашивать, почему не берут.

Ты еще за утилизацию мусора, по-хорошему, заплатить бы должен.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zgen

Сейчас такого уровня скорости до сих пор ноутбуки продают, какой-нибудь N3050 или Z3735F, совсем не 486DX

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Какого - такого?
Где продают? в Зимбабве на помойке?

Пусть сделает из своей мат.платы с процом ноутбук - тогда тоже сможет за зимбабвийские доллары продать. Тыщ за 5. Это примерно 40 рублей.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ты когда свои слова, особенно

и пользуются спросом

будешь ссылками подтверждать, тогда с тобой можно будет о чем-то говорить. А так ты просто балабол.

N3050 - 5 лет назад выпущен
Z3735F - 6.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

плюс деградируют быстрее конденсаторы

Паяльником вжик-вжик и снова в бой. :)

sinaps
()

Ну если ТС мне заплатит, то может быть я и соглашусь это забрать.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Чего? Кто кого расченяет, ты о чем вообще?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Диски и ОЗУ не продаю.

Попробуй ОЗУ добавить, может тогда пла будет поинтереснее.

torvn77 ★★★★★
()

Помню мой первый 486й стоил в районе касаря. А тут уже такая техника никому не нужна. Рынок реально перенасыщен компами

mrdeath ★★★★★
()

300 р., никто не звонит, не покупает. Выходит, что это уже полный неликвид?

для справочки, на ебее этот проц за 3.9евро продают, эту уже выше 300р., если я не ошибаюсь с курсом. И это только за проц.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Продавать - не значит продать, и ибей - это другое. Доставка такого проца в Европу будет стОить сейчас 700 рублей и 4 недели. Я не знаю, кто на такое пойдёт, при не особом таком дефиците подобных изделий.

lenin386 ★★★★
()

привет. тут люди очень высокого достатка. я это понял благодаря нескольким темам. поэтому лучше сделайте доброе дело и отдайте свою плату какому-нибудь нищему школьнику. таких еще в россии масса. есть же пьющие семьи где дети и хлеба вдоволь не видят. там оценят ваш подарок. а тут в этом никто не нуждается.

Assembler
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.