LINUX.ORG.RU

Переделка переделки переделки. Стабильность в третьем поколении.

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Unity

Мёртва после перехода Ubuntu на GNOME 3.

KDE

К большому сожалению, это отличное DE после откровенно неудачного KDE 4 с отвратной «школьной» темой «Oxygen» и падающей плазмой с клизмоидами – растеряло все свои позиции и от KDE отказались даже в SUSE Linux Enterprise Desktop, воткнув туда GNOME 3. Что уж говорить про другие популярные дистрибутивы, в которых у мейнтейнеров с командой KDE-разработчиков постоянно были какие-то проблемы и драмы.

У меня была надежда что KDE 5 вернёт утраченные позиции, но учитывая что там до сих пор существует плазма, всякие Akonadi и Baloo, а быстроработающие KDE приложения, написанные на C++ переписывают на тормозную Electron-подобную поделку Kirigami – эта надежда угасла.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

+1

Выглядит так, будто обычный GNOME 40 с кастомной темой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Все хотят старючий 1-во Гном

Где вы там все перво-второ гном увидели? Это обычный гном, только с дополнительным ланчером, тайлингом и несколькими хоткеями.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Больше убийц гнома! Одобряю. Когда его станет не видно за форками, в моей личной жизни наступит щщастье.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не из-за четвёртых кед, а как раз таки из-за пятых отказались. Я когда на суську лет 7-8 назад подсел, там, по-моему, четвёртые кеды ещё были дефолтом. Пятые, когда я их в последний раз трогал, были отвратительным вырвиглазным глюкодромомф, а четвёртые у меня под суськой работали идеально.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Где ты там увидел тайлинг отличный от дефолтного?

UPD. А, вижу, окна можно друг над другом ставить. Не нужно, для консоли есть tmux и Tilix, а для прочих приложений это бессмысленно.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

если хочется гнома — поставь гнома.

если чего нехватает — напиши расширение.

ну им виднее. не дураки же наверняка, для чего-то же изобретают второй третий гном. т.е. второй раз третий гном. ну вы поняли.

Spoofing ★★★★★
()

Over 56% of Pop!_OS users surveyed say they use Dash to Dock or Dash to Panel

Но гнуморазрабам виднее и они сами решают какие фичи вам нужны, а какие — нет.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да не, ими уже сейчас написано и предустанавливается собственное расширение для тайлинга в гноме - Pop Shell. Оно неплохо так зашло и за пределами их железа, и видимо поэтому решили расширить скоуп для продвижения бренда в среде линуксоидов.

snizovtsev ★★★★★
()

animated mockup of our design prototypes

Расходимся.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Больше убийц гнома! Одобряю. Когда его станет не видно за форками, в моей личной жизни наступит щщастье.

Жена уже не удовлетворяет? Нужен Жоп_ОС?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Опередил. У меня такое ощущение, что единственная причина по которой dock не запиливают это боязнь, что обвинят в плагиате Mac OS.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не из-за четвёртых кед, а как раз таки из-за пятых отказались. Я когда на суську лет 7-8 назад подсел, там, по-моему, четвёртые кеды ещё были дефолтом. Пятые, когда я их в последний раз трогал, были отвратительным вырвиглазным глюкодромомф, а четвёртые у меня под суськой работали идеально.

типичный лоровец живет от релиза до релиза нового DE. он должен успеть перепробовать их все. найти баги. провести срачи на лоре. перейти на новую версию. найти баги. провести срачи. вернуться назад и настроить конки. выложить скриншот. тут снова DE... а жизнь куда-то бежит.

crypt ★★★★★
()

Не вижу особой разницы по сравнению с обычным GNOME.

X512 ★★★★★
()

Если вкратце и без ютуба - что там в нем такого принципиально нового и крутецкого?

Zhbert ★★★★★
()

Тайлинг в массы? И натуралу и лоботрясу?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Cinnamon - вот правильно построенный KDE и одновременно допиленный до юзабельного состояния GNOME. Дохрена расширений, часть из которых можно вынести на рабочий стол, все стабильно и ничего не падает.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Внешне похоже, чисто на кртинках. А так они не стесняются, у них вполне есть в паблике черновики, где нарисовано типа «вот так это сделано в Windows, так в macOS» – мы на основе этого будем думать.

fornlr ★★★★★
()

У меня такой же рабочий стол на слегка настроенном цинамоне.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты наверное путаешь с KDE 3.5, эта версия была даже в Enterprise-редакциях по умолчанию, а KDE 4 уже нет, что говорит о многом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ну и пусть. Wayland пока не готов для использования (по крайней мере для меня), пока на нем игры не работают.

Rinaldus ★★★★★
()

смертельное убийство трупа

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Когда что-то нужно на дном экране — это наверняка ноутбук, на мелком бучном экране удобно только side by side, если это не консоль. В противном случае это ещё большее извращение. Удобней использовать несколько мониторов.

WitcherGeralt ★★
()

Я недавно lxqt попробовал, и на меня как озарение снизошло - в 100 мегабайтное DE умещается все, что нужно. Лаконичный интерфейс (привет из 90х), скорость работы, при этом - все основные задачи, возлагаемые на DE, выполняет. Много лет отдал кедам, но вот устал от кучи лишних зависимостей. Про гном после выхода 3 версии или хорошо, или никак не говорю.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Дохрена расширений

Кроме некоторых апплетов панели, имхо, большинство бесполезные. Точнее, нужные только очень узкому кругу людей. Но дефолтных возможностей вполне хватает.

В остальном согласен, очень удобно и красиво. В КДЕ может и больше всяких возможностей, но настроить его так, чтобы все было как мне нравится - фигвам.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Вот только проблема: заставить его работать с Qt-темами. В принципе, есть классическое "колдунство щленом" в виде добавления переменной QT_QPA_PLATFORM=qt5ct в /etc/profile, но если DE на Qt, не логичнее было бы и настройку тем запилить?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Согласен, но не всегда обычное деление экрана по полам хорошо подходит, а так можно удобно менять соотношение окон, и даже третье впиндюрить, если оно может комфортно использоваться в небольшом размере

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Наверное, логичнее, но с другой стороны, смысл им пилить еще один настройщик, когда есть qt5ct? Вроде он опциональной зависимостью при установке указывается, хотя если нет - это недочет. Но справедливости ради, в гноме без дополнительных модулей тоже не особо-то покастомизируешься, но гном это пара ГБ, а lxqt - 100мб

в /etc/profile

а я в .bashrc или /etc/bash.bashrc прописываю

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вот только проблема: заставить его работать с Qt-темами

А там разве не kwin с его темами?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Cinnamon - вот правильно построенный KDE

Таки да. Только krunner'a не хватает.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Для панели у меня только погода, монитор загрузки процессора и памяти и текущий интернет-трафик. Тот джентельменский набор, который был у меня и в GNOME. Из десктопных апплетов мне больше всего понравился апплет, который выводит результат выполнения любой команды, это огромная универсальная площадка для экспериментов, но как его с пользой для себя применить, я пока не придумал.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

В дефолтном гноме можно мышкой соотношение изменить, оно даже сохраняется и применяется к прочим окнам.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.