LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Грустная история про МТС

 ,


0

2

Решил поведать грустную историю про оператора МТС. Началась она месяц назад. Вечерело. Декабрьский день короток - солнце почти скрылось, как на телефон пришла СМС:

Внимание!
 По вашему номеру производится замена SIM-карты.
 Если эту операцию заказали не вы, СРОЧНО позвоните нам с любого телефона по номеру 8 800 250 0890 (при нахождении в России),
 +74957660166 (за пределами России),
 чтобы не допустить возможные мошеннические операции с использованием вашего номера!

Ну дела, - подумал я. В это время: Перестали открываться ворота с телефона, на телефоне пропала связь, интернет, стал недоступен банк. Смеркалось. Воспользовавшись домашним интернетом - отправил через приложение МТС просьбу заблокировать сим-карту. Оператор любезно согласилась - и ввела особую блокировку. Долго ли коротко ли - почистив логи телеграмма, почту где письма в открытом виде были, стал выжидать. Спустя примерно месяц - пришёл в салон МТС (магазин такой) с просьбой разблокировать карту с последующим перевыпуском. Приняли сотрудники претензию и на следующий день разблокировали сим-карту. Которая находилась у мошенников. О чём сотрудник МТС радостно меня оповестил по одному из оставленных мною телефонов. Благо я находился во время звонка недалеко от салона-магазина мтс. Объяснив сотруднику салона коротко суть трагедии - получил от него предложение написать претензию (больше претензий богу претензий!). Самое грустное в этой истории - что закрыть договор через салун-магазин МТС я тоже не могу. Карта серьёзно заблокирована.

Вывод из этой истории очевиден - МТС те ещё негодники. Казалось бы есть другие операторы. Например теле два. Но они недавно слили кому-то список моих переговоров (когда и кому звонил). Не то чтобы я был к этой истории не готов, или удивлён, но всё же. Шведский Tele tvo таких вольностей себе не позволял.

Что делать в этой ситуации не совсем понятно - даже если оформить сим-карту на чужую бабушку - это не помешает захватить эту сим-карту (или бабушку) злоумышленникам. СМС от банков перехватываются (т.к. канал передачи смс не очень шифрованный). Отдельного устройства (как в SEB) для одноразовых паролей в РФ вроде не предусмотрено.


Карту в итоге перевыпустили сегодня (10 февраля 2021 г.). МТС на предыдущую претензию ответили что я не соблюдаю условия сервиса (интересно какие), в почте уведомлений и детального описания нарушений нет.



Последнее исправление: shimajima (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

У них стоит комментарий в системе о недопустимости перевыпуска симки. Нужно обратиться в техподдержку. Техподдержка молчит - занято. Нужно написать претензию. Веселые истории журнал покажет наш…

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimajima

У них стоит комментарий в системе о недопустимости перевыпуска симки. Нужно обратиться в техподдержку. Техподдержка молчит - занято. Нужно написать претензию. Веселые истории журнал покажет наш…

Тогда это печально. Если честно, впервые слышу о такой фигне.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут вопрос не в верю/не верю (хотя и это немаловажно). Тут вопрос в том как жить дальше. Перевыпуск симки в 3 ночи жуликами - и можно не услышать смски.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimajima

Тут вопрос в том как жить дальше. Перевыпуск симки в 3 ночи жуликами - и можно не услышать смски.

Думаю, что-то вроде «Идти в центральный офис, описывать ситуевину, писать жалобу и махать руками, пока не примут под роспись». Это раз уж все на жалобу завязано. Или претензию, как там она…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Тут вопрос в том как жить дальше.

Дальше жить очень просто. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, но не знаете этого точно, то для помощи Вам есть две организации: роспотребнадзор и роскомнадзор. Эти ведомства как призваны решать подобные проблемы. Они принимают обращения в свободной форме. Отправляете им описание проблемы, просите разобраться и вернуть Вам номер с симкой. Через 30 дней читаете их ответ, там будут дельные рекомендации.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ряду банков о смене владельца

Там просто идентификатор сим карты есть. Некоторые банки при его смене могут заблокировать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Пару раз встречался с такой ситуацией, что с точки зрения законодательства номер не является собственностью гражданина, получившего его по конктракту на предоставление услуг связи. Из этого порой вытекают достаточно странные следствия, начиная с того, что при строгом следовании букве провайдеры вообще не обязаны перерегистрировать номер на другое лицо по простбе владельца

vaddd ★☆
()

Например теле два. Но они недавно слили кому-то список моих переговоров (когда и кому звонил). Не то чтобы я был к этой истории не готов, или удивлён, но всё же. Шведский Tele tvo таких вольностей себе не позволял.

Наш TELE 2 настолько же шведский, насколько Vodafone – русский.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если честно, впервые слышу о такой фигне.

И правильно слышишь.

История ТС в целом предельно мутная и полна нестыковок.

В общем, суть такова. Если вы перевыпускаете сим-карту (не важно сами, или кто-то делает это по доверенности) на номер приходит смс уведомление, что если бла-бла-бла это не вы, бейте тревогу, что собственно и произошло.

В случае, если вы действительно не акцептировали никакой перевыпуск, вы в срочном порядке бежите обращаться в колл-центр, номер блокируют по утере и оставляют специальную заметку на номере в CRM с пометкой о мошеннических действиях, после чего разблокировать номер либо перевыпустить сим-карту может только владелец в личном присутствии с паспортом.

Далее вы топаете в салон, и с паспортом, либо снимаете блокировку (может внезапно выяснив, что сим перевыпустила кто-то из действительно ваших доверителей и все в порядке, мало ли), либо перевыпускаете сим карту на месте, которая начинает работать в течении 5-15 минут у вас прямо тут. Все как ты написал выше.

Все эти процедуры, как и блокировка, и разблокировка номера, и перевыпуск сим карты делаются НА МЕСТЕ, в салоне, в течении условно нескольких минут (пусть не пары, но 5-20). Блокировка\разблокировка номера, так это вовсе несколько нажатий клавиш на дашборде в карточке абонента.

Тут же у нас ТС пишет, что он составил ПРЕТЕНЗИЮ на разблокировку номера, которая внезапно рассматривалась целые сутки. Во-первых, так попросту не бывает. Если углубиться в нюансы и выдумывать различные сценарии почему для этой процедуры могла бы потребоваться претензия, мы все равно придем к тому, что так попросту не бывает, или ТС чего-то сильно не договаривает.

Но для начала обратим внимание на его возмущение работой сотрудников - он просит разблокировать номер и перевыпустить сим, через претензию. Как в целом вы можете себе представить эту процедуру? Ему должны позвонить из салона и сказать, приходите забирайте сим-карту, все готово? Сотовой связи больше 20 лет, вы когда-либо за свою историю сталкивались с подобным сценарием действий? Вряд ли.

Через претензию могут проводиться только операции в исключительных случаях, и в случае ТС все исключительные случаи которые я могу вспомнить, все равно решались бы на месте, потому что вот он тут - владелец номера и с паспортом. Во-вторых, через претензию могли только производиться блокировка\разблокировка но никак не перевыпуск. Перевыпуск всегда делается в присутствии абонента. Без его присутствия все операции с сим-картой возможны только первоначальный выпуск - покупка, в случае если он заказывает доставку, и все равно активировать сим будет курьер при вас, или удаленно после вручения ее вам и подписания вами карточки абонента.

Я могу допустить сюжет с тем, что внезапно обнаружилось, что паспортные данные абонента не совпадают. То есть банально ТС придя со своим паспортом, оказалось что в системе неправильный номер паспорта, а ТС после смены паспорта не предоставил новые данные оператору. Или опечатки в персональных данных. Но все эти ситуации опять же обрабатываются на месте (данные о старом паспорте есть на последней странице, опечатки устраняются сотрудником) претензий для этого не требуется.

Разблокировка (но не перевыпуск) через претензию возможна в случае, если на номер запущена процедура расторжения договора. А поему она могла быть запущена на номере ТС? Из его повести он ее не инициировал. Следовательно только если по его договору допускается такая инициация в случае если он не пользовался номером (месяц?) определённый срок. Ни по одному из известных мне тарифов ни одного опсоса таких сроков нет. Более того, ТС ниже пишет, что в данный момент процедура расторжения договора вообще не возможно, потому что номер якобы сильно заблокирован. Никаких таких СИЛЬНЫХ блокировок попросту не бывает. процедура расторжения может быть невозможна лишь в случаях задолженности на номере (до ее погашения), и опять же если обращается не владелец (или паспортные данные не сходятся).

Вернемся к его недовольству. Он попросил разблокировать и перевыпустить. Сотрудник именно это и сделал. Разблокировал. Почему для этого понадобилось составлять претензию? Не ясно. Слишком много белых пятен. Такого просто не бывает. Особенно если номер физический.

Зачем ТС вообще просил номер разблокировать, если его надо только перевыпустить? Тоже не ясно. Да и опять же, разблокировать номер, как и заблокировать его можно хоть тысячу раз подряд, не отходя от стойки. Никаких потребностей для передачи обращения на вторую линию для этого не требуется. В случае если обращается владелец.

Ах, да. Вспомнил еще ситуацию когда нужна претензия. И это мне кажется единственным релевантным сюжетом на данный момент. Номера могут блокировать сотрудники безопасности, в случае если по номерам были какие-то подозрительные финансовые операции (ФРОД), или были обращения от внутренних структуру (ФСБ, МВД). И тут без претензий никак, и вообще номера просто так не разблокируют, скорее всего придется попотеть, особенно если такая блокировка связана с запросами ведомств. Но если бы это было так, ТС же не создавал бы этот тред, да? Или написал бы об этом? Во всяком случае, если там было, например, подозрение на фрод, то да, номер могли разблокировать только через претензию, и только. Но никак не перевыпустить сим.

Что касается вообще произошедшей ситуации в целом. При заключении договора в карточке абонента есть специальная графа о запрете действий с номером через доверителей. Так же эту галочку можно проставить в карточку абонента в любое время, достаточно с ПАСПОРТОМ ЛИЧНО обратиться в офис. Это бесплатная услуга.

Но, перевыпустить ваш номер могут и без всяких доверителей. В большинстве подобных схем замешаны преступления обычных сотрудников, которых разумеется после выяснения ждет уголовка.

Доверенности же бывают нотариально заверенные, и те, которые заверяются в самих салонов операторов. Первые стоят дорого, вторые у каждого опсоса свои и чтобы их сделать нужно посещение как владельца номера, так и доверенного лица лично в офис. Разумеется, второй тип доверенности могла быть выпущено подложно нерадивым сотрудником пошедшим на преступление, а применена даже не в том же салоне и после. С тем же успехом сотрудник мог сам просто перевыпустить сим, заполнив все графы подложным документами - это все в духе инкассатора, который с работы забирает домой мешок денег. Пресечь такое на 100% никогда нельзя, всегда можно разбираться лишь постфактум. Все, что может сделать оператор, это уведомить о перевыпуске сим карты, и заблокировать ее в случае чего, до личного посещения.

Что касается данных того, кто обращался за перевыпуском сим-карты. Эти данные ТСу действительно могут предоставить по ПИСЬМЕННОЙ претензии, срок рассмотрения такого обращения 30 суток. (но только данные, а не записи камер, это по запросу органов в суд, а не вам). Ни в какой устной просьбе ни один сотрудник никакого салона ему не вправе ничего говорить (он может и не знать, в зависимости от опсоса у сотрудников первой линии ограниченный доступ к движению по номеру). Это делается сотрудниками второй линии, взаимодействие с которыми только через письменные, в смысле БУМАЖНЫЕ претензии. (это важно, многие думают, что раз в салоне сотрудник говорит я составил претензия с ваших слов это и есть письменная претензия - нет, это устная, зарегистрированная сотрудником. Ответ на нее не регламентируется законом о связи, это просто «сервис». Претензия - это бюрократическая процедура, вы пишете (или печатаете) ее на листочке, ставите подпись, сотрудник ее сканирует заводит тиккет. Ответ вам поступает в на емейл, по звонку, плюс дополнительно ответ на письменную претензию вы имеете право получить в распечатанном виде в салоне. Ответы на все остальные виды претензии вы в печатном виде не получите, и в суде если что, не предоставите. Они не имеют вес.

Короче говоря. В истории ТС, слишком много мутного и тут одно из двух. Либо это типичный «клиент», у которого принтере сломалося, хотя его просто надо в ставить в розетку, и ОНО САМО Я НЕ ВИНОВАТО. Либо он темнит и недоговаривает (особенно, что касается невозможности расторгнуть договор из-за СИЛЬНЫХ блокировок).

mimico
()

Например теле два. Но они недавно слили кому-то список моих переговоров (когда и кому звонил). Не то чтобы я был к этой истории не готов, или удивлён, но всё же. Шведский Tele tvo таких вольностей себе не позволял.

что за теле2? нет такого оператора)
сейчас только мтс, билайн, мегафон, РТК. улавливаешь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

ОНО САМО Я НЕ ВИНОВАТО

От понимания «само виновато» легче не становится.

Покупал два устройства в подарки детям. Ну и две симки сразу к подаркам оформил. Позже выяснилось, что в договоре совсем другой номер в салоне юноша поставил. Не посмотрел, не проверил. Одна симка+договор нормальные. Вторая симка вообще никакого отношения к договору.

Так даже обиднее получается - надо доказывать каким-то посторонним людям что не верблюд, хотя у самого есть подозрения что таки действительно верблюд.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Вторая симка вообще никакого отношения к договору.

Если на руки дали сим с номером не из договора, тот тут уже вина сотрудника, разумеется.

Даже если он ошибся и в договор написал не тот, номер который вы покупали, то и выдать должен был сим с не тем номером, но с тем, который в договоре.

надо доказывать каким-то посторонним людям что не верблюд

Что касается этого аспекта, опять же. Мы коммунизм еще не построили, к сожалению, и вкалывают не роботы, а все же человек. Если вас обсчитали на кассе, это не всегда по той причине, что у вас хотели что-то украсть.

Вообще, чтобы исключить такую позицию (за что мне такое, и почему я должен доказывать) из своего мировоззрения, достаточно попробовать самому поработать (хотя бы ради экспириенса) в клиентском сервисе первой линии. Не суть важно, в какой сфере, главное, чтобы сфера была для ПРОСТЫХ людей.

Разумеется не должны, разумеется виноваты могут быть посторонние люди, но они тоже люди, как и вы.

mimico
()
Последнее исправление: mimico (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mimico

Ну к слову говоря история ТС-а может быть, если единственный офис мтс-а в его городе и именно там и работают мошенники уведшие карту (или вместе с теми кто там работает). Короче ехать в другой офис, лучше подальше и там жаловаться в том числе на тот офис где он был (чтобы жалоба не пропала).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

По статистике, которую я имею, но пруфануть в публичность разумеется никак не могу, до 90% случаев с перевыпуском сим-карт в виду именно мошенничества происходят в целом в других регионах (или даже в других федеральных округах), относительно того, где сим-карта была выпущена (то бишь москвоскую сим вполне могут воровать в каком-нибудь екб). А еще любят перевыпускать в другом часовом поясе, пока вы спите.

Сим-карты у нас строго привязаны к административным округам. И не в каждом городе, вы можете перевыпустить свою сим-карту из другого региона в любом салоне. Есть специальные салоны, куда поставляются болванки сим-карт других регионов. В особых случаях в каких-нибудь северожопинсках даже надо заранее согласовывать есть ли симки в наличии. И в этом нюансе с региональным перевыпуском есть определенные лазейки, которые упрощают махинации с перевыпусками. Ну и еще в дальних регионах куда проще найти подельников в на рабочих местах.

Не менее забавно, к слову, выглядит окончание ОП-поста о сетовании о том, на какого оператора переходить, словно у других операторов не перевыпускают сим карты.

---- Что касается банков, забыл упомянуть - тут уже писали. При перевыпуске сим карты банк получает уведомление, после чего, в зависимости от банка тебе может понадобиться дополнительно уведомить банк о том, что ты заменил сим, иначе они могут просто отключить все операции по номеру. Во всяком случае сбербанк так делает, а еще любит криво подключать заново, ввиду чего многие сталкиваются с тем, что даже уже после всех уведомлений им не приходят смс из банка, и винят опсосов, хотя халтурит банк (при чем халтурят только сбер и реже альфа, по моему опыту).

Дополнительно, у всех опсосов после любого перевыпуска сим-карт не работает прием ЛЮБЫХ смс в течении 24х часов. Так что никто у вас ничего угнать не сможет (даже вы сами у себя), в первые сутки, в течении которых вы легко успеете заблокировать номер, если перевыпускали сим не вы. (деньги перевести с номера первые сутки тоже нельзя, к слову)

mimico
()
Последнее исправление: mimico (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от neirolog2014

а нет такое услуги «Запрет наедалова от ОпСоСа»?

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я чет не пойму о чем он, симкарта ему не нужна, раз он шел за ней месяц, ущерба ему не нанесли…

Что вообще он хотел сказать?

Shulman
()

Ну а чо, не удивлён, услышав такое. Тоже могу историю поведать: девочке в салоне понравился номер телефона. И поэтому она перевыпустила симку и переоформила номер на свою маму. У человека сразу отвалилась связь и все такое. Когда он пришёл разбираться, ему сказали, что номер ему не принадлежит. Он показал им бумажный договор, развернулся и сразу пошёл писать заявление куда надо. Трахнули тогда всех знатно. И это хорошо, что у него на руках был бумажный договор с подписями и печатями.

megajack
()
Ответ на: комментарий от megajack

А чё не так-то? Она же сама переоформила номер на маму. Правильно, с этого момента номер ей не принадлежит.

Кста, я вообще не понимаю ситуацию. Понравился номер. Ок, купила СИМку с этим номером. Старую СИМку положила на полку. Зачем эта маета с переоформлениями?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

Все эти процедуры, как и блокировка, и разблокировка номера, и перевыпуск сим карты делаются НА МЕСТЕ, в салоне, в течении условно нескольких минут (пусть не пары, но 5-20). Блокировка\разблокировка номера, так это вовсе несколько нажатий клавиш на дашборде в карточке абонента.

Неправда ваша,

Из основного то что блокировка проверка снимается первой линией. Нет у ртк доступа на снятие блокировки. При такой ситуации берется заявление на снятие и совершается звонок чтоб заявление отработали. Сотрудник офиса мог этого и не знать. И отправить просто заявление на снятие

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

По своим каналам я узнал про поддельную нотариальную доверенность.

ты какой-то очень особенный. и проблемы у тебя какие-то особенные. явно таргетинговая атака. такие просто так не делаются.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

https://habr.com/ru/post/468909/

Занимательно.

Тогда и на Яндекс можно пошипеть. Беспомощно и отчаянно.

Тоже имел историю с привязкой телефона в Яндексе к важному аккаунту.
И тоже, в общем, по большому счёту - сам верблюд. Даже доказывать обратное им через «фото с разворотом паспорта» не стал. Верблюд, так верблюд. Нехай подавятся.

Правда никаких серьезных потерь ни от МТС, ни от Яндекса не имел. Попсиховал, попереживал, да и поправил стимул в заде поудобнее.

Toxo2 ★★★★
()

Что делать в этой ситуации не совсем понятно

Что делать? Например научиться пользоваться гуглом. Я об этом писал мануалы давным давно. А еще не пользоваться говнобанками, которые кроме смс ничего не поддерживают. И об этом я тоже писал. Ну и наконец научиться пользоваться мозгом, об этом и писать бессмысленно. В общем буратины должны страдать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

При перевыпуске сим карты банк получает уведомление

Нет, если оператор использует SMS Firewall и не сотрудничает с банками

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

такие просто так не делаются

А вот это чистая правда, себестоимость схемы около 10 килорублей, это не вирусню слать, тут без подготовки никак

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

Ах, да. Вспомнил еще ситуацию когда нужна претензия. И это мне кажется единственным релевантным сюжетом на данный момент. Номера могут блокировать сотрудники безопасности, в случае если по номерам были какие-то подозрительные финансовые операции (ФРОД), или были обращения от внутренних структуру (ФСБ, МВД)

К счастью всё мимо. Заблокировали по моей просьбе т.к. я сообщил оператору что мошенники перевыпустили сим-карту без моего ведома.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Кстати да. Госуслуги и номер телефона - почти путь в дамки. Как только разрешат регистрировать ООО дистанционно.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Оказывается есть куда падать. Спасибо за информацию.

shimajima
() автор топика

телефон

телеграм

банк

Вот дети, смотрите и учитесь - так делать не надо!

TooPar
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Просто надо было подключить услугу «Запрет действий по доверенности», если симкарта настолько ответственная.

Зашёл в офис Мегафона, говорю хочу услугу «Запрет действий по доверенности», давайте заявление напишу. Они сильно удивились, созванивались с кем-то и сказали в итоге, что эта услуга только для юр.лиц. Также клялись и божились, что по доверенности никаких операций с сим-картами не производят (трындят, уверен).

iKido
()
Последнее исправление: iKido (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Это не услуга, а коммент в CRM. Как и в меге. Кстати у меня через год после добавления этот «запрет» исчез. Услуга только в билайне, по которой можно получить бумажный пруф, заодно там и SMS фаервола нет.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Повторяю, это текст в CRM, а не услуга. Там же люди и про еле2 подтвердили, что эти псевдозапреты сами испаряются.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.