LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое соцсети?

 


0

1

Кто-нибудь может мне объяснить, что означает этот термин? Всё время его слышу,а понять не могу.

Вот, например, Watsapp - это соцсеть? А ЛОР? А Stackexchange?

★★★★★

Это база данных, в которой люди могут оставлять информацию о себе для общего доступа. И сопутствующие службы, типа звонков и сообщений.

Смотри цикл Стругацких Полдень. XXII век.

Только сообщения - это не соцсеть. Должна быть информация и поиск человека по ней.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)

Мне кажется, основной критерий тут - массовость. Как в некой сетевой среде общения количество мемберов переваливает за некий уровень, так она уже хоп - и соцсеть...

piyavking ★★★★
()

Как ты можешь не знать, что такое соцсеть, если сам такую создавал несколько раз.

Можно сказать, что это виртуальное сообщество индивидуумов, при этом они сами могут просто лежать в ящиках с закрытыми глазами.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Самосоставляемое пользователями досье.

xwicked ★★☆
()

Должны быть связи между пользователями.

ЛОР отдаленно попадает под это т.к. можно игнорировать. Но нельзя подписаться и никакие функции от этого не зависят. Причем игнорируемый не знает игнорирующих, так что связь односторонняя. Вот, если бы игнорируемый знал об этом и мог, например, создавать темы с запретом чтения для игнорирующих и были прочие подобные функции в основе сервиса, то это уже была бы соцсеть. Группы я не считаю необходимыми для соцсети, хотя они косвенно создают разнообразные связи.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ЛОР это асоциальная сеть

Это ещё пустяки по сравнению со всякими Reddit.

X512 ★★★★★
()

нищепроблемы

соц<чего-то там> строго таргетировано для нищенок

n_play
()
Ответ на: комментарий от boowai

Причем игнорируемый не знает игнорирующих, так что связь односторонняя. Вот, если бы игнорируемый знал об этом и мог, например, создавать темы с запретом чтения для игнорирующих и были прочие подобные функции в основе сервиса, то это уже была бы соцсеть

Блин, да я соцсетей-то с такими возможностями не знаю!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, я фигню сказал. игнорирующий уже не читает.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Только сообщения - это не соцсеть. Должна быть информация и поиск человека по ней.

dating.ru - это соцсеть? А Мамба?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Как ты можешь не знать, что такое соцсеть, если сам такую создавал несколько раз.

Когда и где?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Не курю, но, может быть, этот постер лучше знает…

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

Социальной можно назвать сеть, куда приходит разномастный некоррелированный сброд, не связанный конкретными профессиями или увлечениями

vaddd ★☆
()

Что такое соцсети?

Если тебе реально надо знать отличия то могу объяснить если попросишь.

torvn77 ★★★★★
()

Watsapp - нет. Нет публичных каналов. ЛОР - нет. Микроскопическое число пользователей. Stackexchange - да.

lenin386 ★★★★
()

Watsapp - это соцсеть?

В основе своей это мессенджер. С функциями аудио-, видео-, текстовых чатов. Это не соцсеть.

А Stackexchange?

Скорее форум.

Zubok ★★★★★
()

соцсеть это то, где сливают деанонимизирующую инфу. например, номер телефона

darkenshvein ★★★★★
()

Досье человека, которое он заполняет сам, чтобы его могли найти. Иногда с возможностью обмена сообщениями с другими пользователями.

С одной стороны, вроде как ненужно и вредно. С другой, ну вот захотелось тебе найти человека, с которым ты общался 10 лет назад, как это сделать?

Инструмент нормальный, если ты даешь о себе минимум информации, достаточной для контакта, а не сливаешь туда всю свою жизнь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Кто-нибудь может мне объяснить, что означает этот термин?

Соцсеть - социальная сеть.

Т.е. «сеть» - явные или неявные взаимосвязи между «узлами» сети, «социальная» - узлами сети являются люди (группы людей) или их имитации, а вся структура «социальная сеть» - получается отражение жизни людей в обществе, их отношения в этом обществе и их отношение к этому обществу.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Если админ сервиса может построить социальный граф всех пользователей, то это соц. сеть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Сегодня определение того, что такое «соцсеть», слишком размыто (если посмотреть на то, что называют соцсетями).

А соцсетью даже Youtube называют, хотя какая из него соцсеть совершенно непонятно.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Соцсеть в классическом понимании этого термина выглядит так: у юзера есть его страница со стеной, где он может вести свой ЖЖ. Там же у него список друзей. Можно создавать сообщества и вступать в них (как и выходить из сообществ). В сообществах администраторы пишут от имён сообществ, а не от своих личных имён. Ну и т.д.

Где всё это в Ютубе?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

у юзера есть его страница со стеной, где он может вести свой ЖЖ

Это называется ютуб-канал.

Там же у него список друзей.

Это называется подписчики.

Можно создавать сообщества

и вступать в них

(как и выходить из сообществ).

В сообществах администраторы пишут от имён сообществ, а не от своих личных имён.

Ну и т.д.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Удваиваю анкетные теории.
Анкеты когда-то были локально в тетрадках и глобально в журналах, протосоцсети. Без анкетных данных, средство общения, например смс, соц сетью стать не может, кмк. Вероятно еще доступность этих данных для всех участников системы так же занимает не последнюю роль в понимании.
Если ты видишь сервис с возможность общения(лс, глобал), анкетами, и они тебе видны, это точно соц сеть.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Когда и где?

тебе лучше знать, ты же Архитектор, а Матрица это вроде как соцсеть, разве нет?

WerNA ★★★★★
()

Соцсети это DARPA LifeLog project. https://web.archive.org/web/20030603173339/http://www.darpa.mil/ipto/Solicitations/PIP_03-30.html Сразу же после появления этой бумажки внезапно резко появился Facebook и прочие «соцсети», а также стали очень популярны смартфоны, которые выполняли функцию «hardware worn by the LifeLog user» и снабжали это всё юзерскими приватными данными, перечисленными в вышеуказанном документе.

Что интересно и характерно, изначально предполагалось предоставлять юзеру полный доступ к собранным данным - скажем перемещениями и пр. Но, видимо, гражданские подрядчики решили что юзеры обойдутся. и им лучше не знать сколько всего про них всякие фейспуки с гуглями и яндексами знают. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Stanson

Очень похоже на правду. Но проект вроде закрыли или это как раз и значит, что уже всё запланированное сделали?

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Но проект вроде закрыли или это как раз и значит, что уже всё запланированное сделали?

Ну так это же был поиск контракторов. Открыли, нашли, закрыли.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Должны быть связи между пользователями.

В таком случае можно и жаббер соц.сетью назвать.

Meyer ★★★★★
()

Соц сеть - это любая инфраструктурная сетевая единица, которая образует сети взаимодействия-обмена информации между людьми, поэтому если вы обмениваетесь информацией с другими людьми напрямую, то это уже соцсеть, если информацию вы получаете напрямую, но без обратной связи, то это уже просто источник информации, а вы потребитель-зритель-читатель, если не получаете прямой обратной связи, но создаёте широковещательный информационный поток, то вы СМИ.

AKonia ★★
()

ЛОР - антисоциальная сеть. Есть список игнора, пометки другим пользователям (у меня положительная оценка только 1 человеку, но это потому, что я всех остальных считаю хорошими), хейтспич - скрепа.

Shaman007 ★★★★★
()

Если 99% контента — сиськи, котики и всякий бред из жизни головоногих, то это — социальная сеть =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от boowai

если бы игнорируемый знал об этом и мог, например, создавать темы с запретом чтения для игнорирующих

Тебе это не кажется чушью? Ведь если я игнорирую «А», то не вижу ни его сообщений, ни его публикаций! Какой смысл ему еще делать дополнительные телодвижения, чтобы я его высер не видел?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Скорее толксы, в других частях ЛОРа корреляции куда больше )

vaddd ★☆
()

Это такой сайт, который пытается заменить собой все сайты сразу, но ни у кого пока не получилось

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.