LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tidal - банальный развод??

 , , ,


1

1

Приложения под линукс нет! Или я плохо искал? Уже это может ставить на нем крест.

Но, давайте взглянем пристально на этот сервис. Чем он лучше, например, Spotify? Яндекс музыки? А ведь стоит он весьма реальных денег.

Многие ответят что - лучше качество. Типа, HiFi. А mp3 320, или там aac 256 у других сервисов это что, не HiFi? Ну cерьезно? Кто-то еще верит в эту лапшу? Ну сейчас мы ее с ушей снимем.

Tidal предлагает нам формат MQA, который якобы, по утверждениям специалистов с диванов по всему миру дает качество цифрового мастера, 24/192 или хотя бы 24/96. Вас обманули! Он не дает даже качество CD.

А что дает? Огород, DRM, развод на бабки, лапшу на уши. Нравится?

Зайдем с технической стороны - что внутри этого MQA. Имеем обычный FLAC файл с потоком 24/48 либо 24/44.1. Казалось бы, неплохо. Только подвох в том, что звук там - только первые 13 бит. Остальное - шум, в котором закодированы некие мистические аудиоданные, после раскодирования (unfolding) дополняющие базовый 13/48 звук до 13(???)/96 и второй «унфолд» до 192 кГц с разрядностью какой - я так и не понял.

Интересно, что последнее улучшение возможно только аппаратным путем, потому что алгоритм огорожен и секретный, только в железе поставляется. Гениальное решение. Никому не нужны дорогие «HiFi» проигрыватели потому что встройка ноутбука дает неотличимый от них звук? Так мы это поправим - сделаем секретный кодек который не раскодируется на компе никак.

А теперь самая мякотка. Максимальное качество, и раскодирование, получается только на спец железе, но ведь дураку понятно, что никакого улучшения не будет! От перехода с 96 кГц на 192 кГц ничего на слух не улучшится никогда. Как же продавать железо??? А очень просто - добавим в кодек эквалайзер! Вот так. Последнее, самое «ценное», раскодирование включает обработку эквалайзером. Я выдохнул.

А почему такой развод, кто эти злобные гении? Да все те же, авторы абсолютно дебильного DVD Audio. Это был чистый Hi-Res, который ожидаемо провалился, потому что слушать Hi-Res это идиотизм. Не удалось обмануть людей. Поэтому сейчас сделали намного умнее - слушай как хочешь. MQA формат вообще можно воспроизводить как простой FLAC 13-битный. Хочешь - улучши программным плеером. Мало этого - тот же файл на аппаратном декодере заиграет еще лучше. Красота? Да. Если не учитывать того факта, что все это ложь.

Но люди ведутся, покупают дорогущие подписки за пустышку, которая хуже MP3. Добро пожаловать в 2020-е.

Ответ на: комментарий от olelookoe

Если все сводить к одномерному «удовольствие - неудовольствие», то, пожалуй, на этом обсуждение можно и закончить.

Дело ваше, я не настаиваю. Но вообще наука движется от частного к общему и это бывает порой очень даже интересно.

Если добавить некоторое количество других измерений - неклассифицируемые в пределах одномерного мышления различия между «вздрочнуть» и «почитать хорошую книгу» могут, внезапно, стать очевидными.

То есть вы желаете остаться в рамках частного. Ну что ж, можно разграничивать удовольствия по степени приемлемости обществом, по степени энергозатратности, по видам преимущественно выделяемых гормонов, по уровню финсовой доступности, по уровню противоречия здравому смыслу или конкретным наукам, по гендерной статистике. Но умозаключения вида «аудиофилия - это не филателия, а зоофилия - это не библиофилия» обычно не очень интересны и не очень обсуждабельны.

А так видите, и vertexua материться начал и чуть ли не слезу пустил от возмущения, и вы прибежали поучаствовать. Наверняка еще кто-нибудь присоединится.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

умозаключения

это как раз то, чего я в тексте выше не наблюдаю.

можно разграничивать удовольствия по степени приемлемости обществом, по степени энергозатратности, по видам преимущественно выделяемых гормонов, по уровню финсовой доступности, по уровню противоречия здравому смыслу или конкретным наукам, по гендерной статистике

это все та же одномерная модель, увы. слегка подкостыленная дополнительными соображениями.

попробуй найти шкалу, на которой «вштыриться мухоморами» и «послушать хорошую музыку» будут максимально разнесены. если получится - вот это будет, пожалуй, неожиданно. и даже приятно.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

это как раз то, чего я в тексте выше не наблюдаю.

Текст выше и не претендовал на наличие умозаключений. Это было обычное повествование. Если хотите - можете добавить свои умозаключения

попробуй найти шкалу, на которой «вштыриться мухоморами» и «послушать хорошую музыку» будут максимально разнесены. если получится - вот это будет, пожалуй, неожиданно. и даже приятно.

У вас тоже свербит ущемленное чувство обиды за все сообщество аудиофилов? Пожалуйста, первое же отличие - одно поступает в организм через уши, другое - через желудок. Одно воздействует через воспитанные ранее эстетические ощущения, другое - через химические нарушения в мозговых процессах. Можете поправлять и добавлять, я не претендую на полноту.

А вот куда интереснее, если вы найдете шкалу, на которой вы максимально разнесете удовольствия «послушать хорошую музыку» и «послушать все равно какую музыку на дорогой аппаратуре с 32 битовой оцифровкой и позолоченными проводами»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Но так то, гораздо менее разносторонние люди (например многие твои собеседники в этом чяте), не считают что аудиофил это только начало, увлечения макароны из пятерочки тырить и любить осликов потом подтянутся. Более того, эта мысль может изумить их до чрезвычайности. Тут как бы нет, нет никакого плавного перехода от одного увлечения к другому.

Это не так работает. Оно не переходит одно к другому. Но увлечение становится все более и более развращенным.

У нас было 2 вертушки, японский ламповый усилитель, приспособы для прогревания, а также лампы, германиевые транзисторы, межблочные и силовые кабели за 2к и подставки под них из красного дерева. Не то чтобы это был необходимый запас, но если начал заниматься аудиофилией, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это провода. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем аудиофил, прогревающий провода. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

Вот некоторые в этом треде упарывают винил, ламповый звук и MQA (зачем так много сразу?), а @lenin386 уже и проводами балуется. Нейрофизиологию не получается абузить бесконечно, нужно повышать градус)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Но увлечение становится все более и более развращенным.

за всех говорить не стану, скажу за себя. не мой сценарий )

были и спады, и подъемы, а потом как-то все устаканилось. я по прежнему люблю хорошую музыку, и у меня по прежнему есть в коллекции какое-то количество записей, от которых можно получить отдельное и особое удовольствие. по случаю.

к золотым разъемам увлечение так и не привело )

olelookoe ★★★
()
Последнее исправление: olelookoe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

Как-то вы быстро скисли. Зачем приходили, если смогли лишь промямлить нечто невнятное?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Очень в тему. Надо внимательно посмотреть прежде чем делать какие-либо выводы.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну что я могу сказать в итоге.

  1. Я был прав, но - я напирал не нужность хайреза как такового, а в реальности оказалось все плохо, даже если мы допустим что хайрез нужен и мы пытаемся его получить из MQA.

  2. MQA не 100% обманка - анфолды работают, ультразвук, содержавшийся в мастере, они восстанавливают. Но делают это настолько неточно, что вносят слышимые помехи и искажения в 100% слышимый звук. Так что лучше бы анфолдов вообще не было (на мой взгляд).

  3. Ни о каком соответствии хайрез-мастеру тут речи не идет. Много артефактов.

  4. По факту, качество MQA ниже чем CD 16/44.1. Это логично - снизив разрядность до 13 бит, технически невозможно не получить слышимые шумы и искажения.

  5. Последний анфолд эквализует только ультразвук (насколько я понял). То есть о слышимой коррекции кривого железа, о которой столько говорили большевики, тут речи не идет. Если я правильно понял.

Ну и в дополнение, мое предположение о том что MQA использует 192 кГц после анфолда для расширения битности обратно до 24 бит оказалось полной ерундой. В лучшем случае оно способно вернуть честные 16 бит, а из этого видео видно что даже этого не происходит.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну и на последок, лично мой совет всем аудиофилам, которые хотят иметь качество выше CD и большую временную точность, выше чем у CD.

Нужно брать хайрез 24 бита. Всё дает битность. 96 кГц, 192 кГц практически тут не влияют.

То есть простая формула - хайрез это 24 бита, точка. 24/44.1 это уже оно.

16/192 это фуфло а не хайрез. Как говорится в рекламе, не дайте себя обмануть.

P. S. Персонально для тебя подсказка на будущее: теорема Котельникова не учитывает битность. Поэтому можно напирать на то, что 24 бита нужно (точнее 20, это для круглого счета 24 делают, но это тонкости уже) и теоремой Котельникова это не отменяется. Она отменяет лишь нужность частот выше 48 кГц.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня главные выводы в конце. Первый это так, введение.

А в чем я был не прав, я честно не понимаю? Это видео все громит в 10 раз сильнее меня. Я даже в шоке был.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

щас я тебе открою Главную Аудиофильскую Тайну.

мы намеренно вносим искажения в звук.

лампами, винилами, тидалами. лепим вырвиушные амбушюры, заклеиваем стены всякой херотой, двигаем и ковыряем АС. ну и наконец сворачиваем (не к ночи будь помянут) кабель специальными колечками, обеспечивающими гладкое скольжение гармоник от усилка в бериллиевый вч излучатель.

чтобы получить искажения, которые будут нам нравиться.

все эти разговоры о DSD, лосслесс и сиди качестве - для непосвященных, культурно выражаясь. для лохов. не ведись.

Теперь Ты Знаешь.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

К сожалению то что ты пишешь это лишь сказка. К настоящим двинутым аудиофилам это не имеет отношения. У них псевдоточность и псевдопрозрачность во главе угла. Так что не надо сказок.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

Объясни обычному аудиофилу с пирамидками под АС и усилителем что он намеренно вносит искажения в звук. Только при этом главное успеть отбежать.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Так не работает. Отвечать избранно придумывая что-то чтобы непонятно чего «доказать» такое себе.

Что придумал?

Перекупам электроэнергии платишь?

Нет. Плачу напрямую производителю электричества.

Почему не электрикам на прямую?

Потому что работу электрика сам дома выполняю.

Перекупам сериалов типа нетфликс готов платить? Почему не производителю напрямую?

Нетфликс - производитель.

Не, почему не актёрам напрямую?

У тебя в логике ошибка, что тут, что с электриками одна и та же: ты приравниваешь яндекс.музыку\спотифай/итп к производителям. Они не производители. Производитель - музыкант и лейбл на котором он записал альбом.

Перекупам интернета платишь?

Нет. Только тем, кто владеет и чьи сотрудники отвечают за функционирование сегмента сети в населённом пункте.

Почему не владельцам трансатлантического кабеля напрямую? Не, почему не монтажникам и подводникам сразу?

Снова не умеешь отличить того, без кого ты услугу/товар не получишь от того, кто подсуетился и влез между производителем/поставщиком и тобой.

А вот если музыку то тебе прям невмочь, платить музыканту напрямую.

Перечитай выше. Я не говорил, что хочу платить напрямую. Я сказал, что если есть возможность - я предпочту это. И что от исчезновения спотифая не исчезнет ни один годный артист. Поэтому не вижу смысла платить спотифаю. Особенно учитывая хреновый сервис.

У тебя не будет ответа, потому, что все твои «объяснения» это выставление себя в хорошем свете. Ты не объяснишь это рационально без своего эго.

Выше объяснил уже: не хочу платить тому, без кого я и так могу получить услугу. Не хочу платить за услугу пользования товаром, если этот товар мне дешевле выйдет при покупке. Возможность пользоваться покупкой без оговорок и доп. зависимостей - один из факторов, который необходимо учитывать при расчете стоимости.

Предлагаешь напрямую платить исполнителю? Как? Кинуть им перед дверью денег? Или купить с какой-то площадки альбом, где отчисления автору будет столько же как в спотифае?

Я заранее знал, что ты проигнорируешь, что исполнитель может сам продавать свои произведения. Ровно как то, что ты начнёшь манипулировать фактами. Когда ты покупаешь альбом - ты платишь за конкретный альбом. И часть этих денег уходит автору/издателю. Когда ты спотифаю платишь, ты как можешь быть уверен, что эти деньги не пойдут на оплату моргенштернов всяких?

PSN Plus стоит ~3000₽ на год и окупается прекрасно.

Ты забыл добавить сюда стоимость консоли. Сколько там сейчас актуальное поколение стоит? 40К? За пять лет владения, если подписка не будет дорожать, оно обойдётся тебе минимум в 11К в год. И ты забыл, что игры «свои» ты потеряешь как только Sony дропнут поддержку твоей консоли.
Выходит всего на 4 тысячи дешевле моих подсчётов. А учитывая, что не каждый год выходит игр на 15 тысяч, за которые деньги отдать не жалко, то и в те же 11К/год на 5 лет можно уложиться. А играть в них сможешь и через 5, и через 10 лет, если захочешь. В отличии от…

нужно купить NAS за 50000₽ (Цена без дисков кстати, лол).

Это где ты такие цены видел? За 12-15 тысяч собирается платформа, куда ты можешь и шесть дисков воткнуть.
Ой, прости, мы же на линуксовом форуме, нам надо готовое решение с веб мордой. Сами apt install $pgkname выполнить мы не умеем.

потому, что не могу без рекомендаций найти новые треки.

А что, есть иные причины?

Только у меня в предложках спотифая треки которые я лайкаю и после нескольких прослушиваний узнаю об авторе. А ты в белом и с блатняком в предложках.

Треки которые я «лайкаю» у меня на диске. А то, что после вивальди и метлы спотифай трофима подсовывает - это вопросы не ко мне. Его рекомендации тебе нравятся.

Только ты заплатил за NAS 50000₽,

Я заплатил вообще около 7 тысяч за хранилку под музыку. Вместе с диском. Полтинник я тебе назвал по нынешним ценам и с запасом на случай, если ты заговоришь про «диск сломается». Ну ок, ещё около 4 тысяч за диск куда бэкап делаю. Итого 11. Брат жив. И если, на десятом году жизни, MyBook подыхать соберётся - куплю новый диск и он ещё столько же проживёт.
В отличии от тебя я свои затраты завышаю, чтобы ненароком не обмануть, как в примере выше, а ты - занижаешь, чтобы более выгодно позиция твоя смотрелась, как в примере стоимости PSN+.

Только я не вру себе о том, что хочу получить контент заплатив бабки, а не мать Тереза.

Как раз наоборот. Ты успокаиваешь себя тем, что платишь подписку. Типа всё ок. Я же выше уже писал, когда плачу, когда - нет.

Я и не вру себе в том, что плачу бабки за просмотр своих фотографий. Потому, что диски тоже стоят денег.

Во-первых, ты сам понял, что написал? Во-вторых, обманываешь. Когда ты покупаешь пару дисков под фотографии, ты покупаешь носители на которых они будут лежать годами, пока оба диска не навернутся. Когда ты платишь за айклауд - ты платишь за хранение этих фотографий, пока ты платишь за айклауд. В-третьих, я ни разу не говорил, что хранить самостоятельно - дешево.

Я выбираю заплатить раз в пару лет лишних пять-десять тысяч за диски и потом класть на любые проблемы, кроме их поломки (на случай которой есть бэкапы). Ты выбираешь трястись ежемесячно, а не выключит ли рубильник бешеный принтер, а не забанит ли за неосторожное высказывание эпол, а не просохатит ли банк ежемесячный платёж… Это как жить в кредит, только хуже. После выплаты кредита у тебя что-то остаётся, а тут платить перестал - потерял всё, за что платил.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Нет. Плачу напрямую производителю электричества.

я дальше чуть позже дочитаю, ты пока скинь договор с ГЭС, АЭС или ТЭЦ пожалуйста. Кто там у тебя производитель.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Нетфликс - производитель.

Просто заканчивай с торрентами и купи подписку на нетфликс. Тогда уже будешь мне рассказывать какой % из просмотренного тобой произвёл он, а какой перекупил и продал тебе как дистрибьютер. Ок?

PSN Plus стоит ~3000₽ на год и окупается прекрасно

Ты забыл добавить сюда стоимость консоли.

А стоимость квартиры тоже сюда внести с диваном и телевизором? А ты то на чём собрался играть? На спичечных коробках? Игровой ПК стоит по нынешним ценам около 300к рублей. Одна только нищебродская RTX 3070 стоит 120к минимум. Ну ппц, что для игры нужно консоль купить оказывается.

За 12-15 тысяч собирается платформа

Гривен? Что ты там собирать собрался за такие деньги? Самосборная «платформа» из буханки хлеба против on-demand сервиса? Угадай после этого с трёх раз почему мы на разных языках говорим. Синолоджи на 4 диска стоит 50к.

а тут платить перестал - потерял всё, за что платил

Чувак, после тебя вообще надгробная плита останется. Ты эти диски с собой в могилу не унесёшь и никому они не нужны будут. Это не хата или машина. Ты их даже внукам в наследство не оставишь. Это просто твоё окружение пока ты живёшь. Какая «тебе» (тебе то лично понятно, у тебя бзик и бушкрафтерство) разница где этот хлам хранится? Фотки на дисках никто не хранит уже много лет. Примерно десять.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Может тебе ещё и ключ дать от квартиры, где деньги лежат?

У нас ТЭЦ. И договор с ними напрямую, да. Как и у всего города.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Просто заканчивай с торрентами и купи подписку на нетфликс. Тогда уже будешь мне рассказывать какой % из просмотренного тобой произвёл он.

Ещё одну? Спасибо, не надо. Из того, что на нетфликсе смотрю - всё origin.

А стоимость квартиры тоже сюда внести с диваном и телевизором? А ты то на чём собрался играть?

На ПК, который уже есть и который покупался не для игр. Это другая статья затрат. А если ты под «поиграть» собрался покупать отдельную квартиру - тогда да, включай её в расходы «на игры».

Синолоджи на 4 диска стоит 50к.

А работает ровно так же как самосборная платформа.

Что ты там собирать собрался за такие деньги?

За 15 тысяч собирается компьютер на котором человек работать может. Ты утверждаешь, что для личной файлопомойки это не деньги. Как ты там сказал? «Угадай после этого с трёх раз почему мы на разных языках говорим»? Тут и гадать нечего, с тобой ясно всё.

Фотки на дисках никто не хранит уже много лет. Примерно десять.

Посоны, тут иксперд за всех всё знающий утверждает, что я - единственный у кого личный фото архив хранится дома, а не в ойклауде. Бгг

Какая «тебе» разница где этот хлам хранится?

Ты тупой или прикидываешься? В сотый раз повторяю: разница не в том, что оно хранится где-то, а в том, что за сферическое «это» я заплатил один раз сегодня, потом буду бесплатно этим пользоваться. Ты за «это» же будешь платить и сегодня, и завтра, и на пенсии. Или будешь смотреть, что по зомбоящику покажут. И иного выбора у тебя не будет.
А у меня будет.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Достал уже. Иди блин играй на своём хламе в новые игры, храни свои фотки на своём хламе (фотограф небось же). И музыку лайкай на жёстком диске, это удобнее.

Просто тратишь моё время рассказами как тебе классно победителю системы обмазаться говном и все остальные глупцы, что так не делают.

Всё уже все побежали, и я побежал покупать буханку хлеба и изоленту, пяток жёстких дисков и выкину PS5, вместо неё на авито куплю бомжепека. Ох заживу то! Благодать сойдёт и независимость. Независимость от здравого смысла и стабильного дохода. Вот что это. Хватит уже с меня.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны!

Думаешь, будешь выглядеть более красиво, если в отсутствии аргументов перейдёшь на личности, чем если просто промолчишь?

Кстати, про «всех остальных» в комментариях пишешь ты. Я пишу только про себя.

Спор разгорелся из-за чего? Из-за вопроса, нужна ли вся аудиотека спотифая для комфортной жизни и утверждения, что брать с пользователей деньги и при этом торговать пользовательскими данными - нехорошо. Надо или зарабатывать на данных и не брать деньги, или брать деньги и не торговать пользователями. Ты свёл это к выбору «или спотифай, или каменный век». Что лишний раз подтверждает правоту @Meyer, чей комментарий дал начало этой ветки. Ссылкой на его же комментарий она и закончится. Если бы я его не пропустил в первый раз, ветки этой, может и не появилось бы: Tidal - банальный развод?? (комментарий)

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.