LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А нужны ли в 2021 году консольные псевдотерминалы?

 , , ,


0

1

Псевдотерминалы, между которыми можно переключаться при помощи Ctrl+Alt+F1..F12 (количество зависит от дистрибутива), а будучи в консольном режиме без кнопки Ctrl.

Вопрос относится лишь к десктопным системам с современными Desktop Environments. Кому и зачем это там нужно, да ещё в таком количестве? К тому же без поддержки скроллинга и по умолчанию, как правило, низкой резолюцией (например в Федоре). Прямо какой-то DOS с дискетами и игрой в Поле чудес, если кто помнит такую.

Кстати, а в MacOS, которая тоже UNIX-like, это есть? Кому-то из пользователей Маков, коих на ЛОРе немало, этого там не хватает?



Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hummer

Кому нужно серьёзную работу работать, смотрят на сертификации, поддержку своей разной фигнёй, и остаются в итоге без выбора.

А перед теми, у кого таких вопросов не стоит, остаются Android, ChromeOS, NixOS, тот, который у знакомого гуру и стомильёнов одинаковых дистров между которыми и выбирать-то незачем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Например разработчику всякого backend на Java сертифкации системы, используемой в качестве среды разработки, не нужны. Выбор как раз есть. Кто-то сидит в Ubuntu/Mint, кто-то другой предпочитает Fedora или что-то ещё.

Обычно выбора нет у новичков, полагающихся на своего гуру.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

К победе над здравым смыслом разве что

Harald ★★★★★
()

Конечно нужны, вдруг вторые иксы с другим пользователем понадобятся. Или просто вторые иксы.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

не всегда работает, да и не во всех дистрах даже

d09
()

Кому и зачем это там нужно, да ещё в таком количестве?

Нужно когда ноут превратился в тыкву.

без поддержки скроллинга и по умолчанию, как правило, низкой резолюцией

cat, grep, more, awk

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

По-хорошему сменой дистрибутива.

Бубунтоид детектед. Починить иксы бывает быстрее, чем перенастраивать ОСь, особенно, если это рабочий ноут.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

И поэтому винду легче переустановить, чем зафиксить, когда что-то ломается при буте. Ты хочешь, чтобы и Линукс был таким-же говёным?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Но зачем мне, пользователю системы, вообще этим заниматься? Представь себе, что на всех легковых автомобилях решили, помимо запасного колеса и домкрата ещё и ручку для завода мотора в комплекте поставлять, на случай, если аккумулятор сдох или стартер полетел. Ну а поскольку двигатель расположен поперёк, ещё и дырку для этой ручки, где-то в районе переднего крыла, сделали. Вот так же и с tty.

Это фальшивая аналогия, поскольку, во-первых, в отличии от ручки это не влияет на цену, во-вторых нет никакой дырки, которая портит внешний вид.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Это как раз у тебя пример тех, у кого есть достаточно скилла, чтобы лепить что угодно из чего угодно на нужном им уровне, но при этом нет требований и им пофиг, какой из одинаково убогих дистров юзать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну, значит, ты просто не понял аналогию. Главный вопрос: «зачем мне этим заниматься?» Опять же, если тебе нужен tty, то я вовсе не предлагаю его запретить. Я лишь предлагаю не включать его по-умолчанию всем подряд. Если тебе он так нужен, просто запусти соответствующий сервис.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Это как раз пример меня самого, выбравшего Cinnamon spin Fedora и использующего его для Java разработки. Я мог бы потратить массу времени и слепить нечто подобное из Слаки, Арча или ещё чего-то, но я не хочу тратить своё время на всякую фигню, а потом ещё и на её поддержку. Вначале я думал, как и несколько лет назад, использовать Linux Mint со всё тем же Cinnamon, но организация пакетов в репозиториях, со всеми этими PPA мне не понравилась. Да, в Федоре тоже не всё меня устраивает и да без RPM Fusion тут жить вообще нельзя, но я согласен на некоторый временный компромис. Всё таки Линукс развивается и, пусть очень медленно, приближается к нормальной системе. Надеюсь, что и мнимая необходимость в tty скоро исчезнит.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Бубунтоид детектед.

Дедушка твой бубунтоид и жена по ночам тайно компилирует LFS. Хреновый из тебя телепат. :-))

Починить иксы бывает быстрее, чем перенастраивать ОСь, особенно, если это рабочий ноут.

Да, в одном советском фильме про ралли Леонов с ещё одним актёром на время меняли то ли сцепление, то ли коробку, прямо на обочине, вынув аккумулятор и завалив машину на бок. Ни один типичный пользователь не станет чинить упавшие иксы. Он в лучше случае напишет баг репорт или просто отзыв, где нибудь в интернете. Заметь, ни в одном официальном Андроиде нет никаких tty и режим разработчика не только выключен, но и вообще спрятан. А в десктопных Линуксах это просто атавизм. Уже сейчас вижу какой срач будет на ЛОРе, если года через 3 - 4 автоматический стар tty таки начнут выключать по умолчанию вбольшинстве дистрибутивов.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Главный вопрос: «зачем мне этим заниматься?»

Заниматься чем? Заходить в tty1? Может есть зачем, может незачем. Но это не обоснование удаления фичи, которая не нужна вам, и пусть даже большинству пользователей.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hummer

Все тобой вышеперечисленное — одинаковые, считай, сорта слаки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Но это не обоснование удаления фичи, которая не нужна вам, и пусть даже большинству пользователей.

Покажи в каком месте я говорил об удалении? Я говорил лишь о выключении по умолчанию. Если кому-то надо, этот кто-то сам у себя сможет включить.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Дедушка твой бубунтоид и жена по ночам тайно компилирует LFS. Хреновый из тебя телепат. :-))

Бубунтоид, это менталитет и состояние души. Бубунтоиды всё лечат переустановкой :3

Ни один типичный пользователь не станет чинить упавшие иксы.

Дык, поставь винду или зонд и ной на винфаке.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Бубунтоид, это менталитет и состояние души. Бубунтоиды всё лечат переустановкой :3

Опять мимо. Видишь, в тебе есть бубунтоидные гены, именно из них ты черпаешь свою сломанную телепатию. :-))

Когда я говорил о смене дистрибутива я имел в виду выбор другого, более качественного, а не переустановку того же самого с нуля.

Ни один типичный пользователь не станет чинить упавшие иксы.

Дык, поставь винду или зонд и ной на винфаке.

А теперь ты начал разговаривать сам с собой. :-)

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

я имел в виду выбор другого, более качественного, а не переустановку того же самого с нуля.

БГЫ) Они все примерно одинаковые. Просто интерфейсина на yum или apt. Арче-генты не в счёт, там же что-то ручками надо делать.

А теперь ты начал разговаривать сам с собой. :-)

Я не юзер, я одмина. Мне лень всё перезаливать, а пондять Х не проблема :3

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Murg

БГЫ) Они все примерно одинаковые. Просто интерфейсина на yum или apt. Арче-генты не в счёт, там же что-то ручками надо делать.

Там гораздо больше отличий, чем «yum или apt».

Я не юзер, я одмина. Мне лень всё перезаливать, а пондять Х не проблема :3

Значит для тебя не будет проблемой один раз настроить запуск tty в своей системе и не навязывать пользователям свои одминские привычки.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Там гораздо больше отличий, чем «yum или apt».

Gnome vs KDE? xD

Значит для тебя не будет проблемой один раз настроить запуск tty в своей системе и не навязывать пользователям свои одминские привычки.

Я никому ничего не навязываю, просто зачем тащить свои виндовые привычки в наш уютненьгий линакс?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Gnome vs KDE? xD

Гораздо больше, вплоть до мест нахождения программ. Поэтому, например, питоновские скрипты используют env в шебанге.

Я никому ничего не навязываю, просто зачем тащить свои виндовые привычки в наш уютненьгий линакс?

А зачем тащить свои серверные привычки в наши десктопные системы?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Gnome vs KDE? xD

Разные сборочные опции, разные политики выбора версий софта (ср., например, Debian и Федору) и их обновления (ср., например, Arch (rolling release) и Oracle Linux), одни бинарные, другие source-based,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

А зачем тащить свои серверные привычки в наши десктопные системы?

Так никто не заставляет же юзать ядерную консоль. Кто не хочет может не юзать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну, вот, потому юзеры и выбирают дистрибутивы себе по вкусу.

Oracle Linux разрабатывается как совместимый с RHEL'ом/CentOS'ом. Когда тут писали про конец прежнего CentOS'а Oracle советовала переходить на их совместимый Oracle Linux.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Потому что линакс, такой, каким ты его сделал. Буханка.жпег.

Зачем мне его делать? Это забота дистростроителей или вот @saahriktu может рассказать про свой LFS.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Арч не юзверь френдли там нужно аж 2 извилины

Да, чтобы установить. При отрастании третьей извилины возникает чёткое осознание того, что пользоваться этим для работы нельзя.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Лень + у всех разное количество извилин в голове.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Дык, вставь себе зонд тогда, оно неприятно только в первые пару-тройку лет, пока не привыкнешь платить за ОС. Да и на ЛОРе с толерантностью лучше, поговаривают, что все модераторы на маке.

Murg ★★★
()

если тебе это не нужно, то разрешаю не пользоваться

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Звучит как реклама, не?

Да. Но Oracle потому и нашла повод для рекламы, что её дистрибутив совместимый. Как тот же Scientific Linux, который теперь тоже больше не делают.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Ну ок, это не обоснование отключения фичи, которая не нужна вам, и пусть даже большинству пользователей.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

или вот saahriktu может рассказать про свой LFS

Давно не юзаю LFS. Юзаю Магейю.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Возможно, но тут речь про контекст. Для какой ниши и каким вообще делают Oracle Linux.

Нет смысла, например, если бы прекратили выпускать стулья, предлагать использовать вместо стульев, например, грабли. А здесь заявляется именно о совместимости с RHEL'ом (в т.ч. и бинарной).

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

совместимости с RHEL'ом (в т.ч. и бинарной).

хм... я что-то отвлеклася от темы... при чем тут РХЕЛ с оракулем к юзверям? ТС вроде что-то там про десктопные системы возмущается, а РХЕЛ с Оракулом к ним не относяться.

Может какая-то контора и ставит их юзверям, но в моем опыте, РХЕЛ юзверям самим покупать дорого, а конторы дают ноуты с виндой или убунтой.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Эта нить началась с этих слов

про Оракула не знаю и исходя из этого, он тоже

А нужны ли в 2021 году консольные псевдотерминалы? (комментарий)

Вот я и рассказал на что он похож и чем отличается от Арча в смысле формирования регулярных обновлений. Arch - rolling release, RHEL и совместимые с ним (включая этот Oracle Linux) - нет.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

а конторы дают ноуты с виндой или убунтой.

Или с возможностью самому поставить любой другой Linux, как в моём случае.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

В моем случае, такой возможности нет ибо «БЕЗОПАСНОСТЕ В ОПАСНОСТЕ!!!». Что-то там траляля комплаянси.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.