LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Петиция супротив поправок об ограничении просветительской деятельности

 


0

3

https://www.change.org/p/государственная-дума-рф-против-поправок-о-просветите...

А Linux тут при том, что его пользователям тоже приходится заниматься просветительством…

Update: «Такие законы открывают простор для произвола и позволяют терроризировать население». Астрофизик Сергей Попов – о предлагаемых поправках к закону «Об образовании»

Update 2: На утро 18 января собрали 100 тысяч подписей.

Update 3: Скоро на блог о литературе и даже о фитнесе может потребоваться разрешение властей Петицию против этого закона подписали 100 тысяч человек. Мы поговорили с ее автором, астрофизиком Сергеем Поповым

Update 4: ЗА НАМИ ПРИШЛИ (временный ролик для своих)

P.S. Петиция создана Сергеем Поповым — IMHO один из полутора годных русскоязычных физиков-популяризаторов на сегодня.

P.P.S. Ссылку на петицию дала в авторской программе «Статус» известный специалист по законотворческой деятельности кандидат политических наук (2013), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Екатерина Шульман.

P.P.P.S. Этот тред про ограничение просветительской деятельности в России. То, что здесь кучкуются фанаты Трампа, борцы за его право твитить, а так же те, кому Сорос в тапки облегчился, всего лишь флуктуация и загадочный русский феномен.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от X512

Просто воспроизводят мировую практику.

Давайте ещё людоедство переймём, тоже в своём роде мировая практика.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Давайте ещё людоедство переймём

В цитадели демократии его пока официально не ввели. Все SJW же знают что мир == США.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Давайте ещё людоедство переймём,

когда это будет способствовать государственному строительству и нагибание всех во имя своих интересов, то несомнено обязательно будет внедрено и канибализм (придумают какой-нидь термин поприличней и внедрят)

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

еще один узнал про цензуру в цитадели демократии.

Цензура заявлений президента США через официальные каналы. Браво, ЛОР, таких бредней я даже от самых упоротых мага-культистов не слышал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да вроде уже предлагали скормить фашистов голодающим. Тема не новая.

matcha
()
Ответ на: комментарий от X512

Все SJW же знают что мир == США.

Продолжай избивать своё соломенное чучело, у тебя отлично получается.

Axon ★★★★★
()

Сергеем Поповым

Наверно, тоже предал родину да разгласил секреты где-нибудь...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

по факту оттарабанила все что пришили

Я не помню там про статус инагента. Там было про несоответствие деятельности и визы.

главное побольше «вроде»

Так и буду. Я не особо следил за этим и память у меня дырявая :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Прижать кого нужно можно было и без этого закона.

Дело в том, что уровень прижимающего таков, что не может. Тупо оформить нормально не может, нормальную экспертизу провести.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Общего в этих понятиях только название. Я не к тому, что этот штатовский закон прекрасен и просто обязан быть скопирован, я к тому что там легко обнаружить десять отличий.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

13 декабря 2018 года Бутина в рамках сделки со следствием признала в американском суде свою вину в участии в сговоре против США, а также сообщила, что действовала под руководством российского чиновника.

Но общего в этих понятиях в США и России только название.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

я к тому что там легко обнаружить десять отличий

Много ли иностранных частных лиц и организаций занимаются политической деятельностью в США? В США даже высказывания из-за границы рассматривают как вмешательства в выборы.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Закон требует, чтобы иностранные агенты, представляющие в американской политике иностранные правительства, а также зарубежные физические и юридические лица, раскрывали свои занятия и источники финансирования.

Т.е. на граждан США это распространяется только если они сотрудничают с иностранным правительством.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Мария Бутина получила известность после ареста в Вашингтоне в июле 2018 года по обвинению в работе иностранным агентом в США без регистрации.

Бутина – гражданка США? Вот это поворот.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

России? Нет. Просто воспроизводят мировую практику.

Да, в России в 21 веке воспроизводят «мировую практику» предвоенного 1938 года. При том что с момента появления в мире эта практика дорабатывалась и ограничивалась, сужая определения и применимость, а у нас наоборот полностью убрали все ограничения и барьеры на пути её применения.

В США иностранных агентов не просто требуют отчитываться, а арестовывают и подвергают пыткам в тюрьме.

То что ты проводишь аналогии между «иностранным агентом» по российской версии, а в это понятие входит например любой благотворительный фонд получивший финансирование через Яндекс-деньги от «поуехавших», и иностранным агентом, одним, который активно участвовал в политической жизни и например «как минимум дважды пытался организовать встречу Путина и Трампа» - это уже собственно вред нанесённый этим российским законом российскому обществу.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Нет, это позволит оградить плоскоземельцев-гомеопатов-торсионщиков

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

История с Трампом - это про право не слушать.

Нет. Право не слушать — это право не читать твиты Трампа. И оно было всегда. А право говорить по отношению к Трампу — это право писать эти твиты, независимо от того, сколько народу его читает или не читает, и скольким он нравится или не нравится. Так что это именно о праве говорить.

А история по ссылке в топ-посте - это право говорить.

Абсолютно такая же история, как и с Трампом. Только с Трампом сделали всё более хитро и завуалированно (хотя «хитрость» эта всем очевидна): типа Твиттер — частная контора, и они так решили. Кстати, в России с «Дождём» когда-то поступили так же: никто его не запрещал, просто все операторы кабельных сетей вдруг отказались с ним работать, а чиновники повторяли мантру про «чисто хозяйственный спор». А по ссылке в топ-посте речь идёт о явных запретах со стороны государства. И то, и другое — плохо, но второе по крайней мере честней.

Никогда не понимал «либералов», которые топят за люстрации и оправдывают отключение Трампа, осуждая при этом точно такое же отключение «Дождя» в России. И то, и другое на мой взгляд — зло.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Давайте сравним что такое политическая деятельность в США и России для затравки. Вот скажите: проведение опросов — это политическая деятельность?

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Почитал тред и решил подписать, хотя в вопросе сам не разобрался.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Бутина – гражданка США?

Ну вот приедет иностранный учёный на лекцию в российский вуз, а его в тюрьму…

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну если это позволит оградить неокрепшие умы от плоскоземельцев-гомеопатов-торсионщиков, то отличная инициатива.

Думаю это позволит оградить неокрепшие умы от любых общественных и немного окологуманитарных и экономических наук. Для этого и принимают.

Киселев кажется прямым текстом сказал - понапаступают в вузы, а потом на митинги ходят! Всех к станку! :)

sergej ★★★★★
()

Everyone is in favour of free speech. Hardly a day passes without its being extolled, but some people’s idea of it is that they are free to say what they like, but if anyone says anything back, that is an outrage.

Winston Churchill

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну вот приедет иностранный учёный на лекцию в российский вуз, а его в тюрьму

Если по туристической визе, то примерно так. Но лучше выслать и более не пускать.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Поэтому коммунисты должны быть запрещены и свободу слова им надо ограничить - логично?

Вспомнилось стихотворение Лукина ещё прошлого века:

Hа излете века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.

Из гранатомета
Шлеп его, козла!
Стало быть, добро-то
Посильнее зла.
aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Эээ не лекцию, а учиться по студенческой визе и не читать, а заниматься лоббизмом (в штатах у этого рода деятельности есть чёткое юридическое определение). Но это я не к тому, что закон в штатах хороший и годный.

Ну а вообще это прекрасно сравнивать поправки к федеральному закону ограничивающему просветительскую деятельность в России и экстремальные приключение российской «студентки в штатах» В смысле в отместку за это мы бомбили Воронеж, бомбим и будем бомбить?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X512

Раз, раз. Ты о чём вообще? Тут вообще-то писали про ущемление прав собственных граждан, на что ты зачем-то приплёл США и историю с Бутиной.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Поэтому коммунисты должны быть запрещены и свободу слова им надо ограничить - логично?

Да, они призывают к физическому насилию невинных людей. Также как и ИГИЛ. В некоторых европейских станах коммунистическая символика и партии запрещены наряду с фашистской.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

статус иноагента позволяет ограничить в правах любого человека

Ага. Только наши это понятие у американцев скопипастили, где за этот статус (или его отсутствие) сидела Бутина. Я полностью согласен с твоим каментом, при условии, что аналогичный закон в США ты тоже осуждаешь, как и посадку Бутиной.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ложь про скопипастили. Почитай хотя бы вики что ли. Даже лень разбирать. Ну и это прекрасно сравнивать поправки ограничивающие просветительскую деятельности и замшелый закон из прошлого тысячелетия принятый для противодействия нацисткой пропаганды перед второй мировой войны.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Это частные площадки.

Ты понял, что почти слово в слово сейчас повторил мантру наших чиновников, когда отключали «Дождь»: «это чисто хозяйственный спор»? Нет, прав был Довлатов, когда ставил знак равенства между эмигрантами-антисоветчиками на «Свободе» и советскими пропагандистами.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ты проводишь аналогии между «иностранным агентом» по российской версии, а в это понятие входит например любой благотворительный фонд получивший финансирование через Яндекс-деньги от «поуехавших», и иностранным агентом, одним, который активно участвовал в политической жизни и например «как минимум дважды пытался организовать встречу Путина и Трампа»

В общем, как всегда, за всё хорошее и против всего плохого. Только кто решать будет, что плохо, а что хорошо? И кто кого должен люстрировать?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Очень здорово, что вы нашли нечто общее между отключением телеканала Дождь от всех федеральных сетей (за что Дождь платил) и лишением Трампа его права твитить (за что Трамп не платил). Я не к тому, что твитер поступил правильно, я к тому, что теперь самое время поискать отличия в этих событиях.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я понял: вы сторонник бомбёжки Воронежа?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ложь про скопипастили.

Ну да, не совсем. Перевели на русский и приспособили к нашим реалиям. Вот если бы так и оставили по-английски, тогда было бы «скопипастили». Потому что английский — это либеральный язык, а русский — язык тоталитарный. Ага-ага.

это прекрасно сравнивать поправки ограничивающие просветительскую деятельности и замшелый закон из прошлого тысячелетия

А почему их нельзя сравнивать? Потому что там «совсем другое»?

Если что, то я присоединился к петиции. А сейчас оправдываю не наших депутатов, а показываю нашим т. н. «либералам», что никакие они не либералы. Потому что наполовину беременным быть нельзя. Или осуждайте непотребства везде, где они есть, или честно называйте себя пропагандистами. Вот другая сторона честно называет себя «патриотами», потому что всё, что у нас — они оправдывают, а у них то же самое — осуждают.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Потому что наполовину беременным быть нельзя.

Беременным - нельзя, а градация взглядов на жизнь вполне себе непрерывна. В том числе и от «ваты» до «либераста» :)

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

То есть на выходе имеем

Ноль. Это определение.

Затем читаем

Обязательную для любого документа тавтологию о верховенстве права в обсуждаемом предмете.

нифига не единственная поправка

Что конкретно там есть кроме этого?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет, всё строго наоборот. Свобода бывает только относительная, а то, что абсолютная свобода недостижима принципиально, понимал ещё Диоген.

Да все ведь просто. В конечном итоге или ты признаешь право своего соперника на высказывание своего мнения или ты считаешь только себя правым.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Перевели на русский и приспособили к нашим реалиям.

Расширили понятие Политическая деятельность на всё (соцопросы — политическая деятельность, борьба с домашним насилием — туда же), включили туда некоммерческие организации и вообще всех. Хорошее приспособление.

От перевода осталось только название. Хорошая бомбёжка Воронежа — годная. Я уж молчу, что есть куча других вещей, которые неплохо бы перевести и приспособить, а не это.

А почему их нельзя сравнивать?

Ещё раз: поправки ограничивающие просветительскую деятельность и закон регулирующий лоббистскую деятельность в интересах иностранных правительств. Найдите десять отличий. Без относительно того хороши они или плохи.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

История с Трампом - это про право не слушать.

Проблема не в том, что Twitter банит Трампа, а в том, что не дают работать альтернативным социальным сетям и мессенджерам, таким как Gab и Parler. Все им заодно вставляют палки в колёса: блокируют платёжные системы (VISA) для владельцев и их родственников, отключают хостинги (Amazon), удаляют приложения (Google, Apple) и т.д.. Объяснить это свободой предпринимательства и договора невозможно, налицо преступный сговор. Без взаимодействие со сторонними фирмами организация своей социальной сети невозможна в принципе, интернет так устроен. Как минимум нужно заключить договор с коммерческой организацией — провайдером интернета.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Дождь от всех федеральных сетей (за что Дождь платил) и лишением Трампа его права твитить (за что Трамп не платил).

И в чём разница? Какое отношение деньги имеют к свободе слова? Не надо сравнивать тёплое с мягким. Кстати, Трампа ещё и в банках забанили. А Форбс сообщил, что любая контора, которая осмелится взять на работу сотрудников администрации Трампа, будет тролиться Форбсом вплоть до полного уничтожения. Чем это отличается от «волчьих билетов» в СССР? В современной России пока такого нет, по крайней мере так явно. Дела некоторым шьют, согласен, но так чтобы всем сотрудникам какой-то организации вот так явно перекрыть кислород — этого в нашей современной истории я не помню.

Я понял: вы сторонник бомбёжки Воронежа?

Вы неправильно поняли. Я за объективность. Когда бомбят Воронеж назло Байдену, мне тоже не нравится. И я тоже против.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А Форбс сообщил, что любая контора, которая осмелится взять на работу сотрудников администрации Трампа, будет тролиться Форбсом вплоть до полного уничтожения. Чем это отличается от «волчьих билетов» в СССР?

Вы считаете, что так и должно быть? Именно поэтому я в соседней теме выступал за публичныю аферту и запрет отказа обслуживания клиентов публичными организациями.

любая контора, которая осмелится взять на работу сотрудников администрации Трампа

Что им делать, помирать с голоду? Или идти грабить?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

не дают работать альтернативным социальным сетям и мессенджерам, таким как Gab и Parler.

Пусть строят свои дата-центры и работают. А расторжение договора с пользователями, отказывающимися удалять противоправный контент, – общемировая практика хостинга.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Пусть строят свои дата-центры и работают.

Пусть строят свои города на Марсе. Аргументация в том же духе.

Строительная компания может отказаться строить дата-центр. Могут отказать продавать комплектующие. Могут отказать подключать к интернету и электричеству. Без коммерческих компаний работа социальной сети невозможна в принципе.

противоправный контент

Суд был?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

А Форбс сообщил, что любая контора, которая осмелится взять на работу сотрудников администрации Трампа, будет тролиться Форбсом вплоть до полного уничтожения. Чем это отличается от «волчьих билетов» в СССР?

И правда: чем отличается «троллинг» от частной конторы Форбс и запрет на деятельность в тоталитарном государстве?

P.S. У моей бабушки был волчий билет на образование — у неё отняли степендию и больше источников дохода у неё не было. Рассказать как это на неё повлияло?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Что им делать, помирать с голоду? Или идти грабить?

Да не помрут они, там ведь не всё ещё принадлежит демократам. Подкинут им работу.

matcha
()
Ответ на: комментарий от sergej

градация взглядов на жизнь

Это не градация взглядов на жизнь, а градация по принципу государственной принадлежности. И ничего общего с «общечеловеческими ценностями» не имеет. Другая сторона честно говорит, что никаких общечеловеческих ценностей она не признаёт, а является сторонником «особого пути» и «суверенной демократии». Если те, кто называет себя либералами, но в упор не видит непотребств, которые происходят там, тоже честно скажут, что они не за какие-то там общие ценности, а просто за Америку, или просто против России, то у меня вопросов больше не будет. Сам я совсем не ура-патриот и многим, что происходит у нас, тоже недоволен.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но нет, ему это не нужно, ему нужно именно сервис, который ему может предложить твиттер. И ты сейчас, по сути, утверждаешь, что твиттер этот сервис предоставлять обязан, независимо от соблюдения пользователем заранее оговорённых правил его использования.

Так ведь дело твитером не ограничивается. Его одновременно выперли не только из твитера, а и с фейсбука и что там еще.

Целую соцсеть Parler, куда он перешел, вынесли из AppStore и Play Market. Мало того, еще и Amazon лишил ее своего хостинга.

Не находишь, что это уже далеко за рамками конкретного сервиса? А журналисты, как показала практика такие «независимые», как и их издания, что на них вообще полагаться нельзя. Если основную массу СМИ скупил Руперт Mepдок, а все остальное тоже поделено между кучкой владельцев.

Когда в Уганде сторонники авторитарного режима пытаются вмешаться в демократический процесс и ограничить гражданские свободы, это плохо.

Главное ярлык развесить.

Когда в США сторонники авторитарного режима пытаются вмешаться в демократический процесс и ограничить гражданские свободы, это тоже плохо.

Толко кто же тут авторитарный по ходу получается? Кстати, Трамп отличился тем, что единственный после 1940-го года из американских президентов, кто ни одной войны не развязал и реально начал вывод войск. В отличие от нобелевских демократов-лауреатов премий мира.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Да не помрут они, там ведь не всё ещё принадлежит демократам.

Уже и республиканцы от Трампа открещиваются.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Только наши это понятие у американцев скопипастили, где за этот статус (или его отсутствие) сидела Бутина.

Иностранная гражданка для США, заметь. А в РФ иностранными агентами собственных граждан объявляют. Разница есть?

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.