LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

X11, Wayland, PulseAudio и OpenGL в WSL на Windows 10

 , , wslg,


0

2

К более профильным новостям: поддержка GUI-стека Linux, вместе с X11, Wayland, Pulseaudio, и OpenGL через D3D12-Mesa-драйвер (!!!) уже доступна в WSL в Insider-ветке Windows 10.

https://devblogs.microsoft.com/commandline/the-initial-preview-of-gui-app-support-is-now-available-for-the-windows-subsystem-for-linux-2/

https://devblogs.microsoft.com/commandline/wslg-architecture/

Поздравляю всех причастных с годом Linux на декстопе.

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Самое главное, что cuda теперь доступна в wsl. Можно теперь серьезный вычислительный софт гонять без плясок с бубном.

Reset ★★★★★
()

Легким движением руки…
Windows превращается…
превращается Windows…
В элегантный Linux! :)

quickquest ★★★★★
()

Поздравляю всех причастных с годом Linux на декстопе.

Не с чем поздравлять. Огрызок линукса засунули в винду, грусть и печаль.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Не с чем поздравлять. Огрызок линукса засунули в винду, грусть и печаль.

This.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Так это, скоро шутка о выходе windows на ядре linux будет не шуткой?

Да как-то не очень.

В обратную шутки с протоном.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Не, wine наоборот это wsl1. А wsl2 это виртуалка, тесно интегрированная с виндой (и vscode заодно) и хорошей производительностью. Из-за этого wine наоборот у меня уже года три на десктопе нет Linux и macOS, только Windows, и это меня более чем устраивает. Я к тому, что реализация довольно годная получилась.

vyazovoi ★★★
()

винда наконец-то готова для десктопа

Princesska ★★★★
()

Наконец-то можно запускать Steam для Linux под Windows, чтобы играть в линуксовые эксклюзивы в день релиза, а не ждать, когда наконец их портируют на Windows.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Наконец-то можно запускать Steam для Linux под Windows, чтобы играть в линуксовые эксклюзивы в день релиза, а не ждать, когда наконец их портируют на Windows.

А ведь есть такие (такая) игра. Я отлично помню.

В Steam, что нет Windows версии. По-моему там что-то про NSFW было.

fornlr ★★★★★
()

Ого, линукс наконец-то готов для декстопа?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Нет. Винда нужна чтобы можно было с комфортом работать, на серверах то по прежнему линукс будет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

и это меня более чем устраивает

устраивает что за тобой шпионит микрософт и владеет всеми твоими данными, и потом будешь находить куски своих документов в поиске Бинг так как твои документы «загружены как статистика» в микрософт, и еще включена индексация для внутренне поиска (внутренний поиск корпораций время от времени становиться публичным)

ну и сиди жри кактус, наплевав на свою безопасность и будь рабом корпораций, но не пропагандируй эту чушь

Никакой разумной причины использовать Виндовс на десктопе уже лет 10 как нет, темболее для рабочих задач и бизнесе.

svv20624
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Никакой разумной причины использовать Виндовс на десктопе уже лет 10 как нет, темболее для рабочих задач и бизнесе.

К сожалению, для того же фотошопа или audition приходится держать виртуалку с виндой.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Ну я же не знал что ты этот, прости что триггернул тебя.

vyazovoi ★★★
()

я, признаться честно, не могу найти практический смысл этого. уникального софта под линукс. если и существует, то это что-то совсем узкоспецифичное. у кого-нибудь есть идея, придающая смысл этой активности?

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

WSL2 это основной на сегодняшний день бэкенд для запуска Docker в Windows. Юзкейс: винда на десктопе, wsl2 для разработки.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

А, ты наверно конкретно про WSLg спрашивал. Тут сами разработчики в блоге в качестве примера приводят запуск Idea прямо в контейнере. У vscode есть красивая и прозрачная работа с файлами в контейнере, а у той же Idea нет (там немного пофиксили работу через сетевую шару wsl, но это такое). Тут предлагается просто запустить идею для Linux внутри контейнера. Мне правда интересно будет это нормально работать или нет, но песочницу с dev билдом разворачивать лень, подожду, когда в beta прилетит.

Ну короче, как ты понял, винда хочет потеснить Linux среди разработчиков. Я помню, когда появилась Ubuntu, многие веб-разработчики стали ставить Linux на десктоп чтобы иметь под рукой удобный и быстрый бэкенд проекта без виртуалок. Некоторые офисы с программистами переводили на Linux. А тут предлагают 2в1: десктопную ОС и встроенный Linux для разработки, тестирования, запуска специфичного софта.

vyazovoi ★★★
()
Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

конкуренция с максос за разработчиков

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.