LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что делать с постоянно растущими зарплатами ИТишников?

 , ,


2

2

"Стараемся от рынка не отставать, но абсолютно не поддерживаем практику раздувания мыльного пузыря: сейчас наши конкуренты откровенно перекупают кандидатов с очень серьезными дельтами в заработной плате в сравнении с другими работодателями, которые в ближайшие несколько лет эту дельту покрыть не смогут. Через 5-10 лет компании будут нуждаться в ИТ-специалистах, но с их запросами никто не будет иметь возможности их нанять, к сожалению. И мы придем к глубокому кадровому кризису при физическом наличии людей, как бы абсурдно это ни было. Мы за коалицию работодателей - договоренность о не переманивании людей, определение максимального уровня оклада специалистов, единого у всех работодателей под каждую категорию ИТ-специализаций и т.д."

Елена Ковальчук
Начальник управления привлечения талантов Home Credit Bank

https://vc.ru/hr/215582-drama-it-rynka-chto-delat-s-postoyanno-rastushchimi-zarplatami-itishnikov

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Shulman

а чем айтишник отличается от гречки и сахара? скоро и карточки на подходе

Айтишники по карточкам?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

перекуп работников был поступком ниже уровня рукопожатности

Ну хз. Постоянно перекупали. Ну не так, конечно, что в офис заявляются и говорят: «Ребзя, валите к нам на +40%». Но зарплаты предлагаются выше, люди сами делают свой выбор.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Спрос выше предложения не только в ИТ.

Да, и там такая же ситуация.

Пойди найди хорошего специалиста в любой другой отрасли - нету их.

Их и в ИТ нету. )

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Никто не доказал, что автоматика лучше человека. Никто.

Как и обратное. И при прочих равных автоматика дешевле человека.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Если вас гопники побьют и обчистят, вам будет обидно, не отрицайте. И мысль о том, что в Китае уйгуров сильнее обижают, а в Африке кое-где до сих пор людей едят, вряд ли вас утешит. Так же и с вашими родственниками. Да, есть люди беднее их, но когда у тебя чиновники или силовики бабло отжали или просто не дают работать, это всё равно очень досадно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ИТ-шников просто пространство не так сильно ограничивает.

turtle_bazon ★★★★★
()

Кстати, а ведь вопрос-то поставлен правильно. Зарплата растёт. Тратить её всю уже не получается так легко, как прежде. Надо что-то делать. Просто оставить лежать на счету тупо. Положить в банк под процент — тут такие проценты, что не сильно отличается от предыдущего варианта. Вложить всё в биткоины — боязно.

Сам думаю ETF попробовать. Выглядит как наиболее простое из финансовых инструментов. Индексы как-то растут сами по себе, можно наслаждаться прибылями, не осваивая профессию финансиста.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Но лезть в затопленный колодец в мороз бывает нужно, увы

У меня колодец под новый год затопило. Там тупо откачали воду.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Тратить её всю уже не получается так легко, как прежде.

У тебя просто фантазии нет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты серьёзно думаешь, без лития никак? Тут два варианта:

без лития вполне можно, а экономика всё равно будет другой. Для людей же важно не только то есть у них мобильник на андроиде, а множество параметров. Вот ты хоть завтра проведи референдум: что выбираете, отказаться от всех литумных благ вроде лёгких мобильников, батареек и прочих или скажем пенсии раза в 3и больше. Удивишься, но даже молодые многие прогосуют за пенсии, потому что родителей уже многим приходится содержать. А литий для металургии вполне себе можно обменивать. Не забываем, что не только нам что-то нужно от мира, но и миру от нас.

  • нужное количество лития и прочих материалов мы покупаем либо обмениваем. Удивишься, но большинство таких материалов будет значительно меньше 10 процентов разрешённого импорта.
ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Товарищ, помни, соглашаясь на маленькую зарплату, ты подставляешь всех коллег по цеху.

Только в те времена когда это было коллеги по цеху скидывались деньгами на помощь таким людям.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Боюсь вы не понимаете как работает экономика, прямо совсем. Нужно подготовиться что ли, и не только буклетики по рынку от капиталистов почитать.

Первое что нужно понимать - выгода рядовому человеку не нужна, как и экономике в целом. Это всего лишь понятие некоторых видов экономики, но не всех. Допустим производство риса в России стоит дороже, чем в Китае в пересчёте на доллары. Но важно ли это для экономики России? Важно, если этой экономике нужны доллары. Если же не нужны, имеет лишь значение трудозатраты и прочие вложения, которые понесли производители риса в России и можно ли их покрыть производством и сбытов других товаров. Грубо говоря важно может ли производитель табуреток позволить себе купить достаточно риса. При этом абсолютно не важно сколько этот рис стоит, важно могут ли его купить. Да, это значит, что некоторых вещей не будет потому что не смогут приобрести или потому что нет технологий. Но зато экономика будет сбалансированной. Ни для кого ни секрет, что есть страны, где гречка стоит в разы дешевле, чем в России. Но это не значит, в этих странах хуже.

Естественно, что никто не будет производить бананы за полярным кругом. Понятное дело, что в магазинах будет больше консервов, чем свежих овощей и тд и тп. Но значит ли это, что жизнь будет хуже? Нет. Взять те же США. У них консервов в супермаркетах больше, чем свежих овощей. Ну ничего, всё ок. Хотя климатически у них теплее.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не знаю про какую именно сферу ты говоришь, но в мобилках, например, 200-250 – вполне достижимые цифры. Возможно не сразу сходу пройдёшь, но вакансий море.

300-350 тоже бывают, но заметно реже.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Товаров в современной России более чем достаточно. Также они в среднем дешевле, равно как и услуги, чем в той же США. Однако нищеты больше. Дальше сами сможете, или как с маленьким ребёнком нужно?.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну строго говоря эти деньги получают всё же не так много айтишников.

Не так много, но и не совсем мало. Вакансии есть.

Что до регионов, то обычно либо ты работаешь в нормальной организации, например удалённо и тогда просто нет разницы в зп с Москвой. Либо работаешь в местной шараге, а там бывает потолок скажем, 35:)

Да, но зачем работать там где не платят? :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Видишь ли в чём проблема, если бананы из Африки дешевле, то купят их, а производитель из РФ будет с бибой во рту. Если же упороться и и запретить бананы из Африки, то РФ станет жить ещё хуже, потому как работать за банан придётся больше что производителю, что потребителю для которого банан станет дорогим дефицитом. Не работает твоя моделька. СССР наглядно показал всё, но вот, выросло поколение и опять по старым граблям.

ЗЫ

Конечно можно назвать морковку бананом, но лучше от этого не станет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mono

Ну я же не сказал, что только вымершие динозавры так получают.

А это вообще вопрос, зачем люди в нашей стране так живут. Почему не рядовой рабочий, а проектировщик станков, для производства компонентов ракет со стажем 20+ лет получает 40 тысяч и почему его всё устраивает.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну почему же. Можно например подумать над оптимизацией потребления мобильников, сделать чисто русский мобильник, где софт и железо будут жрать минимально. Вместо аккумулятора использовать конденсатор, а наполнять его полями.

Все проблемы имеют разные решения. Было бы желание.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Только в те времена когда это было

Пардон, а как будто сейчас это не так.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Т.е. в чемодане носить мобильник? Тоже вариант.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

У вас странное представление об экономике. Маркса почитайте хотя бы..

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Товаров в современной России более чем достаточно.

Более чем достаточно для чего? И почему тогда во многих важных отраслях экспорт 50-70-90% ?

Также они в среднем дешевле, равно как и услуги, чем в той же США. Однако нищеты больше. Дальше сами сможете, или как с маленьким ребёнком нужно?.

Что же вы на самом интересном месте остановились? Так почему же нищеты больше?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вообще-то СССР как раз показало, что такая модель работает. Есть целая куча по этому поводу данных, и потому как разваливали генплан, и зачем строили газопровод и тд. Но даже при всём при этом СССР прекрасно доказал, что если нет бананов - они никому и не нужны. Больше того вам скажу. Если прямо сейчас просто запретить рекламу, вообще, то даже без закрытия границ, это ваши бананы и ещё туча всяких товаров перестанут покупать.

Не забываем, что до СССР люди не ели бананы в нашей стране. При этом не ели даже те, у кого жизнь была куда лучше, чем у большинства людей в нашей стране сейчас. То есть бананы они могли бы себе заказать. Но нет, не ели.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вообще-то СССР как раз показало, что такая модель работает.

Ага, так показало, что развалилось, не надо мне второго такого показа.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А это вообще вопрос, зачем люди в нашей стране так живут. Почему не рядовой рабочий, а проектировщик станков, для производства компонентов ракет со стажем 20+ лет получает 40 тысяч и почему его всё устраивает.

Потому что у него не так много мест, где он может работать, а в регионах зарплата 40 тысяч – не самая плохая.

Проблема нищеты в том, что из неё невозможно самостоятельно выбраться без внешней помощи. Если человек вынужден большую часть своего времени работать и жить от зарплаты до зарплаты, любо ещё и в долги залезая, то это путь только вниз. У человека нет ни свободных ресурсов, ни свободного времени.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если прямо сейчас просто запретить рекламу, вообще, то даже без закрытия границ, это ваши бананы и ещё туча всяких товаров перестанут покупать.

Скажу как практик из своей конкретной кухни:
Мы, государство и частично народ профукали советские сорта картошки и не можем выдержать условия её обработки и хранения, как следствие как наша родная, так и привозная(то же что банан, но только картофельный) оказываются как минимум помороженными, если не просто гадостью.

Как следствие картошка в моём рационе была заменена бананом и киви.
Правда сейчас я перешёл на наши(?) морковку и шампиньёны, добавляя к ним тыкву, скорее всего привозную.

В общем просто так, одним убиранием рекламы продовольственную проблему не решить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

К слову, разница в зп была почти на 40к.

Когда я уходил из гос говна, разница была 70к… Никто даже не пытался меня тормознуть :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А чем вы можете подтвердить свои слова?

Ели, но как баловство, а вот сейчас баны могут быть частью питания.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Не будет никакого кадрового кризиса, ведь «Иностранных программистов будут заманивать в Россию видом на жительство». Из США, Германии, Швейцарии, как там написано, конечно, не приедут. Но из Африки вполне могут понаехать.

Зачем программисту из Африки ехать в Россию, если он может получить вид на жительство в США, Германии, Швейцарии?

nozh
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Совершенно вне связи с этим обсуждением, читаю в соседней вкладке браузера:

Американка Сюзанна Масси, автор книги «Земля Жар Птицы» — завороженного очерка жизни старой России, описывает Санкт-Петербург как страну свежайших овощей и фруктов. Русские довели тепличное хозяйство до совершенства, и «к середине марта спелая клубника и черешня появлялись в витринах лучших фруктовых магазинов Невского проспекта, правда, в эту раннюю пору столь же дорогие, как жемчуг. В конце марта поспевали бобы и абрикосы, а после того, как сходил лед, суда завозили в российскую столицу инжир и апельсины. Совершенно неясно, почему в Санкт-Петербурге южные фрукты появлялись раньше и были дешевле, чем в немецких городах».

В 1858 году во время прогулок по Невскому проспекту поэт Теофиль Готье проходил мимо фруктовых магазинов, заваленных ананасами и арбузами. «Яблоки продавались на каждом углу, а апельсинами торговали вразнос. Огромное количество фруктов привозили в Петербург издалека: виноград — из Астрахани, горы яблок доставляли из Крыма, где татары выращивали их в огромных садах, развозя затем по всей России в длинных обозах». 
ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

https://sputnikipogrom.com/mustread/63081/russia-is-yours/ ← Тут можно опустить политическую часть (а можно и не), проблема в целом описана верно. Взрослые мужики сидят на зарплате в 40к, потому что считают это нормальным. А значит, и дальше будут за копейки горбатиться.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

разогнать ссаными тряпками

Не разогнать, а поменять правила и обеспечить возможность конкуренции как в свое время сделали с интернет провайдерами, благодаря чему у нас есть дешевый нормальный интернет.

Если нет конкуренции, то можно и 1000% делать. С хрена ли они должны заботиться о нашем благополучии?

цены поднимает лично

Вертикаль власти подразумевает вертикаль ответственности, да.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nozh

Зачем программисту из Африки ехать в Россию, если он может получить вид на жительство в США, Германии, Швейцарии?

Едут же футболисты. Почему не понаехать программистам? А если ещё и родители учились когда-то в СССР - РФ.

Tigger ★★★★★
()

Так ведь капитализм - это гнойник и раковая опухоль. Периодически присходят разрывы и экстерминатусы. Готовьтесь, Елена.

Home Credit Bank

ну-ну… живут не по средствам, и еще чего-то хорошего хотят :)

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Едут же футболисты. Почему не понаехать программистам? А если ещё и родители учились когда-то в СССР - РФ.

Вот если бы у тебя был выбор получить вид на жительство в Швейцарии или в Нигерии, что бы ты выбрал? Вот так же и для жителя Нигерии нет смысла переезжать в такую же Нигерию, только заснеженную.

nozh
()
Ответ на: комментарий от Nervous

производишь перепись идиотов со звездами?

модераторов в списке нет?

interrupted
()
Последнее исправление: interrupted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nozh

Вот если бы у тебя был выбор получить вид на жительство в Швейцарии или в Нигерии, что бы ты выбрал?

Почему-то очень сомневаюсь, что у каждого африканского программиста есть такой выбор. С большей вероятностью возьмут индуса, который хотя бы английским владеет сносно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В США негров мучают, вы что новости совсем не смотрите?

Иммигранты из Нигерии в США - одна из самых успешных диаспор по доходам и образованию.

https://www.ozy.com/around-the-world/the-most-successful-ethnic-group-in-the-u-s-may-surprise-you/86885/

Today, 61 percent of Nigerian-Americans over the age of 25 hold a graduate degree, compared to 32 percent for the U.S.-born population, according to the Migration Policy Institute. Among Nigerian-American professionals, 45 percent work in education services, the 2016 American Community Survey found, and many are professors at top universities. Nigerians are entering the medical field in the U.S. at an increased rate, leaving their home country to work in American hospitals, where they can earn more and work in better facilities. A growing number of Nigerian-Americans are becoming entrepreneurs and CEOs, building tech companies in the U.S. to help people back home.

https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2015-10-13/it-isn-t-just-asian-immigrants-who-excel-in-the-u-s-

According to Census data, more than 43 percent of African immigrants hold a bachelor’s degree or higher – slightly more than immigrants from East Asia. Nigerian immigrants are especially educated, with almost two-thirds holding college degrees – a significantly higher percentage even than Chinese or South Korean immigrants. African immigrants are also very likely to hold advanced degrees, many of which are earned at U.S. universities. By many measures, African immigrants are as far ahead of American whites in the educational achievement as whites are ahead of African-Americans.

That education translates into higher household income. Nigerian-Americans, for instance, have a median household income well above the American average, and above the average of many white and Asian groups, such as those of Dutch or Korean descent.

nozh
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Почему-то очень сомневаюсь, что у каждого африканского программиста есть такой выбор. С большей вероятностью возьмут индуса, который хотя бы английским владеет сносно.

В Африке, внезапно, тоже довольно много бывших британских колоний, где большинство говорит на английском языке.

nozh
()
Ответ на: комментарий от nozh

Иммигранты из Нигерии в США - одна из самых успешных диаспор по доходам и образованию.

Это специально так сделано, потому что угнетать и эксплуатировать мотивированного профессионала с высшим образованием выгоднее, чем обычного балбеса.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вертикаль власти подразумевает вертикаль ответственности, да.

Увы. Находящиеся на её вершине обычно мнят себя если не богом, то его наместником. А божества к ответственности не привлекаются.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

так это новое поколение выросло? похоже это как то генетически обусловлено )

interrupted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вместо аккумулятора использовать конденсатор, а наполнять его полями. чем дальше тем интереснее

interrupted
()
Ответ на: комментарий от nozh

В Африке, внезапно, тоже довольно много бывших британских колоний, где большинство говорит на английском языке.

Только ведь всю Африку в развитые страны не перевезёшь, там ведь населения больше миллиарда. Так что и для России кто-нибудь да останется.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.