LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли брать macbook air на М1?

 , ,


0

1

Хотел собрать компустер, но устроился на работу и понял что времени на игры нет, да и желания тоже честно говоря (платформеры типа cuphead и super meat boy, даже геймпадик иксбоксовский купил) поэтому чет раздумал собирать, ибо нафиг он вообще тогда, подумываю теперь взять эир. шустрый малый, маленький и легкий. БЕЗ КУЛЕРА, просто кайф. что скажете? может кто пользует? читал кнопки перестают работать, как с этим? вообще планирую рассрочку, если кто-то что-то брал технику в рассрочку тоже хочу услышать как оно вообще. доход вроде позволяет (заявку еще не кидал, так что хз какой доход нужен)

Ответ на: комментарий от Nastishka

https://pokupki.market.yandex.ru/product/noutbuk-lenovo-yoga-s740-14iil-81rs007dru-mica/100865020802

Минусы:

Тачпад хуже, корпус хуже, непонятно что с ОС делать (Линукс на ноутбуках это жёстко, Windows тоже не сладко), Lenovo.

Можно конечно сэкономить немного, но на любителя мягко говоря.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

китайский нонейм и леново из дешевой линейки? ну если денег не жалко, то можно сэкономить $100, а через год этот хлам выкинуть

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну и в-третьих, «линукс» на него не накатить, увы. А под macOS инструменты разработки на порядок хуже.

да-да, vim там какой-то особый. а лялекс например в пердуалке запускать.

какая воще разница что будет запускалкой терминала, вима и пердуалки?

n_play
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да нет, я про удобность кодинга на таком маленьком экране. Если честно, подумываю примерно об этом же, но смущаем, что он мелкий.

Хотя жамкал его в салоне, как-то не показалось, что при таком маленьком размере экрана он «мелкий», наверное разрешение сказывается.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

А вы их в руках держали? Дешевый пластик и невнятный производитель. Китайские товары, одним словом.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

И где там переплата? По цене/производительность сложно схожее найти.

One ★★★★★
()

В кредит - нет. Разве что ты собираешься на нем зарабатывать и он себя отобьет за пару месяцев. Кряканье линукс-утят про макось можешь смело пропускать мимо ушей, но имей ввиду, что М1 таки девайсы начального уровня, поэтому если у тебя задачи охочи до оперативки, то тебе лучше подождать М2.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хм… посмотрел сейчас в магазине, и ведь действительно, air на M1 даже подешевле аналогичных моделей dell xps. Что же это, выходит, mac - дешОвка?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Инглишь изучи, прежде, чем такие «пруфы» постить.

It is important to note that currently available versions of  Parallels® Desktop for Mac  cannot run virtual machines on Mac with the M1 chip.

Тебе перевести это ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Кряканье линукс-утят

А что делать со стонами анальных рабов?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Любой телефон можно купить не в кредит, если не можешь купить тот, что хочется - тогда бери кредит на учебу и повышение квалификации. Айфоны, маки и другие плюшки - это все результаты труда, но никак не цель. Мои тараканы такие: ноут до 50% зарплаты, телефон до 20%, авто - до 600%.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ещё раз, начиная с ноября в превью работает. Уже и второе превью вышло

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Parallels Desktop

Где-то тут я не мог вспомнить, как она называется =) Классная штука, у меня в ней даже солидворкс вполне сносно вращался с достаточно большими сборками.

Zhbert ★★★★★
()

macos сильно жрет память, с M1 максимум может быть 16 гигов вроде, работать не очень комфортно, все время в свопе. если 8 гигов то вообще ад. я бы рекомендовал подождать 32 гига, для нормальной жизни макоси это рекомендуемый минимум.

slyjoeh ★★★
()

По поводу прошки на М1 - спорный девайс, хотя и крутой. Софта очень мало под М1. Прикольно что некоторый софт крякнутый не пашет на М1, хотя версия с офф сайта запускается нативно без проблем. Или софт сам уже готов под М1, а кряк не запускается на проце, как например для офиса, нужно розетту ставить, но я не ставил, хочется всего нативного.

Заряжаю этот макбук через день. Кнопка переключения языка иногда перестаёт переключать язык, решается просто установкой привычного шортката на переключение.

Кулера у прошки как и у эйра, считай нет, так как он не включается даже под очень сильной нагрузкой, у меня ни разу не включался. Но у прошки батарея на два часа больше держит, что через год-два, когда батарея подустанет, будет по сути как у эйра сейчас держать, именно поэтому брал прошку а не топовый эйр. Экран у прошки на максимуме светит поярче.

SSD жрётся как и везде, за месяц ничего не писал на него, все файлы на удалённых серверах, но как результат - 500ГБ записей. Понятно, что это обновления, кэш и прочее. С другой стороны процент маков с отжившим своё ссд очень мал даже для первых маков с подобным образом распаянными ссд. На прошлом макбуке тоже переживал за ссд, хотя писал на него не думая, в итоге через год продал его с 100% здоровья по ссд и купил на М1.

Память это отдельная тема - после перезагрузки занято около 4 гигов. Без шуток! То есть юзеру остаётся половина, то есть 4 гига. Наверное из-за нещадного свопа и жрутся у людей ссд. У меня 2-3 проги нетребовательные всегда открыты только. Ну аффинити фото пару раз в неделю.

Если бы сейчас была возможность брать что новое вместо мака без потери цены, то смотрел бы на Dell XPS 13. Там монитор матовый, сам по себе он меньше даже чем макбук и поддаётся апгрейду ссд, что чисто морально более привлекательно. Ещё горы софта, только винда как ложка дёгтя. Хотя можно и линукс закатать, но чё на таком мощном железе с линуксом делать? Деллы жаль не возят из США и не продают тут, поэтому и брать его тут только за РСТ цену, дороже штатовской тысяч на 25, а этого не хочется. Заказывать «оттуда» это не очень идея, кот в мешке одним словом, деньги не самые маленькие чтобы рисковать. Но вообще если покупка не на один год, то мак не советую, по крайней мере в текущем виде, а особенно младшую модель эйра, у неё ещё и проц кастрированный.

sherba800
()
Последнее исправление: sherba800 (всего исправлений: 5)

вообще планирую рассрочку

Это вброс такой или на полном серьёзе?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне офис нафиг не сдался, гугл доки для всего использую. Я чисто тестил разный софт после покупки и написал что и как, многим это актуально. Вообще маки хороши своим софтом родным, всё есть, из стороннего только аффинити фото по коронавирусной скидке купленный стоит и телега с файрфоксом. Кстати из-за этих тестов походу 500ГБ записей и было, что говорит о том, что система даже меньше пишет.

sherba800
()
Последнее исправление: sherba800 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, кроме «розетты», конечно же.

Нк первый раз замечаю уже, что ты любишь поспорить в том, в чём ни в зуб ногой (и как правило жирно плюхаешься в лужу всем лицом)

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

читал кнопки перестают работать, как с этим?

мне вот интересно подобные персонажи про гарантию и гарантийные соглашения слышали или слышали но не читали?

Ты эти вопросы не пробовал в официальном салоне консультанту задать или ты на продуктовом рынке Мухосранска собрался его покупать?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

чем год переплачивать банку за то

ага, это пишет тело которое заявление об уходе не может написать

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не нужно покупать ноутбук в кредит. Возьми чего подешевле.

да, возьми микрозайм и на него пивас в разливухе, или сэмыча у Бабы-Кати.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

на интелах 11 поколения с новой графикой, 16 оперативки и терабайтом SSD.

и работы от батареи - 2 часа максимум по этому идут на хер.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Психологически не комфорто покупать ноут дороже половины зарплаты, а тут даже больше.

все зависит от зарплаты, если зарплата $5000 - net, то купить не проблема.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Для игр нужна игровая приставка, этот вопрос уже давно закрыт

Купил себе свич и PS4, в результате в основном играю на ПК

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Неправильно исправил. Винды на М1 нет и не понятно, будет ли. Линукс там очень условный и опять же не понятно, будет ли (с графикой). Поэтому кроме макоси там пользоваться особо нечем.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Винда там есть, ставишь arm-овскую версию через Parallels, но при этом 8гб совсем становится мало.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мак в рассрочку? Такое себе.

А если айфон?

В кредит (не пишу «в рассрочку», потому что чудес не бывает, любая рассрочка это кредит, ставка за который где нибудь сидит) можно брать только две категории вещей:

  1. Без которых прожить невозможно. Например жильё или операцию.

  2. Которые принесут тебе хороший гарантированный доход (например взять пресловутый м1 в кредит и написать заказчику программу на iOS).

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.