LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как вы произносите null?

 ,


0

1

Как вы читаете, произносите null?
Я совсем новичок, в коде регулярно попадается это слово. У меня получается [nul], но встретил, что люди говорят [nʌl], например, в во фразе not null. Гуру, посоветуйте правильно, если не трудно.

[nʌl] или [nul]?

Update: Еще есть слова: bull и gull. Вроде тут всё однозначно, но не ясно, почему гласные читаются по-разному. Может, кто знает?



Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Murg

Но почему ты ко мне придолбался с итальянскими «фразеологизмами»?

Дык, в этой теме обсуждаем «правильную фонетику», а итальянский – один из самых фонетически чистых языков (флорентийский диалект). И неаполитанские песни привёл для фонетического контраста, сильно влияющего на понимание речи даже её носителями-итальянцами.

В общем, я не понимаю, что ты мне пытаешься доказать, что я не полиглот?

Доказать, что фонология © не ограничена только разговорной речью.

Я полиглот, потому что знаю 5 языков

Ну, ладно, «полиглот-говорун» 5 уровня :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Мы обсуждаем фонетику английского. Фонетику итальянского я обсуждать не могу, я честно писала, что его не знаю.

Ну, ладно, «полиглот-говорун» 5 уровня :)

Ути-пути) А сколько языков знаешь ты?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ути-пути) А сколько языков знаешь ты?

Аз есмь ru-it-fr-en- «тролль-говорун».
Остальные языки романской группы понимаю, но практики нету.
Славянская группа – интуитивный уровень.
Латынь, эсперанто – начальный уровень.

Короче: «сэм-восэм, где-то так» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну значит мы с тобой примерно одинаковы.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

только ты пропустил «Задумываться о правильной постановке

Я к тому, что об этом вообще не нужно задумываться. Само придёт, если устная речь реально используется.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Завист от того, что для тебя «правильное произношение». Если на пример ты хочешь говорить без акцента и тебе за 30, то не придет. Если тебе 11, можно не париться.

Если ты просто хочешь говорить и на акцент пофигу, то да, придёт само, нужно просто использовать язык.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Если на пример ты хочешь говорить без акцента и тебе за 30, то не придет

А зачем этого хотеть? Это нужно только в узкоспециальных областях, типа работы диктором и т.п. Для этого конечно нужно целенаправленно заниматься, но не с преподавателем языка, а с учителем именно сценической речи и логопедом. Причём большинства носителей языка это тоже касается.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Трололо в оффлайне. Нравится эффект отвисщей челюсти.

Слушать коментарии людей, которые думают, что ты их не понимаешь забавно и иногда полезно. Иногда узнаешь о себе много нового xD

Когда-то 100500 лет назад, когда все новоприезжие поголовно сидели на велфере, рускоязычные румыны, делились инфой о трудоустройстве только с румынами, а русскоговорящим русским ничего не говорили. Я румынский (молдавский?... не различаю их), понимаю совсем хреновенько, но этого хватило, что бы сдать инфу русскоговорящим русским. Они все скопом устроились в одно место и ходили смотрели на друг дгура как-то так: O_o 0_0 o_O

Потом румыны пытались выяснить кто их русскоговорящих тоже говорит по румынски, но так и не выяснили (ну я же честно на нем не говорю trollface.jpeg).

Если докурить инглиш или квакский до безакцентового состояние, можно косить под канадку, не понимающую русский. Морда лица меня почему-то не выдает когда я говорю по испански, хотя до латинки, мне раком до Киева (Буэнос Айреса), а под англофоновую канадку косить как два факса... когда я со своим мужиком не держусь за ручку, незнакомые думают, что мы брат и сестра. На квачку я не похожа, но это какбэ пофигу, потому что всё равно не с кем на франце балакать.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Если докурить инглиш или квакский до безакцентового состояние, можно косить под канадку, не понимающую русский

Какие-то бомжепроблемы… Вон, Арни вообще сначала по-английски не говорил, а потом с жутким немецким акцентом. И что? Если ты из себя что-то представляешь, то на акцент вообще пофиг, хоть «ай кэн спик фром май харт».

PS: кстати, есть мнение, что всё равно не заговоришь как 100% абориген. От речи Арни при всех деньгах и занятиях с логопедом до сих пор навевает чем-то немецким.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ога, а еще тебя все должны любить таким, какой ты есть, ни за что не меняйся, ты прекрасен и совершенствоваться некуда.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

жизнь - это не только работа, это удовольствие от различных мелочей. весьма приятно удивлять иноязычных или шокировать своих. иногда просто приятно помочь русскоязычным туристам в какой-нибудь стране, где их никто не понимает.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

Да никто с вами не пытается дискутировать, что за странные идеи ) Я просто понадеялся что вы все-таки поняли, что про работу я писал не вам, а человеку, который упомянул про Арни. Оказалось, что нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Эм... я потеряла свой лорифай, по этому не заметила, пойду перезалью xD

ЗЫ: да, у меня невнимательность 100500 уровня.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да)

А еще я терпеть не могла диснеевские мультики (до сих пор бесят), потому что там поют и от них плакать хочеться, а я же не «плакса-вякса»

ИМХО, всё логично, от Арни плакать не хочется xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

еще тебя все должны любить таким

Не все. Причём наоборот это тоже работает. Тебя не должны все любить. В т.ч. и за акцент.

no-such-file ★★★★★
()

В общем, как ни называй null, только в печку не ставь.

novus
() автор топика
Ответ на: комментарий от novus

Проблема в том, что другое по началу ты не осилишь, так как ты не натив и словарный запас у тебя даже если ты хорошо учился на уровне 5-8 летнего натив спикера.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Затем чтобы когда ты оседлал трактор нативы воспринимали за своего, а не за злобного русского (особенно помогает если у тебя лицо интернациональное). Ещё улыбаться помогает, главное не так как Сухоруков в фильме «Брат 2» в аэропорту.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

воспринимали за своего

Я же говорю, бомжепроблемы. Типа «своим» посудомойкам платят на доллар больше? На районе мелочь не отжимают и дурь продают?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Типа «своим» посудомойкам платят на доллар больше?

Не просто на доллар больше, а вообще что-то платят и берут на работу кем-то отличным от дворника. Ты посмотри сколько у тебя коллег китайцев или узбеков сидит, которые по-русски едва говорят и станет всё понятно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты посмотри сколько у тебя коллег китайцев или узбеков сидит, которые по-русски едва говорят и станет всё понятно

Непонятно, что из этого нужно понять?

вообще что-то платят и берут на работу кем-то отличным от дворника

Как раз таки выше дворника имеет значение что человек умеет по профессии, а не то насколько хорошо он имитирует уроженца Цинциннати. А уж в ИТ и подавно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Непонятно, что из этого нужно понять?

Иммигранты, в отличии от туристов, (в любой стране) это люди второго сорта в экономическом плане, вон Шома в цыганском районе живёт, не как белый господин, а как понаех, хотя на ЛОР-чике из себя белого человека пытается строить, но это не так. И языковой барьер помогает им сидеть в этом втором сорте как можно дольше, потому что наиболее профитные виды деятельности подразумевают общение с живыми людьми и при прочих равных будут выбирать того, кто умеет разговаривать членораздельно и внятно. Да, даже твой тимлид скорее всего отличается не самым крутым техническим скилом в вашей команде, а самым подвешенным языком при более-менее хорошем скиле уверенного миддла. Да, IT за бугром это не крутая денежная специальность, скорее наоборот.

Как раз таки выше дворника имеет значение что человек умеет по профессии, а не то насколько хорошо он имитирует уроженца Цинциннати. А уж в ИТ и подавно.

Нет. И у рядового IT-шника очень сильная профессиональная деформация в сторону хард скила, который на самом деле не даёт подняться выше мидла никогда. При определённом минимальном уровне хардскила, начинают рулить и педалить софт скилы, а умение говорить является одним из фундаментальных софт скилов. Так что если ты собрался в белые люди и начальники, то умей говорить, общаться, преподносить себя как положено, не ходить грязным бородатым чуханом и прочие прописные истины соблюдай, которые почему-то многие не понимают. Понимаешь, в глазах адекватного ЛОР-овца IT-шника, повелитель тараканов выглядит неказисто и непрезентабельно, так вот, этот IT-шник с ЛОР-а в глазах менеджмента выглядит точно так же.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)

nihil, nothing, nought, null, nil, nix, zip, zippo, zilch, zero, cipher, cypher, nada, goose egg, aught, naught, diddly-squat, no big deal :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

умение говорить является одним из фундаментальных софт скилов

Во-первых, при чём тут акцент? Во-вторых, когда акцент причём (позиция предполагает публичность и торговлю лицом), то этот случай я как раз и назвал.

no-such-file ★★★★★
()

Может, кто знает?

Знают носители языка. Не носители говорят по-русски: нуль.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

наиболее профитные виды деятельности подразумевают общение с живыми людьми

Мне кажется, у большинства лоровцев проблемы начнутся на этом этапе даже и в русской среде.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Во-первых, при чём тут акцент?

Тебя никто не будет воспринимать серьёзно, так уж человеки устроены, что их ржать будет тянуть когда ты будешь со смешным акцентом говорить.

Во-вторых, когда акцент причём (позиция предполагает публичность и торговлю лицом), то этот случай я как раз и назвал.

Ты утверждаешь что это случай диктора, я говорю что это случай любого челика, даже сантехника.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

когда ты будешь со смешным акцентом говорить

С чего ты взял что акцент будет смешным? Смешно как раз наоборот, когда человек пытается выговаривать, но получается утрировано и ненатурально. У самих нативов акцентов херова туча, это вообще ни разу не проблема.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ты с гастарбайтерами общался

Я с индийцами общался, на английском да, который для них как родной. Что ты знаешь за акцент, дядя? У гастарбайтеров проблема не с акцентом, а с незнанием языка вообще. Они порой двух слов выговорить не могут, какой акцент, ты о чём вообще?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так ты тоже не можешь

ЛОЛ, а ты кто такой дядя? Я-то как бы на английском больше разговариваю чем на русском последние несколько лет. Самая ржомба, что меня недавно припахали собеседовать новых кандидатов в команду. При том что в команде как бы нативы есть (у одной девчули прям шикарная речь, как из Оксфорда, услышал - обзавидовался). Я ещё отнекивался, спрашивал, что может не надо меня с моим ссаным B2 пихать на собес. Нет, говорят, давай трынди, всё окей. Наверное людям которые платят мне 300к/сек виднее, чем с твоего дивана. Ты как считаешь?

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.