LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tidal - банальный развод??

 , , ,


1

1

Приложения под линукс нет! Или я плохо искал? Уже это может ставить на нем крест.

Но, давайте взглянем пристально на этот сервис. Чем он лучше, например, Spotify? Яндекс музыки? А ведь стоит он весьма реальных денег.

Многие ответят что - лучше качество. Типа, HiFi. А mp3 320, или там aac 256 у других сервисов это что, не HiFi? Ну cерьезно? Кто-то еще верит в эту лапшу? Ну сейчас мы ее с ушей снимем.

Tidal предлагает нам формат MQA, который якобы, по утверждениям специалистов с диванов по всему миру дает качество цифрового мастера, 24/192 или хотя бы 24/96. Вас обманули! Он не дает даже качество CD.

А что дает? Огород, DRM, развод на бабки, лапшу на уши. Нравится?

Зайдем с технической стороны - что внутри этого MQA. Имеем обычный FLAC файл с потоком 24/48 либо 24/44.1. Казалось бы, неплохо. Только подвох в том, что звук там - только первые 13 бит. Остальное - шум, в котором закодированы некие мистические аудиоданные, после раскодирования (unfolding) дополняющие базовый 13/48 звук до 13(???)/96 и второй «унфолд» до 192 кГц с разрядностью какой - я так и не понял.

Интересно, что последнее улучшение возможно только аппаратным путем, потому что алгоритм огорожен и секретный, только в железе поставляется. Гениальное решение. Никому не нужны дорогие «HiFi» проигрыватели потому что встройка ноутбука дает неотличимый от них звук? Так мы это поправим - сделаем секретный кодек который не раскодируется на компе никак.

А теперь самая мякотка. Максимальное качество, и раскодирование, получается только на спец железе, но ведь дураку понятно, что никакого улучшения не будет! От перехода с 96 кГц на 192 кГц ничего на слух не улучшится никогда. Как же продавать железо??? А очень просто - добавим в кодек эквалайзер! Вот так. Последнее, самое «ценное», раскодирование включает обработку эквалайзером. Я выдохнул.

А почему такой развод, кто эти злобные гении? Да все те же, авторы абсолютно дебильного DVD Audio. Это был чистый Hi-Res, который ожидаемо провалился, потому что слушать Hi-Res это идиотизм. Не удалось обмануть людей. Поэтому сейчас сделали намного умнее - слушай как хочешь. MQA формат вообще можно воспроизводить как простой FLAC 13-битный. Хочешь - улучши программным плеером. Мало этого - тот же файл на аппаратном декодере заиграет еще лучше. Красота? Да. Если не учитывать того факта, что все это ложь.

Но люди ведутся, покупают дорогущие подписки за пустышку, которая хуже MP3. Добро пожаловать в 2020-е.

Ответ на: комментарий от vertexua

У меня железо например самодельное, все крашеное в цвет red mahogany, провода из хороших материй, выключатели из крепкой стали, бронзовые ножки с вензелями. Внутри Khadas Tone Board за $80.

Ох же и звучит это все шикарно

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Потому что они постоянно поддаются нападкам математиков, измерителей и нужно придумать вуду в защиту чтобы не выглядеть дураком.

Крайне крайне несостоятельный аргумент. Как при помощи 2+2=5 ты собираешься не выглядеть дураком перед математиками? Это ерунда какая-то. Отсюда и проблемы.

Ты задумайся о том, что ваши 2+2=5 и есть причина нападок математиков. Мы же не на пустое место приходим.

Я же не создаю тут тред AAC фуфло. Vorbis фуфло. Нет, потому что к их математике у меня вопросов нет. Там все честно. А у MQA 2+2=5. Поэтому, почитав о MQA и натолкнувшись вот на это, у меня и бомбануло. Если бы там было какое-то нормальное обоснование я бы даже не стриггерился.

Мало кто осознает что по настоящему происходит и не шлют всех математиков сразу на***, не разговаривая с ними.

Опять крайности, это же несостоятельность какая-то. Неумение привести уместный аргумент, который снимет вопросы. А виноваты почему-то математики. Они свою позицию защитить могут.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну и отлично, это даже прямо мое представление о правильной аудиофилии. Только ничего зазорного не было бы, если бы внутри было и $3000. Дело же не в этом, а в том как это преподносится.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Потому что они постоянно поддаются нападкам математиков, измерителей и нужно придумать вуду в защиту чтобы не выглядеть дураком. Их загоняют в поле рациональности, хотя это не нужно, а там уже приходится на дуели отстреливаться пулями которые тебе навязал противник. Мало кто осознает что по настоящему происходит и не шлют всех математиков сразу на***, не разговаривая с ними.

Так ведь это борьба не с аудофилами, это скорее борьба с ветряными мельницами с системой рекламного развода граждан, пользующейся их внутренними детскими слабостями ) Аудиофилы - средство, а не цель

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Они просто ретранслируют то что им вложили в голову и становятся поэтому мишенью, хотя виноваты тут не они.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ничего не путаю. Аудиофилия - игра. Ты же не побежал доказывать Meridian что они не правы, твоя цель спасти несчастных аудиофилов, которые без тебя страдают покупая MQA у Tidal за дополнительные $5, а также вообще-то в основном покупают «аудио драгоценности» для колекционирования и смакования.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

Кстати, если ты придумаешь как задетектить наличие хорошего звука в треке автоматом - сможешь на этом заработать. Наверное )

Что тут придумывать.

Сажаем команду аудиофилов и они начинают слушать треки разных жанров на хорошей аппаратуре. Отмечают баллами хорошесть.

Потом обучаем нейросеть на этих данных и она для всей базы нашего стриминга проставляет степень «аудиофильности».

По понятным причинам я лично на этом никак не заработаю. А вот стриминговые сервисы заработают. Я думаю скоро очень такое появится. И на такой сервис я первый бы перешел.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Аудиофилия - не игра, а скорее потакание своим подзсознательным инстинктам. Сродни клептомании, онанизму, шопоголизму.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

За тебя это уже 100 раз сделает любой AI любого стримингового сервиса. Он даже не будет знать что имеет дело с аудиофилами, просто видит паттерн и указывает него. Там все будет засрано Diana Krall и другой затертой аудиофильщиной. А зря, уже у Billie Ellish в разы кручсе звук

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не совсем, там лайкание же жестко не привязано именно к звучанию. Всякого моргенштерна залайкают, и что мне это даст? Я хотел бы видеть баллы, или численный показатель, хорошести звука. А еще больше хотел бы чтобы музыка с такими баллами продвигалась больше, и это привело бы к отмене дурацкой войны громкости.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Сродни клептомании, онанизму, шопоголизму.

Что эти три вещи делают в одном списке?

В первом негативный эффект на общество и это нелегально. Тебя могут поймать и ты получишь криминальную историю.

Второе - здоровая деятельность здорового человека. Если ты не дрочишь, тебе нужно обратиться к психотерапевту и обсудить это. Почему так? Тебя наказывали родители или ты считаешь что это грех, в чем твоя проблема?

Шопоголизм - понятие расплывчатое

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Да нет же. Сейчас, на тех сервисах что есть моргенштерна лайкают. А должны аудиофилы лайкать, на том что я хочу.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если ты аудиофил, то тебя любой AI вычислит за 5 минут. И будет тебе показывыать то, что любят такие аудиофилы как ты

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не будет. Я хочу послушать со стриминга The Dark Side of the Moon. Святой грааль аудиофила. И что, кто-то предложит мне выбор изданий? Оценки какое издание лучше? Может Tidal предложит?

Аудиофилы этот альбом по трекам с разных изданий собирают порой. Ну и такой пример не один.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Что эти три вещи делают в одном списке?

Это потакание своим желаниям за гранью разумности. Как и аудиофилия. Их всех объединяет инфантильное «хочу и все! и пусть меня за это накажут/осмеют»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Их всех объединяет инфантильное «хочу и все! и пусть меня за это накажут/осмеют»

Инфантильное? Пффф. Нет ничего инфантильнее чем останавливать себя от желаний потому что какие-то ***сосы что-то там подумают.

Можно пошопоголить, подрочить, подрочить вместе с соседями под балалайку, а потом насрать на лицо всем кто осуждают. Ты же взрослый человек и идешь на ответственность за последствия твоего шопоголизма

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Инфантильное? Пффф. Нет ничего инфантильнее чем останавливать себя от желаний потому что какие-то ***сосы что-то там подумают.

Совсем не потому что кто-то подумает. А потому что «сам не буду задумываться, чтобы не испортить кайф». Отключаем логику и пускаемся аудиофилить/мастурбировать/собирать спичечные этикетки. Кайф от таких вещей возможен только при отключенной логике.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А зря, уже у Billie Ellish в разы кручсе звук

Так вот тото и оно. Я хочу не контент популярный у среднестатистического аудиофила, а любой контент с автоматической оценкой «аудиофильности».

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Это одно из определений игры. И наверное кайфа.

В самую логичную игру вроде шахмат играешь, потакая инстинкту азарта или самоутверждения

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

У игр как правило есть правила. И как правило четкие и логичные. А у «-филий» и «-измов» правил нет. Есть лишь потакание детскому «ХОЧУ И ВСЕ!»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но сама идея играть в игру не логичная - если любые развлечения называть нелогичными. Хотя я бы не называл. Точно так же играть в хобби - развлечение

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

«Дорогой усилитель лучше, потому что в нем уникальная схемотехника Худа 1969 года класса А. Уникальные конденсаторы со сверхнизким уровнем долбодрибиляциодебилизации, которая как известно радикально портит электрический сигнал».

Вот это -мантра. И тот видос - тоже мантра.

«Золотые пляжи острова Чупакабра обнимут вас ярким солнцем, приласкают теплом особенного, совершенно уникального песка, с высоким содержанием омолаживающих и лечебных минералов, находящихся в особенной нанокристаллической форме, легко проникающей в клетки вашего организма»

И шо ты имеешь сказать тьотке, у которой через неделю песков грудь выросла на целый размер и целлюлит рассосался? ) - «астанавитес! это заговор! там кремний один! я проверял!» - «шта?! кто-нибудь, уберите с пляжа этого сумасшедшего»

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если пристально разглядывать издали, то почти все, чем занимается человек - нелогично и имеет целью удовлетворение каких-то не необходимых прихотей. А там уже частности - кому-то поаудиофилить, кому-то позоофилить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так в чем тогда твой месседж, который ты пытаешься передать своим пренебрежительным тоном? Говори прямо, чего стесняться?

Ах да, ты ничего не хотел сказать, просто так пытаешься на полшишечки впихнуть осуждение в каждое утвреждение

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ах да, ты ничего не хотел сказать, просто так пытаешься на полшишечки впихнуть осуждение в каждое утвреждение

Разве я осуждаю? Скорее умиление. К человеческим слабостям я отношусь вполне снисходительно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

О, тоесть твое ЧСВ ещё более безразмерное чем я думал. Благодарю тебя о божество что ты снисходителен и умиляешься нам червякам.

Ничего себе у тебя insecurity

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

О, тоесть твое ЧСВ ещё более безразмерное чем я думал. Благодарю тебя о божество что ты снисходителен и умиляешься нам червякам.

Опять не угадали. Я разве говорил, что человеческим слабостям подвержены все кроме меня? Я себе тоже периодически умиляюсь. Разница лишь в том, что я их не отстаиваю со штыками наперевес и н пытаюсь оправдывать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А, да, дейсвительно тебя неправильно понял. Спасибо за обьяснение.

слабостям

я их не отстаиваю

и не пытаюсь оправдывать.

Насколько я понял твое обьяснение ты говоришь что у тебя что-то случилось на Фрейдовской анальной фазе формирования человека и теперь ты получаешь удовольствие от превозмогания, запретов и дисциплины, ущущаешь презрение к людям которым весело и хорошо. Развлечения называешь «слабостями», самобичуешь себя этим унизительным словом, подразумевающим что лучше быть сильным и не развлекаться, а кто «слаб» в той форме, тому должно быть стыдно. А потом приглашаешь нас всех одуматься, перестать радоваться и посамобичеватся вместе, потому что слабы мы все.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от vertexua

Насколько я понял твое обьяснение ты говоришь что у тебя что-то случилось на Фрейдовской анальной фазе формирования человека и теперь ты получаешь удовольствие от превозмогания, запретов и дисциплины, ущущаешь презрение к людям которым весело и хорошо.

Опять неправильно поняли ) И удовольствие от запретов и дисциплины не получаю, и к людям презрения не ощущаю.

Развлечения называешь «слабостями», самобичуешь себя этим унизительным словом,

Ну вот, вы опять выдумываете, совсем я не самобичую. Своими слабостями я, как и все, наслаждаюсь )

подразумевающим что лучше быть сильным и не развлекаться, а кто «слаб» в той форме, тому должно быть стыдно.

Мне уже стало интересно, из каких загашников своего сознания вы это достаете?

А потом приглашаешь нас всех одуматься, перестать радоваться и посамобичеватся вместе, потому что слабы мы все.

Фантазия у вас неумеренная ) Отродясь к такому не приглашал.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не, это что-то у вас. С таким же успехом вы можете заподозрить меня в том, что я испытываю презрение, глядя на детишек, играющих в куклы. Или на истово верующих религиозных бабулек, плачущих над мыльными операми. Запрещать вам такие подозрения я не могу, но они будут столь же далеки от истины, как и те, что вы «разглядели» в моих словах. Я искренне рад тому, что вы нашли себе радость в аудиофилии. Это не порок и не причина для презрения к вам )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я искренне рад

не причина для презрения к вам

Уже лучше, ценю попытку, но пока преодолеть презрение не получается.

Давай переписывай по новой, без сравнений с религиозными бабульками или детьми.

Это фидбек как улучшить стиль общения если

Я искренне рад

Но, это совсем не обязательно быть искренне радым. Совсем к этому не призываю. Если это все еще попытка завуалировать презрение стандартными форумными примитивными лингвистическими уловками - то шлю нах*й прямо и понятно, без попыток вилять. Я же нормальный человек

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vertexua

Уже лучше, ценю попытку, но пока преодолеть презрение не получается.

Как мило вы пытаетесь навязать мне то, что отсутствовало в моих словах.

Но, это совсем не обязательно быть искренне радым.

И тем не менее, я рад искренне. Человек должен иметь в жизни радость, иначе зачем он живет?

Если это все еще попытка завуалировать презрение стандартными форумными лингвистическими уловками - то шлю нах*й прямо и понятно, без попыток вилять.

У вас, похоже, что-то дало трещину и стало подтекать ) Неужели вас так задело сравнение удовольствия от аудиофилии и от онанизма? Так ведь я и самых увлеченных мастурбаторов не презираю. Слабости у людей самые разные, я уважаю любые, не вредящие окружающим. Если вам будет так уютнее - оставим лишь сравнение с увлеченными играми детей в песочнице. Или с собиранием спичечных этикеток взрослыми. Или с покупкой какого-нибудь ламборгини богатыми.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что же, прямо третий раз не получается нормально. Прямо прет изнутри желание обосрать. Зачем делать вид что стараешься?

Возбуждает запрет, связаный с анальностью, не позволят нормально послать нах*уй? Получается только в форме французких придворных завуалированых оскорблений как при дворе Людовика?

Это же легко, смотри: иди нах*й. Давай, освободи себя от пут приличия

У вас, похоже, что-то дало трещину и стало подтекать

Трещина может быть только в том что сдерживает. Правила приличия, травма на анальной фазе. Меня ничего не сдерживает, не может быть трещины, я посылаю тебя нах*уй легко и непринужденно.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от James_Holden

А к тебе вопросов нет, ты пытался нормально общаться и у тебя получалось

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Что же, прямо третий раз не получается нормально. Прямо прет изнутри желание обосрать. Зачем делать вид что стараешься?

Что-то до вас никак не доходит. Нет у меня желания обосрать. Ни малейшего. Вы можете меня более-менее обоснованно обвинить в цинизме. Или в неуместной иронии. Или в кощунственной насмешке над чем-то священным для аудиофила, чего я не знаю. Но никак не в презрении и не в желании обосрать. И, если что - я точно так же слегка иронизирую и над собой.

Это же легко, смотри: иди нах*й. Давай, освободи себя от пут приличия

Что-то у вас трещина расширилась )

Трещина может быть только в том что сдерживает. Правила приличия, травма на анальной фазе. Меня ничего не сдерживает, не может быть трещины, я посылаю тебя нах*уй легко и непринужденно.

А я вас по прежнему уважаю - и вас, и ваше увлечение. Но, похоже, вы не только этого не можете понять, но и самое печальное - не хотите.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Понятно, решил играть столлмановскую карту, «все случаи когда я был говном, я не это имел ввиду и вообще мир, труд, май, я всех люблю и уважаю. Как вы не можете понять, когда всеми силами поливаю говном - я не поливаю говном, это форма уважения, виноваты вы все в непонимании».

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я ни во что не играю. И у вас, похоже, очень большие коммуникативные проблемы. Вы собеседника не слышите, не слушаете, извращаете до неузнаваемости даже несложный и однозначный текст, прислушиваясь лишь к своему развитому воображению. Я не против поправить ваши ошибки в понимании моих слов, но вы очевидно зафиксировали свою убежденность и отключили и до того не слишком эффективный канал связи с собеседником

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет у меня желания обосрать. Ни малейшего.

Возможно, все дело в красных линиях.

Средние по палате линии отделяют аудиофилию от зоофилии, клептомании и проч.

Возможно, твои индивидуальные красные линии проходят где-то в других местах, и перечисленное тобой это некий камингаут. Если дела обстоят именно так - поражаюсь широте твоих взглядов. Привет овечкам ( ну или кому там).

Но так то, гораздо менее разносторонние люди (например многие твои собеседники в этом чяте), не считают что аудиофил это только начало, увлечения макароны из пятерочки тырить и любить осликов потом подтянутся. Более того, эта мысль может изумить их до чрезвычайности. Тут как бы нет, нет никакого плавного перехода от одного увлечения к другому.

Отсюда некоторое недопонимание - а по каким именно критериям эти увлечения сгруппированы в один список? Допускаю, что тонкий ценитель способен превратить увлечение овечками в настоящее искусство, но найти тут понимание и поддержку в этом вопросе - сложно, если вообще возможно.

А вот если бы аудиофилия была бы сгруппирована, скажем, с любовью к чтению хорошей литературы, думаю, это не вызвало бы никаких возражений.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

А вот если бы аудиофилия была бы сгруппирована, скажем, с любовью к чтению хорошей литературы, думаю, это не вызвало бы никаких возражений.

Но зачем ему сравнивать это с литературой если он пытается послать другой мессендж?

Он ничего такого не хотел сказать, есть разные увлечения у людей - аудиофилия, педофилия, морское пиратство, терроризм с помощью биологического оружия, антисемизм, ну разные вещи, просто так пару примеров, мало ли. И главное уважение, уважение - единственное что он хотел передать, просто мы это не видим и не хотим слушать

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

Отсюда некоторое недопонимание - а по каким именно критериям эти увлечения сгруппированы в один список?

Я ведь выше уже отвечал - их объединяет потакание своим желаниям при игнорировании здравого смысла. А здравый смысл мог бы подсказать «не стоит тратиться на золотые провода, математика говорит, что разницы ты не услышишь». Или «не стоит увлекаться животными, за это могут посадить или осудить»

А вот если бы аудиофилия была бы сгруппирована, скажем, с любовью к чтению хорошей литературы, думаю, это не вызвало бы никаких возражений.

А вот с чтением хорошей литературы сгруппировать сложнее. В нем изначально нет противоречия здравому смыслу, а есть лишь чистое искусство.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Он ничего такого не хотел сказать, есть разные увлечения у людей - аудиофилия, педофилия, морское пиратство, терроризм с помощью биологического оружия, антисемизм, ну разные вещи, просто так пару примеров, мало ли. И главное уважение, уважение - единственное что он хотел передать, просто мы это не видим и не хотим слушать

Эк ваша фантазия бушует ) У вас нет ощущения, что вы вошли в какое-то состояние обиженного и выдумываете несуразицу, в которой пытаетесь меня обвинить? Это больше какая-то женская черта )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вот с чтением хорошей литературы сгруппировать сложнее.

Если я правильно понял, невинные предпочтения типа «читать книгу в хорошем переплете, сидя в кресле качалке перед камином, с кружкой ароматного чая в руке» сразу переводят чтение хорошей литературы в разряд чего-то сходного с увлечениями зоофилов?

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Вы хотите, чтобы я повторил мой предыдущий ответ вам? Разницу я там уже обозначил.

Хотя, если хотите, между этими удовольствиями тоже можно найти общее - организм вырабатывает гормоны удовольствия. Остальное - внешние детали - воспитание, мораль, склонности. Желаете обсуждать сходства или отличия?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если все сводить к одномерному «удовольствие - неудовольствие», то, пожалуй, на этом обсуждение можно и закончить.

Если добавить некоторое количество других измерений - неклассифицируемые в пределах одномерного мышления различия между «вздрочнуть» и «почитать хорошую книгу» могут, внезапно, стать очевидными.

olelookoe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.