LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надкусанные эпично проговнокодились в iCloud

 , , ,


0

1

https://www.ixbt.com/news/2021/03/08/slozhnye-otnoshenija-apple-s-pravdoj-dev...

Для Ъ: Жила была (и продолжает) американская девушка по фамилии True. И был у нее аккаунт эплячий, айклаудячий с разными данными. Пока она не стала обновлять аккаунт и чего-то как-то недосмотрела и ввела фамилию с маленькой буквы - true

А потом, парам-пам-пам-пам. При попытке добраться до своего пушистого облачка она получила фруктом на всю физиономию:

REPORTED ERROR TITLE
Type error: cannot set value `true` to property `lastName` on...

REPORTED ERROR TYPE
UNHANDLED_EXCEPTION

И все бы ничего, но по ее словам, часы общений с техподдержкой в течение полугода ни к чему не привели, хотя деньги исправно взимались. И если я правильно понял, проблема так и не решена.

Вот так пишут и сопровождают код в некоторых коммерческих продуктах.

Update: Более подробно на хабре https://habr.com/en/news/t/546052/ есть даже копия кода, вызвавшего проблему, которую привели разработчики.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от praseodim

Странно, запись и есть запись, какая разница, какое было раньше значение. Наверно на нижнем уровне поддержки просто имеют голову все шесть месяцев.

One ★★★★★
()

REPORTED ERROR TYPE

А как? То есть оно из строки стало булевым типом, но как и зачем это сделали?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Там видимо такое забюрократизированное смузихлебалище (если что вообще-то смузи ничего так, хе-хе), что не уверен, что админы и разработчики - те, кто реально могут поправить запись, что-то знают об инциденте. А поскольку он не массовый, всем насрать похоже. Ну сейчас вроде немного шума пошло по интернетам, может чья-то альтернативно используемая задница там и пошевелится.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Это эпл, там один говнокод. Но даже так я не понимаю, зачем там преобразовали строку в логический тип. Вот, мой максимум: они запрещают ставить имена и фамилии из чисел на уровне проверки формы регистрации, когда на сервер ничего не отправлено. Потом где-то, как-то они преобразовали тру в число, а потом попытались конкатенировать имя и фамилию при помощи самописной функции, которая проверяет типы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Эпичное «а у соседа корова сдохла!». Посмотрим, как ъ-опен-сыр сождёт фамилию «null» и «true». А ведь проблема абсолютно не аппле-центричная.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Сосед пьяница и наркоман.

Мастодон сожрал, не ругался.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Тип данных не зависит от того, опенсорсный продукт или нет, а зависит от того, из какой инопланетной жопы ли растут руки

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Эпичное «а у соседа корова сдохла!».

угу. в бздешной системе сборке на pourdr.. до сих пор отсутствие '\n' в конце списка приводит к неправильной обработке последнего элемента списка.

crypt ★★★★★
()

но девушка-то настоящий Ъ :) мне понравилось) нам бы ее суда такую.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

И вы удивлены? Они систему нормальную сделать не могут, что уж сервис.

А кто может? А то откроешь этакий линукс, а там баг на баге и багом погоняет.

Причём тебя не надо в экзотику уходить. А вот прям с порога трах—тибидох.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Без указания бага это 4.2.

Ладно, допустим, у вас был некий баг, вы писали разрабам? А они пол года не могли такую простую ошибку исправить?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Специально можно и не преобразовывать. Просто реализация такая, а возможные косяки не предусмотрены.

Например, в фортране есть такая штука namelist, когда в файле хранятся в именованном поле хранятся данные парой имя-значение.

Если в основной программе читать из этого файла в namelist, то тип прочитанного будет определяться автоматически в зависимости от значения имени поля. И если там записано «TRUE» или «.T.», по крайней мере без кавычек, то соответствующая переменная в которую считается значение будет расценена как logic.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да даж на софт не обязательно смотреть. Бланки кучи госучреждений составлены так, что туда часто ни место прописки, ни место получения паспорта не помещаются. Приходится впихивать две строчки текста в одну при записи от руки Такое впечатление, что все бланки составляет человек проживающий в «г. Москва, ул. Мира, д.0. кв. 0», паспорт выдан «УВД г. Москва»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

проблема абсолютно не аппле-центричная

Проблема нет, а вот техподдержка на уровне корпораций.

У среднестатистического «ъ-опен-сыра» обычно всё таки есть багтрекер, на который хоть как-то реагируют, если проект не совсем сдох. А тут натуральное спортлото.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Приходится впихивать две строчки текста в одну при записи от руки Такое впечатление, что все бланки составляет человек проживающий в «г. Москва, ул. Мира, д.0. кв. 0», паспорт выдан «УВД г. Москва»

О да, меня жутко выбешивает этот момент. У меня «выдан» в паспорте звучит как гордое звание прямо «УФМС по бла бла и бла бла бла по бла бла бла района бла блаа бла бла бла бла» строки на три.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я лично сделал такой вывод, судя по ошибке. А ещё лично (вероятнее всего) ТС написал

Мне даже в голову не приходит как это возможно без лютого говнокода.

Совпадение? Не думаю.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

У любой «корпоративной» поделки, где все вертится вокруг «сроков», будет куча косяков, ибо «времени нет, мы ребята серьезные, надо вот прям завтра выкатить!». И это не только в погромистике, а везде, где рулят процессом манагеры, а не специалисты. Уверен, что такого же «говнокода» полно в любом закрытом продукте, включая банковские утилиты и прочее. Так что не понимаю злорадства в этом треде.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Ладно, допустим, у вас был некий баг, вы писали разрабам? А они пол года не могли такую простую ошибку исправить?

Ну года три бери, а что-то мало…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так что не понимаю злорадства в этом треде.

Констатация факта отсутствия заботы о пользователе путём написания говнокода.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Констатация факта отсутствия заботы о пользователе путём написания говнокода.

Разупорись.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

У всех не работает.

Тот же док в Ubuntu не умеет корректно отображать иконки для мультипроцессных сложных приложений типа VirtualBox, и ещё подобных.

Баг в доке. Интересно через сколько лет исправят. Вот бы так macOS или Windows такую красоту пользователям показывала…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Или возьми ту же дефолтную Ubuntu и там создавай нового пользователя с недопустимыми символами и нажимай OK. Ну ты понимаешь, что произойдёт — корректная орбработка ошибок же не приоритет. Тоже самое можешь повторить в macOS — вот тебе и разница.

А если в башке фанатизмом надуто про «свободу», то понятно, что объективности не будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не, он KDE посоветует, от которого от багов и кривоты меня быстро мутить начинает.

А Fedora у меня и так стоит в виртуалке. Особо хороших слов тоже сказать не могу.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

http://kerio-rus.ru/forum/showthread.php?p=148888

Этой проблемы нет в старых версиях MacOS например Capitan и ниже, а вот Sierra уже сдвигает события на пол часа. Тоже самое с iphone. На версии 9.3.5 таких проблем нет.

Вот часть события при создании в часовом поясе Москва

TZID:Europe/Moscow

BEGIN:STANDARD

TZOFFSETFROM:+023017 - тут должно быть +3000

Apple что то намудрили.

Я могу подтвердить, что в high sierre это было. Потом все свалили в Минскую зону и никто больше не проверял.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну московская у нас тут :) точнее у некоторых вот минская. В кувейте жили ещё одно время во времена Медведева :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

до сих пор отсутствие '\n' в конце списка приводит к неправильной обработке последнего элемента списка

Это ж традиция!
В HTTP нынче при POST с multistring JSON та же фигня - после последней строки должен быть \n, иначе не работает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Уверен, что такого же «говнокода» полно в любом закрытом продукте, включая банковские утилиты и прочее

Удваиваю. Причём не то чтобы это плохо. Продукт есть, он работает и приносит доход. Рыночек решает, что эффективно, а что нет. Где говнокод оптимальный, а где уже слишком.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Во. А у запущенной виртуалки иконки не будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Во. А у запущенной виртуалки иконки не будет.

И вообще этот Dash2Dock в Ubuntu — это кусок кривого расширения просящегося на свалку.

Ну в очередной раз выкинут наверно с выходом Gnome 4. В линуксах десктопные гуи долго не живут, а только переписываются с чистого листа.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да. Приходится сокращать до ТП№ХХ УФМС по СПб и ЛО, иначе не лезет/долго писать. Тех, кто требует полностью писать надо слать в х, ибо номера отделения и города достаточно.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.