LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как, простите, понимать весь этот цирк с конями и клоунами?

 , ,


3

3

Я очень часто вижу тут много новых слов, но понять их смысл могу не в полной мере. А посему вопрошаю: джун, мидл, сеньор, лид, линукс админ и иже с ними. Кто-нибудь понимает смысл этих слов? А еще фреймворк и девопс.

Вот, допустим, надо мне нанять двух дворников и трёх разнорабочих на стройку, где я, наверное «техдир» считаюсь (хрен знает, прораб вобщем).

Пришли ко мне Махмуд, Гюльчатай, Ахмадинежад, Мамлака́т и Джамшут. Я им всем выдал по метле и ведёрку - метут хорошо, значит джуны уже точно? Или уже миддлы? А если метут хорошо, но мимо мусорки складывают? А как мне узнать, вдруг Гюльчатай это сеньор(ка) по чебурековарению, а я её на таскание кирпичей определяю?

Пожалуйста, объясните, где заканчивается джун и начинается лид с фреймворком. И главное - как их всех по-русски назвать? А то что, в электронную трудовую теперь так и писать:

Работает с 2020 года миддл-джуном по фреймворкам для сеньора по заказу девопса

В трудовую надо писать - «ынженер программист». Это если есть диплом вуза. Если только среднее специальное - то «техник», если только 9-11 классов - то «оператор ЭВМ».

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Так и пиши. Чем они хуже менеджера по клинингу.

matcha
()

А как мне узнать, вдруг Гюльчатай это сеньор(ка) по чебурековарению, а я её на таскание кирпичей определяю?

так смотрите заранее, где больше опыта было, на собеседовании расрашивайте, что именно делал в этой области, и что больше нравится. Ну и потом впоросы по технической конкретике, чтобы оценить уровень владения.

Пожалуйста, объясните, где заканчивается джун и начинается лид с фреймворком

Лид не столько способен сам заниматься разработкой (хотя может, если понадобится), сколько способен организовать работу подчиненных. Он обладает не только достаточными техническими навыками и знаниями, но и имеет достаточные софт скиллы для руководства, пусть даже крошечным коллективом из двух человек. Т.е. грамотному тимлиду, с одной стороны, не получится навешать лапшу на уши по технической части, так как у него опыт и знания на порядок обширнее рядового начинающего. С другой стороны, лид может быть больше нацелен на результат, чем рядовые исполнители, т.к. имеет больше контактов с менеджментом, которым техническое копание не очень интересно.

seiken ★★★★★
()

замени «джуна», «милда» и «сеньора» на «программист II категории», «программист I категории» и «ведущий программист» по советской иерархии. полегчало?

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Вот, допустим, надо мне нанять двух дворников и трёх разнорабочих на стройку, где я, наверное «техдир» считаюсь (хрен знает, прораб вобщем).

Я им всем выдал по метле и ведёрку - метут хорошо, значит джуны уже точно? Или уже миддлы? А если метут хорошо, но мимо мусорки складывают? А как мне узнать, вдруг Гюльчатай это сеньор(ка) по чебурековарению, а я её на таскание кирпичей определяю?

Типичный манагер, ничего не понимает в своей работе, но считает себя выше своих подчиненных)

goingUp ★★★★★
()

Мидл девопс явно понятнее, чем «инженер-программист 1-й категории, зам.начальника сектора непрерывной интеграции отдела информационных технологий»

cocucka ★★★★☆
()

И главное - как их всех по-русски назвать?

Табель о рангах / Чины и сроки выслуги ©.

Например: джун – коллежский регистратор,
мидл – кабинетский регистратор,
сеньор – коллежский секретарь,

quickquest ★★★★★
()

В трудовой: «инженер-программист» или «инженер-тестировщик» или «ведущий инженер-программист» и т.д.

seiken ★★★★★
()

Спроси того кто тебя «техдиром» назначил.

alpha ★★★★★
()

Работает с 2020 года миддл-джуном по фреймворкам для сеньора по заказу девопса

Тяжится с 2020 лета съдравъм програмарём по страдным подъяремникам для истовъго програмаря по наказу многосуетного подсобника.

chenbr0
()

Джун - не умеет разговаривать

Мидл - умеет разговаривать, но только с сеньором и лидом

Сеньор - умеет разговаривать со всеми, но не хочет

Лид - умеет и хочет разговаривать со всеми

Линукс админ - неизвестно, умеет ли разговаривать, но никто с ним не разговаривает

redvicka
()

Это галерные лычки, чтобы рационализззировать почему тебе денег платить надо не столько сколько ты хочешь.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redvicka

Лид - умеет и хочет разговаривать со всеми

Умеет разговаривать и разговаривает, когда нужно, а не когда хочется.

alpha ★★★★★
()

Джун работает под надзором ментора. Горит энтузиазмом. Только за энтузиазм ему стоит прощать многое и помогать.

Миддл работает без ментора, и при этом не разбивает себе лоб. В теории. На деле приходит на собеседования хуже подготовленным чем джун, думая что ему уже не нужно. Самое презренное существо в IT.

Сениор - обладает глибокими знаниями, менторит других. Пишет дизайн доки.

Лид - сениор, которые умеет принимать решения за команду и умеет общаться с бизнесом, помогая менеджменту (и бизнес аналитиками если есть) планировать разработку.

Инфа по моим галерным воспоминаниям. В моей текущей компании это все по другому работает

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Так то ж начальник сектора, он сам ведущий. А вот нач.отдела уже главный должен быть.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Умеет разговаривать и разговаривает, когда нужно, а не когда хочется.

Это уже уровень EM / Stuff.

redvicka
()

Откуда такие вопросы, если ты «техдир»? Может, ты совсем не тем, чем нужно/умеешь, занимаешься?

theNamelessOne ★★★★★
()

Пришли ко мне Махмуд, Гюльчатай, Ахмадинежад, Мамлака́т и Джамшут. Я им всем выдал по метле и ведёрку - метут хорошо, значит джуны уже точно? Или уже миддлы?

Мидл метлой машет пореже, взгляд суровей, может той же метлой поставить на вид поперек спины ленивому джуну.

Сеньор не метет. Иногда, примерно раз в неделю, облизывает пальцы после вкусного плова, картинно выходит на середину плацдарма, берет в руки новенькую метлу, ловкими движениями зачищает треть квадратного метра до состояния эталонной чистоты, ловит на себе восхищенные взгляды джунов, неспешно и с достоинством возвращается к плову.

Лид рассчитывает эффективное направление и амплитуду взмаха. Сеноры кивают головой. Миддлы хмурят брови. Джуны бояцца.

olelookoe ★★★
()

Весь этот новиопский новояз без проблем гуглится, вообще-то.

nemixer
()
Ответ на: комментарий от TooPar

«раб» и количество оставшихся зубов

А если это моя любимая Гюльчатай и она не даёт зубы пересчитать под цветастой паранджой? Так и писать в трудовую «не дала»?

Я понимаю, что «джун» примерно равен «раб», но где кончаются границы рабства и начинается пост-джунство?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В трудовую надо писать- «ынженер программист». Это если есть диплом вуза

Ну назову я его «ынжинером», а он потом пойдёт с этой трудовой в серьёзный пром-хер-нал-банк с такой записью и опозорит меня за эту запись, ведь он только улицы мести умеет. Где градация по цвету штанов навыкам?

И ещё вот у меня есть, допустим, диплом как «ынженер», но не такой, как «программист». А я, положимим, могу как лид, по причине самообразования. Как быть?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Лид не столько способен сам заниматься разработкой (хотя может, если понадобится), сколько способен организовать работу подчиненных.

Т.е. по факту ишачат кнопками в основном джуны и чуть повыше, а те, кто уже почти не хочет кнопки жать - уже лид и он только интеллектом давит, покрикивая и проходя между рядами?

Для меня неясна сама градация (уровни подготовки), да и названия не нравятся как таковые. Очень расплывчато.

Вот как объяснить простому бухгалтеру на русском языке кто такой девопс?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

замени «джуна», «милда» и «сеньора»

Джуна и сеньора - уговорил, заменю. А «милда» - тольно на сопоставимую по качеству «милфу»!

на «программист II категории», «программист I категории» и «ведущий программист» по советской иерархии. полегчало?

Не то, чтобы полегчало, а прям от сердца отлегло! Мне, на самом-то деле, не столько для трудовой (хотя и это), сколько для хоть каких-то тестов Тьюринга на проф-уровень.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Так в каждой конторе свои требования.
Создашь ты ИП, наберёшь людей, называй как их хочешь. Однако, сеньор в твоём ИП может быть вполне слабее мидла в крупной конторе.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

ничего не понимает в своей работе, но считает себя выше своих подчиненных)

Я прекрасно мету улицы. Не далее как вчера вечером дышал кислородом, мёл метлой и в ведёрко складывал.

Вот у тебя на картиночке же показана методика отбора. Ты знаешь, как раздвинуть свой нержавеющий штангенциркуль, чтобы оцифровать соседа. Я тоже хочу свой критерий!

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

сеньор в твоём ИП может быть вполне слабее мидла в крупной конторе.

Вот я именно про эту несуразность и вопрошаю. Как тогда всякие хедхантеры хантарят?

Я не хочу ни ИП ни крупную контору, я хочу по-справедливости понять критерии.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

просто ты пока не готов и не понимаешь в профессии. увы.

К чему я совершенно точно не готов - так это к тому, чтобы позиционировать себя по трёхбальной шкале при том, что эта трёхбальная шкала размыта баллов на триста. Вот я и пытаюсь понять, при помощи тех, кто уже готов и понимает в профессии, что значат непонятные мне термины.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Тяжится…

Ну вот и нашёлся наконец спаситель-помогитель по славянской части для @den73

А вот для тётеньки-слон-бухгалтеровны с во-о-о-т такенной жопой эти две строки абсолютно идентичны.

@token_polyak

Прям почувствовал горный фракийский воздух.

Специализируешься по болгарской части оного или таки по греческой?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Вот если раб тебе чего то не даёт - тут+то его джунство и закончилось. «Ты меня не повышаешь потому что я чёрный??!»

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

опозорит меня за эту запись, ведь он только улицы мести умеет.

Трудовая не имеет особого значения. Это всё нужно для пенсионного, налоговой и прочей шушары. Есть проверенная временем советская система ранжирования. В случае сомнений, просто придерживайтесь её, не прогадаете. Нет диплома технического вуза - не инженер. не служил - не мужик.

Главное для работника - хорошее резюме и прохождение собеседования. На крайняк если работодатель будет сомневаться - он может всегда вам написать/позвонить и поинтересоваться какого вы мнения о данном персонаже. А там уже и раскажете что чувак был у вас лидом, сеньйором-помидором или ещё кем.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Джун - с какой стороны держать метлу, как махать, откуда и докуда махать.

Мидл - старательно машет выданной метлой в пределах своего участка.

Сеньор - принял задачу вида - нам нужна чистая улица, исполнил исходя из сроков, ограничений и ресурсов, взяв в аренду самоходный пылесос за 10 минут.

Лид - получил в свою зону ответственности несколько улиц и делает все, чтобы их состояние удовлетворяло поставленным выше условиям.

По-русски: специалист, спец ведущий, спец главный, спец 100500 категории, руководитель направления/отдела/департамента…

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Благодарю за доходчивость, текст украсит рабочее место Тёти Клавы калькуляторши.

Но, получается, что всё это очень эфемерные границы, не столько про конкретные навыки типа я узнал про цикл for и вот я джун, открыв для себя while и много скобок с точками я тут же стал мидлом, сколько про уровни абстракции и общей сообразительности трудяги. А ведь так хочется каких-то объективных критериев.

@nemixer

без проблем гуглится, вообще-то

Это я понимаю, однако…

@olelookoe

Джуны бояцца

Но это же некие уровни абстракции, не связанные с фактическими науко-навыками. А как умище-то свой показать (и записать в книжечку) юному дарованию? Без навыков командного голоса так и бояцца всю жизнь злобных лидов?

@CaveRat Уже пробовал, но только ещё больше запутался

@WitcherGeralt

За бан

С лидами разобрались, на твоём примере я теперь знаю как типичный лид обращается с типичным джуном. Ну хоть что-то стало проясняться.

Ещё среда, день, а ты уже в зюзю

Это ты ещё не видел, что по четвергам творится, когда бурят-монголы (необидное, по месту моего треклятого рождения) готовятся к нерабочей пятнице

@theNamelessOne

ты совсем не тем, чем нужно/умеешь, занимаешься

Вполне вероятно ты отчасти угадал. Однако я всего-лишь хочу разобраться в объективных критериях названий. Это и техдирам полезно и вообще всем. Мир меняется каждый день, мне нужны знания про изменения и критерии.

@vertexua Вполне вменяемое объеснение. Но опять же, по нему тоже непонятны именно технические критерии. Очень может быть, что я хочу систематизировать абстрактные признаки, а это так не работает.

@redvicka Существует-ли, в таком случае, корреляции между умением разговаривать и умением работа делать?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

За бан.

не надо, зачетный тред!) много правильного юмора)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

это больше похоже на общение с архитектором на моём текущем проекте

И кто из вас там кого с какой стороны? Судя по твоей мимолётной неудовлетворённости архитектор побеждает с достойным уважением преимуществом.

Т.е., перефразируя на понятный: кто из вас там таки джун, а кто лид в текущем проекте-то и у кого фреймворк от девопса толще?

Ну и к четвергу разъясни мне про девопса, ведь все, кто за бан, они точно знают эту субстанцию. Как это красиво будет на современном русском?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А ведь так хочется каких-то объективных критериев.

Их нет. Как нет и ни в какой другой профессии. Какой критерий отличает опытного врача от неопытного? Инженера 1 категории в строительной сфере от гипа? Большей частью везде или опросники, или сдача каких то промежуточных экзаменов. В ИТ на роль экзаменов подходят собеседования.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Не, архитектор всех задолбал своей бессвязной графоманией, его подвинули.

Ну и к четвергу разъясни мне про девопса

Т.е. ты всерьёз этот бред спросил? Девопс — это админ, который в идеале умеет кодить и не против ковыряться в недокументированной херомути, которую в него изрыгает команда разработки. Т.е. формализованная позиция разгребателя дерьма на стыке разработки и инфраструктуры.

А я — старший разработчик сейчас, если это было частью вопроса.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сразу скажу, что к тебе лично этот мой, как ты выражаешься «высер», вообще никаким боком. Ниже просто абстрактные бессмысленные рассуждения.

архитектор всех задолбал своей бессвязной графоманией, его подвинули

Подозреваю, что не его подвинули, а он сам подвинулся, т.к. ему, как профессионалу своего дела, надоело общаться с сослуживцами, объясняющими ему как он должен проектировать «недокументированной херомути», которую ему «изрыгает команда» полная «позиция разгребателя дерьма».

Не задумывался никогда случаем, почему часто умные просто сливаются и уходят молча? А потому, что они со своей «графоманией» понимают, что «проще убить, чем обучить этого неандертальца». И заметь, архитектор-то, скорее всего отнюдь не неандерталец был.

А я — старший разработчик сейчас

Мне это поровну, но хоть какой-то возврат к реальности из мира херомути. Обычно если кто не понял вопроса, то переспрашивает. А я-бы пояснил сразу, что вопрос был идиотский именно для того, чтобы очень умные «изрыгатели херомути» сформулировали человеческим языком фразы, которые понимать могут недочеловеки обычные не-айти люди.

Удачи в старшей разработке!

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Их нет

Да, я понял уже. Я-же тупенький новенький, а термины эти постоянно на слуху и я, грешным делом, подумал, а вдруг есть объективные критерии. Ошибся.

Как нет и ни в какой другой профессии

Вот не скажи. Есть, допустим, сварщики по нержавейке или строители, которые кирпичи могут класть по линеечке ровно, а может и не по линеечке. Да и рельсы трамвайные, допустим, могут лежть либо прямолинейно, либо как обычно. Так что зачастую простой тест навыков можно придумать для «сварщика такой-то категории».

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

На лорчике очень любят со своим воображеним общаться. Никуда этот архитектор не уходил, если что.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Это стеб над недавними банами на лорчике за сходство аватар с одним известным политиком.

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.