LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие в петербурге есть провайдеры c IP_v6?

 , , ,


0

1

Дополнительное требования:

  1. IP v6 подсеть по приемлемым ценам.

  2. Он должен быть согласен последние 100 метров проложить оптикой.
    (кабель для оптики крайне дешёвый и при повреждении его будет не жалко перетянуть, и это если не удастся соединить волокна).
    Готов предоставить провайдеру медиаконвертор и кабель с установленными на его стороне оптическими коннекторами,
    кабель со своей стороны после протяжки в квартиру подключу сам.

Обрыва кабеля можно не опасаться, так как я предоставлю кабель типа "бабочка".
Оптику варить тоже не надо, потому что на стороне провайдера конекторы будут установлены на заводе при покупке кабеля.

Ну и ещё вопрос, правильно ли я понимаю что одномодовое волокно более сложно в сращивании чем многомодовое?

А может ну её, оптику и просто отдаться мегафоновскому 5G?

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Видел я эту таблицу, AirNet которым я сейчас пользуюсь больше не предоставляет, остаются всеми ругаемые Ростелеком и Дом.ру.

Неужели ничего другого нет?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Ну и ещё вопрос, правильно ли я понимаю что одномодовое волокно более сложно в сращивании чем многомодовое?

SMF только варить, MMF можно было чем-то ремонтировать, но все равно это рассматривается как временное решение, которое потом нужно заменить сваркой.

Интересная у тебя хотелка :)

Зачем этот гемор с опткой, если последние 100 м. всего 100 метров и TP на них нормально работает хоть на гигабит?

Или ты потом еще пару километров нарастишь? :)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Последние метры на оптике выгодны и провайдеру.

Это если GPON.

А если там обычный коммутатор доступа, то оптика (да еще с конвертором) - это гемор (чужое оборудование в ящике провайдера,место + розетка). На крайний случай sfp модуль. И это только при условии, что они есть свободные и дальше там ничего не планируется развивать.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

разве что если вы юр.лицо (с соответсвующими ценами на услуги). но если вы частник, то ваши хотелки провайдеру - только дополнильнный гемор.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel
  1. Цена только одного хорошего кабеля длинной 85 метров сопоставима с ценой полного и готового комплекта оптики(а покупать его(FTP кабель) мне, потому что провайдер потянет кабель пятой категории и неизвестно какого качества).
  2. Если даже я куплю кабель шестой категории, скорее всего FTP, то в отличии от тонкой оптики он может просто застрять по пути в мою квартиру, потому как места в телефонном стояке не много.
  3. Нет проблемы разницы потенциалов между провайдепским свичём и квартирой, как следствие сетевушки в моём незануленном ПК гореть не будут.
    (порт у провайдера тоже один раз горел)
  4. В моём текущем кабеле обрыв и для гигабитного подключения его надо перетягивать, в третий раз перетягивать, перетягивание оптики либо не потребуется из-за большего запаса прочности технологии(склейка на авось), либо оно(перетягивание) обойдётся существенно дешевле.
    По этой же причине покупка дорогих, качественных кабелей просто безполезна.
  5. 550 метров, а то и 21 километр точно хватит чтобы несколько раз обмотать кабелем мою квартиру и всё равно иметь устойчивый сигнал,а так от моей двери до провайдерского свича 60 метров, но лучше считать что семьдесят, но ведь ещё надо оставить метров двадцать или двадцатьпять чтобы он дотягивался до самого дальнего угла квартиры.

В общем оптика как последние 100 метров по сравнению с медью имеет только одни плюсы, по крайней мере в моём большом многоэтажном доме.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

остаются всеми ругаемые Ростелеком и Дом.ру.

Дом.ру скупал питерских провайдеров, которые без ipv6 были и остались, никто ничего не инвестировал в развитие после объединения. Поэтому дом.ру — он разный, надо уточнять через их поддержку с конкретным адресом на руках.

У ростелекома по ленобласти оптика и 6rd, но рабочий v6-канал поднять так и не удалось (трафик не шёл), несмотря на отсутствие ошибок с подключением.

отдаться мегафоновскому 5G

Разорвал с ними отношения в пользу ростелекома, т.к. повесили на мой счёт регулярные пени по давно расторгнутому договору (все бумаги на руках), не смогли целый год разрулить проблему (порядка пяти обращений- заявлений и ответов (в т.ч. письменных), что проблема решена).

если не удастся соединить волокна

Соединить перелом самому дома... Ну не знаю...
Там обычно оптический коннектор на конце кабеля ломается, если его шевелить. Техник приходит с оборудованием и заменяет, бесплатно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Соединить перелом самому дома… Ну не знаю…

Вообще я читал о таких клипсах, куда кладёшь очищенные волокна и защёлкиваешь.
Но даже без них для себя имхо можно что нибудь наколхозить, линия то всё равно с точки зрения оптики будет очень короткая.

оннектор на конце кабеля ломается, если его шевелить.

Вот это уже неприятнее, но я не боюсь изобретать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Можно, это не очень надёжное решение. Т.е. очищенная оптическая жила ломается внутри коннектора просто от механического напряжения в самом кабеле (например, кабель пытается провернутся в коннекторе из-за скрученности). Лучше сразу брать кабель с приваренными хвостами. Внутри хаты — PON-розетку с временной клипсой организовать в трудноступном месте, где всё стабильно, неподвижно, и кабель висит правильно.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Внутри хаты — PON-розетку с временной клипсой организовать в трудноступном месте, где всё стабильно, неподвижно, и кабель висит правильно.

Тоже вариант.

Ну а чтоб кабель в патчкорде можно придумать фиксирующий хвост на манер того, как это сделано в аудио разъёмах Jack.

Ну и кабель для патчкорда брать не комнатный, а с силовыми элементами за которые и крепить к разъёму.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Причин три:

  1. Оптический кабель дешевле качественного медного.
  2. Уличный кабель с силовыми элементами такой, что его просто так не не помнёшь и не согнёшь.
    https://www.ssd.ru/kabel-abonentskiy-ok-sms-t-ng-a-hf-1xg657a-ssd
  3. Оптика не передаёт разницу электрических потенциалов между точками подключения.
    И клиенту, и провайдеру без разницы что они там делают на своих концах кабеля.
  4. максимальная длинна оптических линий, даже для сравнительно коротких, составляет сотни метров(550 метров), в то время как 90 метров электрического кабеля уже близко к пределу технологии.
  5. по идее оптике должно быть не важно сколько на ней повреждений изоляции и "скруток" если свет в итоге доходит до приёмника.
    В худшем случае придётся менять очень дешёвый кабель, но само оборудование не сгорит.

Ну а так смотри, положим я куплю на восемь тысяч качественный cat 6 FTP кабель,

  1. мне его в течении ближайшего года или двух лет хотябы один раз разорвут.
  2. Если я решу вернутся на менее скоростные тарифы то меня посадят обратно на 100 мегабитную розетку.
  3. При этом весьма вероятно что две неиспользуемые жилы из моего кабеля используют для подключения другого абонента, при естественно в определённом месте провайдер разрежет мой кабель для отвода двух жил к этому абоненту.
  4. Скорее всё равно у меня раз в год будут гореть порты в свиче, роутере или особенно в ПК.
    Тут конечно есть вариант купить карту или роутер с SFP портом и несколько трансиверов взапас, но это не эстетичное решение и всё равно дорогое.
torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 12)

Про SkyNet год назад знакомый говорил что IPv6 можно подключить через личный кабинет, но лично не проверял.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А у них хорошее состояние дел?
А то я им звонил в техническую поддержку в 22 часа с хвостиком, чтобы поспрашивать о техничесих подробностях их сети, так ни кто трубку и не снял.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Да фиг их знает какое у них сейчас состояние… Год назад вроде были живы, и качество связи судя по информации от друга - вполне себе хорошее. Правда у него был 100 мегабитный тариф через езернет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

по идее оптике должно быть не важно сколько на ней повреждений изоляции и «скруток» если свет в итоге доходит до приёмника.

Оптика чувствительна к плохим соединениям, появляется много битых пакетов

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну а так смотри, положим я куплю на восемь тысяч качественный cat 6 FTP кабель,

Покупай в бронированном исполнении

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня провайдер Белтелеком в квартиру заводит оптику и выдает терминал Huawei EchoLife HG8245H

Тут ты очень не прав:

по идее оптике должно быть не важно сколько на ней повреждений изоляции и «скруток» если свет в итоге доходит до приёмника.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тут ты очень не прав:

Даже если это и так, то я хочу к себе протащить не кабель для внутренних помещений, какой например я видел у ростелекома, и какой скорее всего у тебя, а так называемый drop кабель, в котором волокно находится между двух очень твёрдых и упругих пластиковых жгутов или стальной проволоки, например хотя-бы CO-FTTHS2-1 по 11,90 рублей за метр(есть и дешевле), такой кабель "просто так" не перебить и не согнуть, даже если что-то и будет то скорее всего повреждение дойдёт до проволоки и жгута, но не оптоволокна как такового.

Но даже если его согнут то в этом кабеле волокно стандарта G657.

При этом такой кабель стоит 11,90 руб, что в 3,5 раза дешевле среднего cat5 UTP кабеля и при этом его труднее порвать и испортить.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Покупай в бронированном исполнении

Во первых и так дорого, во вторых как такой толстый кабель тащить по и так забитым телефонным внутристенным каналам моего дома?

А CO-FTTHS2-1 будет и меньше, и прочнее, и луше, и дешевле даже того кабеля, что мне поставит провайдер, ну конечно если он мне уж совсем нечто подозрительно дешёвое не ставит.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Для чего используешь все эти "скоростные тарифы?

Ну во первых Врата на Бал Дур, хотя они ещё только на предварительном доступе и часть игры не сделана вообще уже весят 50 ГБ и как я понимаю это тенденция.

Во вторых менеджмент Aitnet, который разбил тарифы на две группы 100мб и меньше с подключением по 100Base и 500 мб и больше с подключением к сети по 1000Base и с очень небольшой разницей в цене между тарифами внутри каждой, группы.

И если хочется большой MTU то нет иного выбора кроме как брать тариф из второй группы, а там разница между 500 мб/с и 1 гб/с в 100 руб, то есть один стоит 900 р., а другой 1000 р., так есть ли смысл экономить и брать тариф 500 мб/с?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Он должен быть согласен последние 100 метров проложить оптикой

в квартиру будет заходить оптика, а на чердаке будет лежать змейка из 10 звеньев витой пары.

ещё там четвёрку на две пары разберут, чтобы твоему соседу второй кабель не тянуть — ну а чего, реальность такая, воруют, что поделать, маржинальность низкая.

за то у тебя в квартиру заходит оптика, да.

позвонишь провайдеру спросить почему так, — тебя переключат на целого технического директора и тот начнёт объяснять, что они всех на скрутки сажают, потому что НУ ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ ТЫ ЧЁ ОТ РЕАЛЬНОСТИ ОТОРВАН МЕНТАЛИТЕТ ПОНИМАЕШЬ, и ему ещё подмахивать начнут.

оптика должна заходить к тебе в квартиру и точка, никаких промежуточных узлов. никакой витой пары, тем более никаких скруток и скотч локов на чердаках.

естественно, сейчас найдётся один, который начнёт рассказывать, делает скрутки 10 лет и у него всё работает, поэтому я не прав. но есть самоуважение профессионала, хотя бы.

у нас климат не тот, чтобы просить настоящую оптику в квартиру, а не оптику уровня рт.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я так и подумал, что «нехай будет», а не необходимость.

У меня есть знакомые, которые платят за 100мбит, хотя потребностей на 50 не наберётся. Но иначе «тормозит все».

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

а вас не отталкивает то, что они ставят свой зонд (роутер) со своей прошивкой? тобишь вы становитесь частью их ботнета.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

и какой скорее всего у тебя

У меня Ethernet кабель 6 лет уже.

А вот когда я 8 лет назад работал в оном ростелекоме, то проблем у клиентов с инетом из-за битой оптики было много

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

А!
У меня был pon терминал старой версии, где мало что работало, и можно было свой рут пароль поставить, при этом он в режиме бриджа.
А теперь у меня вообще DOCSIS модем.

Shadow ★★★★★
()

слишком много хочешь, слишком мало платишь.

Я себе на роутере прокинул IPv6 через VPN с VPS. Мне теперь срать, кто там что предоставляет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Моё настоящее желание это оптика на последних 100 метрах, а ipv6 это докучи, чтобы быть в плюсе от смены провайдера.

Но судя по обсуждению провайдера менять смысла нет, у других ни оптики, ни ipv6.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты не можешь диктовать провайдеру организацию последней мили. Либо у провайдера она организована оптикой, либо нет.в целом оптика дороже в обслуживании

В Москве оптика на последней миле только у МГТС, в Питере - не знаю

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да я уже понял, но тогда получается проблема, на текущий момент мне надо подключать компьютер непосредственно к кабелю, а это приведёт к тому что мои сетевушки начнут гореть и вот я думаю как мне с этим быть, потому что подключать доргие сетевушки жалко, а дешёвые будут грузить процессор.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

мои сетевушки начнут гореть

ни у кого ничего не горит, только у него гореть начнёт.

если ты не знал, то сетевые карточки имеют гальваническую развязку. возможно из поднебесной карточки за 100 рублей лишены такой роскоши. смотря что у тебя.

выглядит это так

но если ты такой дотошный, варианта два

  • перейти на беспроводной Wi-Fi

пострадает качество интернетов (сильно зависит от Wi-Fi), за то ничего не сгорит, если через воздух простреливать молния не начнёт ;D

получишь оптику в рамках своего дома. два конвертера будут передавать друг другу данные через оптику тут-же передавая их на витую пару.

в худшем случае как ты считаешь сгорит только один медиаконвертер, куда заходит провайдер с витухой, — поменяешь и снова можешь радоваться жизни.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

это приведёт к тому что мои сетевушки начнут гореть

А это реально существующая проблема или фобия? Ну и всегда можно пропустить линк через пару медиаконвертеров, если так спится спокойнее.

Оптика для физлиц по всему городу есть у ростелекома, но с ними лучше не иметь дел, да и пинг в мир от них ужасающий. С домосетками вполне можно попытаться договариваться и получить любые параметры подключения, но скорее всего они предложат тариф для юрлиц со всеми вытекающими в виде неадекватного ценника.

Или переезжать в частный дом в области - там интернет если и есть, то это разновидности оптики или вайфай.

koi-sama
()
Последнее исправление: koi-sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от koi-sama

Реально, несколько сетевух + суперкомовский свитч.

Но это было давно, потом я между компом и сетевухой стал втыкать свитч, а потом вообще переключил внимание на фрезер и вообще перешёл на wifi.

Сейчас ставить эксперемент и выяснять, а как там гигабитная сетвуха уцелеет или нет как то не хочется, потому что приличные сетевые карты стоият довольно дорого.

П.С. Не всё так плохо, мне позвонили из Аирнет и сказали что будут перетягивать кабель(на utp 5e), не уверен что это решит проблему выгорания карт, но хотябы скруток не будет.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

Себе ставь сраный роутер, я хочу туда поставить что-ни-будь достойное такой скорости работы или вообще компьютер с несколькими сетевухами.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

ну т.е. у тебя

1. Тотальная экономия
2. Офигевшие ожидания и хотелки

Я тебе скажу, что ты не похож на вменяемого, закругляюсь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вот смотри, у меня кте-то лежит вот такая или похожая сетевая карта, а может она сгорела и не лежит, надо будет слазить в ящик и посмотреть.

Но в любом случае ставить такое на "\может сгорит, может не сгорит" не хочется, тем более что гальваническая изоляция у 100Base карт была киловольта два минимум, а на гигабитных только полтора.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

не надо экономить, хочешь много - плати. Или хоти как все.

А у тебя какие-то нереальные ожидания, не пойму с хера ли

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нафига нужны переоцененные интули, тем более что они в этом ценовом диапазоне все равно не сильно хороши, если можно за те же деньги взять ведро 68ых риалтеков и жечь их хоть каждый день? Мы же про домашние использование говорим?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну ок, ты можешь гарантировать то, что на более дорогих картах, скажем за четыре или за 6 тысяч будет более стойкая гальваническая развязка?

Или всё что я получу это выгорание более дорогой сетевой карты?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Нафига нужны переоцененные интули, тем более что они в этом ценовом диапазоне все равно не сильно хороши, если можно за те же деньги взять ведро 68ых риалтеков и жечь их хоть каждый день?

Я не разбираюсь в вопросе особе и не изучал его.
А так цель взять карту которая основную массу вычислений и работы по приёму пакетов возмёт на себя, и желательно будет это делать быстро.
И я думаю что 68ый риалтек этого делать не умеет, иначе бы он стоил дороже.
Да и не нравится мне идея лишний раз что либо дёргать внутри ПК, я и так это делаю слишком часто.

П.С. Надо бы сделать тему по выбору сетевой карты, чтоб информация не гибла в хламе.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну я могу только сказать, что у меня дома за 17 лет сетевая карта сгорела только один раз, при этом материнских плат за это же время я сменил минимум штук 10 по разным причинам.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И какая разница что там в бородатые годы было? Аирнет - те ещё пионеры, они в былые времена вполне могли кинуть медь между домами. Или сейчас сетевухи продолжают гореть? Тогда провайдера менять надо, и плевать на какого именно.

Приличная сетевая карта - условный интел - на авито рублей 800 стоит, а при должном везении и умении торговаться можно и по 500 найти. Это даже дешевле сраного реалтека в магазине.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от koi-sama

Или сейчас сетевухи продолжают гореть?

Сейчас они не горят по той причине, что у меня по квартире раздаётся WiFi и в роутер ничего не воткнуто кроме WAN.
До этого я между компом и WAN включал бытовой свитч, который создавал дополнительную гальваническую развязку(и за одно как бонус работал как кеш arp пакетов).
По этому сетевые карты у меня давно не горели, но я не знаю что будет если сейчас воткнуть провод непосредственно в компьютер.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.