LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

debian


0

0

в связи с тем, что заколебался обновлять пакеты ручками, хочу переползти на сабж.

Есть 3 сервера (все под слакварью). Надо перенести их на деб, и чтобы все работало нормально. Главным критерием является стабильность (так, чтобы поставить на 2 года и забыть).

Пока колеблюсь между stable и testing. Что выбрать?

★★★★

etch он постабильнее многих других дистров будет, тем более что в декабре он превратится в stable.

Deleted
()

А подождать малость, никак? Скоро у Debian Etch stable выйдет, вот его можно бы и установить.. Вообще, из знакомых, если ктос такими же целями Debian ставит, то предпочитают, stable, до следующего всегда потом обновится можно. Хотя, лично я и за testing особого криминала не наблюдал.. Кстати, пробовал Ubuntu, в серверном исполнении, тоже себя довольно прилично ведёт... Так что, выбор есть..

MiracleMan ★★★★★
()

Я всегда ставил stable, после выхода релиза апгрейдился, предварительно проверив работоспособность на тестовом сервака.

Проблем никогда небыло.

Rain ★★★★
()

> Пока колеблюсь между stable и testing. Что выбрать?

Очевидно, что если версии пакетов в stable устраивают, или есть нужные в backports, то stable лучше для сервера. Я ставлю testing и апгрейжусь если в рассылке не было криков типа #$^%#$^ :)

Casus ★★★★★
()

Мне кажется, что лучше stable. Все-таки стабильность важнее, имхо. Если уж очень надо новую версию какой-то программы, то можно поставить из исходников.

anonymous
()

Подождать релиза этча. Пока что на препродакшен его попробовать.

Zulu ★★☆☆
()

Лично я unstable поставил. Апгрейд выборочный в случае отсутствия криков или если допилили что-то нужное. Полет отличный.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Как ни странно, у меня на серверах (порядка 20 штук - маршрутизаторы, PPPoE и VPN-аггрегаторы, база данных, файл-сервера и тд) стоит debian-amd64, unstable.

И вроде как полёт тоже нормальный.

В принципе, если совсем не хочется влететь в случайный геморрой - то лучше конечно поставить testing.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> В принципе, если совсем не хочется влететь в случайный геморрой - то лучше конечно поставить testing.

А если не хочется даже в запланированный - то подождать стабли.

e
()
Ответ на: комментарий от shimon

вот не разу не было чтоб после большого "апдейта всего" что-нибудь бы не отвалилось.

было: ломался checkinstall, отваливался звук, звук менял физические порты выхода, конкверор становился падучим, в GTK антиалиасинг пропадал... и.т.п.

у меня теперь апдейтофобия. Собираюсь на тестинг переползти.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

это конечно не сервер, но я себе представляю какие отклонения может серверный софт в анстейбле переживать.

zort
()

> связи с тем, что заколебался обновлять пакеты ручками, хочу переползти на сабж.

slapt-get?

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> вот не разу не было чтоб после большого "апдейта всего" что-нибудь бы не отвалилось.

Во-первых, я никогда не делаю "большой апдейт" всего. Во-вторых, есть apt-listbugs, который порой очень помогает. В-третьих, о больших косяках пишут в DWN. В-четвертых, апдейт я делаю тогда, когда в софтине поправили наконец то, что мне не нравилось, но с чем надо было жить. Не всю жизнь ведь кушать кактус? Ну и само собой, чтение README.Debian и changelog'ов спасает.

А то, если сопровождать, то софтом надо как-то живо интересоваться.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> это конечно не сервер, но я себе представляю какие отклонения может серверный софт в анстейбле переживать.

Намного меньшие, чем вы представляете себе. Ибо за плохой transition сколь-нибудь популярного пакета (у которого пользователей от пятидесяти-ста и повыше) в unstable, равно как из одного stable на другой, в Debian бьют канделябром.

Ну и сообщения от инсталл-скриптов читать надо, а не upgrade на крон ставить.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> у меня теперь апдейтофобия. Собираюсь на тестинг переползти.

А вот и зря. Потому что баги и уязвимости фиксятся в stable через updates'ы, в unstable -- новыми версиями из апстрима и пересборками (x.y-1 --> x.y-2), а вот в тестинге это не делается вообще.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>У меня куча софта, которого нет в официальном репозитории.

извините, но может ві не в курсе? репозитории с http://linuxpackages.net/ можно тоже подключать ;)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.