LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надкусанные эпично проговнокодились в iCloud

 , , ,


0

1

https://www.ixbt.com/news/2021/03/08/slozhnye-otnoshenija-apple-s-pravdoj-dev...

Для Ъ: Жила была (и продолжает) американская девушка по фамилии True. И был у нее аккаунт эплячий, айклаудячий с разными данными. Пока она не стала обновлять аккаунт и чего-то как-то недосмотрела и ввела фамилию с маленькой буквы - true

А потом, парам-пам-пам-пам. При попытке добраться до своего пушистого облачка она получила фруктом на всю физиономию:

REPORTED ERROR TITLE
Type error: cannot set value `true` to property `lastName` on...

REPORTED ERROR TYPE
UNHANDLED_EXCEPTION

И все бы ничего, но по ее словам, часы общений с техподдержкой в течение полугода ни к чему не привели, хотя деньги исправно взимались. И если я правильно понял, проблема так и не решена.

Вот так пишут и сопровождают код в некоторых коммерческих продуктах.

Update: Более подробно на хабре https://habr.com/en/news/t/546052/ есть даже копия кода, вызвавшего проблему, которую привели разработчики.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shadow

в HTTP - это часть протокола. а вот при чтении файла - это какая-то хрень.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Продукт есть, он работает и приносит доход. Рыночек решает, что эффективно, а что нет. Где говнокод оптимальный, а где уже слишком.

Рыночек что-то решает, если есть большая куча реально независимых производителей, реально борющихся за клиента. А когда рынок близок к ситуации «куда вы денетесь с подводной лодки», то там уже можно по полгода не решать проблему. iPhone, Mac, etc купили? Данные в облако загрузили? Все - попались. Она даже выгрузить свои данные не может, как я понял.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Уверен, что такого же «говнокода» полно в любом закрытом продукте, включая банковские утилиты и прочее. Так что не понимаю злорадства в этом треде.

Apple - это ведь «think different» и «мы за вас решили, как вам офигительно хорошо и удобно должно быть». И тут не просто код кривой, а еще и реакция кривая.

Интересно все же, в чем дело? То ли где-то закавычить текст забыли, то ли там вообще всплыли жуткие костыли и чтобы поправить баг им надо чего-то важное переписать прямыми руками.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

iPhone, Mac, etc купили?

А кто-то заставлял? Продай обратно, купи другое.

Она даже выгрузить свои данные не может, как я понял.

Какое отношение её конкретная ситуация имеет к обстановке в целом? С т.з. корпорации это вообще ни о чём, наплевать и забыть. Даже вернуть её бабло с компенсацией будет дешевле и быстрее, чем менять процессы разработки и начинать дрочить на TDD и прочие высокие материи.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

И тут не просто код кривой, а еще и реакция кривая.

Ну я не считаю это прям кривой какой-то ошибкой. Вероятность этого настолько мала, на самом деле, что не страшно, если где-то оно вылезло. Предусмотреть все невозможно. Я понимаю, что орать «ЯББЛ ГОВНО!», неистово фапая на свободный баг с переключалкой языка в убунте, это Ъ, особенно в среде линуксоидов (для которых «свобода» лишь слово, для многих, к слову).

Насчет реакции: да чего там кривого? Между ней и кодерами есть еще КУЧА прослоек техподдержки и прочих менеджеров, задача которые отсеять тебя или заставить «перезагрузить комп». И так будет в любой крупной конторе, не только в яблоке. И да, как выше сказали, им пофиг, это настолько незначительное явление, что, скорее всего, оно может и не дойти до разрабов по итогу. Ты же понимаешь, что разработчики яблока и разработчики «свободного софта» имеют очень разные расстояния между собой и пользователями в плане лишних прослоек?

Интересно все же, в чем дело? То ли где-то закавычить текст забыли, то ли там вообще всплыли жуткие костыли и чтобы поправить баг им надо чего-то важное переписать прямыми руками.

Выше смотри. Это настолько некритично и слишком «единично», чтобы заморачиваться с точки зрения руководства. А разрабы что-то делать будут только тогда, когда эта новость и «баг» пройдут пару кругов менеджеров, каждый из которых считает, что это не важно вообще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Она даже выгрузить свои данные не может, как я понял.

А я давно говорю, что хранить свои личные данные «в облаке» - это только до тех пор, пока что-то не пойдет не так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Рыночек что-то решает, если есть большая куча реально независимых производителей, реально борющихся за клиента. А когда рынок близок к ситуации «куда вы денетесь с подводной лодки», то там уже можно по полгода не решать проблему.

Если ты не замечал, сейчас вообще ВСЕ принадлежит буквально нескольким мегакорпорациям. Если почитаешь этикетки на товарах - очень удишишься, что почти все пути ведут либо в нестле, либо еще куда из крупняков.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Apple - это ведь «think different» и «мы за вас решили, как вам офигительно хорошо и удобно должно быть».

А теперь давай опустим слова «эппл» и подразумеваемую отрасль «софт». Ну чтобы не набрасывать говна не вентилятор ылитарной свободы, а просто по фактам. Возьмем АвтоВАЗ - разваливается тачанка? Да и класть на нее большой болт, и так схавают. Компания по разработке электротехнического оборудования, где я работал (две компании) - «Эксплуатация не может что-то сделать? Не работает, как они хотели? Да пошли они на**й, не надо ничего переделывать, мы лучше знаем». И так везде, если что. Основной принцип - никто никому ничего не должен.

Zhbert ★★★★★
()

Что-то мне подсказывает, что в крупных компаниях подобная бюрократия - обычное дело. В Spotify у одного исполнителя есть один альбом с криво залитыми треками, каждый трек по 1-2 секунде. Я написал в техподдержку, попросил исправить. Они поблагодарили, пообещали исправить. Это было в прошлом году летом. Так ничего и не исправили.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А кто-то заставлял? Продай обратно, купи другое.

Ну вот начинается, как еще не купил, так улыбающиеся смузилица с «think different», а как проблемы, так «продай обратно».

Да и выбор другого не особо сейчас. Или экосистема яблок или гугла. Недавно правда хуавеевская стала появляться, но это китайцы и вообще. OpeSource тут и смартфоны такие надо сильно постараться найти и экосистемы по сути нет.

Какое отношение её конкретная ситуация имеет к обстановке в целом? С т.з. корпорации это вообще ни о чём, наплевать и забыть.

Рынок - это когда в ответ можно на корпорацию наплевать и забыть. А с этим все хуже. По сути массовый рынок сейчас - это выбор между двумя, притом еще и сложно осуществляемый выбор. И не надо аналогий с линуксом, линукс пока что обычно можно легко поставить на свой комп.

Даже вернуть её бабло с компенсацией будет дешевле и быстрее, чем менять процессы разработки и начинать дрочить на TDD и прочие высокие материи.

А вот для этого в обществе и создавались антимонопольные комитеты и другие механизмы, чтобы таки нагибать корпорации что-то делать ради общественного блага, а не только для своих прибылей. Плохо, что с течением времени эти механизмы заржавели и стали куда-то не туда работать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Возьмем АвтоВАЗ - разваливается тачанка? Да и класть на нее большой болт, и так схавают.

В значительной мере это просто миф насчет разваливается. В среднем его продукция плюс-минус на уровне малобюджетных тачек со всего мира.

И так везде, если что. Основной принцип - никто никому ничего не должен.

Поэтому периодически и надо выписывать поджопники, чтобы были должны. А то кое в каких аспектах ситуация стала хуже, чем в советское время и по инерции в 90-е.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

В значительной мере это просто миф насчет разваливается. В среднем его продукция плюс-минус на уровне малобюджетных тачек со всего мира.

Не знаю, как всячески свисты, а вот мой опыт владения новым семеном говорит об обратном. Да и приоры с их клапанами и прочими прелестями тоже внесли вклад в мнение об этих поделках.

Поэтому периодически и надо выписывать поджопники, чтобы были должны. А то кое в каких аспектах ситуация стала хуже, чем в советское время и по инерции в 90-е.

Здесь все гораздо сложнее. А если убрать слои абстракции в виде «техподдержки» и прочих менеджеров - работа компании встанет. Все взаимосвязано. Они все слишком крупные, чтобы можно было так просто «дать пинка», как ты описываешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

так улыбающиеся смузилица с «think different», а как проблемы, так «продай обратно».

ЛОЛ, они это лозунг задолго до смуззи стали форсить, с 80-х.

Рынок - это когда в ответ можно на корпорацию наплевать и забыть. А с этим все хуже.

Ну и что? Всегда есть какие-то «обстоятельства». То корпорации, то зарплата маленькая, то соседи облучают… Ну так забудь и наплюй. На всё. А то всё это похоже на то что ты засунул себе зонд, а теперь плачешь что иногда колется.

вот для этого в обществе и создавались антимонопольные комитеты

Они не для этого нужны. Их задача в том, чтобы все играли по одинаковым правилам.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну я не считаю это прям кривой какой-то ошибкой. Вероятность этого настолько мала, на самом деле, что не страшно, если где-то оно вылезло.

Да как сказать, если текст в поле ввода способен вызвать сбой системы, то что-то там не так с его обработкой. А где не так с обработкой, там возможно есть и какая-нибудь вариация на тему sql injection.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Это же знаменитые языки с не строгой типизацией, потому что студентам сложно различать строку и число

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Здесь все гораздо сложнее. А если убрать слои абстракции в виде «техподдержки» и прочих менеджеров - работа компании встанет. Все взаимосвязано. Они все слишком крупные, чтобы можно было так просто «дать пинка», как ты описываешь.

Ну понятно, что техподдержка должна фильтровать поток жалоб, проблема не в этом. Проблема в том, что конкретно данный случай для своего решения точно достоин эскалации до уровня разработчиков-админов, но компетенции или желания у техподдержки на это не хватило.

Ей что-то пообещали только после расползания истории по интернету. И это уже не первый случай с крупной компанией.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЛОЛ, они это лозунг задолго до смуззи стали форсить, с 80-х.

Какая разница когда?

Ну и что? Всегда есть какие-то «обстоятельства». То корпорации, то зарплата маленькая, то соседи облучают… Ну так забудь и наплюй. На всё. А то всё это похоже на то что ты засунул себе зонд, а теперь плачешь что иногда колется.

Я то как раз не засунул. Более того, я как раз понимаю, что хранить личные данные в облаке не самая лучшая идея. По крайней мере только в облаке.

Проблема в том, что чем дальше, тем больше становишься белой вороной с таким подходом.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Кстати да, к спору о языках программирования в теме про книги Столярова.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

достоин эскалации до уровня разработчиков-админов

Ну видимо недостаточно достоин, хотя и примечательный.

Какая разница когда?

Такая что современным смуззихлёбам втирают про «дифферент» от кого? От таких же «дифферент» старпёров 70-х годов рождения. Ну забавно же.

Проблема в том, что чем дальше, тем больше становишься белой вороной с таким подходом.

К слову о «дифферент», ага. Но то ладно, а тебе-то что? Давай подытожим: ты не хочешь выделяться из толпы и поэтому у тебя горит, что корпорации не хотят сделать так мягко и чётенько чтобы ты смог таки как все сесть на зонд?

PS: кстати это типичная болезнь либерах - «вокруг бомжи и помойки, вид которых вызывает у меня страдания, поэтому власти должны сделать так, чтобы бомжей и помоек не было и я был счастлив».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну видимо недостаточно достоин, хотя и примечательный.

Тут кстати есть и чисто юридический моментик, что с нее эти полгода брали деньги за место в облаке. У нее платный аккаунт. Не знаю как в США, но в РФ это называется получать деньги за неоказанные услуги. Правда, могут отмазаться, что услуга была в хранении данных.

Но я не пойму, чего ты хочешь доказать? Что это нормально брать деньги и ничего не делать что ли?

К слову о «дифферент», ага. Но то ладно, а тебе-то что? Давай подытожим: ты не хочешь выделяться из толпы и поэтому у тебя горит, что корпорации не хотят сделать так мягко и чётенько чтобы ты смог таки как все сесть на зонд?

Для начала, чтобы не так навязывали зонд, особенно в случае с Apple, создавая искусственные проблемы чтобы скопировать файлы. А впрочем, чего тут обсуждать? Уверен, если хорошо порыться там, то всплывет и вообще прямой интерес разных контор вроде АНБ и ЦРУ.

PS: кстати это типичная болезнь либерах - «вокруг бомжи и помойки, вид которых вызывает у меня страдания, поэтому власти должны сделать так, чтобы бомжей и помоек не было и я был счастлив».

Воздействовать на корпорации размера Apple может только власть.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Не знаю как в США, но в РФ

И в США и в РФ название зависит от бюджета на адвоката. В США наверное даже такая зависимость сильнее.

чего ты хочешь доказать

Что мир немного сложнее устроен. Никому идеальный код в реальных условиях не упёрся. Издержки на адвоката в долгосрочной перспективе меньше чем на идеальный код.

В общем как курьёз это всё конечно интересно, но не более того.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну вот ещё лучше, спасибо. Собственно, можно было бы предположить, что пользователь введёт какую-то дрянь. Это же фамилия, могли регистр 1й буквы поднять.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Спасибо. Жесть, теперь я не жалею, что у меня длинная и сложная фамилия

d09
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.