LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от pon4ik

А так вопрос уровня - чего нужно делать, чтобы обычный принтер окупился.

С этим всё вообще просто, ввиду привычки людей носить тонны замаранной бумаги от этого самого принтера до помойки.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Так у меня полномочий нет, чтобы печатать что-то юридически значимое. В любом случае зачем кому-то нужен я, если можно напечатать тоже самое у себя дома.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

С 3д-принтером это более сложный вопрос чем с бумажным. Когда время печати измеряется в часах, а иногда и в сутках, то времени на создание модели часто уходит гораздо меньше.

PolarFox ★★★★★
()

Что можно такого сделать на 3д принтере, чтобы он себя окупил?

Лет 40 назад можно было печатать бюсты членов политбюро и Ленина, по 72 копейки штука

Shulman
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так у меня полномочий нет, чтобы печатать что-то юридически значимое.

Что вы как маленький

В любом случае зачем кому-то нужен я, если можно напечатать тоже самое у себя дома.

Вот поэтому надо печатать то, что не каждый осмелится напечатать у себя дома. Будьте смелее, верьте в себя

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

«бронзовый бюстик Александра Третьего»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

пластиковые фейсы (бюсты)

Не фейсы, а фейсики и их еще надо как-то снять. Хороший вариант - спроектировать что-то нужное механическое, чего нет в магазине. Пассивный экзоскелет, например.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тебе платят не за себестоимость принтера даже, а за отсутствие необходимости держать дома огромную штуку, которая занимает место и собирает пыль, а ещё - её нужно обслуживать, и пополнять запасы расходников (их тоже нужно где-то хранить). Второй момент - обычно в принтцентрах оборудование значительно выше классом, чем то, что может хоть как-то окупиться при домашнем использовании даже у главы госкорпорации :)

Повторюсь, даже документ для обычного принтера готовится сильно дороже, чем затраты на печать. Притом, чем дороже подготовка документа, тем меньше значения имеет логистика.

pon4ik ★★★★★
()

зашибись еще пластиковые эстампы, челюсти, гробы...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Можно распечатать за недорого. Студенты очень часто этим пользуются, т.к. принтер себя не окупает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вопрос не в том, чтобы продавать печать, а в том, чтобы продавать отпечатанный продукт. Печать уже и так продают лет 5, да только люди не знают что печатать. Идей особо нет.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Так и тут, печать 3д деталей гораздо дешевле чем купить эту деталь новой.

einhander ★★★★★
()

мля я придумал - пластиковый имплантант сердца а внтри Intel Core i9 со всеми клапанами etc

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я бы сказал, что проблема не в идеях, а в отсутствии подходящих «офиссных» пакетов, доступных широкой публике. Сейчас, подготовить подходящую модель в состоянии только инженер или человек, готовый проинвестировать ощутимое количество времени.

Вот я бы например - с удовольствием напечатал бы себе кейкап на клаву, но, пока я его буду рисовать… проще купить, даже за 1-2к, это будет выгоднее.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ага, на thingiverse - их 5 миллионов тонн, это я чисто для примера. Хотя иметь возможность сделать самому кастом тоже было бы прикольно. Поэтому и нужно продавать комплекс услуг, а не только одну лишь печать.

pon4ik ★★★★★
()

Не знаю, есть ли такое. В целом идея такая. Есть такая игра - World of Warcraft. В ней есть armory - сайт, на котором показан персонаж и вся его экипировка. Первый этап это реверс-инжиниринг игры и создание программы, которая будет по информации из armory строить 3D модель персонажа в надетой экипировке. Такой функционал уже есть на сайте wowhead, так что это реализуемо. У персонажей есть различные анимации, обязательно нужно дать возможность пользователю выбрать нужную анимацию и нужный кадр для того, чтобы он получил какую-нибудь интересную позу. После этого данная 3D-модель печатается на принтере и продаётся. Это дёшевый вариант. Думаю, адекватная цена за такую модель будет в районе $100-$500 в зависимости от размера. Брать будут (только надо рекламироваться на Западе). Дорогой вариант: пластиковая модель облепливается гипсом, пластиковые внутренности выжигаются и получившаяся форма заливается металлом вроде бронзы. Дальше нужно, вероятно, вручную её раскрасить. Это уже ручная работа, за такую можно и нужно брать побольше, думаю, от $1000. Спрос точно будет.

Надо понимать, что для многих игроков их персонаж это как альтер-эго. И за возможность получить именно его в виде статуэтки они будут готовы заплатить большие деньги. Но тут очень важно качество, всё должно быть на высшем уровне, никакой халтуры.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Сейчас, подготовить подходящую модель в состоянии только инженер или человек, готовый проинвестировать ощутимое количество времени.

Ну вот, в том и проблема, что с проектированием копеечная для массового производства пластиковая хрень стоит как золотая.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Напечатать второй 3d принтер. И так по рекурсии.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот это кстати прикольная идея, в том плане, что точно знаю, что даже мелкосерийные оловяные солдатики раскрашиваемые вручную отлетают за какие-то совершенно несуразные деньги. Но есть тут пара но - раскрасить качественно это сама по себе не простая работа.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так это не для массового производства устройство. Никогда им не было, и никогда не будет в домашнем исполнении.

pon4ik ★★★★★
()

Ещё 3д-принтер можно использовать как вспомогательную часть более широкого производственного процесса. Для печати моделей для литья, для изготовления инструмента для листовой штамповки и прочее всякое такое. Но это уже не квартирный вариант.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

которая будет по информации из armory строить 3D модель персонажа в надетой экипировке

Не всё можно просто взять и напечатать. Там есть свои ограничения для модельки.

Но тут очень важно качество, всё должно быть на высшем уровне, никакой халтуры.

Для хобийника такое сложновато.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Справедливости ради, домашний лазерный принтер по скоростным характеристикам не настолько много порядков далёк от типографского станка, насколько 3д-печать далека от литья пластика под давлением.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Так это не для массового производства устройство.

Я к тому, что одно и тоже печатать всё равно дешевле/выгоднее, пусть даже у нас и не промышленное литьё пластика в пресс-форму.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну тут скорее вопрос спроса, я думаю, если бы типография развивалась такими же темпами как серийное производство пластиковых деталей, различия были бы столь же разительными. Плюс технология - достаточно молодая, чтобы даже доморощенные инженеры находили возможности ощутимо(но не в разы конечно даже) повышать производительность заводских устройств.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Если поделка вдруг взлетит, можно идти заказывать пресс-формы и печать в кетае. Для начала нужен proof of concept же.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Еще у меня есть знакомый скульптор, который реставрирует всякую шнягу, делая слепки и формы для литья (или как оно там называется) с помощью принтера.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нет.

Выше написали почему, есть более производительные технологии серийного и мелкосерийного производства деталей из пластика. Но они требуют уже заводских мощностей. В любом случае будет дешевле заказать серию однотипных деталей которые ты придумаешь как продавать на таком заводе и просто их перепродать. Ну или в долгую - открыть такой завод.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да и там всё херня же

согласен. можно было пошире развернуться, это поделки уровня гаража там. Вот выше про скульптора написал, чувак использует его как один из инструментов, для бизнеса

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты уж определись чего ты хочешь, прототипирования или заработка на 3д принтере. Любые исследования это убытки, если потом не пущены в серийное использование.

Т.е. сама по себе печать на 3д принтере - тебе никогда не окупится напрямую, окупится анализ рынка и проектирование решения которое может занять там нишу. И стоит это - гораздо дороже чем даже промышленный 3д принтер ;)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Выше написали почему, есть более производительные технологии серийного и мелкосерийного производства деталей из пластика.

Их сбывать еще некуда, и не факт, что после экспериментальной серии поделки станут массово кому-то нужны.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ты уж определись чего ты хочешь

Хочу принтер, что-нибудь на нём сбацать, но не хочу тратить денег:)
(Личным временем можно пренебречь)

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Уже сейчас дешевле будет использовать принтцентры.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В общем если ты хочешь именно принтер и заработка на нём, то это именно что штучная работа. Это как токарный станок, чтобы ты понимал о чём речь. Токарь - никогда не сможет соперничать с заводом, но он может сделать кастом. В том числе для тех кто прототипирует какую-то свою идею. При этом - ему тоже никто не мешает продумывать свои идеи.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Например, интересная идея у товарищей аутсорсеров как раз есть - они печатали диски для родстера Крым. Пластиковое литьё - если оно будет дешевле, и при этом сопоставимо или лучше по надёжности с легкосплавным будет очень даже в ходу. Ну да, разумеется, оно ещё должно быть легче.

Т.е. вот идея. Но чтобы её проверить, тебе нахрен не нужен 3д принтер, тебе нужны знания физики, сопромата, прочего материаловедения. 3д принтер тебе может пригодиться для моделирования, но на поздних стадиях исследования.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну как бы мне 3д принтер не только для мегабизнеса, но в т.ч. для всякой мелкой пижни, которая мелкая и штучная настолько, что невыгодно даже ехать за ней на трамвае. С другой стороны 3д притрен никогда не окупит печать на нём этой самой пижни для себя. Вот нужен какой-то 3-й вариант.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Токарь - никогда не сможет соперничать с заводом, но он может сделать кастом.

Ну, не только кастом, но и какую-то мелкосерийку в 50-100 экз., которая для завода слишком мелкая и не окупит даже работу бухлатлении и истраченную на всю бюрократию бумагу.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Окупит, это очень широкое понятие. Я вот например живу за городом, поэтому купил себе лазерный мфу, т.к. ездить куда-то когда нужно что-то срочно отпечатать/отсканить - тупо влом. Печатаю, я страниц 100 в год, из них необходимых - ну может 40, остальное скорее баловство без которого можно было обойтись. Особо тут ни у кого принтера нет, буду ли я печатать на заказ? Нет, т.к. могу более ценно продать своё время. Собираюсь ли я строить бизнес основанный на документообороте? Тоже нет. Окупится ли он мне когда нибудь? Нет? Да? Тем не менее я подумал и купил, т.к. так удобнее, и дешевле чем печать с доставкой курьером.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Если бы я работал в каком-нибудь автосервисе, где иногда нужны были бы детальки, тут тоже не было бы вопросов.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.