LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

btrfs получить ликбез по странному поведению fs.

 ,


0

3

В общем есть у меня старый используемый в качестве бэкапа жесткий.
Один раздел -btrfs, валялся лежал у меня 5 лет,изредка пополнялся,но последние 2 -3 года точно не пользовался.Понадобилось кое что скопировать,кое-что записать.Подключаю -раздел только чтение,ругаеться на чек суммы и проблемы с fs .Ладно инфу скопировал-пытаюсь чинить (размонтировал перед этим)-фиг вам,как не ремонтируется эта fs ,так и продолжает нуждаться в «шамане», у меня еще с большими проблемами не получалось ее чинить.Btrfs check restore,удалил чек суммы-не фига,доходит до 70% верификация и падает в корку,до этого на куча блоков ругаеться.Ладно еще есть один бэкап за архивированный на другом жестком-есть к файлам md5 контролька-проверил контрольные суммы скопированные файлы,все ок.Проверил жесткий на бадблоки,посмотрел смарт-не хрена нечего нет,решил не заморачиваться переформатировал заново.Вопрос :какого хрена тогда на чексуммы и блоки фс ругаеться,что за прикол ?

★★

Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 2)

Вроде как btrfs сиабилизировался два года назад, может у тебя что-то в формате блоков не совпало?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

по настоящему она до сих пор не стабилизировалась. просто некоторые режимы пригодны для использования. ооочень осторожно.

crypt ★★★★★
()

Один раздел -btrfs, валялся лежал у меня 5 лет,изредка пополнялся,но последние 2 -3 года точно не пользовался

Даже у такого «мамонта», как xfs на таком промежутке времени будут проблемы с совместимостью, если не с обратной, то с прямой точно. А чего ожидать от ФС, которая перманентно находится в состоянии разработки?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Тут еще 5 лет народ разорялся что если снапшоты не использовать то все ОК.
Все таки она действительно шустрей,особенно по юсб шнуру.Да и обновление измененных файлов тоже происходит быстро,да еще сжатие встроенное.Есть бэкапы на ext4,ntfs -не складываю все в одну корзину,специфика использования бэкапов.Стараюсь делать 3+3 копии важных файлов,и просто 3 копии остальных данных.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Вроде как btrfs стабилизировался два года назад, может у тебя что-то в формате блоков не совпало?

3 или 4 года как стабилизировался btrfs.Единственное исключение- raid 3-6 ,его еще пилят.Единственно что есть некоторые новые фичи которые можно задействовать отключив обратную совместимость.Может что то с арифметикой сломали-у меня тогда было 32 бит дистрибутив?

maximnik0 ★★
() автор топика

Если наивно предположить что дело не в btrfs, то возможно проблема в том что суммы блоков изначально посчитанны неверно. У меня, кстати, был случай, когда память глючила, а memtest86 этого не выявлял.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maximnik0

продолжай держать нас в курсе. заметь, бекапы делают все, а проблемы только у тебя.

шустрей

попробуй сразу в /dev/null лить. быстрее всего.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

ты че-то наколхозил себе по usb. что-то очень оригинальное, дешевое и, как оказывается, проблемное.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

Тут еще 5 лет народ разорялся что если снапшоты не использовать то все ОК.

Ну не знаю, при всём моём хорошем отношении тогда btrfs у меня несколько раз портился раздел после монтирования под другой версией ядра.
Под корень она конечно была хороша, но под бекап тогда точно её было рано использовать.

Но вообще есть ещё одна возможность, информация на диске вполне могла самым естественным образом саморазмагнитится.
Да и заряд в флеше с микропрограммой мог стечь и подпортить микропрограмму диска.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а проблемы только у тебя.

Так у меня еще копии были...так непонятка с бэкапом.
А проблемы с копиями возникают у всех.
Вот читал как HASA проблему с архивами решала-бэкап есть,а данные хрен вытащишь,потому что использовали архиватор формат сжатия которого был утерян....
Хорошо нашлась несжатая копия -методом реверс-инженеринга восстановили алгоритм.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Но вообще есть ещё одна возможность, информация на диске вполне могла самым естественным образом саморазмагнитится

Смешно,скорее всего действительно что то поломали в формате данных.Я же писал проверил данные с другого архива ,там был хэш MD5 ,контрольная сумма совпала,как и размер файлов.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

че-то наколхозил себе по usb. что-то очень оригинальное, дешевое и, как оказывается, проблемное.

Согласен дешевое относительно-DEXP HA133, но сертификат юсб альянса есть ,как и sata консорциума.Не каких проблем до этого не возникало,там даже smart виден,и поддерживаться комбинированные жесткие диски,и с большим кэшем (128 мгб).

maximnik0 ★★
() автор топика

Совет такой - не использовать нестабильные, недописанные файловые системы. Для экспериментов - ОК, для хранения важных данных - нет.

Вопросы по нестабильным fs надо задавать не тут, а в списке рассылки разработчиков, они дадут инструкцию по дебагу, возможно найдут баг в коде, если вы оформите вашу проблему в виде репорта

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

И ещё один момент, у меня были сбои в btrfs если её форматировпть без двойного хранения метаданных, если ты так отформатировпл то неприятности должны были произойти обязательно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

без двойного хранения метаданных

UDF v1.5-1.6 стабильна на уровне- а что это еще живо?
Мне бы подошла лучше-скорость поправили у нее очень хорошо,но блин нечем чинить в линуксе,а в винде её уже потихоньку закапывают.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Тут уже ничего подсказать не могу, так как много лет ничем кроме btrfs не пользуюсь.

Единственно что скажу будь осторожен с семейством ext, там можно так накрутить опции, что у тебя будет потеря данных.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Единственно что скажу будь осторожен с семейством ext, там можно так накрутить опции, что у тебя будет потеря данных.

В btrfs выбор опций для самоубийц больше >
Вот готовая статья пособие как остаться вообще без данных-зато ускоримся.......
https://zen.yandex.ru/media/id/5d8ac4740a451800acb6049f/linux-uskoriaem-siste...

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Ну не знаю, имхо в btrfs из фатального только что можно двойное резервирование метаданных отключить и компрессию отличную от zlib поставить, а ssd_spread уже не фатален, а только доставляет проблемы.

А остальные опции можно у btrfs не крутить, она и так хорошо работает.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

имхо в btrfs из фатального только что можно двойное резервирование метаданных

А слишком большой commit=?А nodatacow ? -одновременно отключит контрольные суммы с сжатием.....А еще лучше skip_balance - данные не потеряешь а когда выхватишь проблемы хрен потом починишь,балансировка потом будет в 80% тупо падать. А еще есть nobarrier и не всегда полезный discard.

(И кстати как отключаеться двойное резервирование метаданных? не разу не пользовался но буду знать )

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

я каждый раз читаю на лоре про бекапы и слезы капают. чего только не... и в гамаке, и с лыжами... у тебя там и винда тоже бекапится?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

нафига ты с этим всем вообще дело имеешь. выкинь и не грузись. бекапы не для того, чтобы ими постоянно заниматься. настроли один раз и они сами делаются.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

у тебя там и винда тоже бекапится?

Так её бэкапить не надо что ли ?Теневые копии так себе решение.А качество винды падает стремительно-сейчас уже с обновлениями настройки слетают.Следующие обновления наверно будут происходить по схеме (все к этому давно идет)-мастер переноса данных,установщик сносит все нахрен,копирует образ свежей винды,потом пытается с бэкапа восстановить пользовательские данные.Забила M$ на совместимость и перенос данных,давно,осталось только еще бинарную доломать...

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Так её бэкапить не надо что ли ?

ну нет, конечно. снес и все. зачем ее бекапить? или наоборот линукс снес. просто ты все бекапишь пофайлово, а это типа очень неэффективно. вот ты фигней с btrfs и страдаешь. какой у тебя объем?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

(И кстати как отключаеться двойное резервирование метаданных? не разу не пользовался но буду знать )

При форматировании раздела, но учти, он по умолчанию включен не просто так, отключишь - разрушишь ФС.

А слишком большой commit=?А nodatacow ? -одновременно отключит контрольные суммы с сжатием…..А еще лучше skip_balance

А ты их не трогай, в отличии от ext у btrfs вполне приемлемый дефолт.
Если очень хочешь то можешь взять мои опции, даю как есть, я с ними живу спокойно и хорошо.

UUID=... / btrfs discard,noatime,ssd,compress-force=zlib:6,commit=3600,thread_pool=2,subvol=sysroot

Кроме них можно ничего не трогать.
В mounts они становятся такими:
/dev/sda1 / btrfs rw,noatime,thread_pool=2,compress-force=zlib:6,ssd,discard,space_cache,commit=3600,subvolid=313,subvol=/sysroot

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

>какой у тебя объем?

В общей сложности вместе с бэкапами 9-12 тб.Но основная часть данных -3 тб.
Для винды лучше парагона нет,тем более с инкрементным копированием,но с ext4 плохо отрабатывает,сталкивался с случаями битых файлов после развертывания.Так что rsync,7-zip или tar с бакулой прекрасно дополняют парагон.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А ты их не трогай, в отличии от ext у btrfs вполне приемлемый дефолт.

Кстати, насколько опасен nodatacow для фс в целом, если он отключен для одного subvol (/var/log)? Дефолт в некоторых дистрибутивах.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

нет, а объем собственно полезных данных, которые ты бекапишь?

~~ 2 тб,остальное просто редко используемые архивы.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Так что rsync,7-zip или tar с бакулой прекрасно дополняют парагон.

с год назад здесь уже был суппер довольный своими бакулами чувак. когда мы с ним посчитали цифры, он только руками развел.

давай тоже сравним. по моей схеме я бекаплю 2ТБ, храню бекапы минимум за 20 дат (а ты за сколько хранишь?). делаются они автоматически, я не выключаю машину.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кстати, насколько опасен nodatacow для фс в целом, если он отключен для одного subvol

В теории не особо,потеряешь не критичные журналы и файлы.Для ФС в целом-не особо повышает риск,это отдельный логический раздел прикрываемый барьером,другое дело когда еще снимки имеются ....тут да ,винегрет может получиться.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

давай тоже сравним

Нечего сравнивать,у меня домашнее применение,используются корзинки и юсб док-станция.Одно время держал NAS- но из-за веселой скорости забил на это решение.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

понятно, что домашнее... не на работе же 2ТБ. это сейчас копейки считается.

Одно время держал NAS- но из-за веселой скорости

а почему тебя так скорость всевремя волнует? я вообще через домашнего провайдера бекаплю 2ТБ. но сливаю только diff. порядка 20Гб.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

а почему тебя так скорость всевремя волнует?

Ноутбук ладно не шумит сильно.А комп ночью гудит+ электричество.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Снимки конкретно этого subvol, или вообще на этом устройстве? Разве nodatacow не исключает использование снимков?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

чтобы электричество экономить

Камчатский край -5р 20к за килловатт.Это с субсидией на региональном уровне для населения-7.80 для ЧП и предприятий.Из промышленности из-за этого осталось пару рыбзаводов и один судоремонтный цех....ну еще молоказавод.Остальное померло....а еще птицефабрику забыл.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Снимки конкретно этого subvol, или вообще на этом устройстве?

На диске со снимками до сих пор непонятно что твориться.С одной стороны как показывает практика при однотомном применение снимки чуть чаще вызывают проблемы,но с другой стороны чуть выше шанс восстановления с уцелевшей копии.
В общем крайне не рекомендуют делать вложенные субтома и снимки.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

-5р 20к

я понятия не имею, сколько у нас. наверное, фотографировать у вас интересно. это село или город?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я понятия не имею, сколько у нас. наверное, фотографировать у вас интересно. это село или город?

Край это что- область.Но я живу в городе Петропавловск-Камчатский,есть и села и поселки.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

используй одну ОС (а другую в вм)

Проблемы с перебросом видиокарты-3д ускорение ,руки не доходят решить проблему.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

понятно. денег нет, зато природа интересная. ты хоть на туристах там зарабатывай, чтоб на свет хватало=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Разве nodatacow не исключает использование снимков?

Исключает использование,но извратившись можно сделать субтом.Не знаю эту недокументированную фичу перекрыли или нет,потому что вложенные субтома дают высокий риск проблем да еще на nodatacow,крайне не рекомендуется.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

я не понимаю, ты на скольки дисках btrfs используешь? на одном старом? так у тебя диск посыпется и пофигу на все эти заморочки и суммы. возьми пару нормальных дисков.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

>туристах там зарабатывай, чтоб на свет хватало

А туристы ох..ренивают от цен на билеты,туры,продукты .Добивает все слегка прикрытая разруха.
О чем говорить если бы не командировка в" Северной Швейцарии" так и не побывал-поселок Эссо.Красивейшие места,но цены-Турция будет дешевле.
А в долину гейзеров слетать- ползарплаты нужно выложить за 2-х часовую экскурсию.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

О чем говорить если бы не командировка в" Северной Швейцарии" так и не побывал-поселок Эссо.

че? ничего не понял.

за 2-х часовую экскурсию.

экскурсия для турья. ты своим ходом разве не можешь? зачем платить? в этом весь смысл.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.