LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А нужны ли в 2021 году консольные псевдотерминалы?

 , , ,


0

1

Псевдотерминалы, между которыми можно переключаться при помощи Ctrl+Alt+F1..F12 (количество зависит от дистрибутива), а будучи в консольном режиме без кнопки Ctrl.

Вопрос относится лишь к десктопным системам с современными Desktop Environments. Кому и зачем это там нужно, да ещё в таком количестве? К тому же без поддержки скроллинга и по умолчанию, как правило, низкой резолюцией (например в Федоре). Прямо какой-то DOS с дискетами и игрой в Поле чудес, если кто помнит такую.

Кстати, а в MacOS, которая тоже UNIX-like, это есть? Кому-то из пользователей Маков, коих на ЛОРе немало, этого там не хватает?



Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от byko3y

Твои советы.

«таймаут авторизации» это когда нет памяти и идёт сильный своп. Тут либо oom killer настраивать, либо не использовать программы, которые такое делают.

vtVitus ★★★★★
()

К тому же без поддержки скроллинга и по умолчанию, как правило, низкой резолюцией

Переключился, скроллинг работает, разрешение родное. ЧЯДНТ?

да ещё в таком количестве?

В каком «таком»? Пока ты не переключился на другой tty, он существует только в воображении.

Кому и зачем это там нужно

Нехай будет, хотя я и давно не пользовался, вот только сейчас, чтобы проверить. Есть-пить же не просит.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Маркер, который не пишет выбрасывают в мусорное ведро, так и с такими поделками.

Маркер ты покупаешь, а какое вложение сделал ты в дистрибутив, который вдруг ведёт себя так, как ты не ожидал?

mord0d ★★★★★
()

Постоянно пользуюсь терминалом, да, нужен.

Классика 2003 года сейчас как нельзя актуальна: всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос... за*бали уже... (C) @gr_buza 16.12.2003 11:00:59

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Не знаю, было или нет, но в одном терминале, ты через lynx читаешь в инете почему не работает, в другом собираешь свежие дрова под свою видимокарту, а в третьем пробуешь переустановить блобы. Можно ещё придумать назначение. Минимум 3 должны быть для реанимации системы.

Очень хочу посмотреть как типичный пользователь даже не десктопного, а просто не source based дистрибутива (вроде Gentoo) проходит весь этот квест. :-))

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот чего лялексу действительно не хватает, так это полноценного safe mode.

И вообще, перенять некоторые другие полезные свойства идеологически чуждой Windows, чтобы стать, наконец, полноценной операционной системой для пользователя.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Постоянно пользуюсь терминалом, да, нужен.

Зачем? Тут пока не одной причины не прозвучало, кроме того что иксы кусок говна, который ломается. Тут спрашивали же о tty, а не xfce4-terminal…

всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос

Хз кто это. Но это возгласы днища, который программировать не умеет. Иначе бы он знал, что в консольном режиме мышь поддерживается. И в DOS и в Linux. Он просто писать программы с поддержкой мыши не умел, даже для терминала.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Маркер ты покупаешь, а какое вложение сделал ты в дистрибутив, который вдруг ведёт себя так, как ты не ожидал?

Контрибьютил по мере сил и возможностей.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Зачем? Тут пока не одной причины не прозвучало, кроме того что иксы кусок говна, который ломается. Тут спрашивали же о tty, а не xfce4-terminal…

Стало быть, читаю я по диагонали. Думал, он про эмуляторы терминала. В последнем у меня в tmux всегда запущено несколько сессий, где гит и прочие mc. tty да, и правда давно не пользовал.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

А чего тут хотеть? Обычное явление.

Только вместо браузера Lynx следует заменить браузер на смартфоне.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не.

Главная проблема линукса — неадекватные ЧСВшники.

Твой комментарий это только подтверждает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В моей Федоре даже gcc по умолчанию не установлен. Как ты мне предлагаешь что-то тут собирать? Да и зачем?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Не особо знаток Федоры с блобами после 2010 года. Но тут к Столлмана не ходи — сахарно не будет.

Для Ubuntu бывает. Особенно если ты ещё с какими-то кинутыми legacy драйверами.

Или бывает, что и хедеров ядра сама Ubuntu не качнёт, а остальное уже начнёт лупить.

Вот потом после перезагрузки вполне полезешь в tty доставлять нужное для того, что бы DKMS сработал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Но зачем мне, пользователю системы, вообще этим заниматься? Представь себе, что на всех легковых автомобилях решили, помимо запасного колеса и домкрата ещё и ручку для завода мотора в комплекте поставлять, на случай, если аккумулятор сдох или стартер полетел. Ну а поскольку двигатель расположен поперёк, ещё и дырку для этой ручки, где-то в районе переднего крыла, сделали. Вот так же и с tty.

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Очень хочу посмотреть как типичный пользователь даже не десктопного, а просто не source based дистрибутива (вроде Gentoo) проходит весь этот квест. :-))

Немного фантазии. У хомячка на оффтопике ломается загрузка и он звонит мастеру. Мастер приходит, а там нет безопасного режима или нет в нём 3 консолей, для реанимации. Усёк?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hummer

Минимум 3 должны быть для реанимации системы

Достаточно 1-2, но со screen'ом.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Но зачем?

Это уже другой вопрос.

А сама ситуация бывает и вполне.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У хомячка на оффтопике ломается загрузка и он звонит мастеру. Мастер приходит, а там нет безопасного режима

4.2. F8 -> safe mode.

Усёк?

Нет.

X512 ★★★★★
()

Кому и зачем это там нужно, да ещё в таком количестве?

Большинству людей, которые не являются тобой. Для всех случаев, когда графика не может запуститься или требуется что бы она не была запущена. Например, для того что бы пробросить GPU в виртуалку или перепрошить VBIOS. Или что бы перемонтировать файловые системы в R/O.

Лучше когда терминалов больше чем нужно, нежели меньше. Ведь лучше иметь 12 терминалов, чем искать, имеея только один терминал, как сделать ещё парочку?

Впрочем, если ты умеешь только графикой пользоваться и при первой проблеме побежишь переустанавливать систему, - может и незачем. Отключай, благословляю.

К тому же без поддержки скроллинга и по умолчанию

Может это и проблема, но мне она неведома.

как правило, низкой резолюцией (например в Федоре)

Проблема федоры или видеодрайвера. На свободных драйверах - родные 1920x1080.

Прямо какой-то DOS с дискетами и игрой в Поле чудес, если кто помнит такую.

Не используй, если не нравится. Тереби на графику дальше, никто же не запрещает.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

4.2. F8 -> safe mode.
Нет.
Немного фантазии.

Сохатые все такие?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hummer

Представь себе, что на всех легковых автомобилях решили, помимо запасного колеса и домкрата ещё и ручку для завода мотора в комплекте поставлять, на случай, если аккумулятор сдох или стартер полетел.

ты так говоришь, как будто это плохая идея

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

нет, хорошая

Давайте тогда все ездить на грузовиках, на платформе которых закреплён запасной автомобиль.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Спроса на это нет, поэтому плохая. Спроса на запущеный tty тоже особо нет. Уверен, что если его автозапуск начнут выпиливать из основных дистрибутивов, большинство здесь отписавшихся врядли будет менять конфигурацию или менять дистрибутив.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Вот в гнулинуксах больше совсем улучшать нечего, всё остальное идеально работает, осталось только консоль выпилить и наступит щастье и вендекапец, без этого никак

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

осталось только консоль выпилить

Может быть если выпилят, то повысится мотивация сделать более стабильную графику.

X512 ★★★★★
()

Нужны. Например, убить зависшие иксы без ребута. Это линуксы, многое тут рулетка,у меня на одном ноуте например,кеды не стартуют с ядром старше 5.6, я бы сильно страдал тогда,если бы не смог резко в консоль переключиться.Да многие манджаро/убунту-юзеры, наверняка даже не знают о них, кому мешает-то? По поводу скроллинга - я прям выбесился, когда его убрали, решаю эту проблему tmux’ом и less’ом, но блин кнопок больше нажимать надо,и вообще

Ctrl+Alt+F1..F12 (количество зависит от дистрибутива)

просто интересно, в каких дистрах их не 6 по дефолту?

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

расскажи это моей бабушке, у которой после очередного внезапного обновления десятки она не загружалась

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Пусть зажмет shift и запустит восстановление. Это будет быстрее чем сношательства в терминалах в линуксе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Уже придумал, как отличить «основные» ошибки от «неосновных»?

Основные сами валятся в четвёртую консоль, внезапно.

Поставить какой-то сверхпримитивный менеджер окон или что-то подобное, можно в нем даже

Это всё ещё проще, чем нажать Ctrl+Alt+F4?

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот в гнулинуксах больше совсем улучшать нечего, всё остальное идеально работает, осталось только консоль выпилить и наступит щастье и вендекапец, без этого никак

Путь к победе состоит из таких небольших шагов. Разумеется, есть ещё что улучшать.

hummer
() автор топика

Меня больше беспокоит, что сейчас при переключении в консоль по ctrl-alt-f1 и обратно происходит задержка примерно в треть секунды, как будто переключается графический режим или что-то такое. Раньше переключение было мгновенным, и это было ключевым преимуществом ядерной консоли над графическим терминалом, запуск которого требует времени.

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от t184256

Выбор дистров стоит только перед теми, кому от компа ниче не надо и пофиг что юзать.

Какое-то противоречащее себе заявление. Выбор дистрибутива обычно наоборот, стоит перед пользователями, которым нужно работу работать, а не в консоле с системой сношаться. Тому, кто ставит Linux лишь для последнего действительно всё равно что установлено.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

как будто переключается графический режим или что-то такое.

Так и есть. С intel+i915kms эта задержка гораздо меньше, а на vesa её вообще не заметно.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.