LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте скороварку

 ,


0

3

Я тут закрываю всякие детские гештальты. Дошло дело до пароварки. Простую мультиварку не хочу.

Немного заблудился по моделям и ценам.

  • Redmond RMC-PM380 за 6 тысяч. На озоне самое массовое. При этом есть более дорогие редмонды, но непонятно какие суперфичи они добавляют.
  • REDMOND RMC-PM504, REDMOND RMC-P350 - на маркете, с сортировкой по звездам. Около 10 тыс, хз чем лучше предыдущего.
  • Kitfort KT-215. На маркете. Есть крышка аэрогриля, но хз, надо ли это вообще.
  • ну и всякие левые нонеймы

Посоветуйте, на что обращать внимание, или конкретные модели. Ну чтобы ручки удобные, вода стекала как надо, клапаны не глючили и т.п. ХЗ что там вылезает при реальной эксплуатации. Цена не особо критична, но советовать индукционный выпендреж за килобакс тоже не надо.

Я не особый любитель готовки. Просто хочется удобства. Типа, после гриля поставить мясо с картофаном тушиться. Или кусок буженины сделать без напрягов. Чтобы «поставил и ушел кодить».

★★★★★

Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)

Я тут закрываю всякие детские гештальты.

И что, ты в детстве страстно мечтал именно о скороварке, но родители категорически отказывались покупать? Странное конечно детство у людей бывает :)

Harald ★★★★★
()

аэрогриля

по идее картошечку можно жарить с малым количеством масла

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мультиварку под давлением. Чтобы тушилось быстрее. Остальное - как приложится (но обычно в таких моделях полный фарш, включая жарку и сувид).

Vit ★★★★★
() автор топика

ну и всякие левые нонеймы

То что ты выше перечислил и есть всякие левые нонеймы

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

«Этодругое» :). Яйцеварку в итоге оставил Steba на 3 яйца, самое то.

Еще гриль купил, классная штука. Но иногда хочется картохи с мясом протушить, а с плитой и духовкой слегка гиморно все-таки.

Vit ★★★★★
() автор топика

детские гештальты

с детства ненаелся этого безвкусного бесформенного кашеобразного вонючего хрючева из скоповарки?

от одних лишь флешбеков уже блевать тянет.

особенно упоминаемая картоха с мясцом

n_play
()

Пойти в магазине пощупать

Redmond RMC-PM380 REDMOND RMC-PM504, REDMOND RMC-P350 Kitfort KT-215

Выбрать поравившуюся, найти на какой

всякий левый нонейм

налепили этот типа нейм и купить этот всякий левый нонейм прилично дешевле типа нейма.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

дело в том, что вот эта вот распаренная вдрись картоха с запашком мясной блевоты не знаю для кого является желанным кулирарным блюдом.

может для беззубого 40-ленего алкаша, курящего с 10лет и норм.

но для людей со вкусом, нюхом и зубами - это просто безвкусная бесформенная параша. овсянка и то лучше, потому что не воняет мясной парашей. а так получается что и саму картоху испортили.

воще, скороварки изначально делались для всякого хрючева. типа резец (зубец? как эта дрянь из кусков желудка называется. вспомнил, требуха короче), ноги, холодец и прочее. пока там это хрючего доходит до кондиции часами, вонища адовая стоит. потому что обычными методами эти пищевые отходы не приготовить впринципе, а жрать идейным нисчукам что-то надо. хотя может просто кто-то не приемлит безкостное филе без жил кушать. история умалчивает.

сам готовый холодец таки норм, пока он холодный. но процесс готовочки начиная с опалевания волос с ноги (вонища!), варево(вонища) и прочее - целый день эту вонь надо как-то терперь.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 2)

Сообщают из магазина, что Redmond много возвращают в последнее время, качество упало.

Vidal
()

Чтобы «поставил и ушел кодить».

Жену себе заведи. :)

Rinaldus ★★★★★
()

жена пару лет назад купила вот эту https://market.yandex.ru/product--multivarka-redmond-rmc-m25/12320741

свои деньги отрабатывает полностью. и тушит, и варит… в общем, за дороже нет смысла брать от слова «совсем».

апд: виноват, проглядел. ты именно скороварку смотришь.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

какое-то неправильное детство у тебя случилось. претензии свои не к еде адресуй, а к тем, кто неумело ее готовил.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

то вот эта вот распаренная вдрись картоха с запашком мясной блевоты

то есть ты открыто признаёшь что у тебя мамка не умела готовить тушёное мясо с картошкой и разваривала картофан в клей для обоев?

азазаза.
Ну как вам не стыдно, мистер Андерсон.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

ну да, претензии именно к скороварке. больше нигде так не удастся испохабить еду. потому что там особенные условия

n_play
()

Есть крышка аэрогриля, но хз, надо ли это вообще.

Аэрогриль прикольно, если любишь подобие фаст фуда, а ля ножки в чем-то хрустящем. Бонусом, получается намного менее калорийно, чем жарка во фритюре.

Если бы я выбирала скороварку, точно брала бы с аэрогрилем.

ЗЫ: смотри, что бы в описании было именно pressure cooking, а то они все на вид одинаковые и в описании всегда «10050 фич в одном», а на деле может оказаться вообще рисоварка или мультиварка, которая готовить под давлением не умеет.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

еще скажи картоху и мясо просто не той системы было. надоо было особой сорт картохи для варки в скороварке юзать и не было бы проблем.

так дело в самом инструменте. подумой сам. в скороварке нельзя просто так взять и подсмотреть что там внутри творится в середине процесса.

это не духовка, не гриль, не кастрюля, куда можно заглянуть носом в любой момент времени и всячески контролировать процесс любыми доступными методами.

скороварка посути черный ящик, из идущих наружу сигналов только вонючая струя пара. что там творится внутри никто не знает. чтобы открыть, там целая процедура. запуска - тоже целая процедура. притом процедура длительная, а не 1 секунду занимает.

короче, сделаешь интерфейс для готовки хрючева, только хрючего и будут делать. не дебилы же.

n_play
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

по факту раньше был лишь один единственный адекватный легитимный юз-кейс для скороварки - готовка свеклы. результирует ощутимой экономией времени.

и то, с появлением микроволновых печей даже это изжило себя.

а все остальное - исключительно сорта хрючева.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Murg

Не-не, в описаниях особо указывается «скороварка», там не ошибиться.

Насчет корок есть вопрос. Если уже есть «обычный электрогриль», с аэро будет смысл заморачиваться? Электро - полосочки красивые делает, и под толщину кусков сам подстраивается.

Vit ★★★★★
() автор топика

Посоветуйте скороварку

Хорошая женщина, лучше пока не придумали.

papin-aziat ★★★★★
()

Если нужна нормальная скороварка, то вариантов особо нет.

Moulinex ce500e32

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Если у вас из скороварки

только вонючая струя пара

То вы что-то делаете не так.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Что такое «обычный электрогриль»? Если это две железяки между которыми «прессуется» мясо, то аэрогриль это просто другая штука.

С электрогриля у тебя будет просто «жаренное мясо с полосочками», а на аэрогриле можно макнуть куринные ножки в яйца, а потом в темпуру и положить в гриль. Оно тебе его поджарит и получится что-то а ля КФС, только менее жирное и калорийное. Так же можно запечь куру с хрустящей корочкой, сделать макдаковскую картоху и т.д. Тоесть, тебе легче будет готовить фаст фуд под пивко.

Электрогриль и аэрогриль различаются так же, как и электрогриль с фритюрницей. Аэрогриль в моем понимании - фритюрница без масла или продукт любви духовки и гриля.

ЗЫ: если чё, у меня его нету, просто я насмотрелась интернета и непротив попользоваться, когда будет место на кухне.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Если под корочкой ты подразумевала всякую дополнительную обмазку, то мне очень быстро станет лень напрягаться. Если аэрогриль эксклюзивен только под такую фичу, то переживу.

С электрогриля у тебя будет просто «жаренное мясо с полосочками»

Нет. Там будет офигительно жареное мясо с офигительными полосочками :). При уровне сложности «выбрать тип мяса и нажать кнопку пуск».

Попроси у кого-нибудь поюзать на пару дней. Обязательно с отстегивающимися панелями и крайне желательно с измерялкой толщины.

Электрогриль и аэрогриль различаются так же, как и электрогриль с фритюрницей. Аэрогриль в моем понимании - фритюрница без масла или продукт любви духовки и гриля.

См. «реакция Майяра», как ты ее добьешься - плюс-минус пофик. Например после сувида некоторые фигачат прям по мясу газовой горелкой.

Ну и я соревную не аэрогриль с электрогрилем, а [электрогриль, мультиварка] vs [электрогриль, мультиварка, аэрогриль].

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

есть сейчас мультиварки, которые совмещают оба устройства.

r_a_vic
()

У меня много лет работала bork u600. Но чаша со временем облезла. Точнее даже вспузырилась. Потом поменял на element El’Chef FWA01. Причем надо искать белую. У обеих - индукционный нагрев. Эти самые элементы одно время маленькие магазинчики продавали очень дешево (6-7 т.р.) как-то не официально (без гарантии). Говорили, что это таможенный конфискат. В официальных магазинах она стоила около 20. В США этот элемент продается под каким-то другим брендом и по другим ценам. По опыту: вроде как элемент больше похож на скороварку. Давление сбрасывает больше в конце работы. Клапан по функционалу похож на советскую скороварку - стальной грузик с дырками. Но управляется электронно. Каждый день используем как пароварку для цветной капусты, брокколи и т.п. Жарки омлета. Реже - варим в ней суп.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Vit

Корочка - зажаренная куринная кожа, но и всякие «обваливания в яйце и сухариках» не особо напряжно и очень вкусно.

Жарить на электрогриле дольше, чем обваливать в сухариках. У электрогриля нужно стоять-жарить, в электрогриле вроде не нужно.

Нет. Там будет офигительно жареное мясо с офигительными полосочками :). При уровне сложности «выбрать тип мяса и нажать кнопку пуск».

Кинь ссыль на то, что ты имеешь в виду. Если рядом с ним надо стоять в процессе жарки, а потом отмывать всё вокруг, то оно ничем не лучше, чем мой первобытный xD

Попроси у кого-нибудь поюзать на пару дней. Обязательно с отстегивающимися панелями и крайне желательно с измерялкой толщины.

Фу... чужой жир! Бебебе! Не могу использовать чьи-то кухонные приборы не обработав предварительно кистолой. Чисто противно трогать. Да и из моих знакомых все с примитивными грилями.

Ну и я соревную не аэрогриль с электрогрилем, а [электрогриль, мультиварка] vs [электрогриль, мультиварка, аэрогриль].

Если взять [электрогриль, мультиварка, аэрогриль], можно продать/подарить/выкинуть электрогриль и не сохранять 145 кухонных тракторов. Кому-то по цене оно того стоит, кому-то нет.

Кстати, если у тебя уже есть «автономная кастрюлька для жарки», я бы просто смотрела в сторону хорошей мультиварки+скороварки, в которой можно делать обалденную тушенку и еще много чего. Мультиварка != скороварка. Скороварка варит очень под давлением. Тоесть должна быть отдельная кнопка «pressure cook». (Да, ты писал выше, что вроде как оно скороварит, но всё же...)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Кинь ссыль на то, что ты имеешь в виду. Если рядом с ним надо стоять в процессе жарки, а потом отмывать всё вокруг, то оно ничем не лучше, чем мой первобытный xD

https://www.ozon.ru/context/detail/id/144693077/ вот то что у меня. Просто кидаешь мясо, жмешь кнопку и сваливаешь. По писку - степень прожарки контролируешь.

Офигенно крутая штука для мяса. Особо не срет, поддоны снимаются и споласкиваются за пару минут. Я на нем еще колбаски делаю, из полуфабрикатов. Сосиски есть теперь не могу :). Со сковородкой бы задолбался, и засрал всю кухню и коридор.

Тефалевский гриль в чем-то более крутой, в чем-то менее.

Да и из моих знакомых все с примитивными грилями.

Хм… ну допустим на озоне вроде все что угодно можно вернуть если не понравится… Это если по деньгам критично.

Если взять [электрогриль, мультиварка, аэрогриль], можно продать/подарить/выкинуть электрогриль и не сохранять 145 кухонных тракторов. Кому-то по цене оно того стоит, кому-то нет.

Чтобы быстро и качественно зафигачить мясо с поджаристой корочкой, альтернативы электрогрилю нет, увы. Гриль пока первая большая фиговина, которая у меня задержалась. До этого был редмондовский «мультипекарь» (бутербродница со сменными панелями), но уехал на полку, хотя штука неплохая.

Кстати, если у тебя уже есть «автономная кастрюлька для жарки», я бы просто смотрела в сторону хорошей мультиварки+скороварки, в которой можно делать обалденную тушенку и еще много чего. Мультиварка != скороварка.

Нету. Я не путаю скороварки и мультиварки. Утром привезут Redmond RMC-PM380. К ней еще ветчинницу заказал, попробую буженину сделать. Кинь ссылку на рецепт тушенки, которая тебе так нравится.

Кстати, с твоей подачи полез искать кляры https://www.ozon.ru/search/?from_global=true&text=%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D1%80. Оказывается есть хорошие корейские варианты для полных рукожопов - надо только водой развести. Осталось понять, как это в мультиварке приготовить. Чот не готов ради кляра аэрогриль еще заводить - с местом беда.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

еще скажи картоху… просто не той системы было.

Есть такая картоха. Как ни вари — полная кастрюля

распаренная вдрись картоха

Вот прямо жижиа и ничего твёрдого. Такой сорт специальный

может для беззубого 40-ленего алкаша, курящего с 10 лет

Иначе только если жарить. Тогда норм.

sinaps
()

Просто хочется удобства.

а линукс здесь притом, что под управлением линукса, да? тогда с удобствами придется подождать, пока не освоишь плату управления и не напишешь прошивку...

crypt ★★★★★
()

Лучше посмотрите Air Grill

Их много от Филипса до Тефал и всяких китайцев

Готовит быстрее и не взрывается

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vit

Офигенно крутая штука для мяса.

Такая штука у меня была, только менее навороченная. Для меня она не стоит того места, которое занимает. Заменила на шашлычницу. Занимает тоже место, результат отличный от сковородки (для меня сковородка не проблема, по засёру - одинаково).

на озоне

Ты хотел сказать на амазоне?) Суда ваши сайты не доставляют. Я не думаю что твой гриль сильно отличается от моего. Можно тупо поставить таймер.

Аэрогриль интересует потому, что это «закрытая кастрюлька». Мясо не нужно прессовать. КФС ножки не получаться на электрогриле, потому что будут «пожамканные».

альтернативы электрогрилю нет, увы

Взоржала. Тебе либо не нравиться готовить, либо ты только начал.

Кстати, с твоей подачи полез искать кляры

ГГ)) 1 яйцо, четверть стакана молока, побулькать вилкой до однородной консистенции. Если ты ваще мега кулинар, щепотка соли, щепотка перца.

как это в мультиварке приготовить.

Никак, если в ней нет аэрогриля. Можно в духовке. Тот же принцип, только надо положить на противень и поставить на 425F 25 минут. (Противень застелить пергаментной бумагой или фольгой, что бы оно отмылось в посудомойке)

Кинь ссылку на рецепт тушенки, которая тебе так нравится.

После работы напишу. Оно у меня в тетрадочке, потому что большинство рецептов допиливаются «по вкусу. Тыкни палочкой еще раз, если забуду.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я не думаю что твой гриль сильно отличается от моего. Можно тупо поставить таймер.

Ну одно принципиальное отличие точно есть - мой толщину мяса меряет, и сам определяет сколько готовить. Совсем не надо контролировать.

Взоржала. Тебе либо не нравиться готовить, либо ты только начал.

Не нравится, это не секрет. Мне девайсы нужны не для шыдэврофф, а чтобы слегка разнообразить жрачку вкусняшками, не напрягаясь и не лажая. Так-то я питаюсь доставками всякими, но надоело.

Это раньше мамкины кулинары вроде меня могли похвастаться только яичницей и «разогреть гавайскую смесь в микроволновке». Сейчас проще на порядок. Девайсы всякие, картофель мытый, сушеная морковка и помидоры кусочками, мясо уже нарезанное. Ща вот со скороварной мультиваркой еще чего-нибудь придумаю насчет тушеностей. Привезли уже.

как это в мультиварке приготовить.

Никак, если в ней нет аэрогриля. Можно в духовке. Тот же принцип, только надо положить на противень и поставить на 425F 25 минут. (Противень застелить пергаментной бумагой или фольгой, что бы оно отмылось в посудомойке)

Плёха :(. Но спасибо что объясняешь. Может куплю на поиграться, попозже.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Разбираться лень, и мыть напрягает. И потом, все равно останется навязчивая мысль что аэрогриль не попробовал :).

Лучше скажи, что там еще уникального можно делать, кроме хрустяшек, с учетом того что у меня скороварная мультиварка есть.

Тут еще вопросов набежало:

  • А если в кляре с панировкой на пару приготовить, что-нибудь толковое получится или шлак?
  • Если брать аэрогриль с чашей, типа такого, и навалить чашу ножек в панировке, снизу пропечется или надо выкладывать в один слой и переворачивать?
Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

в кляре с панировкой на пару приготовить

Получится хрючево.

Если брать аэрогриль с чашей, типа такого, и навалить чашу ножек в панировке, снизу пропечется или надо выкладывать в один слой и переворачивать?

У меня нет аэрогриля, так что сложно сказать. В духовке ничего не переворачиваю. Если готовить с панировкой, нужно что бы каждая нога не прикасалась к другой, иначе панировка отвалится.

Если не получится в панировке, можно просто замариновать можки и запечь с хрустяшей корочкой.

Маринат: честнок (2ч.л порошкового или 2 зубчика), лук (2 ч.л порошкового), соль (2 ч.л), соевый соус или worchestershire sauce (60мл), сахар(60мл), молотый перец (1ч.л), паприка (1ч.л).

Это всё закинуть в зиплок пакет и разбульбенить до однородной массы. Закинуть ноги в пакет, закрыть пакет. Можмякать, как жопу любимой(мых) девушки(шек). Оставить на пол-часа или сутки. Потом в аэрогриль.

Если с маринатом слишком сложно, смешай ссоевый соус (3ст.л), воду (3ст.л), сахар (250мл), ускус бальзамический/красный/любой_выпендрежный (125мл), честнок в порошке (1ч.л) и соль (1ч.л) в большой кастрюльке. Вывали в неё ноги и можмякай, что бы все ноги были равномерно обмазанные смесью. Закинь в ноги в аэрогриль, вылей сверху оставшийся соус.

С крылышками последний рецепт работает лучше. Потом кину тушенку и картоху с курой по гречески.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

мыть напрягает

Её не надо мыть, если вниз постелить фольгу. Как фольга засрется, поменять. Электрогриль мыть дольше.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Будешь смеяться, но, съехав от родителей, купил скороварку... Именно автоклав для холодца для плиты.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

В обычной старой скороварке можно корнеплоды быстро сварить, например.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.