LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Петиция супротив поправок об ограничении просветительской деятельности

 


0

3

https://www.change.org/p/государственная-дума-рф-против-поправок-о-просветите...

А Linux тут при том, что его пользователям тоже приходится заниматься просветительством…

Update: «Такие законы открывают простор для произвола и позволяют терроризировать население». Астрофизик Сергей Попов – о предлагаемых поправках к закону «Об образовании»

Update 2: На утро 18 января собрали 100 тысяч подписей.

Update 3: Скоро на блог о литературе и даже о фитнесе может потребоваться разрешение властей Петицию против этого закона подписали 100 тысяч человек. Мы поговорили с ее автором, астрофизиком Сергеем Поповым

Update 4: ЗА НАМИ ПРИШЛИ (временный ролик для своих)

P.S. Петиция создана Сергеем Поповым — IMHO один из полутора годных русскоязычных физиков-популяризаторов на сегодня.

P.P.S. Ссылку на петицию дала в авторской программе «Статус» известный специалист по законотворческой деятельности кандидат политических наук (2013), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Екатерина Шульман.

P.P.P.S. Этот тред про ограничение просветительской деятельности в России. То, что здесь кучкуются фанаты Трампа, борцы за его право твитить, а так же те, кому Сорос в тапки облегчился, всего лишь флуктуация и загадочный русский феномен.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от Evgueni

Проблема здесь и сейчас

Причина -> следствие. В госдуре сидят депутаты, которые даже школу-то не окончили. Откуда они там взялись вопрос отдельный, но проблема из этого топика, это следствие этого. А проблема системная, и её петициями не починить. Это как старый трубопровод заплатками заделывать. Тут заделал – там прорвало ещё сильнее.

Дергаться надо было раньше, но приходили-то не за вами.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

все, кто мог отозвались о нём отрицательно. Закон в первом чтении приняли.

Гы-гы. Как-то уже привычно даже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я правильно понял вас, что сейчас нужно не дёргаться, а заглатывать всё, что предлагается? В авторитарном государстве? Серьёзно?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Забавно, что об этом пишут люди, которые поддерживают блокировки Трампа и всего, что с ним связано.

То ли дело, Трамп, который запретил преподавать в учебных заведениях общепризнанную социологическую теорию, требовал ввести в школах принудительное «патриотическое образование», называл СМИ «врагами народа», пытался отменить закон, защищающий онлайн-платформы от судебного преследования за размещённый на них пользователями контент, и пытался забанить тикток. Вот где свобода слова, вот где просвещение!

Axon ★★★★★
()

Российскому руководству наука не нужна и даже вредна. Способствует крамольным мыслям. Да и применять достижения науки в стране негде, т.к. практически отсутствует технологичное производство. Оставшимся учёным видимо останется только уезжать за границу до смены власти или прекращать научную деятельность.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Сергей Попов,

При всем уважении к астрофизикам вообще и Сергею Попову в частности. Неплохо бы выслушать и первую сторону которая топит за этот закон. Там всегда есть мотивировочная часть.

Я конечно понимаю, что 100% несогласных считают, что вся эта мотивировка для отвода глаз, а на самом деле, чтобы всех неугодных покарать, ну ты понял, да?

Пока, что все это выглядит как «А Баба-Яга против!».

Очень сильно подозреваю, что все сведется к тому, что с лекциями можно будет выступать не любому «эксперду из интернете», а кому-то с вполне понятными регалиями соответствующими теме доклада (типа доцент/профессор/кфмн/доктор и т.д.). А то постоянно, наприглашают «певцов ртом» и «танцоров жопой» для экспертного анализа всего на свете.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да насрать и на Трампа и на Байдена, просто вот это вот тоже лицемерие, когда кого-то очень хорошо, когда ему не дают слова, а кого-то плохо, но при этом за свободу слова.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Таков, что в указанном виде под него попадает строго говоря вообще всё

И что? Так-то ты и без этого закона обязан любую деятельность вести в соответствии с требованиями законов и актов. Конкретно данный пункт вообще ничего не запрещает и не разрешает, а только вводит в право само понятие «просветительская деятельность».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

просто вот это вот тоже лицемерие, когда кого-то очень хорошо, когда ему не дают слова, а кого-то плохо, но при этом за свободу слова.

Буду повторять пока не дойдёт: никакой свободы врагам свободы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Только не госдума, а экспертная рабочая группа при правительстве, которую курировал тадам (тушь) Абызов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Ссылки на законопроект по ссылке. Сходи и почитай.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Там всегда есть мотивировочная часть.

Ага, есть, и ещё какая:

Отсутствие соответствующего правового регулирования создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

никакой свободы врагам свободы

Кто будет составлять перечень «врагов свободы»? Толпа? Экспертная группа? Правящая партия? Подозреваю без злоупотреблений не обойдётся.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Кто будет составлять перечень «врагов свободы»?

Враги свободы сами о себе прямым текстом заявляют. Достаточно просто верить им на слово.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

петицию создал Сергей Попов

да, самое главное забыл. Сильно сомневаюсь что уважаемый астрофизик сильно волокет в юриспруденции и законотворчестве.

Некоторое время назад, какой-то маргинал по сети рассылал свои комментарии к закону который якобы освобождает всех депутатов госдумы от налогов. Жена прочитала по диагонали проект закона и высер этого маргинала, и весьма подробно и с цитатами обосновала где этот маргинал обосрался. Но, как обычно, всех похрен.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Отсутствие соответствующего правового регулирования создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий

Старо как мир: ещё в Российской Империи вводили цензуру в высшие учебные заведения. Не помогло.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Сильно сомневаюсь что уважаемый астрофизик сильно волокет в юриспруденции и законотворчестве.

Перевожу: негоже сиволапому просветителю отзываться о поправках ограничивающих просветительскую деятельность?

Ты сам понял что сказал? А то депутаты так волокут, волокут...

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Не помогло.

Если честно, мне бы не хотелось, чтобы у нас тут второй раз так «не помогло».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Пока, что все это выглядит как «А Баба-Яга против!».

Пока что ты можешь сходить на https://sozd.duma.gov.ru/bill/1057895-7 и прочитать про ограничение и мотивировочную часть.

Очень сильно подозреваю, что все сведется к тому, что с лекциями можно будет выступать не любому «эксперду из интернете», а кому-то с вполне понятными регалиями соответствующими теме доклада (типа доцент/профессор/кфмн/доктор и т.д.). А то постоянно, наприглашают «певцов ртом» и «танцоров жопой» для экспертного анализа всего на свете.

Ну то есть, как всегда, силы добра запретят силам зла. Ну-ну. Оно так никогда не работало в истории и не работает.

Отдельно обращают внимание формулировки про запрет для использования просвещения во всяком «экcтpумизме». Оно как бы и без того много раз запрещено, для чего тогда надо специально упоминать? Как где-то комент прочитал, что если например, есть закон в котором запрещено воровать - это понятно. Но если еще в дополнение появляется запрет воровать рыжим, то возникает беспокойство насчет рыжих.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

пересмотр истории,

Отличный заход. Спроси у любого реднека, кто там Гитлера на кукан насадил, чего он ответит? Ну и о чем этот реднек может нам просвещать на данную тему?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А тебя волокёт мнение реднека? Что сказать то хотел? Всё за войну семидесятилетней давности переживаешь? Реднек может тебе что-то сказать такое, что вся твоя скрепа развалится? Что же это за скрепа такая нежная?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А, это вы так дёргаетесь, в интернете-то. Можно ещё на кухне поругать режим. Клал ваш режим на ваши петиции большой болт. Вот на забастовку у вас кишка тонка, а петиции пожалуйста.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Трамп, который запретил преподавать в учебных заведениях общепризнанную социологическую теорию

Это где такое? Какую теорию?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну и о чем этот реднек может нам просвещать на данную тему?

Да задолбали уже эти американские реднеки, толкутся в наших школах сотнями, пройти от них негде!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И что? Так-то ты и без этого закона обязан любую деятельность вести в соответствии с требованиями законов и актов.

Не обязан. В смысле не нарушать законы обязан, но это общее положение вообще. Чтобы кого-то обучать лапти плести я не обязан никого спрашивать и ни у кого утверждать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Я рад, что вы увидели схожесть федеральных поправок об ограничении просветительской деятельности и блокировкой твиттера Трампа осуществлённую частной компанией. А теперь попробуйте найти десять отличий.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Я так понял, что вам это настолько всё безразлично, что вы мне решили об этом написать? Похвально, похвально.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Буду повторять пока не дойдёт: никакой свободы врагам свободы.

А тебе надо, чтобы дошло, что свобода или есть или ее нет. Как только кто-то начинает решать кому ее не положено, даже из лучших побуждений, то все, свободы уже нет. Нельзя быть немножко беременной.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты сам понял что сказал?

Я то как раз понял. А вот ты похоже нет.

Тут уже неоднократно склоняли В.И.Ленина за его «каждая кухарка может управлять государством». С намеком, что нам нужны технократы. И тут же топите за то чтобы астроном вас юриспруденции учил. В голове никакие шестеренки не трещат, нет?

В общем, несите критику от матерого и уважаемого законо-писателя/юриста.

Пока что это все выглядит как страх перед скальпелем хирурга: «щас он мне отрежет чего-нидь не то».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ткни 21м пальцем во врага, который прямым текстом сказал: «чота вам свободно, щаз ограничу». Все миссиями прикрываются, что пу что соросы. Без толкования не разберешь. Главное, чтобы толкователи были какие надо

TooPar
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чтобы кого-то обучать лапти плести я не обязан никого спрашивать и ни у кого утверждать

Ну так тебя никто и не заставляет. Ты текст-то жопой читал? Там вообще одна единственная поправка, о том что образовательные организации теперь при приглашении иностранных лекторов, использовании иностранных образовательных программ, методичек и т.п. должны будут согласовать это в «высочайшей комиссии». Всё.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Не думаю.

А ты думаешь что с этим законом дон Рэба сразу начнет охоту за грамотными людьми?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Забавно, что об этом пишут люди, которые поддерживают блокировки Трампа и всего, что с ним связано.

В том что ты не можешь проанализировать ситуацию дальше слова «заблокировать» нет ничего забавного.

Но переводить стрелки на Трампа - это пожалуй действительно единственное что остается в таких дискуссиях. Своей политики-то нет никакой уже давно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Враги свободы сами о себе прямым текстом заявляют.

Вот прямо так и пишут: «Я враг свободы!»? Если нет, то возможны интерпретации и разночтения. Например человек может быть не против свободы в целом, а против конкретных организации и движений, которых он подозревает в несоответствии декларируемых целей и реальных действий.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А тебе надо, чтобы дошло, что свобода или есть или ее нет.

Нельзя быть немножко беременной.

Нет, всё строго наоборот. Свобода бывает только относительная, а то, что абсолютная свобода недостижима принципиально, понимал ещё Диоген.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

все, кто мог отозвались о нём …

Опять эти вездесущие «ВСЕ»

Свое мнение имеешь? Давай список поправок и твои ожидания их использования (во вред «ВСЕМ»)

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Так а в случае change.org никто не обязан ничего рассматривать. Я вот смотрю на change.org написано, что петиция адресована Думе, перехожу, а страницы такой Дума на сайте нет, причем страницы губернаторов есть, непонятно как тогда смотреть какие петиции с change.org Дума рассмотрела.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ссылку на эту петицию (правда пока только устно, в посте к видео не выложила, хоть и обещала) дала известный специалист по законотворческому процессу Екатерина Шульман. Это для вас достаточный авторитет?

Тема возникла не вчера, а два месяца назад.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

никакой свободы врагам свободы

Да и вы сами явный враг свободы: требуете принудительного изъятия средств производства у честных владельцев для удовлетворения «нужды» бездельников. Вы ещё потребуйте нужду инопланетян удовлетворять.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А тебя волокёт мнение реднека?

Лично мне нет, я уже вырос, сам могу волочить (например тут на лорчике).

Но меня заботит, чему и как будут учить моих детей и их сверстников.

твоя скрепа развалится Мои скрепы тверже гороха, не беспокойся. А вот почему твои скрепы такие мягкие, вот это вопрос? Ты что ли часто посещаешь какие-то лекции не пойми кого? Читать не умеешь? Или тебе ютуб заблочили злобные чекисты?

Пока, что я вижу чисто хомячковое поведение, где-то кто-то несогласен, надо срочно поддержать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Ткни 21м пальцем во врага, который прямым текстом сказал: «чота вам свободно, щаз ограничу».

Так, ведь, в качестве миссии тоже предлагается уменьшение свободы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Там вообще одна единственная поправка, о том что образовательные органицации теперь при приглашении иностранных лекторов, использовании иностранных образовательных программ, методичек и т.п. должны будут согласовать это в «высочайшей комиссии». Всё.

Даю уроки чтения. Дорого. Но в честь старого нового года так и быть немного бесплатно.

Идем на https://sozd.duma.gov.ru/bill/1057895-7 и читаем определение просветительской деятельности.

просветительская деятельность – осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами Российской Федерации

Затем читаем, что

Просветительскую деятельность вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Потом читаем, что

Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть на выходе имеем, что «распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции » зарегулировано какими-то формами и условиями.

Это нифига не единственная поправка и нифига не только насчет иностранных лекторов, про которых отдельно сказано.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Именно так. А что ты сможешь сделать в случае если государство действительно авторитарное, кроме как терпеть ну или уехать на тракторе?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ясно, понятно. Наши скрепы такие хлипкие, что валятся от любого чиха и их нужно держать цензурой. Хорошее начало в бездну.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.