LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли брать macbook air на М1?

 , ,


0

1

Хотел собрать компустер, но устроился на работу и понял что времени на игры нет, да и желания тоже честно говоря (платформеры типа cuphead и super meat boy, даже геймпадик иксбоксовский купил) поэтому чет раздумал собирать, ибо нафиг он вообще тогда, подумываю теперь взять эир. шустрый малый, маленький и легкий. БЕЗ КУЛЕРА, просто кайф. что скажете? может кто пользует? читал кнопки перестают работать, как с этим? вообще планирую рассрочку, если кто-то что-то брал технику в рассрочку тоже хочу услышать как оно вообще. доход вроде позволяет (заявку еще не кидал, так что хз какой доход нужен)

Несколько знакомых купили, довольны. Кнопки в них вроде хорошие, это была проблема прошек около трёх лет назад.

Не бери в кредиты на такие мелочи. Лучше жить посредствам, потом будешь покупать дорогие игрушки т

filosofia
()

что скажете?

Не очень. Во-первых, "маки" на M1 SSD "насилуют" (советую заглянуть в эту тему). Во-вторых, у Apple традиционные проблемы с безопасностью (то постоянная телеметрия, то очередную уязвимость в новеньком М1 найдут).

Ну и в-третьих, "линукс" на него не накатить, увы. А под macOS инструменты разработки на порядок хуже.

вообще планирую рассрочку

Не надо. ИМХО, лучше купить что-то более универсальное с одной-двух зарплат, чем год переплачивать банку за то, что за тот же год морально устареет (спасибо Тиму Куку).

Korchevatel ★★★★★
()

вообще планирую рассрочку, если кто-то что-то брал технику в рассрочку тоже хочу услышать как оно вообще. доход вроде позволяет

Не нужно покупать ноутбук в кредит. Возьми чего подешевле.

aquadon ★★★★★
()

С одной стороны, докладывают, что производительнее i7 в мультипоточной синтетеки. С другой стороны, что не производительнее базовых ноутбучных AMD (на ядро) при большей энергонагруженности. С третьей стороны - первый чип «новой» (ну, допустим) архитектуры - к багам и косякам (я ел первый MacBook Air, он уже мазался, но пах не очень, а стоил норамально так). Если хочется поиграть с M1, то скорее macmini. Он и стоит не больно, если хрень без задач, то можно продать дальше другому энтузиасту.

Shaman007 ★★★★★
()

От себя могу доложить, что ИМХО макось с 2015 года вцелом - говно без задач: сборка окружения разработчика там из серии «прилипнуть жепой к потолку», когда в линуксе простой набор действий. Для игр нужен Windows 10 (или Linux), потому что видеокарты в Маке не работают. Фотошоп/Лайтрум/чтотамещедлявидеомузыки - да, тут если мак тебе удобнее, то имеет смысл (нет, потому что в виндусе оно тоже работет, но еще и игры, и шире выбор железа).

Shaman007 ★★★★★
()

Без кулера разве атом какой, но и ты не думай, что apple сделали чудо и оно не будет тротлить.

Могу посоветовать msi modern 14 b4mw, реально годная машина и довольно тихая, при нагрузке в 70% на gpu в играх вообще не ощущается шум. Правда под линуксами покуда есть проблемы с acpi, но минорные.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Что-нибудь 13-дюймовое на "ряженке" 4000-й серии. Производительность приличная, памяти на порядок больше, можно накатить "венду" или "линуксы" и даже поиграть (хоть ТС-у это и не особо надо).

Правда, стоить оно будет примерно столько же и будет иметь крутилятор. Увы, плата за универсальность.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Ты разрешения спрашиваешь или что? Можно.

Зачем? Это ты нам скажи.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

От миника нет «вау-фактора». Ну есть и есть. Миник имеет смысл брать как раз для работы. А вот если «душа требует праздника но унылость сознания предлагает можно только шопинг» то тут только макбук, да. Но тогда вопрос - а нахрена брать в кредит/рассрочку?

Nastishka ★★★★★
()

Покупай: не забудь выложить фотографию в галерею и запросить модераторскую учетку.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

за 140K (а это цена макбукэйра с 16/512) можно уже очень неплохие варианты подыскать, на интелах 11 поколения с новой графикой, 16 оперативки и терабайтом SSD.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Тоже вариант. Только для "линуксоида" у Ryzen два преимущества: больше ядер и гарантированно работающая "графика". Для Хе ещё только начальную поддержку сделали, ЕМНИП.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

А что лучше хороший экран и автономность либо зверь-производительность в 13 inch? По мне, так первое.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

памяти на порядок больше

Как же это выглядит глупо :)

zemidius
()

У эппла первые модели всего чего угодно всегда в два раза хуже последующей. m1 офигителен, но трогать не надо.

alexmaru
()

Если нет устройств из экосистемы Apple и не надо девелопить под ios (и нет задачи писать музыку в logic pro x), то не стоит. Остальное там ужас.

zemidius
()

Купи лучше водку. Будь мужиком.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вылезайте из криокамеры, в большинстве ноутбуков стоимостью > $1000 стоят нормальные экраны, а в режиме «запускаю браузер на половинной яркости и терминал» они живут те же 8-12 часов.

Nastishka ★★★★★
()

Как вообще можно думать о покупке макбука с текущим дизайном, когда кругом безграмотные модели в ходу? Вот обновят осенью и тогда можно брать.

system-root ★★★★★
()

Эйры не пробовал, тем более, на M1. В нашей конторе — как и в предыдущей, где я работал — разработка по умолчанию на прошках, сотрудникам выдают их при найме. Работает стабильно, удобно.

Но в рассрочку я бы не стал брать. Лучше денег подкопить и взять целиком и сразу.

Miguel ★★★★★
()

может кто пользует?

Взял, пользую. Жив, всем доволен.

Ничего не замерял, но на глаз всё очень живенько стало и даже очень. Софт тоже, весь, что мне нужно, портировали.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

у меня прошка на m1, куллера не слышу, считаю, что его наличие это плюс. в семью вторую такую же прошку взяли, все довольны

ostin ★★★★★
()
Последнее исправление: ostin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

13" - это ад

A4 – влазит в любой рюкзак. Мне это важно. Мой предыдущий Air 11". Новый 13"-й внешне тех же размеров.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

15.6" - это ад, а уж 15.6" + 1366x768 – это дно.

EXL ★★★★★
()

вообще планирую рассрочку, если кто-то что-то брал технику в рассрочку тоже хочу услышать как оно вообще. доход вроде позволяет

Не позволяет, раз при твоём доходе нет накоплений.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Почему же «до 1200» при том что эйр стоит 1300? Давайте будем честнее. Есть например вот такой

https://www.citilink.ru/product/ultrabuk-huawei-matebook-x-eul-w19p-i5-10210u-16gb-ssd512gb-2gb-13-ltp-1422371

или вот такой

https://pokupki.market.yandex.ru/product/noutbuk-lenovo-yoga-s740-14iil-81rs007dru-mica/100865020802

На десятом поколении конечно, не на 11 - но и так нормально

Nastishka ★★★★★
()

Ну если ты с голой попой сидишь, то взять можно, чтобы хоть что-то было.

А так вот открываем https://isapplesiliconready.com/ru

Короче, если не интересует быть пионером и вся эта возня. То лучше на год отложить эту идею, а там новый выпустят.

Да и как-то бежать за первым в своём роде опасно сыростью.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А под macOS инструменты разработки на порядок хуже

И чем же VSCode или Idea отличается от линукса? Я например еще не забыл эпопею с оракловскими патчами на АА для приложений на спринте, шрамы на глазах до сих пор остались.

Lordwind ★★★★★
()

Если планируешь пользоваться макосью, M1 брать стоит. Хоть процессор и новый, но косяков не обнаружено пока, критичных вероятно нет. Про ссд не слушай, это домыслы. Лично я бы советовал подождать топовых макбуков, будут в этом году и брать такой.

Кредит однозначно нет, это полный бред. Накопи и купи.

Legioner ★★★★★
()

устроился на работу

до чего нужда довела, держись там, здоровья

Shulman
()

планирую рассрочку

Мак в рассрочку? Такое себе. Психологически не комфорто покупать ноут дороже половины зарплаты, а тут даже больше.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

памяти на порядок больше

Порядок это десять раз. Сомневаюсь, что там 80 гб памяти 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

11/16/512 можно найти и до 80-100, если очень постараться

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Телеметрия это скорее про приватность, чем про безопасность

d09
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.