LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian: совмещение софта из разных веток (stable/unstable/testing)


0

0

Привет всем.

Подскажите, решается ситуация с установкой на, к примеру stable систему некоторого софта из unstable или testing.

Вариант "ручками через dpkg .deb-файлы ставить" отпадает сразу. Так как нужная свежая софтина может зависеть от двух десятков библиотек, которые ручками ставить желания нет совсем.

Вопрос в том, как можно этот процесс автоматизиоровать. Ну например, я из свежего софта выбираю что-нибудь, и dpkg (apt-get, aptitude, etc) сообщает мне, что согласно зависимостям прийдется еще поставить вот это и вот это. И это все ставиться, но при этом вся система не переводится на unstable или testing. И потом, когда я основную систему обновляю, что бы не было даунгрейда пакетов из unstable до testing или stable.

И есть ли возможность держать в системе две версии библиотек - старые и свежие. И что бы апдейты на них отдельно накладывались - на старые всякие там секьюрити-фиксы, а новые на свежие версии обновлялись...

★★★★★

man apt-get, на придмет параметра -t... но учти, что в stable - glibc 2.3, а в unstable - 2.6....

UrbanSerj
()
Ответ на: комментарий от gruy

2 gruy
imho проблемы указаные UrbanSerj остаются актуальными .

может такой вариант подойдет ,скачать сорс пакета из unstable и собрать его в stable . ??

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от j262

>может такой вариант подойдет ,скачать сорс пакета из unstable и собрать его в stable . ??

имхо это самый правильный путь, но часто неосуществимый если программа использует библиотеки широкого применения, как glibc, libgtk, ..., продвинутых относительно debian/stable версий т.е. библиотеки от которых зависят много других программ.

но все же следует добавить deb-src ... unstable ...
и сделать:
$ sudo apt-get build-dep желаемый-пакет
Если все хорошо, то
$ fakeroot apt-get source -b желаемый-пакет

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.