LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли брать macbook air на М1?

 , ,


0

1

Хотел собрать компустер, но устроился на работу и понял что времени на игры нет, да и желания тоже честно говоря (платформеры типа cuphead и super meat boy, даже геймпадик иксбоксовский купил) поэтому чет раздумал собирать, ибо нафиг он вообще тогда, подумываю теперь взять эир. шустрый малый, маленький и легкий. БЕЗ КУЛЕРА, просто кайф. что скажете? может кто пользует? читал кнопки перестают работать, как с этим? вообще планирую рассрочку, если кто-то что-то брал технику в рассрочку тоже хочу услышать как оно вообще. доход вроде позволяет (заявку еще не кидал, так что хз какой доход нужен)

Ответ на: комментарий от One

Очень странно покупать макось чтобы гонять там в виртуалке винду (ещё и в режиме трансляции с x86, видимо). Думаю, ни о каких 20 часах работы в таком сценарии речи не будет. Да и производительность наверняка будет не топовая.

Это хорошо, когда тебе надо изредка что-то запускать.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Не вижу препятствий, падение производительности незначительное, если машинка мощная, сам lxc контейнерами в chrome os пользуюсь и радуюсь. Но сам по себе windows arm пока шлак, в отличии от линукса, эмуляция x64 так себе

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Под вендой нынче тоже из коробки ssh установлен и всё даже вроде как работает. Прошла эра putty.

А так — ну хз, наверняка есть любители всяких fvwm.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У прошлого поколения MacBook Pro можно было при заказе 32Гб выбрать. У нового с M1 память в 16 потолок.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да типичный для них маркетинг, чтобы через год за M1X побежали с 32Гб памяти )

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А еще ровно в два раза больше оперативки и в два раза больше SSD, на порядок больше софта, игори и возможность поставить нормальный линукс.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

китайский нонейм

Китайский нонейм против которого презадент страный подписывает указ о санкциях? Вылазьте из криокамеры.

Потыкавши эту игрушку в живую, я скажу что она очень даже годная.

ПыСы - у меня были MBP 2014 (облезла хваленая ретина и расползся провод питания), 2017 (тупо отвалилась кнопка Cmd) и 2019 годов и Air 2019. Так вот - этот хуавей очень даже неплох.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Они оба алюминиевые, внезапно. Про «невнятного производителя» там чуть выше вашему сопрайднику ответ написан.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Китайский нонейм против которого презадент страный подписывает указ о санкциях?

Потому что этот нонейм еще и крадет пользовательские данные. Правильно делает что подписывает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Угу. Пользовательские данные разрешено красть только резидента родины единственной настоящей демократии - гуглу, эпплу и фейсбуку. Ну да, ну да.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А разве был хотя бы один макбук с 32 гигами? Вроде ж 16 потолок?

16 минимум, потолок 64 (прошка 16-inch)

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

горячие 4\8 ядер против 8 у М1 и до полуторной-двукратной разнице в тестах. Зачем такое сравнивать.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

но нет LTE-модема, был бы модем был бы просто супер!

он-то нафиг сдался? В качестве esim, как у часов, и платить с одного аккаунта, да. А так он всегда видит рядом телефон владельца, просто жмёшь «подключиться» и всё.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

А еще ровно в два раза больше оперативки и в два раза больше SSD, на порядок больше софта, игори и возможность поставить нормальный линукс.

Есть такое. Но с учётом названных минусов, я уж переплачу за Apple.

Но кому как…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если винду гонять в виртуалке (через розету), то производительность будет разве что на уровне core i7 8-го поколения.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Нет, не насилуют SSD. Это чистый вброс (возможно, проплаченный). Найди любого обладателя мака 2-3 летней давности и сравни вывод smartctl, экстраполируй результаты с М1 и увидишь, что ничего страшного нет.

Antonova
()
Ответ на: комментарий от Antonova

Как-то сомнительно, исходя того, что я читал. Ну и с другой архитектурой не показатель всё же.

Надо будет ради интереса на своём посмотреть MacBook 2017. Хотя всё равно уже менять хочу вскоре. С этим Intel со всеми этими спектрами и даунами…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как по мне, то размера мне хватает за уши. ¯_(ツ)_/¯

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antonova

это может быть правдой в случае если конкретный пользователь постоянно работает в софтинах под полным своппингом. Макось умная и умеет сжимать данные в свопе и в оперативной памяти, но если загнать систему за границы мощностей железа, то перегруз SSD свопом вполне можно устроить. В целом проблема не выглядит массовой, иначе вой стоял бы до небес: прошло достаточно времени.

stalkerbss
()
Последнее исправление: stalkerbss (всего исправлений: 1)

обязательно @ ни в коем случае

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Я тоже посматривал обзоры, подбирая ноут для сына. И при всех первоначальных восторгах обнаружилась проблема с сервисами и ремонтом: сервисы только подвального типа и ремонт только с заказом комплектухи с Алиэкспресса. Горящие порты и поломки разъёма питания не редкость, как выяснилось. Вот я точно не считаю разумным играть в такие лотереи: Air/Pro свежих годов тебе починят за считанные дни кучи авторизованных СЦ. Да, не за 1000р, но быстро.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для постоянного кодинга он подключается к огромному стационарному монитору, который ни в какой ноутбук не встроишь. А по-быстрому поправить что-то ретины достаточно: текст сверхчёткий. Хотя я приспособился и Emacs на full-screen отлично позволяет работать только на экране ноута без каких-бы то ни было проблем. Причём благодаря отличной подсветке клавиатуры я делаю это без проблем в кромешной темноте, развалившись в кресле. И всё это бесшумно.

stalkerbss
()
Последнее исправление: stalkerbss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Хм, а вот про внешний монитор-то я и не подумал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А нахрена нужен lte модем? В тех редких случаях когда нужен lte можно и через телефон подключиться.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Лол, ещё надо ssd вшить, и будет кудахтер на одной микросхеме. Всё равно одноразовое

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Винды на М1 нет и не понятно, будет ли.

Если так нужна винда оплачиваешь Parallels и пользуешься.

Линукс там очень условный

что поставишь в виртуалку такой и будет, это вопрос лишь твоего выбора

Поэтому кроме макоси там пользоваться особо нечем.

Вполне самодостаточная ОС

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Что я делаю не так?


"Что ни делает дурак,
Все он делает не так.

Начинает не сначала,
А кончает как попало.

С потолка он строит дом,
Носит воду решетом,

Солнце в поле ловит шапкой,
Тень со стен стирает тряпкой,

Дверь берет с собою в лес,
Чтобы вор к нему не влез,

И на крышу за веревку
Тянет бурую коровку,

Чтоб немножко попаслась
Там, где травка разрослась..."
e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

он-то нафиг сдался?

внезапно, чтобы быть на связи

А так он всегда видит рядом телефон владельца, просто жмёшь «подключиться» и всё.

ага особенно в рашке, когда тебе при якобы подключенных опсосом VoLTE и значке уведомления в шторке, при входящем звонке отваливается интернет так как в этой недостране нет нормально работающего VoLTE от слова совсем.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Reset

А нахрена нужен lte модем? В тех редких случаях когда нужен lte можно и через телефон подключиться.

Я объяснял товарищу выше, что в России VoLTE не работает так как задумано от слова совсем, а при входящем звонке опсос отрубает интернет, и когда у меня например «conference call» через интернет, звонит какой-то очередной всратый менеджер предлагая мне инвестиции или еще какую хрень, в итоге конференция пошла по 3,14изде, надо заново поднимать впн, заново переподключаться к сети, хоть оно все и автоматизированно бывает за час несколько мудаков позвонят в самый ответственный момент.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от aquadon

так та да, если не можешь позволить себе вещь, накопив несколько зарплат, значит она тебе не по бюджету.
исключение только ипотека, кмк.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

так та да, если не можешь позволить себе вещь, накопив несколько зарплат, значит она тебе не по бюджету. исключение только ипотека, кмк.

Копить несколько зарплат на ноутбук можно только в том случае, если он является основным рабочим инструментом и его приобретение позволит зарабатывать больше денег. Еще как вариант, если студента обеспечивают родители, но на ноутбук нужно заработать самому.

В случае, когда нужно «копить», лучше на (новые) макбуки даже не смотреть.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

расскажи, как ты себе это представляешь?

Из-за того, что там ещё и сильно убыстрилась память (ее распаяли на чипе вместе с процессором), я думал что-то вроде того, что система начала в целом чаще обращаться к памяти, а это как-то косвенно зацепило диск. Свопом или каким-то похожим механизмом. То есть, типа, железо они проапгрейдили, а софт не подготовили к адекватному использованию ресурсов.

filosofia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.