LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Столлманоугодный телефон

 ,


0

2

Предположим, я взял свой телефон и накатил на него LineageOS и не стал ставить на него Gapps, или накатил LineageOS MicroGapps версию. Предположим я поставил F-Droid и ставлю приложения только оттуда. NewPipe вместо YouTube, OpenCamera вместо Google Camera и т.д. и т.п.

Таким образом, с точки зрения софта (не железа) я получу телефон, достойный одобрения Ричардом.

Обращаюсь к людям у которых есть подобный опыт, чего я лишусь и что я потеряю? Например насколько я знаю служба уведомлений Android завязана ну Гугл сервисы. Соответственно, а будут ли вообще приходить уведомления в таком варианте? И какие другие потери меня ждут?

Кстати меня удивило что в F-Droid нет Firefox, он разве не попадает под OpenSource?

Заранее спасибо откликнувшимся.


Ответ на: комментарий от tiinn

Ну уже неплохо. Осталось проверить сетевую активность. Но на андроиде это как-то через жеппу делается.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я с termux не игрался, сказать не могу, но наверное хорошо. Если хотите простой терминал, то вот. Но опять же, автор мог встроить что то в саму прошивку. Почему он не выложил исходники: не хотел, или просто портировал?

Pups
()

это основное ради чего существует microG

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тут опыт действительно у всех индивидуальный, т.к эти приложения довольно часто обновляются разрабами Lineage - одни баги фиксятся, другие появляются.

У меня была проблема с СМС на Lineage 16.1 - если телефон долго лежит без использования в sleep’е (с выключенным экраном), то СМС-ки доходят с опозданием иногда на несколько часов. Чинилась она отключением режима экономии питания для какого-то системного приложения. Сейчас вроде такой проблемы не наблюдал.

Были проблемы с тем что бекап/рестор данных приложений через ADB, не восстанавливал полностью СМС’ки. Решил проблему с помощью QKSMS - который сам бекапит и восстанавливает смски на карту памяти.

С телефоном проблемы тоже были - он не хотел записывать разговоры. Иногда даже приложение вылетало при нажатии кнопки записи. Сейчас всё работает, не знаю даже когда пофиксили. Были ещё какие-то мелочи вроде не всегда появляющегося фонового затемнения при входящем звонке - данные о звонке отображались просто на фоне картинки рабочего стола. Смотрелось довольно неудобно. В общем - такого рода баги были.

Из текущих раздражающих меня багов:

у меня есть проблемы с системным установщиком пакетов (в lineage os он тоже свой) - он иногда криво работает с приложениями перенесёнными в adopted storage, то есть он может установить обновление во внутреннюю память, после чего у приложения сбросятся все настройки. Не могу сказать что такое происходит всегда, это как-то зависит от manifest’а приложения и предпочитаемого места установки, походу. Потом после удаления такого приложения - надо будет вручную чистить за ним данные в системных каталогах data, user и user_de через рут. Крайне неприятная мелочь. Избежать такого можно только устанавливая приложения туда куда они ставятся по-умолчанию, или в настройках разработчика установив форсированную устновку приложений на карту памяти (и тогда не переносить их уже во внутреннюю память никогда).

Сам Adopted Storage работает криво - при форматировании карты памяти он почему-то не создаёт на карте каталог user_de/0 и user/0, и при установке приложений на карту они не сохраняют свои настройки. Решается ручным созданием данных каталогов через adb shell из под рута. Мелочь, но неприятно.

В общем, такого рода баги. Иногда что-то новое появляется а что-то исчезает. Я обновляю прошивку раз в пару месяцев, так что мог часть багов пропустить.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

На 4PDA иногда довольно хорошие встречаются. В которых некоторые собственные поделки разрабов lineage заменены проприетарными от гугла, или от производителя телефона, например.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Проблема в том, что пока линейка включается, наступает 8:01, и звонить поздно.

В чём проблема настроить автопробуждение телефона на несколько минут раньше чем должен сработать будильник?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В чём проблема настроить автопробуждение телефона на несколько минут раньше чем должен сработать будильник?

На смартах с чипом от MediaTek будильник выполнен аппаратно. Сначала звонит будильник, а потом спрашивает: включить телефон?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

Но опять же, автор мог встроить что то в саму прошивку. Почему он не выложил исходники: не хотел, или просто портировал?

Как я уже говорю - просто не помню, где я эту прошивку брал. Где-то на 4pda

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как я уже говорю - просто не помню, где я эту прошивку брал. Где-то на 4pda

Вот я б не хранил банковские карточки в таком смарте. Я конечно паранойик, все дела, но это прям слишком даже для простого разумного обывателя.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В чём проблема настроить автопробуждение телефона на несколько минут раньше чем должен сработать будильник?

Отсутствие автопробуждения в LineageOS, не?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На смартах с чипом от MediaTek будильник выполнен аппаратно. Сначала звонит будильник, а потом спрашивает: включить телефон?

У меня квалком. Может, поэтому. Впрочем, на стоковой прошивке и будильник, и автопробуждение работали корректно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

sestatus

No command sestatus found, did you mean:
 Command i3status in package i3status from the x11-repo repository
 Command smbstatus in package samba from the unstable-repo repository
tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Проблема в том, что пока линейка включается, наступает 8:01, и звонить поздно. Как сделать mpv звонок.mp3, если у тебя сервисы ещё не стартовали?

Проблема тобой выдумана. Если тебе не хватает включить на ночь бесшумный/режим самолёта, а нужно именно выключить, и у тебя он включается по будильнику, тебе что-то мешает поставить 2 будильника? Я вообще всегда 2 ставлю будильника, но не для включений-выключений, а второй - контрольный.
У меня тоже линейка, ничего не глючит и всё классно, проверять будильник в выключенном состоянии даже и не буду.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Линейка включается - но будильник не звонит.

Проблема в том, что пока линейка включается, наступает 8:01, и звонить поздно.

В чём проблема настроить автопробуждение телефона на несколько минут раньше чем должен сработать будильник?

Отсутствие автопробуждения в LineageOS, не?

Ты запутался.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но ведь телефон у @tiinn как-то самопробуждается?

Это так будильник реализован. Не то же самое, что «включение в заданное время». Хотя по сути, да, это автопробуждение.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

тебе что-то мешает поставить 2 будильника?

Нет, не мешает, так и делаю. Но это костыль.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ты запутался.

Предлагаю различать функцию «включение в заданное время» от функции «будильник». Ну, как бы смерть от старости и смерть насильственная - две разные вещи, хотя результат один.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня, например, не срабатывает будильник из выключенного состояния.

Специально сейчас проверил. Докладываю: телефон включается за минуту до звонка будильника и в положенное время будильник звенит. Телефон: Xiaomi Redmi Note 3. Сборка LineageOS: lineage_kenzo-userdebug 10 QQ3A.200805.001 eng.priyan.20201104.032721 test-keys.

czan
()

Кстати меня удивило что в F-Droid нет Firefox

Есть Fennec (основан на Firefox).

И какие другие потери меня ждут?

Я заболел коронавирусом и, согласно постановлению, надо было установить на телефон приложение «Социальный мониторинг». А оно не хочет работать на рутованном аппарате. Пришлось звонить в штаб по коронавирусу и просить привезти мне аппарат. Привезли мне какую-то Nokia. Пришлось ей пользоваться.

czan
()
Последнее исправление: czan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от czan

Да уж потеря потерь - потерять возможность установки говноприложения с анальным зондом на свой смарт.

Den1982
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Пардон, не знал что это не работает под андроид. Вот тут и тут инструкции (вкратце ищем avc: в логах /proc/kmsg), но так как рута нет, то можно попробовать почитать логи через adb.

Pups
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Не работай под рутом, особенно под андроидом.

Pups
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

собственные поделки разрабов lineage

если честно я нипонял. Если это про приложения, то их можно двигать как хочешь вне зависимости от прошивки. Если про другие изменения (в framework, профили энергосбережения там и другие свистелки) то да, но они далеко не всегда стабильны.

Pups
()
Ответ на: комментарий от Pups

Если про другие изменения …

И то и другое. Могут, например, тот-же /vendor брать из актуальной прошивки а не то месиво что предлагается использовать в официальном Lineage, для некоторых аппаратов это значительно помогает в плане стабильности и общей работоспособности.

А вообще, андроид как ОС и экосистема - это, к сожалению, совсем уже не опенсурс никакой. Гугол протащил в AOSP свои проприетарные пакеты и бинарники, SDK от производителя SOC - это вообще лютая проприетарщина с крайне ограниченным сроком поддержки. И чем дальше - тем хуже становятся дела, а разрабы Lineage занимаются сизифовым трудом, и с каждым новым телефоном и новой версией андроида - результат становится всё хуже.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Обращаюсь к людям у которых есть подобный опыт, чего я лишусь и что я потеряю?

Странный вопрос, ты сам всё сказал. Если используешь гугловское говно и блобы из гплея - всё это и потеряешь. Не используешь - ничего не потеряешь.

Я нормально жил с линейкой на wilyfox пока его не утопил. Сейчас живу на сяоми без линейки, потому что он ей уже не поддерживается, но всё равно всё только из f-droid, ничего из гплея ставить не тянет.

Честно, софт из f-droid почти весь говно. Человеку которого не волнуют прайваси и свобода я бы никогда его не посоветовал. Но я лично вариант использовать блобы вообще не рассматриваю, и мои потребности он полностью покрывает

  • телега
  • rss читалки
  • читалка книг
  • клиенты youtube, github, reddit, mastodon, hacker news
  • навигатор
  • редактор osm
  • jitsi meet
  • termux и в нём уже нормальный софт включая vim и git

Есть даже некоторые излишества

  • горстка игрушек, которые не блевотные, не надоедают через 10 минут и не судоку, типа mindustry, hyperrogue, instead, sgt puzzles, куча емуляторов которые я так и не попопробовал, scummvm. minetest, но я не представляю как в него играть на телефоне
  • клиенты для быдлятников типа twitter и instagram, достаточные для read-only чисто посмотреть что там знакомый за фоточку выложил
  • читалка xkcd, pepper&carrot, читалки манги, приложение википедии
  • немного полезных инструментов типа читалок qr кодов, мониторилок gps и wifi, осциллограф, недавно ocr на tesseract даже завезли

Мне лично не хватает только игрушек, и приложений в которых можно заниматься продуктивной деятельностью, когда надоедает играть и читать rss. Есть приложение для краудсорсинговых переводов, кажется weblate, но локализация мне не интересна. Было бы классно какой-нибудь краудсорсинговый редактор пиксельарта или код ревью маленьких кусочков из рандомных проектов.

NewPipe вместо YouTube

Мудачьё из f-droid уже полгода его не обновляет и ютуб он не показывает. Можно apk поставить, но мне лень, и пока достаточно непосмотренного скачанного видео.

Соответственно, а будут ли вообще приходить уведомления в таком варианте?

Уведомления от приложений работают, при чём тут гугл? Или ты о чём?

Кстати меня удивило что в F-Droid нет Firefox

Есть.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Мудачьё из f-droid уже полгода его не обновляет и ютуб он не показывает.

Версия 0.20.1 (955) - Добавлен 2020-10-19 

Меньше чем полгода. У меня NewPipe ютюб показывает.

czan
()
Ответ на: комментарий от czan

Меньше чем полгода. У меня NewPipe ютюб показывает.

Меньше, но почти. У меня тоже 0.20.1, и на любом ролике Guru meditation. Правда сейчас вижу что в f-droid две версии 0.20.1, если попробовать другую скажет что она подписана другим ключем, и сначала надо руками удалить старый newpipe, при этом слетят все настройки. Это п**ц, я вам скажу. Да, забыл написать что сам f-droid написан кончеными уродами.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Вместо firefox лучше юзать bromite. Для него отдельная f-droid репа есть, которую надо подключить.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Приложения мобильных операторов Йота и Теле2 работают без гаппс.

Сберонлайн работает без гаппс.

Карты - османд.

Смс qksms.

Доступ в гуглоплей через аврору или апкпуре.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Мудачьё из f-droid уже полгода его не обновляет и ютуб он не показывает. Можно apk поставить, но мне лень, и пока достаточно непосмотренного скачанного видео.

Так ведь можно добавить репозиторий прямо от New Pipe. Там свеженькое.

Pups
()

с точки зрения софта (не железа) я получу телефон, достойный одобрения Ричардом.

Не, теоретически достойные одобрения можно сделать из этих аппаратов
https://replicant.us/supported-devices.php
Обрати внимание, самое свежее устройство - 2013 года, но даже при этом на данных телефонах половина оборудования не будет работать, включая 3d-графику, bluetooth, и даже wifi на всех этих устройствах не работает, рекомендуют подключать швабодный USB-свисток через OTG! (до сих пор проигрываю с этого)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да, забыл написать что сам f-droid написан кончеными уродами.

Ага. Там даже количества скачиваний нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Разумеется, физического разрыва цепей между аккумулятором и мат. платой в телефонах не делают.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это же сложная вещь и некоторые части могут оставаться включенными.

https://wiki.pine64.org/index.php/PinePhone_FAQ#Does_the_PinePhone_only_wakeup_from_sleep_for_calls_and_texts.3F

The modem on the PinePhone will wake the device for incoming calls and texts however, and the real time clock is also capable of waking the device for alarms.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не знаю. По хорошему, выключается все, кроме RTC, а очевидные контроллеры usb, заряда/включения просыпаются при замыкании. Но что на самом деле, мало кто знает, может они всегда в ожидании, как на десктопе сетевуха с ime. Разработчики Pinephone ответят, может и Librem с Fairphone.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Веровать не надо, достаточно сравнить 1 и 2 (число линий обороны при испольновании пакетов от автора и из репозитория) и вспомнить хотя бы одну малварь из f-droid, и сколько было малвари от авторов. Пока в этом плане f-droid показывает себя неплохо - имеет адекватную полиси, обязательно требует исходники и собирает пакеты сам.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Так-то да, с другой стороны, это, скорее, эффект неуловимого Джо: кто из малваре-писателей станет продвигать своё поделие в f-droid? Это вкладываться в рекламу надо, да ещё и на других площадках, ибо у f-droid нет топов. И ваше поделие тупо затеряется в магазине. А каков охват целевой аудитории? 1% от 1% от 1%? Смысла связываться нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это нафиг не нужно. Но хотя бы чтобы

  • Репозиторий обновлялся мгновенно (как можно было сделать чтобы их смешной по размерам список пакетов обновляется несколько десятков секунд мне неведомо)
  • Был нормальный список новых приложений (сейчас там экран с какими-то плитками новых и обновлённых вперемешку, при этом часть новых пропущена)
  • Иконки и скриншоты периодически не пропадали
  • Нормально показывались описания - там есть короткие описание которые часто не влезают, при просмотре длинных вообще не показываются. Т.е. часто понять что делает приложение вообще нельзя - короткое описание обрезано, в длинном только изменения в последней версии. Бывают ещё описания не на английском, «unknown application» и пустые, такое не должны вообще пропускать
  • Листалки свежих приложений по категориям сохранали своё положение посте того как посмотрел приложение
  • И т.д.
slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.